Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию на тему "Творчество. Человек в учебной и трудовой деятельности." (10 класс)

Конспект урока по обществознанию на тему "Творчество. Человек в учебной и трудовой деятельности." (10 класс)

Скачать материал

Тема: Творчество.  Человек в учебной и трудовой деятельности.                 

Цель урока: познакомить учащихся с сущностью человеческого труда и процесса творчества; выделить виды творчества; охарактеризовать место человека в учебной и трудовой деятельности;  показать учащимся роль познавательной деятельности в жизни человека и общества;  развить творческие способности, фантазию и воображение учащихся; способствовать развитию художественного вкуса учащихся; развивать умения учащихся анализировать, систематизировать, обобщать информацию, делать выводы; формировать навыки критического мышления учащихся; способствовать развитию коммуникативных навыков работы учащихся; воспитывать в учащихся  уважение к человеку, к личности; воспитать в учащихся культуру взаимоотношений, поведения, общения, здорового образа жизни, культуры умственного труда, управления своей деятельностью; способствовать духовно-нравственному воспитанию учащихся; выработать активную жизненную позицию учащихся;

Тип  урока: комбинированный урок.

Оборудование: учебники, иллюстративный и раздаточный материал.

Основные термины: Творчество, воображение, фантазия, труд.

                                                Ход  урока:                                                                                                            I.Организация  учебной  деятельности учащихся.                                                                                       1.Приветствие.  Игра «Розовые очки».                                                                                                      2. Рапортичка (определение отсутствующих).                                                                                                                                                                                                                           II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.                                          Метод «Пресс»:(П. И. Чайковский) как — то сказал, что «Вдохновение – это такая гостья, которая не любит посещать ленивых». Прокомментируйте выражение.                    III. Мотивация учебной деятельности учащихся.                                                                 Чтение четверостишия:

Ветерок спросил, пролетая:

— Отчего ты, рожь, золотая?

А в ответ колоски шелестят:

— Золотые руки растят!

            Метод «Микрофон»: О каком человеке можно сказать, что у него золотые руки. (ответы учащихся)

            Комментарий преподавателя:  Такую фразу можно сказать о человеке, который воплощает в жизнь то, чему он научился и что он сам придумал. Так что  речь на уроке пойдет именно о творчестве.                                                                                                                                          Объявление темы урока, цели и задач урока, плана работы                                                                            План:                                                                                              1. Отличие труда человека от труда животного.       3. Труд как главная стадия творчества.                2. Творчество: виды творчества.                                                                                                                              IV. Изучение нового материала.                                                                                                       Отличие труда человека от труда животного.                                                Метод «Два — четыре — вместе»: На основе полученных ранее знаний составьте таблицу  «Отличие труда человека от труда  животного»: (ответы учащихся)

            Комментарий преподавателя:

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Метод «Рассказ»: Главной чертой труда человека, ребята, является планирование. Человек умеет создавать для своей деятельности машины и механизмы, используя для этого природные материалы (металл, дерево). Люди не останавливаются на достигнутом, они постоянно всё совершенствуют, т. е. придумывают всё новые и новые машины, дома, компьютеры, сотовые телефоны, одежду и многое другое. То есть человек умеет творить, работать творчески.

 

                                              Творчество: виды творчества.                                                                          Работа с дидактическим материалом: Творчество – это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других. Но вот всегда ли люди трудятся творчески? Прослушайте отрывок из текста, а потом ответьте на поставленные вопросы.

            «Случилось это в Средние века. Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики. Он подошел к первому и попросил его рассказать о своей работе. Я сижу перед каменной глыбой и работаю резцом. Скучная и нудная работа, изнуряющая меня, – сказал тот со злобой. Монах подошел ко второму каменщику и спросил его о том же. Я работаю по камню резцом и зарабатываю этим деньги. Теперь моя семья не будет голодать, – ответил человек сдержанно. Монах увидел третьего каменщика и спросил о его работе. Со стороны, кажется, что я режу камень. Но на самом деле я строю прекрасный храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее, – улыбнувшись, ответил третий каменщик».                                                                                                         Эвристическая беседа:

1. Любой ли труд является творческим?

2. Может ли человек научиться работать творчески?

            Метод «Рассказ»: Выдумка, фантазия, воображение неотделимы от творчества. Мир фантазии огромен и многообразен. Не будь фантазии и воображения, у нас бы не развивалась наука, и мы бы так и остались в каменном веке. Первым фантазером был человек, сумевший рассмотреть в простом камне палку-копалку и двинувший вперед всю цивилизацию. А русские мечты народных сказочников о ковре-самолете и печке-самоходке, воплотились в постройке космического корабля и автомобиля. Без воображения современный школьник не усвоил бы ни одного предмета, потому что не смог бы конструировать в своей голове образы и оперировать понятиями.

            Дидактическая игра «Вкус восприятия»: Сейчас мы с вами попробуем пофантазировать, будем развивать свое воображение. Интересный способ ввести себя в состояние фантазии заключается в том, чтобы вообразить смешение различных видов восприятия, то есть представить себе способность ощущать вкус звуков, слышать цвета. Попробуйте проделать что-то в таком роде: 1. Каков вкус радости? 2. Чем пахнет слово “участвовать”?  3. Каково на ощупь число семь?  4. Какой вкус у голубого цвета?

            Метод «Рассказ»: Кого мы можем назвать людьми творческих профессий? (писателей, поэтов, артистов, художников, композиторов). Правильно, каждая их работа рождена фантазией и воображением, новизной, не похожа на предыдущую. Творчество – это способ самореализации человека. Творчество – это источник добра, истины и красоты. Работа с дидактическим материалом: А сейчас я вас попрошу послушать притчу и понять из нее, что помогает человеку видеть красоту, а что мешает:

 «Узенькой тропинкой шли два путника. С одной стороны плескалось синее море, с другой – возвышались седые горы. Шли путники долго. Они искали красоту. Один из них был человеком с горячим сердцем, а другой – человек с холодным сердцем. Человек с горячим сердцем взглянул на море, и глаза его стали изумленными и ласковыми. Он сказал: «Какое оно сильное, могучее, вечное море». А человек с холодным сердцем сказал: «Да, много воды». Подошли они к серому камню. У человека с горячим сердцем радостно вспыхнули глаза: «Смотри, какой прекрасный цветок. Да это же и есть та красота, которую мы ищем». «Где ты видишь этот цветок?» – удивился человек с холодным сердцем, – это же серый камень. Вот и трещины в нем, вот и пылью покрыт он, камень». «Да, камень, но там внутри цветок розы, – возразил человек с горячим сердцем. – Надо только добраться, освободить его из каменного плена». Человек с горячим сердцем много дней долбил и резал серый камень. А человек с холодным сердцем сидел на берегу и с тоской смотрел на море. Наконец из-под осколков камня показался цветок удивительной красоты. Казалось, весь мир вокруг притаился, всматриваясь в красоту, которую освободил человек из каменного плена. Даже горы поднялись выше. Даже волны морские затихли, и безбрежное море стало, как зеркало. Только человек с холодным сердцем ничего не увидел. Он прислонился пальцем к чудесному изваянию и сказал: «Да, крепкий камушек».

            Эвристическая беседа:

1. Что помогает человеку видеть красоту, а что мешает?

2. Легко ли было человеку с горячим сердцем добраться до цветка в сером камне?                        3. Что ему помогло в этом? (Упорство, настойчивость, доброе сердце, трудолюбие).                                                                                                                                                                                                                   Труд как главная стадия творчества.                                                                    Метод «Мини — лекция»: Труд - планомерная, сознательная деятельность с целью переработки того, что дает природа, в предметы потребления. Трудовая деятельность человека становится осмысленной, когда в ней реализуется сознательно поставленная цель – создание материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей. Для достижения цели используются разнообразные средства - это прежде всего, различные технические устройства, энергетические и транспортные линии, без которых невозможен трудовой процесс. Для этого применяются различные способы, которые называются технологиями. Трудовая деятельность – это важнейшее в жизни любого человека поле его самореализации. Именно здесь раскрываются и совершенствуются способности человека, именно в этой сфере он может утвердить себя как личность.                                                                                                                                                V. Закрепление  изученного  материала.                                                                       

          Игра «Пирамида»: Ведущий  говорит  пишет  на  листке  первое  слово  /например,  «собака»/. Следующий участник  пишет следующее /Собака лает/, следующий  повторяет первые два слова и добавляет своѐ /чѐрная собака лает/ и т.д. /Напр.,  «Большая чѐрная собака лает на луну-это плохая примета.»/                                                                        VI.  Итоги  урока.   Оценка деятельности учащихся на уроке.                                                                                           VII.  Домашнее  задание.  Конспект читать.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию на тему "Творчество. Человек в учебной и трудовой деятельности." (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главной чертой труда человека, ребята, является планирование. Человек умеет создавать для своей деятельности машины и механизмы, используя для этого природные материалы (металл, дерево). Люди не останавливаются на достигнутом, они постоянно всё совершенствуют, т. е. придумывают всё новые и новые машины, дома, компьютеры, сотовые телефоны, одежду и многое другое. То есть человек умеет творить, работать творчески.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Организационно-мотивационный блок к уроку "Экономика: наука и хозяйство"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 2. Экономика: наука и хозяйство
  • 09.06.2018
  • 489
  • 2
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2018 3009
    • DOCX 73.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкодорова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкодорова Надежда Сергеевна
    Быкодорова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77324
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе