Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию на тему "Человек в группе" часть 2 (6 класс)

Конспект урока по обществознанию на тему "Человек в группе" часть 2 (6 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение  «средняя школа № 1» г.Вилючинск

Глава 2. Человек среди людей. Урок 4. Человек в группе

Обществознание 6 класс

 

Гудзишевская Нина Валентиновна

 

https://static.tildacdn.com/tild3565-3932-4039-b539-353836616663/hotpngcom_5.png

 

Конспект

 


 

Конспект

Цель урока: выяснить причины объединения людей в группы, роль группового взаимодействия в жизни человека.

Задачи:

·         характеризовать социальные группы по способу организации и взаимодействию (формальные и неформальные);

·         выяснить суть лидерства в группе, его виды; характеризовать качества, которыми должен обладать лидер

·         развивать навыки анализа различной социальной информации, умения сравнивать, находить общее и различия; формулировать собственное аргументированное оценочное мнение, принимать участие в дискуссии

Тип урока: комбинированный с применением технологии развития критического мышления, здоровье сберегающих технологий, ИКТ.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, учебник «Обществознание 6 класс». Под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой. М: - «Просвещение», 2018г.

Ход урока:

1.                  Организационный этап. Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.

 

2.                  Актуализация знаний учащихся

2.1.            Дайте определение понятия «социальная группа», назовите признаки социальной группы. (примерный ответ ученика: Социальная группа  - группа людей, которые объединены общим признаком. Основные признаки: пол, возраст, национальность, профессия, место жительства и др.).

2.2.            Какую группу можно характеризовать как малую? (примерный ответ учащегося: небольшое число участников - от 2-3 до 20-30 чел., прямые контакты и взаимодействие, общие цели,  распределение социальных ролей между членами группы, общие интересы, ценности, обычаи и традиции).

2.3.             Почему для человека важно быть членом различных групп? (ответ в произвольной форме)

 

3.                  Мотивационно-целевой этап:

Слайд 1. Закончите стихотворение (анимация)


Если ты всегда впереди

В массе жизни, гуще событий,

И других готов за собой вести,

Значит, ты по натуре... Лидер!


  Обобщение учителя: сегодня мы продолжаем разговор о группах, членами которых, так или иначе, является каждый из нас. Основное внимание я предлагаю уделить проблеме лидерства, т.к. для детей вашего возраста эта проблема зачастую является очень важной.

 

4.                  Изучение нового материала.

Слайд 2. Запись темы урока «Человек в группе. Часть 2».

 

Слайд 3. План:


1.      Формальные и неформальные группы.

2.      Лидерство.

2.1.Качества, необходимые лидеру

2.2.Стили лидерства

2.3. Виды лидерства

2.4.Легко ли быть лидером?


 

Слайд 4.Формальные и неформальные группы.

 Прежде чем ответить на вопрос, любой ли человек может стать лидером, и что значит понятие «лидерство», я предлагаю выяснить, какие ещё бывают группы, кроме больших и малых.  

Как вы думаете, от чего зависит производительность труда работника? (т.е. количество качественной продукции, которую работник выпустит в определенное количество времени). Ответы учащихся.

Обобщение учителя: Американским психолог и социолог Джордж Мэйо изучал это вопрос на нескольких фабриках США. Он пытался выяснить, какие факторы влияют на повышение производительности труда. В результате наблюдений ученый пришел к выводу, производительность труда определяется (анимация)


·                    не физическими способностями работник

·                    не условиями труда

·                    не уровнем зарплаты

·                    влиянием группы, в которой трудится человек.


  Важным фактом было то, что бригады, команды сотрудников – малые группы- создава-лись не руководством предприятия. Они возникали стихийно, т.е. это были неформальные группы, участники которых сами вырабатывали для себя неписанные правила, которым следовали не из страха наказания, а признавая их обязательными к исполнению, т.к. в коллегах видели единомышленников, испытывали к ним чувство симпатии.

 

Слайд 5. Комментарии к схеме:

 


       Сравните характерные признаки формальных и неформальных групп. Какие из них одинаковы, в чем различие?  (ответы учащихся).      

Приведите примеры формальных и неформальных групп (ответы учащихся).

 

Слайд 6. Почему участие в деятельности неформальной группы часто оказывалось более эффективным, чем деятельность в составе формальной группы?

·                    участие  человека в деятельности формальной социальной группы не всегда добровольное (например, состав школьного класса определяет администрация школы);

·                    формальные группы долговременны; при изменении их личного состава сохранятся социальные статусы, которые не зависят от людей их занимающих (при смене директора завода или начальника цеха социальный статус руководителя останется).

  

Слайд 7. В наши дни взрослый человек проводит на работе гораздо больше времени, чем вместе со своей семьёй (в среднем по 40 часов в неделю с 20 до 65 лет). Решение профессиональных задач заставляют постоянно общаться и взаимодействовать с коллега-ми.  В результате возникают отношения приятельства, товарищества, дружбы, взаимодей-ствие начинает строиться на основе неофициальных законов, формируются неформальные группы. В школьном классе, заводской бригаде, которые являются официальными социальной группой, есть отдельные «кружки по интересам», люди с кем-то дружат, общаются, а с кем-то стараются не контактировать лишний раз, вообще не желают иметь ничего общего.

Неформальная группа может возникать и вне формальной. Например, это может быть группа детей, которые объединились для того, чтобы покататься на скейтбордах на площадке.

 

Слайд 8. Комментарии к схеме:

 

 

Слайд 9. Особенности взаимодействия неформальных и формальных групп:

·                    в ходе регулярной совместной деятельности неформальная группа может трансформироваться в формальную (например, сторонники определенных общественных учений могут объединиться в политическую партию)

·                    центральное место в неформальной группе занимает лидер, в результате может возникнуть проблема для формального лидера:

ü  подчиненные отказываются выполнять распоряжения официального руководителя

ü  неформальный лидер может заместить формального и получить его статус.

 

Слайд 10. Лидерство. Качества, необходимые лидеру.

Организация беседы:

Джек Велч, генеральный директор крупной американской компании «General Electric» говорил: «Прежде, чем стать лидером, вы стремитесь к собственному успеху». Достаточно ли добиться личного успеха, чтобы стать лидером? 

Приведите примеры людей, которые, по вашему мнению, были или в наши дни являются лидерами.  Какие качества сделали этих людей лидерами?

 

Слайд 11.  Познакомьтесь с выводами ученых, которые исследовали качества людей – признанных лидеров. Они выделили следующие основные качества:


·                    самоуверенность - нет оснований не верить в собственные силы, чувство уверен-ности заразительно

·                    энергия и упорство - не опускает руки при первой неудаче, умеет анализировать ошибки, делает соответствующие выводы и опять идет к поставленной цели.

·                    обаяние и харизма - к обаятельным и харизматичным людям притягивает как магнитом,  внушает веру, часто «слепую».

 

Харизма - свойство личности внушать людям  представления, впечатления о своей особой исключительности, одаренности, непогрешимости, о способности творить чудеса.

 

Слайд 12.

·                    умение убеждать – умение  не просто грамотно и понятно для окружающих изло-жить свои мысли, а умение вложить свои мысли в чужие головы так, чтобы люди приняли их за свои

·                     инициативность - активность, деятельность, энергичность, целеустремлённость, масса проектов и желание воплотить их в жизнь

·                    ответственность – готовность ответить за последствия своего любого действия

Какое качество, по вашему мнению, является основным? Почему? (обсуждение задания).

 

Обобщение учителя: самое главное качество лидера – ответственность.  Настоящий лидер с готовностью ответит за последствия любого своего начинания, в том числе, ошибочное.


 

Слайд 13. Стили лидерства.

Сформулируйте определение понятия «лидер» (предложения учащихся).

Обобщение: лидер – это член группы, который пользуется большим авторитетом, способен оказывать влияние на других для интеграции совместной деятельности для достижения общих целей группы и реализации групповых интересов.

 

Слайд 14-15. Лидеры бывают разные, у каждого из них – свой стиль лидерства. Рассмотрим основные стили лидерства. Комментарии к таблице.

Стили лидерства

Стиль лидерства

Характеристика

Автократический

Лидер принимает решения единолично

От участников группы требуется беспрекословное исполнение решения лидера

Демократический

В принятие решений участвуют все члены группы

Либеральный

Возможность добровольной передачи части полномочий другим участникам группы

Нарцистический

На первом месте личные интересы лидера,  а не групповые

Ориентированный на результат

Следование определенному алгоритму действий, которые должны привести к цели в кратчайший срок

Ориентированность на отношения

На первом месте – улучшение внутригрупповых взаимоотношений в ущерб остальным целям 

Пояснение для учащихся: нарциссами обычно называют самовлюбленных людей. Термин связан с древнегреческим мифом о прекрасном юноше Нарциссе, которого боги обрекли на гибель от влюбленности  в собственное отражение в водах озера.

 

Слайд 16. Формы  лидерства.

Социальных групп без лидеров не бывает.

 


                                                         

                                 

Необходимо учитывать факт, что лидерство человека в группе может зависеть от конкретной ситуации. Например, вы являетесь генеральным директором предприятия – вы формальный лидер, в идеальной ситуации – являетесь также и неформальным лидером. Если вы впервые отправитесь в туристический поход, то лидером будет человек, обладающий знаниями о местности, о правилах поведения в лесу, умеющий ставить палатку, разводить костер и т.д.

Проведем эксперимент, который позволит определить лидера или лидеров в классе. Перед каждым из вас лист бумаги, напишите фамилию и имя вашего одноклассника, с которым вы бы пошли в поход, или того, с кого вы готовы брать пример. Затем плотно сложите лист бумаги.

Учитель собирает листы и подсчитывает количество голосов, отданных за того или иного одноклассника, озвучивает результаты и обсуждает их с классом. 

 

Слайд 17. Легко ли быть лидером?

Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим плюсы и минусы лидерства.

+

-

·                    определенный социальный статус

 

·                    повышенное внимание со стороны окружающих

 

·                    признание и уважение со стороны рядовых членов группы

·                    более высокая самооценка

·                   постоянный страх утратить статус лидера

·                   повышенный уровень ответствен-ности за свои решения и действия других членов группы

·                   неуважение и зависть

·                   зависимость от критики и оценки действий другими

 Обсуждение проблемы.

 

5.                  Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся.

6.                  Обсуждение домашнего задания.

Слайд 18. Домашнее задание:

Стр. 60-61

 

Слайд 19. Источники:

https://dirclub.ru/40-tsitat-uspeshnyh-lyudej-o-liderstve/

http://ponjatija.ru/taxonomy/term/820

https://spravochnick.ru/sociologiya/formalnye_i_neformalnye_organizacii/formalnye_i_neformalnye_gruppy_v_organizacii/

Обществознание. Поурочные разработки. 6 класс. М: Просвещение. 2018г. Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова и др.

материалы проекта VIDEOUROKI.net

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию на тему "Человек в группе" часть 2 (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На изучение темы "Человек в группе" отведено 3 часа. Это связано с большим интересов учащихся данного возраста к проблемам группового взаимодействия, лидерства, правил поведения в группе.Общая цель всех уроков - выяснить причины объединения людей в группы, роль группового взаимодействия в жизни человека. На втором уроке темы учащиеся знакомятся с формальными и неформальными группами, выясняют, какими качествами должен обладать лидер, характеристики некоторых стилей лидерства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока обществознания «Обобщающее повторение по теме "Общество как мир культуры"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 16. Массовая культура
  • 14.01.2021
  • 2974
  • 453
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация к методической разработке практического занятия по обществознанию на тему "Нарушение трудовых прав подростка"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 25. Правовое регулирование занятости и трудоустройства
  • 14.01.2021
  • 442
  • 7
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Методическая разработка практического занятия по обществознанию на тему "Нарушение трудовых прав подростка"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 25. Правовое регулирование занятости и трудоустройства
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.01.2021
  • 1135
  • 24
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Контрольная работа обществознание 10 класс тема "Общество как мир культуры"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 2. Общество как мир культуры
  • 14.01.2021
  • 1323
  • 31
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 1749
    • DOCX 196.3 кбайт
    • 183 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудзишевская Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5186212
    • Всего материалов: 1456

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе