Конспект
урока по обществознанию в 5 классе
Тема
урока: «Семья и семейные отношения» (Слайд №1)
Тип урока:
комбинированный
Цель урока:
углубить представление учащихся о семье,
семейных отношениях.
Задачи:
1. Дать
общее представление о семье, познакомить с понятиями темы. Формирование
понимания учащимися роли семьи в обществе, осознание себя продолжателями
традиций предков;
2. Способствование
развитию зрительной и эмоциональной памяти, наблюдательности, внимательности; развитие
навыка работы с текстом, данными статистики, навыка работы в группах;
способности анализа и самоанализа;
3. Развивать
интерес и потребность быть причастным к истории своей семьи (в фотографиях
семейного архива);
4. Способствовать
проявлению эмпатии, положительных эмоций, способности воспринимать неравнодушно
историю своей семьи и страны;
5. Воспитание
уважительного отношения к нравственным ценностям своей семьи, гордости и
уважительного отношения к людям различных поколений.
Межпредметные связи на уроке:
история, русский язык, литература, искусство/МХК,
краеведение.
Ожидаемые результаты:
В ходе проведения занятия учащиеся смогут:
- Получить опыт организации устного
выступления;
- Сформулировать критерии оценивания
устного выступления, расширить кругозор о семейных традициях;
- Отстаивать собственное мнение;
- Задуматься, осознать, занять позицию.
Оборудование:
·
Презентация
- сопровождение;
·
Раздаточные
материалы, рабочие листы:
·
Словари: Д.Н.
Ушакова, В.И. Ожегова
·
фотовыставка
«Загляните в семейный альбом»;
·
музыкально
сопровождение – песни «Родительский дом», «Семейный альбом».
Подготовительная работая:
·
Анкетирование «Семейное счастье».
Обработка материала и составление диаграмм.
·
Создание фотовыставки «Загляните в
семейный альбом» (ребята приносят семейные фотографии).
·
Заранее 1-2 человека готовят сообщения:
«Воспитание в разных странах».
План урока:
I.
Орг.момент
II.
Сообщение темы и цели урока
III.
Постановка проблемного вопроса
IV.
Проверка д.з.
V.
Продолжение изучения нового материала (Ч1)
VI.
Прослушивание сообщений
VII.
Работа в группах.
VIII.
Закрепление. Итоги. Д./з.
ХОД
УРОКА:
I. 1. Орг.момент
Учитель: Добрый
день, ребята,
дорогие гости! Я
рада видеть вас здесь.
Время -
вроде замкнутого круга,
Год мелькнул, как месяц, день, как час,
Почему-то выслушать друг друга
Не хватает времени у нас.
Может, стоит нам остановиться
Среди этой вечной кутерьмы?
Может, разглядеть поближе лица
Друг у друга всё ж успеем мы?
2. КРУГ
РАДОСТИ.
Сегодня мы начнем наш урок необычным способом! Чтобы настроиться на работу, и
начать урок с хорошим настроением!
(Упражнение)
«Групповое приветствие»:
Дети образуют
круг. Затем каждый по очереди встает в центр, поворачивается лицом к группе и
здоровается со всеми любым способом, но не повторяет сказанное ранее. Остальные
же все вместе (хором) повторяют каждое предложенное приветствие.
- А теперь
присаживаемся на свои места, начнем урок.
- На прошлом уроке мы начали изучать какую
тему? «Ребенок в семье». Сегодня мы продолжим ее изучение.
-Хотелось бы начать нашу беседу с того,
что 15 мая – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ. В
1993 году Генеральная Ассамблея ООН постановила, что, начиная с 1994 года, 15
мая ежегодно будет отмечаться МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ.
(Слайд №2)
- Как вы думаете какую цель занятия мы
поставим перед собой? Чего мы хотим достичь? (углубить наши знания по теме
Семья).
- Вы познакомились с общей картиной
современного общества, его экономикой, социальным устройством, политикой и
правом, культурой. А теперь мы обратимся к проблемам, связанным с положением
ребенка в обществе, и прежде всего в семье! (Слайд №3)
II.
-
Давайте проверим ваши знания! (фронтальный опрос)
1.
Скажите, что такое детство? (период от рождения
до 11 лет, в течение которого ребенок растет и развивается физически,
формируется его характер.)
2.
Какие стадии детства выделяют? (1)От 0-3
лет; 2) 3-6 лет; 3) 6 – 11(13) лет).
3.
Дети и взрослые отличаются друг от друга?
(Да, ростом,
физической силой, умственными способностями, разное отношение к ситуациям, до
определенного возраста у человека нет ощущения опасности, взрослые берут на
себя дополнительную ответственность).
4.
Расскажите про каждую стадию в отдельности!
1)
период, когда ребенок учится говорить и самостоятельно питаться, передвигаться;
2)
происходит развитие личности ребенка и познавательных процессов;
3)
это период школьного возраста, на этом этапе ребенок включается в жизнь
общества.
5.
Положение ребенка в обществе отличается от положения взрослого?
(Да,
ребенок не обладает самостоятельностью, не имеет возможности отстаивать свои
права, бороться за свои интересы. Важные решения, касающиеся жизни и развития,
за ребенка принимают взрослые. Дети нуждаются в защите и опеке старших).
6.
Отношение к детям в разные исторические эпохи различалось? Приведите примеры.
(Да.
Раньше семьи были большие, дети – это кормильцы состарившихся родителей, о
которых надо заботится. Рождаемость была большая, но и детская смертность тоже.
А если случался голод, то еду получали в первую очередь те, кто ее добывал (в
древнем и средневековом обществе) – взрослые, тогда дети становились обузой,
лишним ртом.
Первобытные
племена освобождались от детей в периоды засухи, голода, недоедания. Древние
спартанцы уничтожали физически слабых младенцев, считая, что они приносят
несчастье родителям и не способны защищать отечество в битве с врагом.
Русский
«Домострой» - свод житейских правил и наставлений XVI
века – проникнут духом беспрекословного повиновения детей родителям. Часто
родители жестоко обращались со своими детьми).
7.
Как вы думаете сегодня жизнь детей улучшилась?
В сравнении с предыдущими эпохами.
(Да.
Снизилась смертность, больше шансов дожить до старости. Но участились разводы,
семьи становятся неполные. Родители меньше видятся с детьми, поскольку заняты
на работе. У детей меньше братьев и сестер. Зато они могут иметь отдельную
комнату, деньги и свой компьютер.)
Учитель:-
Скажите, у вас имеется свободное время? (Да)
- А сейчас давайте обратимся к статистике!
(Учитель знакомит
детей с итогами опроса).
Вопрос:
Как вы проводите свободное время с родителями? (Слайд №4)
– 33,3 %, смотрим
телевизор;
- 22,2 %,
работаем на участке;
- 11,1 %= ходим в
гости; рыбачим, отдыхаем на природе; играем; ужинаем вместе
.
Вопрос:
хотите, чтобы ваши родители проводили с вами больше времени? (Слайд №5)
- 67 % ответили:
да, но родители сильно заняты!
- 22,2 % = нет, мы
много времени проводим вместе;
- 11,1 % = да, это
круто, весело, с ними не скучно;
- 1 ребенок
ответил, что с родителями очень весело, но они сильно заняты.
И почти 90 % из вас довольны тем, как
проводят своё свободное время.
Сделаем выводы по
диаграмме. Чего вам хочется? (Слайд
№6)
РАЗМИНКА:
Встаньте прямо
Потянитесь,
Руки в стороны,
Нагнитесь.
Посмотрели вверх,
вниз, влево, вправо, закрыли.
Открыли, руку
перед собой ставим, медленно подводим ее своему носу, обратно.
8.
Скажите, воспитание детей у разных народов отличается? Приведите примеры. (Слайд №7)
(Конечно.
В Японии, например, детям позволяют все, не ругают, поощряют, японские
дети не должны учится на чужих ошибках, а только на своих! Только в школьном
возрасте детей учат подавлять порывы, которые в раннем детстве никто не ограничивал.
Постепенно жесткие правила сильно возрастают.
В
Англии же, иные методы. Англичане считают, что к детям нужно относится
сдержанно и даже прохладно, Что чрезмерная любовь может испортить ребенка, его
характер. К дисциплине приучают с раннего возраста. Если ребенок мучает
животное, или наносит ущерб чужому имуществу, его ждет суровое, жестокое
наказание. Наказывать – это, считается, обязанность родителей. В 16 – 17 лет
дети уезжают от родителей и живут самостоятельно.) (Слайд №8)
9.
Каким было отношение общества к воспитанию в разные исторические периоды?
(
В средневековой Европе многие дети воспитывались в монастырях, закрытых школах
и университетах. В Англии до полутора лет детей выкармливала наемная кормилица
в родительском доме, затем их воспитанием занимались родители, а с 10 лет
многие из них отправлялись жить и учится в другие семьи. Европейские дворяне
отдавали своих отпрысков в более знатные дома, где они служили в качестве
пажей, оруженосцев. Крестьяне и ремесленники отправляли своих детей в
услужение.
В
XVII
веке в воспитании детей придерживались принципа подчинения воли. Телесные
наказания и жестокие порки широко применяли не только в семье, но и в школе, и
в университете. Учитель не мыслился без розг. На картинах его обязательно
изображали с плетью в руках.
В
конце XVII – начале XVIII
века нравы постепенно смягчаются. Телесные наказания становятся более легкими.
Появляется понятие о человеческом достоинстве ребенка. Правила хорошего тона
запрещали держать локти на столе, чавкать, сморкаться, воспитывали у детей волю
и хорошие манеры.
В
домах европейской аристократии и крупной буржуазии воспитание детей возлагалось
в основном на нянек и гувернанток; отцы участвовали в воспитании сыновей, когда
мальчики уже могли охотиться, заниматься спортом или обучаться военному делу.
- Молодцы!
Учитель: Семья
необходима каждому человеку, независимо от возраста. Это небольшой коллектив
родных, близких людей, которые помогают и поддерживают в трудную минуту. И
именно в семье рождаются чувства добра, которого сейчас так мало, любви и,
конечно, ответственности.
Семья. Довольно
часто мы слышим или произносим это слово, но всегда ли задумываемся о том, что
оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию «семья»?
Когда
появилось слово “семья”?
Когда
– то о нём не слыхала земля,
Но
Еве сказал перед свадьбой Адам:
,,Сейчас
я тебе семь вопросов задам
-
Кто деток родит мне, богиня моя?
И
Ева тихонько ответила: "Я".
Кто
их воспитает, царица моя?
И
Ева покорно ответила: "Я".
-
Кто пищу сготовит, о радость моя?
И
Ева всё так же ответила: "Я".
-
Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня
приласкает, украсит жильё?
"Я,
я", – тихо молвила Ева – Я, я…
Сказала
она знаменитых семь “Я”.
Вот так на
земле появилась семья.
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ - родительский дом.
Обсуждение
содержания стихотворения. (Слайд №9)
• Что
такое семья?
• Как вы понимаете?
(учащиеся формулируют определение)
– Хорошо, а некоторые из вас на прошлом
уроке дали такие определения…
(На слайде появляются несколько
определений других школьников). (Слайд №10)
- Сейчас обратимся к словарю:
В словаре С.И.
Ожегова: «Семья — группа живущих вместе близких
родственников».
Семья - группа
людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих
вместе. (Словарь Д.Н. Ушакова) (Слайд
№11)
Запишем это
определение.
- А еще говорят, что семья – это ячейка
общества, или один из социальных институтов, так давайте представим, что общество
– это дерево (большая группа), а ветками его будут наши семьи,
как те самые ячейки, или малые группы.
Учитель: К этому
уроку я просила вас принести ваши семейные фотографии, давайте разместим их в
обществе.
(Учащиеся
прикрепляют фотографии).
- Отлично.
Учитель: Еще в старину о доме и семье говорили с
большим уважением. Наверное, поэтому семьи были большие и дружные.
Подтверждением тому являются пословицы и поговорки.
Например, «Не
красна изба углами, а красна пирогами», «Где родился, там и пригодился»,
« В гостях хорошо, а дома лучше». (Слайд
№12) А
мы с вами обратимся к пословицам разных народов, посвящённых дому и семье. Но
они перепутаны. Вы должны их правильно составить.
- Работаем в группах: (Слайд
№13)
(После работы идёт проверка, полученные пословицы
записываются на доске.)
Учитель: Семейные
ценности
считают важнейшими в жизни. При этом мало кто может внятно объяснить, что же
такое семейные ценности.
Попробуем
составить кластер на тему семейных ценностей(Слайд
№14)
К ценностям семьи можно отнести семейные
традиции. (Обращение к словарю)
В словаре С.И.
Ожегова: традиции - 1. То, что перешло от одного
поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например,
идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи).
- 2. Обычай,
установившийся порядок в поведении, в быту. (Слайд
№15)
В каждой семье
есть свои обычаи. Касаются они всего: как обустроить дом, распределить
обязанности, воспитывать детей, что готовить для праздничного стола, где отдыхать...
И нам кажется, что по-другому просто и быть не может. Мы к этому привыкли.
(Слайд №16)
Основное
назначение традиций — подсказывать нам, как вести себя в той или иной ситуации.
Традиции могут «строить» нашу жизнь буквально по кирпичику: на завтрак
непременно едим кашу, праздничный стол не мыслим без оливье, квартиру
убираем по субботам, а отпуск проводим у бабушки... А
почему именно так, мы и не задумываемся. Просто так изначально сложилось...
Обычаи бывают
«живыми и мертвыми». «Мертвые» означают слепое следование заведённому когда-то
кем-то порядку. Обычно они поселяются у тех, кому лень или недосуг проявлять
инициативу, придумывать что-то своё: ведь за любое нововведение придется нести
ответственность!
«Живые» традиции,
наоборот, делают жизнь веселее, пробуждают фантазию и укрепляют отношения между
людьми.
Добрые семейные
традиции определяют степень жизнеспособности семьи.
Чаще всего добрые
семейные традиции приурочиваются к праздникам и выходным: ведь эти дни
предполагают, что вся семья в сборе.
Учитель: - Какие
семейные традиции и семейные реликвии есть в ваших семьях?
Ритуал отхода ко
сну: дети обожают пошептаться с мамой, послушать сказку или простенькую
колыбельную.
Воскресной
традицией может стать семейный «выход в свет» - экскурсия, кино, театр,
боулинг... Непременное условие: четкая повторяемость и... элемент
неожиданности. И еще: это должно нравиться всем!
На праздники
можно отправляться в лес — костер, шашлыки, игры на свежем воздухе.
Субботней традицией может стать
семейное чаепитие с пирогом. (Слайд №17-20)
Памятные моменты: Семейный альбом.
К сожалению, большинство из нас мало что знает о своих родственниках дальше
третьего колена. Собери фотографии своих прадедов и прабабушек, снабди их хотя
бы краткой информацией — пусть твои дети, а потом и внуки, помнят свой род.
Построить свой
дом.
(дети
строят свой дом), я предлагаю вам на этом доме записать правила
семейного общежития, благодаря, которым можно сохранить семью. Что
делать можно, а что нельзя?! (Слайд №21)Ребята
записывают на интерактивной доске правила семейного общежития).
Китайская притча:
(Слайд №22-25)
«Ладная семья»
Жила-была на свете
семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И
занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и
что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая
мир, и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни,
Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки
страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа
его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям,
спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились
такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого
согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал
долго. Видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот
взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился.
Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в
конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится, за
ухом и спросил:
- И все?
- Да, - ответил
старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи,
подумав, добавил:
и МИРА тоже». (Слайд №25)
Учитель:
Сейчас в группах я предлагаю такое задание:
Итоги:
- Пора
подвести итог нашего урока. В заключении я предлагаю заполнить
небольшую табличку.
- Попробуем сжать информацию о семье,
выполнением синквейна.
Синквейн. Происходит
от французского слова «cing» - пять. Это
стихотворение, состоящее из пяти строк.
1. Тема.
(существительное)
|
Семья
|
2. Семья
какая?(два прилагательных)
|
|
3. Что
делает семья? (три глагола)
|
|
4. Ваше
отношение к теме (1 предложение)
|
|
5. Синоним
к понятию «семья». Одним словом дать определение. (1 существительное)
|
|
- Я попрошу
уценить работу ваших одноклассников. И вместе с табличкой сдаем.
- С учетом ваших
оценок и работы на уроке, я сделаю вывод и сообщу вам на следующем занятии!
Д.З.: П.3 - прочитать, выполнить
задания в рабочей тетради на печатной основе № 2,3,5. (Слайд №26)
Семья –
это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем.
Спасибо
за урок! Все свободны. (Слайд №27)