Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию " Распределение доходов"(8 класс)

Конспект урока по обществознанию " Распределение доходов"(8 класс)

Скачать материал

Обществознание

8 класс  № 22

Тема: Распределение. Неравенство доходов. Перераспределение доходов.

Задачи урока

1.    Описать явления и процессы, которые складывают­ся в сфере распределения (охарактеризовать причины не­равенства доходов, объяснить необходимость перераспре­деления доходов в обществе, показать конкретные меры государственной политики по защите малоимущих).

2.    Раскрыть сущность понятий «совокупный доход», «прожиточный минимум»,  «уровень бедности».

3.    Способствовать воспитанию активной жизненной по­зиции учащихся при подготовке к осуществлению соци­альных ролей работников и собственников.

План изучения нового материала

I.        Доходы граждан и прожиточный минимум.

II.      Неравенство доходов.

III.    Перераспределение доходов.

IV.   Экономические меры социальной поддержки насе­ления.

Ход урока.

Доходы граждан и прожиточный минимум.

 

I.     Первый пункт плана можно изучить, сконцентрировав внимание на раскрытии понятий

·         «совокупный доход»,
«прожиточный минимум»,

·         «потребительская корзина»
«уровень бедности».

Раскрытию учителем и усвоению уча­щимися понятия «совокупный доход» призвана помочь при­
веденная в учебнике схема (с. 141) и обращение к знаниям о доходах граждан, полученным на уроках в 7 классе.

Сущ­ность трех других понятий учитель может раскрыть на ос­нове соответствующего фрагмента текста учебника, акцен­тируя внимание на их связи. Так, целесообразно подчерк­нуть, что прожиточный минимум есть стоимость того, что входит в потребительскую корзину, а величина доходов
граждан, равная прожиточному минимуму, представляет собой уровень (черту) бедности.

Те, чей совокупный доход ниже этого уровня, не в состоянии приобрести необходимые
продукты питания, а также непродовольственные товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. Они оказы­ваются за чертой бедности. 

 

Неравенство доходов.

 

II.    Начать изучение материала, соответствующего вто­рому пункту плана, рекомендуем с обращения к изложен­ному в учебном тексте сюжету известной детской сказки «Кот в сапогах», проинтерпретированному применительно к изучаемой теме. Далее полезно поставить и обсудить
следующие вопросы:

1) С чем связана для людей возмож­ность получать доходы?

2) Какую роль в этом может сыг­рать образование?

 3) Может ли сам человек повлиять на ценность и объем находящихся в его собственности фак­торов производства? Каким образом?

4) Как влияют на ве­личину доходов такие факторы производства, как труд,
земля, капитал?

5) Почему люди используют факторы производства с разной степенью успешности?

В случае затруднения при ответе на эти вопросы сле­дует попросить учащихся прочитать фрагмент параграфна с. 142, второй абзац, начинающийся словами «Разли­чаются доходы людей...».

При раскрытии данного фрагмента в воспитательных целях полезно обратить внимание на то, что стремление увеличить свои доходы толкает некоторых людей к ис­пользованию средств, лежащих вне закона. Понятно, что общество не может приветствовать грабежи, кражи, мо­шенничество. В то же время есть много законных спосо­бов добиться такого уровня доходов, который обеспечит достойную жизнь.

Можно предложить учащимся привести собственные примеры таких способов и в целом того, как активная по­зиция человека повлияла на размер его доходов.

В классах с сильным составом учащихся можно рас­смотреть и иные причины неравенства людей в получае­мых ими доходах. Например, одной из таких причин яв­ляется место проживания человека. В ряде стран оно ока­зывается главным фактором социального неравенства. Ни образование, ни здоровье, ни профессиональные квалифи­кационные характеристики человека, а именно то, где он живет, определяет уровень его дохода. У человека, кото­рый живет в крупном городе или в районе экономическо­го развития, шансы на достижение достаточно прилично­го уровня жизни гораздо выше, чем у человека с такими же характеристиками интеллекта, с тем же наследством, с такой же профессией, но живущего в экономически отс­талом регионе. Именно этот факт побуждает большое ко­личество людей переезжать из сельской местности в город или из своего города в другой город либо в другой реги­он. В дальнейшем эти знания помогут учащимся осознан­но изучать вопросы социальной мобильности. Другая при­чина — структура экономики. Экономисты утверждают, что любая экономика, ориентированная в основном на до­бывающие отрасли, обречена на высокий уровень нераве­нства. (Исключением из этого правила называют Кувейт, где численность населения и количество рабочих мест в добывающих отраслях сбалансированы.) Добыча нефти и газа — это так называемые фондоемкие производства, где большую прибыль обеспечивает очень небольшое число людей (в отличие, например, от сферы услуг, где в основ­ном себестоимость продукции формируется за счет вло­женного труда).

