Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию "Непрерывное образование как социально – педагогическая и экономическая проблема" 11 класс

Конспект урока по обществознанию "Непрерывное образование как социально – педагогическая и экономическая проблема" 11 класс

Скачать материал

АбтрахмановаМ.А. МБОУ СОШ№ 191, город  Новосибирск, учитель истории.

Непрерывное образование как социально – педагогическая и экономическая проблема.

Текст сообщения для элективного курса по обществознанию. Материал предназначен для обучающихся в 11классе.

Цель: раскрываем сущность и значимость непрерывного образования.

Развиваем и поддерживаем их стремление и желание учиться непрерывно, учиться всю жизнь.

Акцентируем внимание формированию исторического самосознания и достоинства, непрерывному обучению национальной истории.

 

   

 «Знания на всю жизнь» уступает место новому - «Знания через всю жизнь». Как говорил Сенека: «Учиться ни в каком возрасте не поздно».

                   В XXI в. концепция непрерывного образования на протяжении всей жизни приобрела ключевое значение. Она является ответом на вызов, который бросает нам мир, где изменения происходят столь быстро:

1.       ускорение темпов глобализации;

2.       стремительный научно-технический прогресс, ведущий к развитию общества знаний;

3.       изменение характера труда, вызывающее необходимость постоянного совершенствования, обновления компетенций;

4.       повышение мобильности и гибкости рынка труда;

5.       растущая поляризация между интеллектуальными работниками и лицами, не имеющими достаточного уровня знаний;

6.       иммиграционные потоки;

7.       необходимость большей социальной ответственности человека и прочее.

Необходимость возобновлять образование, профессиональную подготовку, возникает каждый раз, когда человек сталкивается с новшествами, появляющимися в его профессиональной и личной жизни. Подобная необходимость приобретает все большую актуальность Если раньше, лет 200 назад, образование являлось роскошью и не каждый мог позволить себе его получить, то сейчас это вынужденная мера, без которой человек просто не будет принят социумом и не найдет свое место и в зкономическом прострастве. Конец XX в. ознаменовался не только переходом к постиндустриальному обществу – обществу услуг, креатива, поиска инициатив, новаторства, но и новым подходом к человеческим возможностям, потенциалу, где человек – носитель «человеческого капитала» – стал ключевым ресурсом развития экономики. .  Отсюда непрерывное образование рассматривается как  одно из глобальных проблем современности. Неслучайно в нормативно-правовых документах понятию непрерывного образования отдано почетное место (например, в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», также данное понятие или упоминания о нем можно встретить в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»), На сегодняшний день одной из ключевых стратегических задач государственной политики в сфере образования в России является обеспечение возможности непрерывного образования граждан на протяжении всей жизни.

 Однако среди ученых не существует единого мнения, что же считать сегодня непрерывным образованием  Существует целый ряд подходов к разработке теории непрерывного образования. В работах ведущих исследователей оно определяется как способ и процесс (авторский коллектив под руководством В.Г. Онушкина), как идея (Г.П. Зинченко), как деятельность (А.П. Владиславлев), как принцип преобразования и реформирования всей системы образования в стране (В.Н. Турченко, А.В. Дарин ский), как система (Б.С. Гершунский, А.В. Даринский ), проблема.

Разработка проблем непрерывного образования в современном научном знании проводится по разным основаниям: – непрерывное образование рассматривается как фундаментальный принцип построения новой модели, в которую включены различные образовательные учреждения, обеспечивающие возможность каждому человеку рационально сочетать образование и самообразование; – переосмысливается структура, принципы, средства функционирования непрерывного образования в условиях перестройки средней и высшей школы, системы повышения квалификации и переподготовки кадров, деятельности негосударственных учебных заведений. .Предусматривается всеохватность  т. е. объединение общей целью и вовлечение всего населения, всех его социально-демографических групп; преемственность, т. е. сохраняемость или изменяемость во времени и пространстве общесоциальных целей и способов их реализации; индивидуализированность, т. е. учет по времени, типам, направленности потребностей каждого индивидуума Термин "непрерывное образование" в бытовой содержательной интерпретации выглядит, как представляется, весьма упрощенно: своей деятельностью человек всегда влиял на окружающий его мир, а деятельность как таковая была следствием определенного образования, которое приобреталось от предыдущих поколений и служило строительным материалом к созданию образа труженика (учителя, ремесленника, служащего и т.п.). В то же время, изменяя окружающий мир в ходе деятельности, человек, естественно, изменялся сам. Изменялось его отношение к труду и предметам труда, окружающим людям, убеждениям, идеалам и, как следствие, приходило осознание необходимости в совершенствовании своих знаний и умений.

