Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №1»
г.
Нефтекумска
Открытый урок
по обществознанию
в 8А классе
Тема:
«Социальная структура общества»
Учитель:
Кувандыкова А.О.
2022-2023
уч.год
г.Нефтекумск
Дата: 17.03.2023 год
Предмет: Обществознание
Класс 8 А
Тема: Социальная структура общества
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
- дать представление о
социальной структуре общества, социальном неравенстве, социальной
стратификации;
- показать виды социальных
групп;
- в чем проявляется социальная
неоднородность общества;
- какова роль среднего класса в
современном обществе;
- как изменилась социальная
структура общества с переходом к индустриальному обществу.
Основные понятия: социальная структура, социальная мобильность,
горизонтальная мобильность, вертикальная мобильность, социальное неравенство,
социальное стратификация.
Оборудование: учебник, презентация, проектор, экран, компьютер.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку
- Изучение нового материала.
-Ребята,
как вы думаете, почему у нас на уроке имеются эти предметы? (на столе лежат
счет, калькулятор, карта, деньги)
-С какой
темой они связаны?
-Какие
сферы общественной жизни вам известны?
-С какой
сферой связаны эти предметы? (Экономическая)
-О чем мы
говорили раннее? (На прошлом уроке мы обобщили с вами тему «Человек в
экономических отношениях»)
-Экономика имеет
прямое влияние на другие сферы общественной жизни.
-Обратите
внимание на слайд презентации.
-Как вы
думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
Слайд
-Правильно,
о социальной структуре общества.
-И тема
урока «Социальная структура общества».
-На столах
у вас лежат индивидуальные листы, впишите тему урока. (Учитель пишет на доске).
- Посмотрите на тему
урока «Социальная
структура общества» и попробуйте определить цели нашей встречи.
Цель урока:
-Что же представляют собой социальная
структура общества, социальные стратификация, социальное неравенство,
определить критерии социальной стратификации.
-В конце урока вам надо будет ответить на самый
главный вопрос урока.
Задание на урок: Если люди рождаются равными, то почему в обществе сохраняется
социальное неравенство? (вопрос записан на доске)
- Давайте, вспомним. Что такое общество?
-Что такое структура? Приведите примеры.
-Как
вы думаете, что такое социальная структура общества? (предположения детей)
-Давайте
проверим кто оказался прав. Обратите внимание на экран и запишите определение
на рабочих листках.
Социальная
структура общества (от лат.Structura– строение, расположение, порядок)
– строение общества в целом, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих
социальных групп. (запись на рабочих листках) Слайд
Структура общество
-Обществоведы
выделяют горизонтальную структуру общества. Горизонтальная структура общества
составляет совокупность общностей и социальных групп, которых можно выделить по
признакам.
-На
сайте ФИПИ, в разделе функциональная грамотность я прочитала слова
Р.Рождественкого.
Для
человека национальность- Слайд
И
не заслуга, и не вина.
Если
в стране утверждают иначе,
Значит,
несчастна эта страна.
-О
чем говорится в стихотворении?
-Как
вы думаете, о каком признаке горизонтальной мобильности говорит писатель?
(Национальность. Учитель крепит на доску слово, дети записывают на рабочих
листках)
-Существуют
еще отличительные признаки как: пол, религия, возраст, место проживания.
-Ещё
выделяют вертикальную структура общества. С вертикальной структурой общества мы
познакомимся, поработав с текстом Конституции. Откройте страницу 10-11
Конституции, найдите статью 35, 37. Пожалуйста, читай Саша…
-В
чем суть статьи?
-К
чему приводят, наталкивают эти статьи? (К социальному неравенству и социальной
стратификации).
-Запишем
определения:
Социальное
неравенство-форма социальной дифференциации, при которой отдельные
индивиды, социальные группы, слои, классы обладают неравными жизненными шансами
и возможностями удовлетворения потребностей.
Социальная
стратификация –это
деление общества на социальные слои (страты) с примерно одинаковым социальным
статусом, отражающее сложившееся в нем представление о социальном неравенстве.
Выполнение задания по функциональной грамотности (доп. материал)
-Дальше
поработаем с текстом учебника п. 2 параграфа. Откройте учебники.
-Предлагаю
заполнить таблицу. Поработав в парах. Первый ряд читает 1 абзац, 2ряд-2, 3
ряд-3 абзац. (1 мин)
-Задание
для 1 ряда –высший класс
2 ряд- средний класс
3ряд-низший класс
-
Вам нужно выделить основные критерии социальной стратификации? (Уровень
образования, объем власти, престиж профессии, уровень доходов(богатсво))
Высший класс
|
Средний класс
|
Низший класс
|
Наследственная аристократия
|
Мелкие и средние предриниматели
|
Рабочие разных специальностей
|
Богатейшие представители бизнеса
|
Образованные специалисты
|
Обездоленные люди без определенных занятий
|
Политики национального масштаба
|
Государственных служащих
|
|
|
Фермеры
|
|
|
|
|
-Посмотрите
на доски. Какой можно сделать вывод? (Общество многообразно, неоднородно)
-Как
вы думаете, какова роль среднего класса в развитии общества и государства?
-Вспомните,
какие существуют типы общества? (традиционное, индустриальное,
постиндустриальное(информационное)
-
Вам нужно выполнить задание поработав с пунктом 4 на стр.62.
Практикум
1. В
традиционном обществе подавляющее большинство трудоспособного населения
работало на земле. Сегодня в развитых странах только 2—5% людей занято в
сельском хозяйстве. Что в данном случае стало основным источником изменений в
государстве? Найди и выпиши из текста учебника предложение, которое помогает
ответить на этот вопрос.
2.
Сравнивая на уроке социальную структуру советского общества 60—70-х гг. XX в. и
современного российского общества, ученики обратили внимание на сокращение
численности рабочего класса и крестьянства. Выскажи своё мнение: связано ли это
с развитием постиндустриального общества в нашей стране? Обоснуй свой ответ.
-Значит, как изменилась социальная структура с переходом к
информационному обществу?
3. Закрепление изученного материала
-Я просила вас принести сегодня на урок телефоны с возможностью
выхода в сеть интернет.
-Зайдите в ват цап, я в группу скинула ссылку, перейдите по ссылке
и выполните задание в электронных тетрадях.
4.Итог урока
-Выставление оценок. (откройте дневники и выставьте
оценки, я распишусь)
5.Домашнее задание.
1.Параграф 18, п.1-4
2.Составить синквейн по теме «Социальная
структура общества»
3. Вторую часть задания я вам скину в группу.