При освещении вопроса поляризации доходов важно подчеркнуть специфику неравенства доходов граждан Рос­сии. Основной вклад в него вносят так называемые край­ние группы — самые бедные и самые богатые. Уровень жизни граждан, относящихся к среднему слою, различа­ется весьма незначительно.

Говоря о поляризации доходов, можно обратиться к данным Фонда общественного мнения. В России в 2005 г. состоялся опрос, участниками которого стали полторы ты­сячи человек. Респондентам был задан вопрос: «Матери­альное положение Вашей семьи за последний год улучши­лось, ухудшилось или не изменилось?» По полученным данным, 17 процентов опрошенных отметили улучшение материального положения своей семьи, 27 процентов указали, что их материальное положение ухудшилось. Основная же часть опрошенных (53 процента) не замети­ли изменений в материальном положении. Учащимся можно предложить оценить результаты проведенного оп­роса и предположить, какими были бы его результаты, если бы он состоялся сегодня и был бы проведен среди их ближайшего окружения.

Завершая изучение вопроса, важно подвести учащихся к пониманию того, что в целом ряде случаев человек не может противостоять социальной ситуации, вызывающей и обостряющей неравенство доходов. Помочь ему призва­но государство, проводящее перераспределение доходов.

 

 

Перераспределение доходов.

 

 

Приступая к характеристике перераспределения до­ходов, полезно акцентировать внимание учащихся на со­циальных последствиях обострения проблемы бедности. Предлагаем использовать с этой целью прием историчес­кой аналогии и обратиться к рубрике

«Документ» (с. 144). После прочтения документа учащимся могут быть пред­ложены следующие вопросы:

 1) Почему в учебнике по обществознанию приведен документ о восстании 1648 г. в Москве? Как он связан с темой урока?

2) Какие положе­ния изучаемого материала иллюстрируют описанные в до­кументе исторические события?

Содержание политики перераспределения доходов, направленной на обеспечение сохранности стабильности в обществе, целесообразно раскрыть, следуя логике учебно­го текста.

В ходе изложения важно отметить, что, как бы ни ста­ралось государство снизить разницу в доходах, оно не мо­жет и не должно уравнять доходы всех людей. Доходы тех, кто производит блага, никогда не будут равны дохо­дам людей, которые ничего не производят, но имеют за­конное право произведенные в стране блага потреблять. Если бы было наоборот, то, наверное, не нашлось бы лю­дей, которые хотели бы что-либо производить. Произво­дители затрачивают огромные усилия, средства, идут на различные риски, и все эти затраты должны компенсиро­ваться высокими доходами. В то же время государствен­ные выплаты, получаемые людьми в течение длительного срока, могут отбить желание трудиться. К примеру, зачем

искать работу, если получаешь пособие по безработице, а оплата труда низкооплачиваемых рабочих примерно та­кая же, как и это пособие? В этой связи чрезвычайно ак­туален вопрос о целесообразных мерах государственной политики перераспределения доходов.

 

Экономические меры социальной поддержки насе­ления.

 

Тому, что делает государство, чтобы снизить разни­цу в доходах различных групп населения и обеспечить со­циальную защиту малоимущих, посвящен завершающий пункт плана урока. Учащимся может быть предложено изучить его самостоятельно по тексту учебника, составляя при этом развернутый план ответа. По завершении рабо­ты одному из учащихся можно предложить записать план на доске, а остальным дополнить его на основе своих пла­нов. Этот план может выглядеть, к примеру, следующим образом:

Экономические меры социальной поддержки населения

1.  Социальные выплаты:

а)  стипендии;

б)  пенсии (по старости, инвалидности, за выслугу лет и др.);

в)  пособия нуждающимся;

г)   льготы (на проезд в транспорте, приобретение ле­карств, оплату коммунальных услуг);

д)  компенсации.

2.    Социальное обслуживание (для инвалидов, престаре­лых, многодетных семей, беженцев, беспризорных) на до­му или в специальных учреждениях.

3.    Помощь малоимущим гражданам в увеличении за­работков:

а)  регулирование заработной платы (установление ми­нимального размера оплаты труда, определение надбавок к заработной плате, установление условий ее изменения в связи с ростом цен);

б)  обеспечение льготных условий для ведения малого и среднего бизнеса, поддержки предприятий, на которых работают инвалиды, молодежь;

в)  помощь безработным (материальные выплаты, меры по повышению занятости, дотации на оплату жилья, ком­мунальных услуг, общественного транспорта, услуг здра­воохранения, общественного питания и др.).

В дополнение к тексту учебника учитель может конк­ретизировать, какие меры предпринимает государство по повышению занятости: проводит профессиональное обуче­ние и переобучение людей, потерявших работу, выплачи­вает стипендии в период профессиональной подготовки и переподготовки, создает рабочие места, помогает в от­крытии собственного дела.

При наличии времени полезно обратиться к высказы­ваниям в рубрике «Говорят мудрые».

При работе над высказыванием Оливера Голдсмита по­лезно обсудить следующие вопросы: 1) Какого социально­го явления коснулся автор высказывания? 2) Какой из ис­точников доходов нашел в этом высказывании свое образ­ное отражение? 3) Как влияют различия, упомянутые в высказывании, на величину доходов? 4) Может ли чело­век повлиять на социальную ситуацию и изменить вели­чину получаемых им доходов? Каким образом?

При работе над высказыванием Уильяма Кемдена важ­но акцентировать внимание на целенаправленной деятель­ности самого человека по созданию необходимых факто­ров, влияющих на величину его доходов. В этой связи необходимо подчеркнуть получение соответствующего об­разования, профессии, повышение квалификации, актив­ное и творческое отношение к своей роли в системе обще­ственных отношений, готовность к саморазвитию (в том числе к развитию волевых умений преодолевать труднос­ти, добиваться результата и т. п.).

Современное российское общество, направления политики

В ходе изучения подтемы рекомендуем акцентировать внимание учащихся на динамике изменения доходов граждан России. Прежде всего важно подчеркнуть, на­сколько серьезным было их снижение к концу прошлого века. По отношению к 1991 г. реальные доходы граждан составляли лишь 40 процентов, пенсии и того меньше. В результате треть населения имела доходы ниже прожи­точного минимума. Это значит, что треть наших граждан обнищала. (Здесь и далее приводятся данные из докумен­та «О стратегии развития России до 2020 года».)

Желательно разъяснить учащимся, что такое падение доходов было вызвано прежде всего инфляцией, проявляю­щейся в росте цен, и задолженностями гражданам по мате­риальным выплатам («Инфляция съедала и без того невы­сокие доходы граждан России. В 1999 г. она составляла 36,5 процента. На начало 1999 г. пришелся и пик задол­женностей по заработным платам, пенсиям и пособиям (не­которые пособия не выплачивались совсем). На предприя­тиях задержки с выплатами зарплат достигали двух лет»).

Далее желательно подчеркнуть, что реальные доходы граждан России за 8 лет выросли в 2,5 раза, пенсии так­же почти в 2,5 раза. Безработица и уровень бедности уменьшились более чем в 2 раза.

При изучении подтемы важно учитывать задачи, сфор­мулированные в вышеуказанном документе, в том числе следующие:

       «Россия должна стать лучшей по возможностям для карьерного роста, для значительного повышения социально­го и материального статуса в течение жизни. Лучшей — в поощрении таланта и успеха. Все, кто готов работать, долж­ны иметь возможность хорошо зарабатывать. В том числе накопить достаточно средств и для сохранения достигнуто­го уровня жизни после завершения трудовой деятельности».

       «Очень важно, чтобы сегодняшние пенсионеры и ин­валиды получали достойные пенсии и пособия».

Домашнее задание

Проработать § 18, ответить на вопросы из рубрики «Проверь себя», выполнить задания из рубрики «В клас­се и дома».

Учащимся, интересующимся предметом, можно предло­жить написать собственную задачу по аналогии с задани­ем 1 из рубрики «В классе и дома». При этом важно под­черкнуть, что проверяться и оцениваться будет как текст условия задачи, так и ее решение. Можно также предло­жить на основе изученной темы, опираясь на материал учебника, письменно поразмышлять над высказыванием ис­панского писателя Мигеля де Сервантеса (15471616): «Бо­гатство — не в самом обладании богатством, а в умении целесообразно пользоваться им».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию " Распределение доходов"(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
