Тема: Многовариантность
общественного развития
Задачи урока: объяснить понятия и
термины: “общественный прогресс”, “регресс”, “многовариантность общественного
развития
развивать у учащихся умения находить нужную информацию по теме,
анализировать ее, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные
задания;
способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
Тип урока: уроки
изучения нового учебного материала
Ход урока
1Актуализация опорных знаний
1.Рассказать о социальных ролях
2-1 у доски
ГЛАВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ
ИНСТИТУТЫ
|
|
СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
|
А) государство
Б) религия
В) образование
Г) производство
Д) семья
|
|
1) экономика
2) политика
3) духовная культура
4) социальные отношения
|
3тест на месте
2Студент работает над рефератом
«Отличительные черты индустриального общества». Какие особенности
обществ из перечисленных ниже он может рассмотреть в своей работе? (Запишите
цифры, под которыми эти особенности указаны.)
1) Экономика характеризуется
господством сельского хозяйства и примитивного ремесла.
2) В политической
сфере господствуют церковь и армия.
3) Экономической
базой общества является промышленность.
4) Социальная структура
является сословно корпоративной, стабильной.
5) Преобладает интенсивная
технология.
6) В общественных отношениях
господствуют право и закон.
3Основным средством борьбы с ________(А)
можно назвать юридическую ответственность. Назовем ее основные признаки.
Юридическая ответственность возлагается только за правонарушение, только от
имени ________(Б) и предполагает использование мер ________(В). Виды
юридической ответственности классифицируются в соответствии с ________(Г)
права. Самый суровый вид ответственности — ________(Д), так как наступает за совершение
________(Е).
Список терминов:
1)общество 2)правонарушение
3)уголовная 4)отрасли 5)государственное регулирование 6)государственное
принуждение 7)дисциплинарная 8)преступление 9) государство
4
5.СФЕРЫ ОБЩЕСТВА
СФЕРЫ
|
УЧРЕЖДЕНИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ)
|
Экономическая
|
Заводы, фирмы, банки,
рынки и др.
|
...
|
Государство, парламент,
правительство, судебная система, партии и др.
|
II Изучение новой темы
1Работа с высказыванием: Не всякое продолжение
есть развитие. Б. Грасиан
Смысл высказывания”?О чем говорит Грасиан?
1.
–Какую особенность общества ,как системы, он применил в
высказывании?
2. О чем мы сегодня будем говорить на уроке? –
О динамике, движении общества.
Запись темы урока: Многовариантность
общественного развития
2Как развивается общество?Сообщение
Этот вопрос интересовал человечество с древнейших времен.
Для анализа учитель предлагает взгляды некоторых древних
мыслителей.
·
Древнегреческий поэт Гесиод (VIII–VII вв. до н.э.) писал, что
человечество от лучшего “золотого” века перешло сначала к веку “серебряному”, а
затем к веку “железному”, который принес войны, где повсюду царят зло, насилие,
попирается справедливость.
·
Древнегреческие философы Платон и Аристотель рассматривали
историю как циклический круговорот, повторяющий одни и те же стадии.
·
Представителем оптимистического подхода был Демокрит, который
делил историю на качественно различные периоды: прошедшее, настоящее и будущее.
Переход от одного периода к другому, по его мнению, характеризуются ростом
культуры и улучшением жизни людей.
-Изобразите их мысли схематично
-Что вы можете сказать о развитии общества?
3 Запись.-
Что общего в высказываниях?
-По мнению авторов ,как проходят все изменения в обществе?
Особенности развития общества:
1
Движение по определенным ступеням в рамках
замкнутого цикла(теория исторического круговорота).
2
Преобладание прогресса во многих сферах
жизни общества (религиозная концепция).
3
Общество – непрерывное обновление,
совершенствование всех сторон жизни (французские просветители).
Прогресс регресс
-относительность
-противоречивость
Прогресс – регресс
Регресс – деградация социальной структуры и общественных
отношений (обратный ПРОГРЕССУ термин, его антоним).
4. Решение задания по типу ЕГЭ
Верны ли следующие суждения об общественном прогрессе?
A. Понятия «прогресс» и «регресс» объединяет представление о
направленности общественного развития.
B. Современные представления о прогрессе убеждают в его относительности
1) Верно только А2) Верно только Б
3) Верны оба суждения 4) Оба суждения неверны
относительность – похожая характеристика, прогресс легко
переходит в регресс. Например, ведущие страны создали свое могущество на
ограблении колоний – слабых стран, для которых это закабаление было безусловным
регрессом. Итак, Б тоже верно. Ответ 3.
IIIЗакрепление
изученного
1)О чем
сегодня говорили?
2)тест для всех
1. Верны ли следующие суждения об обществе?
A. Общество можно определить как обособившуюся от природы, но
тесно с ней связанную часть мира, которая включает в себя способы
взаимодействия людей и формы их объединения.
B. Общество можно определить как целостный социальный
организм, включающий в себя большие и малые группы людей, а также связи и
отношения между ними.
1) Верно только А2) Верно только Б3) Верны оба суждения 4)
Оба суждения неверны
2. Верны ли следующие суждения о путях и формах общественного
развития?
A. В постиндустриальном обществе завершается промышленный
переворот, формируется массовое промышленное производство.
B. В традиционном обществе право как регулятор общественных
отношений еще не сложилось, его место занимали неписанные традиции и обычаи.
1) Верно только А 2) Верно только Б 3) Верны оба суждения
4) Оба суждения неверны
3. Верны ли следующие суждения о путях и формах
общественного развития?
А. В традиционном обществе право как регулятор общественных
отношений еще не сложилось, его место занимали неписаные традиции и обычаи.
Б. В постиндустриальном обществе завершается промышленный
переворот, формируется массовое производство.
1) верно только А 2) верно только Б 3) оба
суждения верны
4) оба суждения неверны
4Завершите фразу: «Деградация, возврат к уже отжившим социальным
институтам и отношениям - это
5Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного
характеризуют понятие «прогресс»
1) научная революция 2) общественное развитие 3)
деградация
4) модернизация
IVДомашнее
задание
Записи выучить; *примеры перехода пргресса в регресс