Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект урока по обществознанию на тему:"Давайте помиримся или какие бывают конфликты" (6 класс)

Конспект урока по обществознанию на тему:"Давайте помиримся или какие бывают конфликты" (6 класс)

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:





















Конспект урока

по обществознанию

для 6 класса

Михайловой Юлии Алексеевны














Тема урока: «Давай помиримся или какие бывают конфликты».












Цель урока: изучить понятие " конфликт" и его сущность;



Задачи урока:


 научить распознавать конфликтные ситуации;

 развивать аналитические способности;

 воспитывать умение общаться с окружающими людьми.



Основные понятия:

конфликт; социальный конфликт; конфликтная ситуация.









































Конспект урока «Давай помиримся или какие бывают конфликты».


  1. Орг. Момент.


Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Алексеевна! Начнем наш урок.


  1. Повторение раннее пройденного.


Учитель: Существуют разные типы человеческих взаимоотношений. Какие типы отношений вы знаете?

Ученик: К типам человеческих взаимоотношений относятся: агрессия, соперничество или конкуренция, индивидуализм, сотрудничество и альтруизм.

Учитель: В чем заключается главная особенность альтруизма, как вида человеческих отношений?

Ученик: Особенность альтруизма заключается в том, что человек руководствуется не своими интересами, а интересами других.

Учитель: Человек не может долго обходиться без общения. Общается он много, с разными людьми, из разных групп и коллективов. Люди могут иметь разные мнения по тем или иным вопросам, вследствие чего могут возникать разные споры и противоречия или если мнения очень разные, то могут появиться и конфликты.


  1. Изучение нового материала.


Учитель: Ребята, как вы думаете, что подразумевается под конфликтом?

Ученик: Конфликт- это столкновение.

Учитель: Верно, конфликт – это не просто столкновение, а столкновение противоречивых интересов, важных для всех его участников. Это определение запишите в тетрадь.

Конфликты изучаются учеными. Какая наука изучает конфликты?

Ученик: Конфликты изучает наука конфликтология.

Учитель: Верно, запишите это в тетрадь. Противоречивые интересы существуют всегда и сохраняются всегда в независимости от того, появится конфликт или нет. Естественно, что каждый человек в своей жизни достаточно часто сталкивается с конфликтами. Как правило, конфликт вызван противоречием интересов. Эти интересы составляют предмет конфликта. Соответственно интересы являются причинами конфликтов.

Открываем учебник на странице 88-89, читаем и находим виды интересов. Какие виды интересов бывают?

Ученик: Есть два основных вида интересов: блага и мнения.

Учитель: Верно, что в себя включают блага?

Ученик: Блага могут быть разными: например, вещь, власть или даже другой человек.

Учитель: Правильно, когда благом является человек, то такую ситуацию называют ситуацией «любовного треугольника», когда третий человек лишний. Что относится ко второму виду интересов?

Ученик: Ко второму виду интересов относятся мнения, мысли, идеи и духовные ценности, мнения, которые нельзя разделить между собой.

Учитель: Верно, приведите примеры.

Ученик: Например: чувство личной гордости, музыкальные пристрастия, политические убеждения.


Учитель: Верно, запишем это в тетрадь.

Для того чтобы возник конфликт нужен повод. Повод часто возникает случайно и непосредственно не зависит от участников конфликта. Но повод может быть подан не самим участником конфликта. В особых случаях причина конфликта кроется в личных качествах его участников. Существуют такие личности, для которых споры и конфликты – постоянный способ самовыражения, таким образом, они стараются утвердиться и повысить свое положение в обществе.

Конфликт не может возникать без участников. По составу участников конфликты бывают:

А) Внутриличностные;

Б) Межличностные;

В) Конфликт принадлежности;

Г) Межгрупповые;

Д) Конфликт с окружающей средой.


Приведите примеры для каждого вида конфликтов.