Непрерывное образование осуществляется на уровне индивидуальности, педагогической системы, образовательной системы и социума в целом. На уровне индивидуальности непрерывное образование осуществляется в рамках социализации, адаптации и интеллектуального самосознания человека На уровне педагогической системы непрерывное образование осуществляется путем изменения и развития    теории и методологии воспитания и обучения  человека. На уровне социума  непрерывное образование включает воспроизводство образования как культурно-исторической ценности Характер непрерывного образования зависит от ситуации, потому что приводит в первую очередь к изменению восприятия действительности, пониманию необходимости ее преобразования (проблема), поиску путей такового преобразования (варианты решения), выбору оптимального пути преобразования (выбор решения, отвечающего возможностям системы), реализации выбранного пути преобразования (тактика преобразования), оценка результата (новая проблема). Задайте вопрос о том, зачем человек продолжает свое образование (получает второе образование, проходит курсы повышения квалификации, пишет диссертацию и т.д.) и вы получите разные ответы, относящиеся  к жизненной ситуации в которой он сейчас находится, почти всегда ответы будут носить социально-экономический подтекст (улучшение материального положения, повышение статуса, престижа, продвижение по службе и т.д.) и весьма редко личностный (чтобы быть полезным обществу, чтобы внести свой вклад в науку, искусство, профессию, с целью самопознания, саморазвития и т.п.).

Таким образом,  непрерывное образование предполагает появление чего-то нового, на базе существовавшего ранее, но потерявшего свою актуальность, а также взаимосвязь социально – педагогической и экономической проблемы в реализации  самого процесса.

      Становление и развитие системы непрерывного образования в России продолжается. Идёт активный поиск на всех ступенях получения базового и профессионального образования. Осуществляется  реализация возможностей формального, неформального и информального образования для обеспечения роста и высоких стандартов профессиональной работы Возрождаются такие типы учебных заведений, как гимназии, колледжи, лицеи. Появилось много альтернативных школ, включая и так называемые авторские школы, религиозные, народнокультурные. Перестраивается система профессионального образования: создаются новые структуры, ведётся подготовка по новым специальностям. Открываются высшие курсы, школы, университеты, вводятся разнообразные формы дополнительного профессионального образования. Совершенствуется система переподготовки и повышения квалификации специалистов. Создаются центры, научно -методические объединения разных уровней для обеспечения (реализации) вариантов непрерывного образования. Все формы изучения, включая: формальное обучение, такое как получение научной степени, так и неформальное обучение, такое как профессионально-технические навыки, приобретенные в рабочем месте; и неофициальное обучение, такое как межпоколенческое обучение, например, где родители учатся использовать компьютерные программы вместе с детьми, или играть на инструментах вместе с друзьями .

Новые способности, которые ценятся работодателями в условиях экономики, основанной на знаниях, касаются устного и письменного общения, командной работы, взаимного обучения в коллективе, творческого подхода, умения предвидеть, находчивости, умения адаптироваться к переменам. Интегрированное образование, в котором периоды обучения в стенах заведения, закладывающие основы знаний, чередуются с приобретением трудовых навыков, способностей и практических умений на рабочих местах на предприятиях-партерах/

Одной из приоритетных моделей, обеспечивающих все  виды получения образования для человека, является создание и развитие сетевых профессиональных сообществ. Такое сообщество, созданное на базе современного электронного ресурса (сайта, портала, информационной системы) в сети «Интернет», позволяет обеспечить следующие функции:

1.     информирование (события, новости, тематические статьи, материалы, наработки, программы обучения и пр.);

2.     дистанционное обучение (дистанционные курсы повышения квалификации, различные вебинары, конференции в режиме онлайн);

3.     обмен опытом (немаловажная составляющая любой из выше названных видов получения образования);

4.     аттестация (независимая оценка методических разработок и опыта других участников сообщества, получение оценок собственной разработки и опыта, в том числе механизмы голосования, рейтингования).

5.     регулярная коммуникация (неформальное общение (личные сообщения), общение по интересам (создание группконсультирование (по различным профессиональным вопросам и проблемам,

6.     тьюторское сопровождение, коучинг и наставничество)

Внедряется модель системы дополнительного непрерывного образования, Ее большим преимуществом является ориентация на потребности личности. Именно человек является решающим элементом данной системы.

Система дополнительного непрерывного образования, решая ряд социальных, экономиче- ских и педагогических проблем, выполняет главную социально-педагогическую задачу – готовит будущего взрослого человека к разным формам самостоятельной деятельности и самообразованию.

Изучение системы непрерывного образования позволило сделать следующие выводы: Образование должно быть непрерывным. Непрерывное образование определено, признано, оценено, и никто сегодня не думает, что  обучение закончено, после окончания школы Это объективная закономерность. Более того, в поисках приоритетов, которым надо отдать предпочтение в крайне сложной современной социально -экономической ситуации, есть убеждение, что без обновлённого подхода к образованию не создать обновлённого общества. В центре системы непрерывного образования как и исследователи ставлю личность, развитие и поддержку её стремления и желания учиться непрерывно, учиться всю жизнь. Развитая и эффективно действующая система непрерывного образования должна стать реальным гарантом свободы для каждого человека. Непрерывное образование как социально педагогическая и экономическая проблема способствует не только проявлению непрерывности личностного развития, но и обеспечивает гражданину возможности самореализации в обществе и в сфере экономики в частности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию "Непрерывное образование как социально – педагогическая и экономическая проблема" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 2336
    • DOCX 27.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абтрахманова Мария Аюповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абтрахманова Мария Аюповна
    Абтрахманова Мария Аюповна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7091
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 910 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов