Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по обществознанию"Что значит жить по правилам" (7класс)

Конспект урока по обществознанию"Что значит жить по правилам" (7класс)

Скачать материал

Автор: Шаракова Руфия Нургалифановна,

учитель истории и обществознания МКОУ «Уржумская СШ»

Конспект урока по   обществознанию в 7 классе

 

 «Что значит жить по правилам».

 

Цель урока: познакомить обучающихся с видами социальных норм и причинами их возникновения.

Задачи:

1.Воспитывать у обучающихся уважение к нормам поведения, установленным в обществе.

2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и видеоматериалом,  анализировать и делать выводы.

3.Развивать у обучающихся критическое мышление при оценке поведения человека  в критических и житейских ситуациях.

 

Тип урока: урок открытия нового знания

Технология : проблемное обучение, эдьютейнмент ( обучение через развлечение)

Оборудование: компьютер, проектор, экран, авторская презентация, мультфильм

 

УМК : Обществознание. 7 класс. Л. Н. Боголюбов, Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова и др./под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.-  М: Просвещение,2021

               

Основные понятия и термины: правила,  норма, социальные нормы, обряды, обычай, привычка, ритуал.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты:

научатся объяснять значение понятий правила,  социальные нормы, норма, привычки, манеры, обычаи, традиции, обряды, этикет; осмысливать значение социальных норм для жизни обществ.

Коммуникативно-регулятивные результаты: обучающиеся получат возможность научиться осуществлять поиск  информации и  анализировать её; адекватно воспринимать оценку учителя; формулировать собственное мнение и позицию; выстраивать логическую цепочку рассуждений; самостоятельно находить способы решения учебных проблем

Личностные результаты: формирование социальных норм, правил поведения, умения нести ответственность за свои решения; развитие творческих способностей.

 

 

Ход урока.


Этапы урока

Время

    Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

Универсальные учебные действия (УУД)

1.  Организационный  этап

 

1 мин.

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к занятию.

Приветствуют учителя.

Готовят рабочее место.

 

Быстрое включение в деловой ритм

2.Актуализация знаний.

 

 6 мин.

Задание:

Слайд № 1.

Учитель предлагает просмотреть мультфильм «Первая встреча» (из серии «Маша и Медведь»).

 

Просмотр мультфильма

 

 

Познавательные:

 владеют умением смыслового восприятия

 

3. Постановка учебной задачи

 

4 мин.

Слайд № 2.                 

Учитель сообщает  тему урока.

«Что значит жить по правилам».

-О чем пойдет речь на уроке?

-Что мы должны узнать?

Учитель корректирует и называет цели урока.

Рассматривают слайд № 2.

 

Формулируют учебную задачу.

 

 

Записывают тему

 

Регулятивные:

принимают учебную задачу.

4.Усвоение новых знаний и их первичное осмысление и   закрепление.

 

 

30 мин

Слайд № 3

Вопросы:

-Почему все звери попрятались от Маши? ( Маша неправильно себя вела, боялись её)

 

-Почему Маша себя так ведёт?( Маленькая. Никто не объяснял; невоспитанная )

 

-Почему медведь пытается всё время избавиться от Маши?

(Потому что она ему мешает,  ведёт себя как хочет, не знает правил поведения)

Слайд № 4

- Что же  такое правило?( на слайде текст)

Правило – это закон , или постановление, или узаконение, основание для действия в данных случаях, при известных обстоятельствах.(В.И.Даль)

- Почему и зачем  они появились ?( потребности общества в регулировании поведения людей и установления порядка )

В обществознании же существует термин , синонимичный слову «правило»- норма или социальная норма.

Социальные  нормы- это запреты и разрешения, требования , правила поведения , обычаи и традиции, принятые в обществе.

Привычка- это установившаяся схема поведения в определенных ситуациях.

Слайд № 5 ( схема-ромашка)

-Как вы думаете, почему эти правила называют социальными нормами?( схема -ромашка, где перечислены виды норм :моральные, религиозные, корпоративные, традиции. обычаи, эстетические, этикет)

Но  правила можно сгруппировать и по –другому (  учебник стр.9)

-Как вы думаете, как и откуда появились правила -нормы?

 

Слайд № 6  (Этапы возникновения социальных норм)

 

Ритуалы-Обряды-Обычаи- Религиозные нормы-Нормы морали-Нормы права

Сделаем выводы.

Проверка записей обучающихся  (зачитывают ученики и сравнивают с текстом слайда)

Религиозные нормы-правила поведения, содержащиеся в текстах священных книг либо установленные церковью.

Нормы права-правила поведения, закреплённые в законах.

Слайд № 7

-Что значит  жить по правилам? Зачем это нужно общество? 

 (Жить, не нарушая социальные  нормы .Порядок в обществе, регулировать поведение людей в обществе).

 

 

Отвечают на вопросы

Слушают ответы товарищей.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы и делают выводы. Высказывают свои предположения.

 

Читают текст на слайде.

Проводят словарную работу с новым  термином, записывают в тетрадь

Следят за объяснением  учителя, чтение  учебника (стр.8)

 

Проводят словарную работу с новыми  терминами (запись в тетради).

 

Следят за объяснением  учителя, рассматривают схему

 

 

Рассматривают таблицу  учебника

 

 

Рассматривают схему-цепочку на слайде .

Самостоятельное  чтение параграфа учебника (стр.11)

Проводят словарную работу с новыми  терминами (запись в тетради).

 

 

 

 

 

Участие в беседе-обсуждении, делают выводы

 

 

Личностные:

понимают значение знаний.

 

Регулятивные:

планируют решение учебной задачи, корректируют свою деятельность.

 

Познавательные:

 владеют умением смыслового восприятия познавательного  рассказа.

 

Коммуникативные:

владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка.; слушают и понимают речь других.; полно и точно высказывают

своё мнение, прислушиваются к мнению других, анализируют, делают выводы.

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения.;

строят логическую цепь рассуждений.

 

5.Рефлексия

 

 

3 мин.

Слайд № 8.  «Подводим итоги».

 

Учитель предлагает выполнить задание:

1).  Выбрать ответ ::

- Мне всё понятно!

- Не всё понял, но хочу разобраться.

- Было трудно. Ничего не понял.

2).  Продолжить  предложения:

- На этом занятии я узнал…         .- Я задумался…

Записывают на листочке  ответы или в тетради ( по усмотрению учителя).

По окончании занятия,  выходя из  класса, прикрепляют листочки на доску (или записывают в тетради)

 

Личностные: 

оценивают собственную учебную деятельность,  развивают способность к самооценке

6. Информация о домашнем задании.

1мин.

Слайд № 9

Домашнее задание: учебник, § 1.

Вопросы 1,2,3 , задание 2,3

Воспринимают задание.

 

Записывают в дневник.

Регулятивные: принимают  учебную задачу  для  самостоятельного

выполнения.

 

 

Список литературы:

1.Болотина Т.В.Обществознание.5 класс: методическое пособие к учебнику А.Ф.Никитина, Т.И.Никитиной ./Т.В.Болотина, И.А.Мишина.-М.:Дрофа,2015

2.Поздеев А.В., Биянова Е.Б.Универсальные поурочные разработки по обществознанию.6 класс. -М.: ВАКО, 2013

3.Сорокина Е.Н.Поурочные разработки по обществознании.7 класс. -М.:ВАКО,2018

4.proekt@videouroki.net

5.интернет ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