Ученик: Внутриличностный конфликт – человек недоволен самим собой, своей внешностью, поступками;

межличностный конфликт – человек обещал что-то сделать, но в последний момент отказался или вообще не сделал;

конфликт принадлежности - конфликт между людьми из разных групп: богачи и бедняки или болельщики;

межгрупповой – конфликт между разными социальными группами;

конфликт с окружающей средой – человек конфликтует с общественным мнением, социальными нормами: нарушение правопорядка.


Учитель: Правильно, запишем это в тетрадь.

В общем смысле любой из этих конфликтов можно назвать социальным, поскольку он связан с обществом. В узком смысле слова социальными называют только конфликты больших социальных групп: войны, восстания, революции и др.

Кроме основных участников конфликта есть еще и неосновные, т.е. кто наблюдает за ситуацией или конфликтом со стороны. Они играют важную роль – влияют на ход конфликта.


Давайте разберем иллюстрацию на странице 90.

(Вопросы к иллюстрации:

- Назовите основных и неосновных участников конфликта.

- Кто еще, на ваш взгляд, может участвовать в конфликте?

- Как присутствие простых наблюдателей может повлиять на ход конфликта? )


Каждый человек выходит из конфликта по разному: кто-то игнорирует конфликты, пытается их избежать, делают вид, что никакого противоречия нет; другие приспосабливаются, поступаются своими интересами, стараются скрыть свои проблемы; третьи стараются идти на взаимные уступки; следующие соперничают, стремятся максимально удовлетворить свои интересы или наконец пытаются найти наиболее оптимальный выход из конфликта с максимальным учетом все интересов сторон.

Игнорировать конфликт или подавлять внутреннее недовольство не лучший способ разрешения конфликта, т.к. он не исчезает. Надо уметь правильно вести себя в ситуации, когда конфликт уже выявился.


Существует три основных пути разрешения конфликта:

  1. Переговоры;

  2. Посредничество;

  3. Арбитраж.



Запишем пути разрешения конфликта в тетрадь.


Самим участникам бывает трудно посмотреть на ситуацию со стороны, тогда для разрешения конфликта они прибегают к помощи третьих лиц, т.е. посредников. Если же посредники обладают по сравнению с участниками конфликта каким-либо преимуществами (знаниями, опытом, более высокой должностью), то они становятся арбитрами.

Приведите собственные примеры к каждому способу разрешения конфликта.


Ученик: Переговоры – друг отобрал игрушку и вы решаете конфликт между собой. Посредничество - конфликт из-за сломанной ручки не завершить и вы просите помочь еще одного друга.

Арбитраж – в решении конфликтной ситуации помогают родители или директор школы.


Учитель: Роль конфликтов нельзя оценить однозначно, все зависит от того, как разрешается конфликт и чем заканчивается. Если конфликт решается с помощью силы, то последствия будут отрицательными. Если же конфликт решен положительно, мирным путем, то он выполняет важные положительные функции:

- снимает напряжение

- обнаруживает имеющиеся противоречия

- выявляет проблемы между сторонами

- помогает определить позиции сторон.

Таким образом, он служит началом решения проблемы, т.е. является источником плодотворного развития событий.


  1. Закрепление пройденного.


Учитель: Что такое конфликт?

Ученик: Конфликт – это столкновение противоречивых интересов, важных для всех его участников.

Учитель: Назовите причины конфликтов?

Ученик: Причинами конфликтов являются интересы; основные виды интересов - это блага и мнения (мнения, мысли и ценности).

Учитель: Какие виды конфликтов вы знаете?

Ученик: Конфликты могут быть: внутриличностными, межличностными, межгрупповыми, конфликты принадлежностей и могут быть конфликты с окружающей средой.

Учитель: какими способами можно разрешить конфликт?

Ученик: конфликт можно решить через переговоры, посредничество и арбитраж.


  1. Орг. Конец.


Учитель: Ваше домашнее задание: чтение § 9 и выполнение задания № 1, 4 на страницах 82-83 в рабочей тетради.

Урок окончен. Всем спасибо, до свидания!

5


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 05.11.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров92
Номер материала ДБ-321722
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх