Тема урока:
Административные правоотношения
Тип урока: Лабораторное занятие
На уроке раскрываются вопросы регулирования общественных
отношений, которые складываются в процессе осуществления исполнительной власти.
Опорой при изучении темы служат знания о роли права в жизни человека, общества,
государства.
Задачи урока
1. - Познакомить
учащихся с особенностями административного права
2. - Научить
школьников применять нормы административного права к анализу и оценке реальных
социальных ситуаций.
- Способствовать развитию у учащихся следующих универсальных
учебных действий: установление связи между целью учебной деятельности и её
мотивом; поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать
знания; восприятие юридических текстов и свободная ориентация.
Оборудование урока
Мультимедиапроектор; учебник; текст Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях.
План изучения нового материала
1.Административное право.
2.Понятие и черты административного правоотношения.
3.Административное правонарушение
Ход урока
Начальный этап урока следует провести в форме вводной беседы по
следующим вопросам: какие нормы регулирует административное право? Что
понимается под правоотношением? Кто может быть субъектом правоотношений? Что
подразумевается под юридической ответственностью? За какие правонарушения
наступает административная ответственность в РФ? Как, по вашему, можно
сформулировать тему урока?
Учащиеся предлагают свои варианты, после чего (при необходимости)
учитель озвучивает тему урока «Административные правоотношения»
1. При
изучении первого вопроса в центре внимания находятся нормы административного
права. Учитель характеризует их как правоустановительные (правотворчество),
правоприменительные (исполнение). Нормы административного права распространяются
на экономическую, политическую, социальную, культурную сферы жизни общества,
поскольку во всех этих сферах осуществляется функция управления. Именно поэтому
нормы административного права связаны с нормами трудового, уголовного,
финансового и других отраслей права. Например, финансовое право регулирует
общественные отношения в сфере финансовой деятельности государства.
Административное право определяет полномочия Министерства финансов РФ других
органов государственной власти, функционирующих в финансовой сфере.
Продолжая разговор о нормах административного права, учитель
обращает внимание класса на то, что право регулирует деятельность субъектов:
государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,
коммерческих и некоммерческих организаций, должностных лиц, отдельных граждан.
Учитель должен подчеркнуть, что каждый орган государства может действовать
только в рамках предоставленных ему полномочий. Выход за их пределы признаётся
правонарушением, а принятые решения или действия за пределами представленных
полномочий подлежат незамедлительной отмене. В завершение беседы школьники
делают вывод о многофункциональности административного права, которое
регулирует не только публичную деятельность государственных учреждений, но и
другие виды деятельности, например правила поведения в общественных местах,
правила дорожного движения, санитарные правила и т. д. Каждая из норм чётко
регламентирует дозволения, запреты, обязанности сторон. Нормы-дозволения
составляют значительную часть административного права, потому что наше
государство, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции, обязуется
через деятельность органов государственной власти, управления, суда,
прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту.
Затем учитель предлагает классу задание №1 ст. 158 «Мелкое
хулиганство» КоАП РФ и ответить на вопросы к документу. Статью следует заранее
распечатать и раздать каждому школьнику.
Статья 158. Мелкое хулиганство
Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных
местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия,
нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, — влечёт наложение
штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублейили исправительные работы на
срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в
случае, если по обстоятельствам дела, с учётом личности нарушителя, применение
этих мер будет признано недостаточным, — административный арест на срок до
пятнадцати суток.
Вопросы к документу: что, согласно Кодексу об административных
правонарушениях РФ, является мелким хулиганством? Какое наказание
предусматривает Кодекс за мелкое хулиганство? Какие отношения обеспечивает эта
норма и каким образом: дозволением, запретом, предписанием? Нормативный
документ отличает повелительный стиль изложения. Объясните это, основываясь на
статье Кодекса
2. При изучении второго вопроса
задание №2 составить таблицу, которая поможет сконцентрировать внимание учащихся
на характерных чертах административного правоотношения. Учитель называет классу
черты, класс их записывает, далее педагог предлагает учащимся найти в тексте
параграфа характеристики каждой черты, выписать их в тетрадь.
После выполнения задания№2 учитель привлекает внимание учащихся к
рубрике «Ситуация» и даёт следующие задания: прочитайте изложенную ситуацию;
подумайте, какие черты административного правоотношения прослеживаются в ней;
сделайте вывод, какие правоотношения называются административными.
1. 3.
Продолжая разговор об административных правонарушениях, учитель предлагает
обратиться к документу, опубликованному в тексте параграфа, — Кодекс РФ об
административных правонарушениях. Ст. 2.1. «Административное правонарушение».
Учащиеся выполняют задание №3: прочитайте ст. 2.1 и выпишите признаки
администра-тивного правонарушения. Раскройте их смысл. Соотнесите установленные
признаки с понятиями «проступок» и «преступление». Сделайте вывод, что же есть
административное правонарушение. В итоге учащиеся должны выписать следующие
признаки административных правонарушений :
- действие или бездействие физического или юридического лица, т.
е. конкретное деяние субъекта;
-противоправное действие, т. е. деяние, нарушающее конкретную
правовую норму закона;
- виновное действие, т. е. деяние, совершённое лицом, которое
понимало непозволительность своего поведения и последствия такового.
Учащиеся также отмечают, что признаки административного
правонарушения имеют общие черты с понятием «проступок», так как под проступком
понимается правонарушение, характеризующееся меньшей степенью вредности и
социальной опасности, а под административным правонарушением надо понимать
противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического
лица, которое нарушило норму права, закреплённую законе (КоАП РФ), и должно
нести административную ответственность.
В завершение урока учитель обращает внимание учащихся на различные
виды административных правонарушений: против личности, собственности,
общественного порядка, охраны окружающей среды и памятников культуры.
Домашнее задание: § 19
учебника; вопросы рубрики «Проверим себя»; задания рубрики
«В классе и дома». Также можно предложить учащимся привести примеры
административных правонарушений, касающихся норм общественного порядка и
общественной морали