Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект урока по обществознанию на тему" Толерантность"(6 класс)

Конспект урока по обществознанию на тему" Толерантность"(6 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Толерантность.



Цель: познакомить учащихся с понятием  «толерантность», с  основными категориями толерантной личности на примере всемирно известного индийского политика-философа- Махатмы Ганди .

Задачи:

I. Образовательная:

   1.Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.

   2.Обьяснить ученикам, почему важно уметь решать проблемы мирным путем.

II. Развивающая:

   1.Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.

   2.Развивать умения формулировать и высказывать свое мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.

III. Воспитательная:

    1.Воспитание чувства коллективизма, сплоченности; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

Оборудование к уроку: мультимедийный проектор, макет дерева.

Ход урока


I.Организационный момент.


Здравствуйте, ребята. Очень рада вас всех видеть.


2.Изучение нового материала.


Как вы думаете, ребята- о чем мы с вами будем сегодня говорить.


Звучит музыка.


Правильно. Сегодня мы с вами в далекой, волшебной стране - Индии.


-Я знаю, что вы уже умеете пользоваться картами. (слайд, физическая кара мира)


-Покажите на карте эту страну.


(Слайд фото Индии прошлых веков)


-Индия 300 лет назад- сказочно богатая страна- страна чая, фруктов, специй, драгоценных металлов. ( наглядность).


Начало XIXвека- она была захвачена, это уже колония Англии. Когда-то богатая страна превратилась в нищую. Англия стала вывозить из страны все ценное, индийским рабочим платили гроши. Они жили в нищете, не имели избирательных прав и считались людьми второго сорта.


-Как вы думаете, ребята, как поступила Англия с народом Индии? (жестоко, не по-человечески, агрессивно).


Как противоположные слова называются в русском языке? (антонимы)


-Давайте попробуем подобрать противоположные слова к ним.( с пониманием, с добротой, чутко...)


- Все то, о чем вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом -«толерантность».

И наш урок будет посвящен этому человеческому качеству.

-Вам понятно значение этого слова?

Задание на определение  что такое толерантность. Работа со  словами………..(работа со словарями)

Знакомство с новым понятием.

Толерантность - (лат) терпение - это способность терпеть что-то или кого-то. Понятие «толерантность» для обычного российского сознания  непривычно.

В испанском языке «толерантность» означает способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения;

во французском- «толерантность»- отношение при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

в английском -«толерантность» -– готовность быть терпимым, снисходительным;

в китайском -«толерантность» -– позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

в арабском- «толерантность» -– прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

в русском -«толерантность» -– способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).


Прочитайте и найдите общее объединяющее для всех языков слово.

-Одним из великих людей, который в высшей степени обладал этим качеством был индийский философ Махатма Ганди.(слайд, фото)

-Когда Индия была захвачена, в стране стало развиваться национально- освободительное движение. Возглавил его Махатма Ганди. Но в этой борьбе Ганди избрал путь- путь толерантности. Он был противником всякого насилия и считал, что никакая цель не может оправдать кровопролития, что никто не имеет права лишат человек жизни. Но как мирным путем избавиться от англичан и освободить родину?

-Как вы думаете, ребята, как можно было решить эту задачу?

-Под руководством Ганди в Индии началось движение гражданского неповиновения. В один и тот же день все индийцы, как один, перестали работать на колонизаторов и выполнять их приказания. Некому было добывать полезные ископаемые, грузить на корабли чай и фрукты, собирать налоги.

-А как вы считаете, что предприняли колонизаторы?

Колонизаторы посадили в тюрьму организаторов движения, но оно все росло. Тогда в тюрьму посадили всех активистов.

-А можно посадить в тюрьму всю страну?

-Если посмотреть с экономической точки зрения, выгодно было иметь такую колонию?

Такая колония не приносила выгоды. Колонизаторам пришлось покинуть страну. После второй мировой войны Индия стала независимым государством.

Первый и единственный раз в истории человечества победа в такой борьбе была достигнута мирным, бескровным путем. Ганди доказал, что это возможно.

-Какими качествами должен обладать человек, чтобы не совершить насилия над противником, врагом? (ответы детей)

Этот великий человек сделал гораздо больше. Он показал всему миру, что можно победить, не испытывая ненависти к противнику. Ганди учил свой народ, что можно ненавидеть какое-нибудь явление, но не нельзя ненавидеть людей.

Как считал Ганди, ненависть ожесточает людей и вносит в жизнь зло......

Вы устали? Поскольку мы с вами окунулись в Индию, предлагаю вам размяться под индийскую музыку.



-Давайте попробуем определить, за какие качества можно назвать человека толерантной личностью?

  • Уважение мнения других;

  • доброжелательность;

  • желание что-либо делать вместе;

  • взаимопонимание

  • чуткость;

  • любознательность;

  • снисходительность;

  • доверие;

  • гуманизм.



-Обращение к ребятам:  какие черты толерантной и личности вы нашли у себя?

-Приведите примеры.

У наших народов существует обычай вырастить сына, построить дом, посадить дерево.

Вы еще дети, и для начала я предлагаю  вам посадить символическое дерево толерантности.  



Ученики на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы наш класс  стал  “Пространством толерантности”, листочки наклеиваются на рисунок дерева без листьев.
Посмотрите на это дерево! Только что оно было одиноким и безжизненным. Но наши добрые намерения (листочки) оживили его.
Класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы не только в нашем  классе  всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани, но и в мире в целом. Вы наше будущее и многое зависит от того, какой путь вы выберите.


А что же нужно для того, чтобы наше будущее общество было толерантным?




А теперь идите все сюда, возьмитесь за руки. Закройте глаза и скажите. что вы выбираете толерантную мирную жизнь или войны, борьбу?

Рефлексия:

Что нового вы узнали из сегодняшнего урока?

Что такое толерантность?

Кто после этого урока стал по-другому относиться к окружающим людям, товарищам?

Каково ваше отношение к понятию «толерантность»?



Заключение.

Мне вспоминается мудрая притча … Умирал как- то старик , старейшина огромного семейства…Славилась эта огромная семья прежде всего тем , что никогда не было у них ссор , споров , ругани…Жили они дружно , душа в душу… Подошли к умирающему старику люди и спрашивают : «Скажите, уважаемый , как вы как самый старший в этом роду добились такого согласия , избежали ссор и конфликтов в такой большой семье ? В чем секрет? » Старик уже не мог говорить , но написал на бумаге : «Терпение . Любовь. Прощение.» Я призываю всех! Давайте терпеть , любить , прощать . Давайте никогда не будем ссориться . Ведь мы все - единое целое… Мы - дети земли!!!

































Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 09.04.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров96
Номер материала ДБ-019049
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
