Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию на тему "Типы экономических систем" (9 класс)

Конспект урока по обществознанию на тему "Типы экономических систем" (9 класс)

Скачать материал

ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

 

Цель: рассмотреть способы решения основных вопросов различными экономическими системами; проанализировать влияние прав собственности на распределение ресурсов

Ход урока:

Орг. момент

1.                 Изучение нового материала

Главная задача экономики – выбрать наиболее эффективный способ распределения факторов производства, чтобы в условии ограниченности ресурсов обеспечить удовлетворение потребностей, т.е. экономика должна отвечать на следующие вопросы:

Ø    Что производить? (какие товары и услуги должны быть произведены)

Ø    Как производить? (как будут производиться товары, каким способом)

Ø    Для кого производить? (кому быть предназначены эти товары, как они будут распределены)

Чтобы обеспечить удовлетворение своих потребностей, людям приходится искать ответы на эти вопросы и при этом как-то взаимодействовать.

Экономическая система – это способ согласования экономической деятельности людей, определяющей ответы на основные экономические вопросы.

Основные критерии, по которым различают экономические системы:

1.    форма собственности на средства производства (частная, коллективная, государственная);

2.    способы принятий решений (централизованный, децентрализованный).

На основе предложенной таблицы проанализировать особенности отдельных типов экономических систем и заполнить плюсы и минусы отдельных типов экономических систем в свободных графах:

 

 

 

 

 

 


Тип экономической системы

Что производить?

Как производить?

Для кого производить?

Основные плюсы

Основные минусы

Традиционная экономика

Применяются примитивные технологии.

Широко распространен ручной труд

Преобладает натуральное хозяйство

Решается на основе обычаев и традиций, набор производимых благ практически не изменяются

Тоже решается на основе традиций. Технологии производства совершенствуются крайне медленно

Закреплено традициями. Готовый продукт получает тот, кто его произвел, но существенная часть готового продукта передается тем, у кого есть власть

Стабильность

Предсказуемость

Добротность, высокое качество отдельных видов продукции как результат использования технологий отработанных поколениями

Незащищенность перед любыми внешними изменениями

Неспособность к прогрессу

Административно-командная экономика

(централизованная)

Государственная собственность на средства производства и природные ресурсы.

Государственное планирование всей экономики.

Административные методы управления экономикой.

Главные стимул экономической активности – выполнение плана.

Решает центр на основе разрабатываемых планов и нормативов

Решает центр на основе плана внедрений НТП в производство

Предполагалось по принципу “в меру разумных потребностей и трудового вклада”, но фактически основные блага распределялись всем поровну, а дефицитные блага - по очереди или в зависимости от послушности системе власти

Стабильная экономика (отсутствие экономических кризисов, ярко выраженной инфляции).

Уверенность в будущем.

Гарантии всем минимума жизненных благ.

Нет проблемы трудоустройства.

Возможность мобилизовать достаточное количество ресурсов для быстрого решения острых проблем.

Медленное внедрение новых технологий.

Нет экономических стимулов к эффективной работе, т.к. преобладает уравнительный подход к оплате труда.

Формируются безынициативные работники.

Ресурсы используются неэффективно.

Экономика становится дефицитной. Относительно низкий уровень жизни.

 

 

 

 

Тип экономической системы

Что производить?

Как производить?

Для кого производить?

Основные плюсы

Основные минусы

Рыночная экономика

Частная собственность на средства производства и природные ресурсы.

Свобода выбора (свобода предпринимательства, выбора эконом. партнеров, свобода потребительского выбора).

Саморегулирование экономики.

Главный стимул экономической активности – личная выгода.

Минимум вмешательства в экономику.

Решают производители, учитывая желания потребителей, которые готовы отдать свои деньги только за товары, удовлетворяющие их потребности.

Решают производители, которые, стремясь, получить наибольшую выгоду для себя, выбирая наиболее эффективную технологию производства

Распределяется посредством рыночного механизма – больше получает тот, кто готов платить большую цену за товарами.

Стимулируется высокая эффективность и предприимчивость.

Отторгаются неэффективные и ненужные производства.

Рынок насыщен товарами

У потребителей имеется больше прав и возможностей.

Быстро внедряются новые технологии.

Экономика нестабильна – ее развитие регулярно прерывается кризисами.

Нет заботы о создании необходимых обществу, но бесприбыльных благ.

Усиливается неравенство в обществе.

Возникают монополии, снижающие эффективность экономики.

Безразличие к ущербу, который наносит бизнес человеку и природе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию на тему "Типы экономических систем" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
