Класс, дата, предмет
|
9 класс.
Обществознание.
|
|
Учитель
|
Лиховец Ирина Игоревна
|
|
Тема урока
|
«Право на труд. Трудовые
правоотношения».
|
|
Тип урока
|
Урок изучения нового
материала
|
|
Цели урока
|
1. Подвести учащихся к выводу о важности труда. Сформировать
знания об особенностях регулирования труда несовершеннолетних.
2. Формировать умение анализировать юридические документы,
материалы периодической печати, сайтов в интернете.
3. Развивать монологическую речь учащихся, учить аргументировано
излагать собственную точку зрения.
|
|
Планируемые
образовательные результаты
|
|
предметные
|
метапредметные
|
личностные
|
|
Содействовать формированию представлений учащихся о трудовом
законодательстве и роли труда в жизни человека.
|
Продолжить
работу по формированию коммуникативной, учебно-познавательной и
общекультурной компетенций учащихся.
Развивать
устную монологическую речь, мышление, память, воображение.
|
Содействовать
воспитанию уважения к труду, к социальным и правовым нормам.
Воспитывать
правильную гражданскую позицию учащихся.
|
|
Личностно значимая проблема
|
Труд это право или
обязанность?
|
|
Методы и формы обучения
|
Методы: наглядный, частично
– поисковый, практический.
Формы: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
|
|
Образовательные ресурсы
(включая ИКТ средства)
|
Учебник по Обществознанию за
9 класс Боголюбов Л.Н. Базовый уровень. — М.: Просвещение, 2014;
Мультимедийная презентация
на тему «Право на труд. Трудовые правоотношения».
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
УРОКА
|
|
1 этап: Мотивация к
деятельности (вхождение в тему урока и создание условий для осознанного
восприятия нового материала)
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Проверка и оценка достижения
учащимися планируемых результатов
|
—
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала.
Возникновение у ребенка
внутренней потребности включения в учебную деятельность.
|
Создание условий для
мотивации к учебной деятельности
|
Предлагаю
вам прослушать и обсудить притчу:
«Однажды
прохожий увидел, как группа людей несёт тяжелые камни. Подошел он к
одному из них и спросил: «Что ты делаешь?» — Не видишь, занимаюсь тяжелой,
никому не нужной работой. С этим же вопросом путник обратился ко второму и
получил ответ:- Деньги зарабатываю. А третий на тот же вопрос ответил:
-Строю
Шартрский собор!»
О
чем эта притча? Как вы ее понимаете?
|
Создаются условия для
возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
|
2 этап:
Учебно-познавательная деятельность
|
Актуализация знаний
|
Организует беседу по
вопросам:
– Что такое труд?
С чем у вас ассоциируется
слово «труд»?
Назовите
пословицы и поговорки, которые вы знаете о труде.
|
Высказывают
свое мнение, отвечают на
вопросы.
Труд —
целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на
удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности
человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим
целям предметы природы, использует механические, физические и химические
свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на
друга для достижения заранее намеченной цели.
Есть такая
поговорка: терпение и труд – все перетрут. Или: без труда не выловишь и рыбку
из пруда» .
|
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
|
1.Какие документы
регламентируют трудовые отношения в Российской Федерации?
Составление кластеров по Трудовому кодексу: Статья 94. Продолжительность ежедневной
работы (смены), Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового
договора, Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в
возрасте до восемнадцати лет, Статья 266. Медицинские осмотры лиц в возрасте
до восемнадцати лет, Статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
работникам в возрасте до восемнадцати лет, Статья 268. Запрещение направления
в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное
время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до
восемнадцати лет, Статья 269. Дополнительные гарантии работникам в возрасте
до восемнадцати лет при расторжении трудового договора
|
Работа
с Конституцией Российской Федерации и с текстом учебника, с. 146.
Задание:
выстроить документы, указанные в учебнике, по рейтингу. Аргументируйте,
почему так построили список документов, выстроить список на магнитной доске.
Эталон:
1. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1973
г.
2.
Конституция Российской Федерации
3.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 2001г., введён в действие в 2002 г.
4.
ФЗ «Об основах охраны труда в РФ»
5. ФЗ «О занятости
населения» и др.
|
|
|
|
|
|
|
Создание условий для
освоения нового материала
|
Рассказ сопровождается
изучением мультимедийной презентации и записыванием основных понятий урока:
труд, трудовой договор, трудовые правоотношения.
|
1. Осознают,
запоминают материал урока.
2. Записывают в тетрадь
основные аспекты урока
3.Самостоятельно делают
выводы.
|
|
3 этап:
Интеллектуально-преобразовательная деятельность
|
|
Первичное осмысление и
закрепление изученного
|
Обеспечение усвоения новых
знаний. Выполнение заданий, ответы на спорные вопросы урока.
Давайте решим задачу.
17-летние подруги после окончания
средней школы, желая трудоустроиться, читали газету «Работа». В ней они
увидели o6ъявление о следующих вакансиях:
— крупье в казино;
- ночной сторож
Могут ли девушки
претендовать на эти вакансии? Свой ответ аргументируйте.
|
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя и закрепляют изученное.
Крупье в
казино-(Нет, работа в казино, которые могут отрицательно влиять на
нравственность подростка, запрещена ТК (ст. 256)
Ночной
сторож-(Нет. Ночная работа запрещена для несовершеннолетних ст. 265 ТК)
|
|
4 этап: Рефлексия
деятельности
|
|
Подведение итогов урока.
Рефлексия
|
Обобщение полученных на
уроке знаний с помощью вопросов:
1. Что такое
труд?
2. Что такое
трудовой договор?
3. Что такое трудовые
правоотношения?
Рефлексия:
4. Что
понравилось на уроке?
5. Что для вас
было полезным?
|
Отвечают на вопросы учителя.
Труд —
целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на
удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности
человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим
целям предметы природы, использует механические, физические и химические
свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на
друга для достижения заранее намеченной цели.
Трудовой
договор-добровольное соглашение между работником и работодателем, в
соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу
по его трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно выплачивать
заработную плату, а работник обязуется выполнять определённую этим
соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего распорядка.
Трудовые
правоотношения-отношения между людьми в процессе трудовой деятельности.
|
|
Домашнее задание
|
§17, ответить устно на
вопросы.
|
Записывают в дневник
домашнее задание.
|
|
|
|
|
|
|