Урок: «Труд и право».
Цели и задачи:
·
познакомить учащихся с юридическими основами труда
·
воспитывать уважение к труду
·
сориентировать учеников в выборе профессии
·
дать представление о сущности юридического аспекта
трудовой деятельности
·
познакомить с терминами и понятиями: трудовое
право, Трудовой кодекс РФ, трудовой договор, правовой статус
несовершеннолетних.
Планируемые
результаты:
·
учащиеся научатся выявлять характерные черты
правового статуса труда
·
овладеют принципом работы с учебником,
Конституцией РФ, статьями Трудового кодекса РФ
·
приобретут умения и навыки анализа проблемы,
проведения дискуссий
·
научатся участвовать в эвристической беседе
·
научатся работать с документами
·
выполнять проблемные задания
Формируемые УУД:
метапредметные:
·
излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая
фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии
·
развивать умение точно и грамотно выражать свои
мысли
·
отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии
·
определять цель, проблему в деятельности: учебной и
жизненно-практической
·
планировать деятельность
·
определять новый уровень отношения к самому себе
как субъекту деятельности
·
анализировать результаты исследования, фиксировать
их
личностные:
·
формирование и развитие творческих способностей
через активные формы деятельности
·
воспитание ответственности за свои решения
Оборудование:
учебник, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, презентация.
Тип
урока: проблемный.
Ход урока
Сегодня
урок мы начнём с ребуса. Перед вами столь необходимые и привычные школьные
принадлежности:
тетрадь
+ ручка + указка + доска = ?
Первые
буквы этих слов образуют слово, которое показывает:
·
существенное отличие человека от животных
·
является основополагающей причиной его развития
·
помогает человеку достичь материального
благополучия
Назовите
это слово. (можно прочитать притчу о труде.)
Труд.
- Давайте сформулируем тему урока.
- Какие основные понятия будут звучать на уроке по вашему мнению? (Ответы
учеников).
Тема
урока «Труд и право»
План
урока:
1.
Право на труд
2.
Трудовые отношения
3.
Правовой статус несовершеннолетних.
Цель
урока: Продолжить формирование основ правовой культуры, воспитывать
ответственность за свои решения.
-Вспомним
пословицы и поговорки о труде.
-Что
они выражают?
В
одних народ выражает уважение к труду, в других осуждает праздность, лень.
Чтобы
хорошо жить, нужно много работать. Каждое утро вы приходите в школу учиться -
это ваш главный труд. Окончив, вы поступите в колледж, университеты, перед вами
откроется мир профессий. Мир профессий огромен, их насчитывается более 50
тысяч. причем ежегодно появляется около 500 новых и столько же исчезает и
видоизменяется. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать
свой выбор? Некоторые профессии меняют название на современные. Не сразу
поймешь, что бармен - это буфетчик, а менеджер - управляющий.
Проблемный вопрос:
-Может ли
человек в современном обществе прожить без труда?
-Право на труд
- это право или обязанность?
Смотрим по
презентации (Всеобщая декларация прав человека, статья 37 Конституции РФ,
Трудовой кодекс РФ). Работаем с документами и делаем вывод в виде схемы по
первому плану урока.

ТРУД
Право Свободный
Источники права
·
Конституция РФ
·
Всеобщая декларация прав человека
·
Трудовой кодекс РФ
Вывод по 1 пункту плана урока: Право на труд -
одно из основных прав и свобод человека
Когда человек
поступает на работу, он оказывается в сфере действия трудового права.
Трудовое право. (стр 106 учебник)
Работаем над
определением (трудовое право), выделяем признаки
Нормы трудового
права закреплены в
в Трудовом кодексе РФ
Мы с вами ищем работу.
(Смотрим презентацию)
- Какие документы
необходимы для заключения трудового договора? (Ответы по презентации)
Взяв все необходимые
документы, мы пришли на фирму, предприятие и заключаем
Трудовой договор (стр 107 учебник)
-Что такое «Трудовой
договор»? (Соглашение)
-Кто участник
трудовых отношений? (Работник и работодатель)
- На какой срок
заключается трудовой договор? (Учебник стр 107)
-Что указано в
трудовом договоре? (Обязанности и права работодателя и работника.)
Записываем в тетради
в виде схемы
Трудовой договор.
Работник Работодатель
Обязаннбоости Обязанности
Работа по учебнику
(выписываем.)
Права Права
Работаем по учебнику
стр. 109 ,презентация. ,заполняем права.
Расторгается
-В каких случаях трудовой договор расторгается по инициативе работника?
(Заполняем.)
-В каких случаях
трудовой договор расторгается по инициативе работодателя?
(Заполняем схему.)
Вывод по 2 пункту
плана урока: Знание правил ,законов ,позволяет вести
себя в конкретных ситуация так ,чтобы не быть обманутым.
У вас находится
оценочная карта. Пожалуйста ,напишите свою Ф.И.
Сейчас мы проведем «Блиц-опрос»
,проверив ваши знания поставите оценку в карточку.
«Блиц-опрос».
Укажите основные
принципы использования труда в соответствии со статьей 37 конституции и
трудового кодекса РФ:
а) Назовите
источники трудового права :_____ .
б) Назовите
участников трудовых отношений :_____ .
в) Основным
документом о трудовой деятельности является :_____ .
г) Названия
документов ,которые требуются при трудоустройстве :_____ .
д) Трудовой договор
заключается в возрасте :_____ .
«Физкультминутка»
Игра. «Юридическая консультация»
К нам пришел
юрист-консультант (персонаж-ученик). Мы можем задать ему вопросы по правовому
статусу несовершеннолетних . Учащиеся задают вопросы ,юрист-ученик отвечает на
них ,используя презентацию .Учащиеся в тетради делают краткие записи.
-С какого возраста
заключается трудовой договор? (слайд ,статья 63
Трудового кодекса РФ)
-Где запрещается
работать до 18 лет?
-Какова
продолжительность рабочего дня для несовершеннолетних?
(слайд ,статья 94 Трудового кодекса РФ)
-Гарантии
работника до 18 лет?( слайд ,статья 96,269 Трудового
кодекса РФ)
-Сколько дней
отпуск для несовершеннолетних? ( слайд , статья 122,125,126,176,177,267
Трудового кодекса РФ)
-Кто может
уволить несовершеннолетних? ( слайд ,Трудовой кодекса
РФ)
- Устанавливается
ли испытательный срок для несовершеннолетних? (слайд,
статья 70, раздел 9 Трудового кодекса РФ)
(Юрист-консультант).
Пожалуйста, обращайтесь в нашу консультацию, мы всегда к вашим услугам или
можете найти нас на сайте «Юридическая консультация для несовершеннолетних».
Учащиеся
вместе с учителем во время беседы делают краткие записи (к третьему пункту
плана урока) и смотрят презентацию.
Труд несовершеннолетних.
·
с 16 лет заключается трудовой договор.
·
продолжительность ежедневной работы
от
14-16 лет = 2.5 часа
от 16-18 лет = 3.5 часа
·
не допускаются к сверхурочным работам и к работе в
ночное время.
·
отпуск - по истечении 6 месяцев непрерывной работы
= 31 календарному дню и в удобное для них время
·
уволить может комиссия по делам несовершеннолетних
или государственная инспекция труда
·
испытательный срок не устанавливается
Разрешим ситуации:
Ситуация 1: Константину 16 лет. Он хочет устроиться на работу в магазин ночным
сторожем. Тогда днём он может учиться. Будет ли Константин принят на работу
ночным сторожем?(Ответы учащихся)
Ситуация 2: 17 летняя Катя попросила предоставить ей отпуск в августе. Заведующий
отделом отказал ей и пояснил, что в отделе составлен график отпусков. Все будут
отдыхать по очереди. Катя может уйти в отпуск только в ноябре. Прав ли
заведующий отделом? (Ответы учащихся)
Вывод по третьему
пункту плана урока:
Мы видим, что
Российское законодательство защищает ребёнка. Трудовой кодекс содержит
специальные нормы, призванные обеспечить трудовые права несовершеннолетних.
Пожалуйста,
составляем «Синквейн» по теме урока.
Зачитывает каждый
учащийся, оценки (ставит учитель) выставляются в оценочную карту.
Учащиеся решают тест
(Труд и право.)
Тест проверяется на
уроке, оценка ставится в карту, подводится итоговая оценка за три задания.
Учащиеся выставляют оценки в дневник. Учитель задаёт домашнее задание (слайд:
В рабочем
кабинете Нобеля висел лозунг: «Если сегодня не поработал, то и не ешь».
Какой лозунг вы бы
выбрали для себя?
Я надеюсь, что полученные
знания на уроке Вам помогут в жизни и пополнят основу вашей правовой культуры.
А теперь улыбнёмся -
скоро Новый год.
Труд приносит
радость - выстрижем новогодние украшения.
Спасибо за урок!