Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию "Семья под защитой государства" (6 класс)

Конспект урока по обществознанию "Семья под защитой государства" (6 класс)

Скачать материал

 

Семья под защитой государства.

Цели:

 -  расширить представления обучающихся о роли семьи в обществе и жизни человека;

- познакомить детей с правами и обязанностями в государстве, семье;

- познакомить с документами Конституция РФ,«Конвенция о правах ребенка»;«Семейный кодекс РФ», «Декларация прав ребенка»

-воспитывать чувство уважения к своему государству, родителям

 Развивающие:

  -развивать познавательные и интеллектуальные способности;

  -формировать коммуникативные навыки учащихся

  Воспитательные:

   -воспитывать  чувства ответственности перед своей семьёй                                                                                

  Ожидаемый результат:

  -каждый учащийся познакомится с правами  и обязанностями в государстве и в семье;

Задачи:

- воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи;

- укреплению детско-родительских отношений и межпоколенных связей.
- защите прав и законных интересов семьи.

-формировать у учащихся  семейные ценности: любовь к родителям, уважение старших,  забота о близких и т.п.;

Оборудование: интерактивная доска, презентация для учащихся.

Оформление доски: тема, эпиграф Плакат со словами Конфуция: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство»

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть

- Ребята, какое у вас настроение? (прекрасное)

-А самочувствие? (отличное)

-Значит, вы к уроку  готовы? (готовы)

         Давайте проведем наш урок так, чтобы в  конце  урока у всего класса настроение было прекрасное. - Я хотела бы очень , чтобы сегодня на уроке вы были  активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга..

 II Постановка темы.

Тему сегодняшнего урока вы поймете без труда:

- Очень трудно самому

Жить на свете одному

Вместе с мамой жить и папой

Хочется всегда ребята.

- Ребята, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
(Семья)

- Для чего нужны нам семьи?

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, , о ком заботимся, с кого берем пример, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Учитель:

Пожалуй, нет на свете более древнего образования, чем семья. Она появилась в глубокой древности и продолжает сохранять свою роль в наши дни. Появилась даже раньше, чем возникло само государство. На всех ступенях развития человечества история семья, конечно, изменилась, но значительно меньше, чем государство. Почему столь живучим оказался институт семьи? Наверное, потому, что семья так же естественна как сама жизнь. Пройдет время и у вас будут свои семьи.

И тема нашего урока, ребята, не просто «Семья», а «Семья под защитой государства»

3.Изложение нового материала

У древнекитайского мыслителя Конфуция есть замечательное высказывание: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство». Действительно, ребята, у государства и семьи много общего.

Давайте вспомним определение семья и государство .(сравним)

Семья -это малая группа людей, члены которой связаны брачными и родственными отношениями, общностью быта и взаимной ответственностью друг перед другом.

Государство – это малочисленная группа активных людей, пришедшая к власти, которая силой своей власти контролирует территорию и людей на этой территории проживающих.

1.Группа людей

2.Связана брачными и родственными отношениями  и пришедшая к власти

- Государство состоит из миллионов семей. Семья – это родные, близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Если взять отдельную семью, то её можно сравнить с государством: есть его глава – папа, реже мама, министр финансов – мама, заместители, помощники – бабушка, дедушка,  И, конечно, есть народ – весёлый,  непоседливые – дети.

. Семья является высшей ценностью. Для укрепления семьи, принимаются меры государственной поддержки семьи. Государство разрабатывает и проводит политику, направленную на защиту семьи и прав ребенка.

Скажите, какую помощь получают семьи от государств? (отпуск по уходу за новорожденным ребенком, материнский капитал, льготы многодетным семьям, помощь молодым семьям в получении жилья, материальная помощь многодетным и малообеспеченным семьям, помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам, организация отдыха и санаторно-курортного лечения детей,  дошкольные и школьные учреждения, учреждения соц.защиты, забота о здоровье матери и ребенка, защита работников, имеющих семейные обязанности и др).

Как вы считаете, семья должна жить, по закону или как ей захочется?

Дети. По закону.

Учитель. В любом государстве граждане   живут по закону..

Скажите, что является главным законом в нашем государстве? (Конституция РФ).

Знаете ли вы, что говорится в Конституции о семье?

 (слайд) Работа по Конституции) В нашей стране семья, материнство, детство находится под защитой государства

 В статье 38 Конституции нашей страны закреплено, что семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту общества и государства, что полностью соответствует нормам международного права.

Учитель:

 Конституция РФ гарантирует детям права.

- Знаете ли Вы, какие у Вас есть права? слайд

  ПРАВА РЕБЁНКА

-право на имя;

-право жить  в семье

 - право на совместное с ними проживание;

- право выражать свои взгляды

- право на образование

- право на уважение человеческого достоинства;

- право на защиту от насилия

-право на охрану здоровья.

                      Какой можно сделать вывод.

       Вывод: Таким образом, семья находится под защитой государства, и об этом записано в основном документе Российской Федерации – Конституции.

- статья 7 в Конвенции о правах ребенка написано: Родившись, ребенок сразу становится гражданином своей страны и имеет право на имя, право узнать своих родителей, право на их заботу.

         Семья также должна жить по определённым правилам. Существует Семейный кодекс который  регулирует отношения между государством и семьёй, между родителями и их детьми.

Работа в группах Статья 54, Статья 69 ( на парте ст. 54, 69)

Вопрос учителя:

Перечислите ваши права, опираясь на ст. 54 СК РФ.

         Если родители нарушают ваши права, то к таким родителям применяется такая мера, как лишение родительских прав. Это очень строгое наказание, и в России  только суд в праве его применить. Что же может быть причиной для такого наказания?  работаем со статьёй 69СК РФ

Вывод: Дети должны расти  и воспитываться в нормальной семье, окруженные любовью, вниманием и заботой.

. Но ведь не все дети живут в семьях. Почему же так происходит? В жизни, конечно, чаще бывает, что плохо ведут себя дети. Но иногда и родители не отличаются хорошим поведением, не выполняют родительских обязанностей, наносят вред здоровью детей. И, в таком случае нарушают права ребенка .

Родители должны проявлять заботу о своих детях, а дети , в свою очередь, обязаны, став взрослыми, поддерживать своих нетрудоспособных родителей.

В государстве действует система органов, которые должны обеспечить безопасность детей, помочь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. 

                 Дети, которые в связи с жизненными обстоятельствами остались без родительского внимания и заботы, должны быть обеспечены защитой государственных органов.

    Защита детей, оставшихся без попечения родителей, полностью ложится на органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, органы социальной защиты, уполномоченный по правам ребенка Кроме того, каждый неравнодушный человек может помочь детям, обратившись для этого в специализированное учреждение( детские дома; интернаты; социально-реабилитационные центры и приюты). Существует несколько форм для устройства несовершеннолетних: опека или попечительство; усыновление, удочерение; патронатная или приемная семья. Поддержка государства Права детей, оставшихся без попечения родителей, ни в коем случае не должны быть нарушены. Поэтому существует государственная поддержка, направленная на их защиту.

         Дети в данном случае имеют следующие права: на образование; на медицинское обслуживание; на получение жилья; на осуществление трудовой деятельности.

     ЗАПОМНИТЕ:

    Ребята, если вы попали в трудную жизненную ситуацию ,знайте, что есть взрослые в лице государства, которые готовы в любую минуту придти вам на помощь.

4.Закрепление материала

Беседа с учащимися по вопросам.

Вопрос. Почему государство заботится о семье? Приведите примеры такой заботы.

Ответ. Семья считается основой общества, где появляется  новое молодое поколения, а История Отечества складывается из истории каждой отдельной семьи.

поэтому государство должно помогать семье.

Викторина

-Скажите по латыни семья. 
(Фамилия.) 
-А теперь скажите семья по-итальянски.
(Мафия.)

.-Как называют детей, родившихся у матери в один день? (близнецы) 
-Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась птицей Геры? 
(Аист.) 
-На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали ножки стола лыковой верёвкой. Что символизировал этот новогодний обычай? 
(Это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не должна разлучаться.) 
-Назовите совсем неподходящий месяц для женитьбы.
(Май, потом придётся всю жизнь маяться.) 
-О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства? 
(О матрёшке.)

5.Рефлексия

 Ребята хотелось бы услышать ваше мнение о сегодняшнем уроке.

Что узнали нового?

6.Домашние задание

7.Заключение

С 2008 года в России отмечается День Семьи. Ромашка стала символом любви и верности. Белый цвет ее олицетворяет чистоту, а желтая серединка – домашний очаг. Лепестки объединяются между собой в одно целое - в крепкую семью.  Я хочу каждому из вас вручить ромашку с пожеланием:
Волшебный символ жизни – семья. 
Пусть крепкой будет ваша семья 
Иначе жить на свете нельзя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.1

Каждый ребенок, появляющийся на свет, автоматически приобретает ряд прав, которые ему положены по Российскому законодательству:

Жизнь в семье

Любой ребенок имеет право на проживание и воспитание в семье, настолько, насколько это возможно. В том случае, если родители отказываются от своего ребенка, он получает право на заботу государства и на право быть усыновленным в приемную семью. Ведь как бы ни было хорошо в самом лучшем детском учреждении, оно не способно заменить ребенку ласку, заботу и любовь родных и близких людей.

То же самое справедливо и по отношению к тем случаям, когда проживание ребенка с родителями угрожает его благополучию, здоровью и даже жизни. В подобных случаях ребенок также в принудительном порядке изымается из семьи и помещается до решения суда в специализированное детское учреждение. Если родители изменят свое поведение и убедят суд в своей благонадежности, ребенок будет возвращен в семью, под строгий и тщательный контроль органов опеки и попечительства. Если суд сочтет, что родители по – прежнему представляют для ребенка опасность, они будут лишены родительских прав. Ребенок может оказаться под опекой кого-либо из благонадежных родственников, либо же получит право быть усыновленным в приемную семью.

Право на общение с родственниками

Ребенок имеет право на беспрепятственное общение со своими близкими родственниками: бабушками, дедушками, сестрами и братьями. Причем в том случае, если родители препятствуют этому общению, любой из родственников имеет полное право обратиться в суд, чтобы в судебном порядке разрешить данную конфликтную ситуацию. Суд может обязать родителей разрешить ребенку встречи с родственниками. Однако, самой собой разумеется, что подобные встречи возможны только в том случае, если общение с родственниками не угрожает здоровью ребенка и его душевному спокойствию.

Право на общение с родственниками ребенок сохраняет даже в экстремальных ситуациях, таких как арест, лечение и прочие. Что бы ни случилось, до тех пор, пока вашему ребенку не исполнится 18 лет, он имеет право на беспрепятственное общение со своими законными представителями – чаще всего родителями. Единственное, что может ограничивать подобное общение – это внутренний распорядок того учреждения, в котором на данный момент находится ребенок.

Право на представительство его интересов

Особенности нашего современного общества таковы, что зачастую для того, чтобы права ребенка не были нарушены, необходимо прибегать к помощи суда. И любой ребенок имеет полное право на законного представителя в суде. Подобным законным представителем может быть один из родителей, либо опекун ребенка. В том же случае, если ребенок находится на попечительстве государства, либо его родители по каким – либо уважительным причинам не могут выступить законными представителями интересов ребенка, он будет предоставлен органами опеки и попечительства.

То же самое справедливо и по отношению к другим ситуациям, в которых ребенку необходим законный представитель. Так, например, ни в коем случае недопустимо проводить какие – либо допросы ребенка, либо его опрос в качестве свидетелей без присутствия законного представителя – это напрямую нарушает его права.

Право на защиту своих интересов

Ребенок имеет полное право на защиту своих интересов и законных прав. На страже интересов ребенка стоят органы опеки и попечительства, прокуратура, суд. Однако новый закон о защите прав детей предоставляет возможность любому ребенку самостоятельно обратиться за помощью в органы опеки и попечительства, а после того, как ему исполнится 14 лет – в суд.

Право на собственное мнение

Ребенок имеет полное право на выражение своего собственного мнение. Это касается в том числе и решения каких – либо семейных вопросов. Разумеется, окончательное слово останется за вами, однако ребенка выслушать все же стоит. И дело тут даже не в правах ребенка – уважая мнение ребенка, вы уважаете его самого. Тот ребенок, который чувствует, что его мнение уважают и с ним считаются, начинает гораздо серьезнее и обдуманнее относиться к своим словам и поступкам. Да и на самооценке ребенка уважение родителей сказывается самым благоприятным образом.

Кроме того, мнение ребенка может быть заслушано в ходе административного или судебного разбирательства, разумеется, в присутствии законного представителя. Более того, мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, учитывается в суде. И более того, существует целый ряд решений, которые не принимаются без согласия ребенка. К таким процедурам относятся: изменение имени, фамилии ребенка, восстановление в родительских правах или усыновление, определение места проживания ребенка и прочее.

Право на получение медицинской помощи

Все дети, рожденные в Российской Федерации, имеют право на получение бесплатной медицинской помощи, в рамках обязательного медицинского страхования. Каждый новорожденный ребенок должен получить полис обязательного медицинского страхования. Обратиться в соответствующие органы за его получением должны родители или иной законный представитель ребенка.

Однако неотложная медицинская помощь детям оказывается даже в том случае, если он по каким – либо причинам не имеет полиса обязательного медицинского страхования. В том случае, если врач отказывается принимать больного ребенка без медицинского полиса необходимо немедленно обратиться к главному врачу лечебного учреждения.

Право на получение образования

Любой ребенок в Российской Федерации имеет право на бесплатное образование. Ребенок имеет право на посещение детского дошкольного общеобразовательного учреждения, проще говоря, детского сада, а в последующем и школы. И если посещение детского сада в нашей стране не является обязательным, то получение общего среднего образования строго обязательно для всех детей просто необходимо.

Право на первоочередное получение всех видов помощи

Дети являются самыми уязвимой и незащищенной частью населения. Поэтому при любых нестандартных экстренных ситуациях: при несчастных случаях, при стихийных бедствиях, в экстремальных ситуациях, в тяжелых жизненных ситуациях ребенку помощь оказывается прежде всего, а уж потом всем остальным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Ребенком признается лицо, не достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса

Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
