Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию 8 класс по теме: "Экономика и её роль в жизни общества"

Конспект урока по обществознанию 8 класс по теме: "Экономика и её роль в жизни общества"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ схема.docx

Дата ______________

Тема: __________________________________________________________________

 

 

 

 


                                                                                                                    2.

 

 

 

 

 


1.

            

 

 

 


                                                                                              3.          3.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию 8 класс по теме: "Экономика и её роль в жизни общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ цветик.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию 8 класс по теме: "Экономика и её роль в жизни общества""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока по обществознанию 8 класс.docx

Обществознание 8 класс

Тема урока: «Экономика и её роль в жизни общества»

Цель урока:

1.      Расширить представление учащихся об экономике как важной сфере жизни общества, направленной на удовлетворение многообразных потребностей людей.

2.      Охарактеризовать проблемы, с которыми приходится сталкиваться всем участникам экономических отношений: проблему ограниченности ресурсов и проблему экономического выбора.

3.      Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, устанавливать причинно-следственные связи между поступками и взаимоотношениями людей.

Задачи урока:

Тип урока: урок открытия новых знаний

Основные термины и понятия: потребности, ограниченные ресурсы, свободные и экономические блага, экономический выбор, альтернативная стоимость.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация.

 

Ход урока

Орг.момент

У: Здравствуйте. Меня зовут А.А. и сегодня урок обществознания проведу у вас я. Я очень рада, что именно ваш класс мне достался для конкурсного урока. Думаю, мы с вами сегодня поработаем хорошо и плодотворно. Для работы нам понадобится учебник и листы, которые я вам раздала, их мы будем заполнять по ходу изучения темы.

Мотивация

У:  Урок начать я хочу с загадки:

Это наука и система

О ней сегодня наша тема

Её основные проявления:

Производство, распределение, обмен, потребление

Даже строительство маленького домика

Рассматривает наука … (экономика).

Правильно. Это и будет сегодня тема нашего урока. Для вас это понятие не новое. В 7 классе вы уже знакомились с данным термином. Давайте вспомним это определение и какова цель экономики?

 Д: экономика – это наука и хозяйство. Основная цель – это удовлетворение потребностей людей.

Целеполагание

У: Молодцы! Совершенно верно. А это очень важно, т.к. удовлетворение потребностей – это основа жизни людей! Поэтому экономика имеет огромное значение в жизни людей. Но вы знаете об экономике ещё не всё. Как думаете, что нам сегодня предстоит узнать на уроке?

Д: (ответы)

У: Расширить представление об экономике и выявить проблемы, с которыми сталкиваются участники экономических отношений, т.е. мы с вами.

Усвоение новых знаний

У: Работать будем по следующему плану

1.      Потребности и ресурсы.

2.      Свободные и экономические блага.

3.      Экономический выбор и альтернативная стоимость.

1.Сейчас я вас порошу за минуту написать ваши желания. Сколько получилось? А если времени было больше, ещё бы написали? Давайте пофантазируем. Вот вам цветик-семицветик. Вы можете исполнить ваши желания. Получилось все исполнить? Почему?

Д: Желаний много, а лепестков мало.

У: Да. Желания – это потребности, а лепестки – это ресурсы. В этом и заключается главная проблема экономики: как при ограниченности ресурсов удовлетворить неограниченные потребности. Давайте заполним схему 1.: потребности, ресурсы, проблема экономики и поставим между ними математические знаки.

Итак: какова главная проблема экономики?    

2.У: А сейчас скажите мне, пожалуйста, что объединяет следующие понятия: воздух, одежда, еда, солнце?

Д: (ответы) потребности

У: А на какие две группы можно разделить эти слова? Почему?

Д: (ответы)

У: Верно. Давайте заполним схему 2. Всё, что удовлетворяет потребности человека и приносит ему пользу, называется блага. Они бывают двух видов свободные (неограниченные и бесплатные) и экономические (ограниченные и платные). Сейчас мы их охарактеризуем кратко. Для этого прочитайте пункт учебника на стр.146

А скажите хлеб – это благо? Где мы берем его? Значит, какое это благо? (Экономическое) Но для выпечки хлеба требуется много различных средств, например, духовка. А духовка - это благо? Какое? (экономическое). Верно, но между ними существует разница: хлеб – это конечный продукт, а духовка используется для производства другого блага. Так вот хлеб – это предмет потребления, а духовка – это средство производства.

Заполним пропуски в схеме.

Итак, для закрепления, я вам буду приводить пример предмета потребления, а вы мне называть средство производства

Джинсы – швейная машинка, ткань, нитки

Дом – кирпич, бетон, инструменты

Книга – станок, бумага

Электричество – АЭС, ГЭС

3.Переходим к следующему пункту плана. Предлагаю решить задачу: Вам нужно купить телефон и куртку. У вас есть 7000 руб. Предложите варианты решения данной задачи.

Д: Купить куртку, купить телефон, купить дешёвую куртку и простой телефон.

У: Хорошо. Вот варианты решения и вам предстоит сделать выбор. Как вы будете его делать?

Д: (Ответы) то, что нужнее.

У: Верно. Это называется экономический выбор и он должен быть рациональным. Давайте запишем это определение. Схема 3.

Экономический выбор –  это выбор наилучшего из вариантов, который максимально удовлетворяет потребности.

У нас осталось ещё одно определение – это альтернативная стоимость. Запишите его тоже. Альтернативная стоимость – ценность наилучшего из отвергнутых вариантов.

А теперь назовите мне альтернативную стоимость в нашей задаче, если

Варианты: куртка – 6800, телефон – 7000, куртка – 3000, телефон – 4000.

Решение: куртка – 6800

А.с. – телефон – 7000

Молодцы.

Контроль усвоения знаний

«Шкатулка» Вы сейчас по очереди будете доставать листочки, на которых записано предложении по теме с пропусками, которые вы должны будете заполнить. На обороте записан правильный ответ для самопроверки.

1. Главная проблема экономики – это … потребности и … ресурсы.

2. … - это средства, удовлетворяющие потребности человека и приносящие ему пользу.

3. Блага бывают …. и ……

4. Свободные блага …. и ….. .

5. Экономические блага … и … .

6. Экономические блага, используемые для производства других благ – это … .

7. Выбор наилучшего из варианта – это … …. .

8. Ценность наилучшего из отвергнутых вариантов - … …. .

Вот основные моменты, которые мы сегодня рассмотрели на занятии.

Домашнее задание. § 17, стр.150 заполнить таблицу + по два своих примера. Всем понятно Д/з?

Рефлексия. Поставьте мне оценку за урок. На листочках нужно ответить на 5 вопросов +/-, сколько + получится, такая и оценка. Отвечать будете анонимно.

У: Урок я хочу закончить таким пожеланием:  Пусть наши желания совпадают с нашими возможностями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию 8 класс по теме: "Экономика и её роль в жизни общества""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ обществознание 8 класс.pptx

Скачать материал "Конспект урока по обществознанию 8 класс по теме: "Экономика и её роль в жизни общества""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Экономика и её роль в жизни общества»
Цель: расширить представле...

    1 слайд

    Тема урока: «Экономика и её роль в жизни общества»

    Цель: расширить представление об экономике и выявить проблему, с которой сталкиваются участники экономических отношений.

  • План.  1. Соотношение потребностей и ресурсов....

    2 слайд

    План.
    1. Соотношение потребностей и ресурсов.
    2. Свободные и экономические блага.
    3. Экономический выбор и альтернативная стоимость.
    4. Подведение итога.
    5. Рефлексия.

  • Желания

    3 слайд

    Желания

  • потребностиресурсыПроблема экономики

    4 слайд

    потребности
    ресурсы
    Проблема экономики

  • потребностиресурсыПроблема экономики ˃→

    5 слайд

    потребности
    ресурсы
    Проблема экономики
    ˃

  • Что объединяет эти слова?Воздух, одежда, еда, солнце

    6 слайд

    Что объединяет эти слова?

    Воздух, одежда, еда, солнце

  • Как можно разделить эти слова? Воздух, одежда, еда, солнце        воздух...

    7 слайд

    Как можно разделить эти слова?
    Воздух, одежда, еда, солнце
    воздух одежда солнце еда

  • свободныеблагаПредмет потребленияСредство производстваЭкономические - бесплат...

    8 слайд

    свободные
    блага
    Предмет потребления
    Средство производства
    Экономические
    - бесплатные;
    - неограниченные
    - платные
    - ограниченные

  • Вам нужно купить телефон и куртку. У вас есть 7000 руб. Предложите варианты...

    9 слайд

    Вам нужно купить телефон и куртку. У вас есть 7000 руб.

    Предложите варианты решения данной задачи.

  • - это выбор наилучшего из вариантов, который максимально удовлетворяет потр...

    10 слайд



    - это выбор наилучшего из вариантов, который максимально удовлетворяет потребности.

    – ценность наилучшего из отвергнутых вариантов.

    Экономический выбор
    Альтернативная стоимость

  • Варианты: куртка – 6800 руб.телефон – 7000руб.куртка – 3000руб.телефон –...

    11 слайд

    Варианты:
    куртка – 6800 руб.
    телефон – 7000руб.
    куртка – 3000руб.
    телефон – 4000руб.

    Решение:
    куртка – 6800руб.
    Альтернативная стоимость – ?

  • Закрепление полученных знаний

    12 слайд

    Закрепление полученных знаний

  • 1. Главная проблема экономики – это растущие потребности и ограниченные ресур...

    13 слайд

    1. Главная проблема экономики – это растущие потребности и ограниченные ресурсы.
    2. Блага - это средства, удовлетворяющие потребности человека и приносящие ему пользу.
    3. Блага бывают свободные и экономические.
    4. Свободные блага неограниченные и бесплатные .
    5. Экономические блага ограниченные и платные .
    6. Экономические блага, используемые для производства других благ – это средства производства.
    7. Выбор наилучшего из варианта – это экономический выбор.
    8. Ценность наилучшего из отвергнутых вариантов – альтернативная стоимость.

  • Домашнее задание. § 17, стр.150 заполнить таблицу + привести по два своих при...

    14 слайд

    Домашнее задание. § 17, стр.150 заполнить таблицу + привести по два своих примера.

  • Рефлексия

    15 слайд

    Рефлексия

  • Пусть наши желания совпадают с нашими возможностями

    16 слайд

    Пусть наши желания совпадают с нашими возможностями

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раздатка.docx

 

Желания

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

 

 

 

 

 

 

 

Желания

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

·       хочу…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная проблема экономики – это … потребности и … ресурсы.

 

… - это средства, удовлетворяющие потребности человека и приносящие ему пользу.

 

 Блага бывают …. и ……

 

 Свободные блага  … и …  .

 

 Экономические блага  … и … .

 

 Экономические блага, используемые для производства других благ – это … .

 

 Выбор наилучшего из варианта – это … …. .

 

 Ценность наилучшего из отвергнутых вариантов - … …. .

 

 

 

 

 


Оценка урока                            

1.Внешний вид учителя (приятный, опрятный).

2.Речь учителя (понятная, без слов «паразитов»)

3. На уроке мне было всё понятно.

4. На уроке мне было интересно.

5. На уроке я узнал (-а) много нового.

 

Оценка урока                            

1.Внешний вид учителя (приятный, опрятный).

2.Речь учителя (понятная, без слов «паразитов»)

3. На уроке мне было всё понятно.

4. На уроке мне было интересно.

5. На уроке я узнал (-а) много нового.

 

Оценка урока                            

1.Внешний вид учителя (приятный, опрятный).

2.Речь учителя (понятная, без слов «паразитов»)

3. На уроке мне было всё понятно.

4. На уроке мне было интересно.

5. На уроке я узнал (-а) много нового.

 

Оценка урока                             

1.Внешний вид учителя (приятный, опрятный).

2.Речь учителя (понятная, без слов «паразитов»)

3. На уроке мне было всё понятно.

4. На уроке мне было интересно.

5. На уроке я узнал (-а) много нового.


Оценка урока                            

1.Внешний вид учителя (приятный, опрятный).

2.Речь учителя (понятная, без слов «паразитов»)

3. На уроке мне было всё понятно.

4. На уроке мне было интересно.

5. На уроке я узнал (-а) много нового.

 

Оценка урока                             

1.Внешний вид учителя (приятный, опрятный).

2.Речь учителя (понятная, без слов «паразитов»)

3. На уроке мне было всё понятно.

4. На уроке мне было интересно.

5. На уроке я узнал (-а) много нового.

Оценка урока                             

1.Внешний вид учителя (приятный, опрятный).

2.Речь учителя (понятная, без слов «паразитов»)

3. На уроке мне было всё понятно.

4. На уроке мне было интересно.

5. На уроке я узнал (-а) много нового.

 

Оценка урока                            

1.Внешний вид учителя (приятный, опрятный).

2.Речь учителя (понятная, без слов «паразитов»)

3. На уроке мне было всё понятно.

4. На уроке мне было интересно.

5. На уроке я узнал (-а) много нового


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию 8 класс по теме: "Экономика и её роль в жизни общества""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
