Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию в 10 классе по теме "Социальные институты"

Конспект урока по обществознанию в 10 классе по теме "Социальные институты"

Скачать материал

Социальные институты

 Цели и задачи:

1) познакомить с основными этапами инсти- туционализации, с типологией социальных институтов, показать их взаимодействие и функции;

 2) развивать умения характеризо­ вать с научных позиций основные социальные объекты, объяснять внутренние и внешние связи изученных социальных объектов, участвовать в дискуссии, работать с документами;

3) формировать отношение к потребностям общества и функциям социальных ин­ ститутов, вырабатывать гражданскую позицию.

Оборудование:

 схемы, пакет документов.

Тип уроков:

 комбинированный урок.

Ход  урока

 I. Организационный момент Древние китайцы, задумываясь о том, что определяет судьбу человека, придумали красивую легенду, где упоминались следу­ ющие понятия: «ян» и «инь», изображенные на двух сторонах веера. «Ян» обозначало для них солнце, мужское начало и вообще все светлое, созидательное и позитивное... «Все добро происходит от мужчин, а все зло - от женщин». А вот это (веер переворачивают другой стороной) - иероглиф «инь». Он обозначал луну, а вместе с нею женщину, т. е., по мнению китайцев, «начало печальное и разрушительное». Согласно легенде владелец этого магического предмета должен сделать выбор: повернуть веер Добром к себе, а Злом к внешнему миру. Или наоборот, Злом к себе, а Добром к внешнему миру. В пер­ вом случае желания исполняются и существование улучшится, но ухудшится окружающий мир. Во втором случае мир изменится к лучшему, но за счет того, что станет хуже человеку. Сегодня вряд ли кто-нибудь из нас будет следовать этой ле­ генде. ТОЛЬКО для ОЗНАКОМЛЕНИЯ www.moimirknig.com для www.mirknig.com 20 Поурочные разработки по обществознанию. 11 класс Но что же направляет поведение человека в обществе? Что регу­ лирует его поведение? Об этом мы будем говорить на нашем уроке. Тема урока: «Социальные институты». План уроков 1. Понятие «социальный институт». 2. Типы социальных институтов. 3. Функции социальных институтов. 4. Социальная инфраструктура.

 II. Изучение нового материала 1. Понятие «социальный институт» Социальный институт - это широкое понятие. Социологи ис­ пользуют его, характеризуя современное общество. Более того, сегодня ученые широко разрабатывают институциональный под­ ход, который позволяет рассматривать общественную жизнь сквозь призму основных социальных институтов. Рассмотрим два опре­деления  данного понятия. Социальный институт - это устойчивый комплекс формаль­ ных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регу­ лирующих взаимодействие людей в определенной сфере жизне­ деятельности и отражающих систему ролей и статусов. Социальный институт - это организованная система связей и со­ циальных норм, которая объединяет общественно значимые ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.

- На основании приведенных определений выделите: 1. Главные черты социального института. 2. Сформулируйте комплекс признаков, присущих социальному институту. (По ходу работы составляется схема.) Уроки 4-6. Социальные институты 21^ - Авторы учебника предлагают вам провести маленькое ис­ следование - пронаблюдать и проанализировать один день старшеклассника с момента подъема и до отхода ко сну. При этом попробуйте определить, какие социальные институты направляли ваше поведение. (Социальные институты: се­ мья, школа, государство.) - По каким признакам социального института вы выявили семью, школу и государство? - Какие роли вы выполняли в семье? В школе? На улице? - Почему в каждом из приведенных примеров вы выбирали ту или иную модель поведения? - Скажите, социальные институты появляются сами по себе? Как появился социальный институт «школа»? Итак, процесс возникновения социальных институтов, инсти- туционализация, - объективный процесс. Он проходит ряд этапов: • возникновение насущной потребности, осознание ее обще­ ством, формирование на этой основе общих целей; • постепенная выработка социальных норм, призванных ре­ гулировать соответствующую область; • создание особой системы знаков, символов, говорящих о принадлежности к данному институту; • возникновение соответствующей системы статусов и ролей; • создание материальной базы социального института; • включение сложившегося института в существующую со­ циальную систему, формирование набора санкций для обес­ печения ожидаемого поведения. Разбившись на группы, проиллюстрируйте на конкретных при­ мерах становление социального института. Выбор произвольный. При работе можете опираться на изученный материал. 2. Тип ы социальны х институто в Работая с пунктом 2 § 2, ответьте на следующие вопросы: 1. Охарактеризуйте типологию социальных институтов. 2. Что лежит в основе типологии социальных институтов? 3. Дайте характеристику пяти главных социальных институтов: • экономического института; • политического института; • института семьи; • социально-культурного института; • института религии. 4. Чем отличаются между собой главные и неглавные соци­ альные институты? 5. Дайте характеристику следующих неглавных институтов: • института собственности; ТОЛЬКО для ОЗНАКОМЛЕНИЯ www.moimirknig.com для www.mirknig.com 22 Поурочные разработки по обществознанию. 11 класс • института брака; • института президентства; • института монархии. 6. Охарактеризуйте и проанализируйте одну из черт социаль­ ного института - историчность. 7. На примере школы проследите эволюцию данного социаль­ ного института. 8. Как происходит взаимодействие социальных институтов между собой? 9. Выделите несколько видов такой взаимосвязи. Приведите примеры. 10. К какому главному институту общества могут быть отнесены следующие характеристики: жесткая иерархия, историческая устойчивость, незыблемость исходных идей и утверждений, строгость предписаний в области поведения? 3. Функци и социальны х институто в - Как вы думаете, в чем главное назначение социальных ин­ ститутов? (Социальные институты удовлетворяют опре­ деленные потребности.) Выполнение данных функций зафиксировано: • в законах; • программах; • уставах. Давайте познакомимся более подробно с функциями социаль­ ных институтов. Обратите внимание на таблицу. Функции социальных институтов Примеры Явные функции Скрытые функции Производство предметов потребления Удовлетворять потребно­ сти людей через комплекс разнообразных товаров в пище, тепле, комфорт­ ной среде обитания Производство данных вещей помогает нам повышать собственный престиж в своих глазах и глазах окружающих Возникнове­ ние крупных промышлен­ ных пред­ приятий Сделать процесс произ­ водства более эффектив­ ным, а произведенные товары - более дешевыми Работа на таких пред­ приятиях учила рабочих точности, дисциплине, ко­ ординации своих действий с другими, т. е. формиро­ вала новый тип работника Средства мас­ совой инфор­ мации Освещение сведений о со­ бытиях Внедрение в сознание лю­ дей определенных устано­ вок, моделей ожидаемого поведения Уроки 4-6. Социальные институты 23 В жизни общества иногда происходят следующие явления: скрытые функции приобретают негативный характер, а главные функции не реализуются. Тогда речь идет о дисфункции самого социального института. Попробуем рассмотреть этот процесс на конкретном примере. Внимательно изучите дополнительный материал и ответьте на вопросы. Разрастание бюрократического аппарата Н е доверя я обществу , Никола й I виде л главную свою опор у в арми и и чиновничестве . В николаевское царствование произошло небывало е разрастание бюрократическог о аппарата . Появлялись новы е министерств а и ведомства , стремившиеся создать свои органы на местах . Объектам и бюрократического регулирования становились самые различны е области человеческо й деятельности , в то м числе религия , искусство , литература , наука . Быстр о росл а численность чиновников . В начал е XI X в . и х насчитывалось 15-1 6 тыс., в 184 7 г . - 61, 5 тыс. и в 185 7 г . - 86 тыс. Усиливался , переход я все разумны е пределы , управленческий централизм . Почт и все дела решались в Петербурге . Даже высшие учреждения (Государственный сове т и Сенат ) был и завален ы массой мелки х дел . Э т о породил о громадну ю переписку , нередко носившую формальны й характер : губернские чиновник и строчил и ответ н а бумаг у и з Петербурга , н е вникнув в суть дел а и н е собрав необходимы х сведений . Однако сущность бюрократического управления состоит н е в исписывании  большого количеств а бумаги канцелярско й волоките . Это его внешние признаки . Сущность ж е в том , что решения фактическ и принимаются и проводятся в жизнь н е каким-либо собрание м представителей , н е единоличн о верховны м носителе м власт и (царем ) ил и ответственны м должностны м лицо м (министр , губернатор) , а все й административно й ма ­ шино й в целом . Цар ь же , минист р ил и губернато р составляю т тольк о част ь это й машины , хот я и очен ь важную . Когд а минист р докладыва л цар ю т о и л и ино е дело , цар ь смотре л н а эт о дел о - вольн о ил и невольн о - гла ­ зам и министра . Н о и минист р н е са м писа л доклад . Вс я подготовк а дел а был а поручен а начальник у департамент а ил и столоначальнику . Однажд ы в минут у прозрени я Никола й I сказал : «Россие й правя т столоначальники » (т. е . средне е чиновничество). Современно е государств о н е може т обойтис ь бе з исполнительног о аппарат а чиновников . Однак о о н долже н работат ь в строги х рамка х зако ­ н а , по д надзоро м и контроле м представительны х органо в и независимог о о т администраци и суда . Тольк о подлинн о конституционны й стро й положи л коне ц всевласти ю бюрократии . Вопросы 1. Какую явную функцию ставил перед государством импера­ тор Николай I? 2. Была ли она реализована? Почему? 3. Можно ли сказать, что речь идет о дисфункции? Позицию аргументируйте. 4. Дисфункция социального института может проявляться: ТОЛЬКО для ОЗНАКОМЛЕНИЯ www.moimirknig.com для www.mirknig.com 24 Поурочные разработки по обществознанию. 11 класс • в падении его престижа в обществе; • неопределенности; • размытости целей; • потере такого качества, как деперсонализация. Работая с пунктом 3 § 2, приведите пример, демонстрирующий процесс дисфункции социального института в виде деперсонали­ зации. 4. Социальная инфраструктура - Очень часто вы слышите термин «социальная инфраструк­ тура». Как вы его понимаете? (После ответов учеников выстраивается схема.) - Как вы думаете, от чего зависит уровень развития социаль­ ной инфраструктуры? - Может ли отсутствие инфраструктуры оказать влияние на экономическое развитие региона? - Оцените работу нашего государства по созданию социальной инфраструктуры. - Что способствует этому процессу, а что мешает? - Что подразумевает сегодня понятие «вандализм»? Имеет ли он место в нашей действительности? - Выскажите предположения о причинах подобного поведения людей. Уроки 7-9. Роль экономики в жизни общества 25 - Что конкретно мы можем сделать в этом направлении? - Разбившись на группы, создайте социальные проекты «Мой двор», «Моя школа», «Мой район». Работу следует предста­ вить наглядно.

 III. Итог урока - Назовите основные признаки понятия «социальный ин­ ститут». - Что такое институциализация? - Что лежит в основе типологии социальных институтов? - Что такое инфраструктура в широком и узком значениях этого термина?

Домашнее задание Выучите § 2, выполните задания 3, 6.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию в 10 классе по теме "Социальные институты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
