Тема урока: Фирмы в экономике.
Цели: углубить знания учащихся об экономике,
производстве, сформировать умения разбираться в некоторых экономических
проблемах рыночного общества.
После изучения темы учащиеся должны:
знать условия
и способы эффективной организации производственной
деятельности;
из чего образуются экономические и бухгалтерские издержки и
прибыль;
какие налоги платят современные предприятия;
уметь определять
пути и способы рационального использования факторов
производства;
сравнивать предстоящие издержки и возможные доходы фирмы.
Основные понятия: факторы производства,
факторные доходы, экономические и бухгалтерские издержки, прибыль, налоги.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: лабораторное занятие,
работа в группах.
Оборудование: учебник Л.Н.Боголюбов
«Обществознание» стр.43-54, бумага, фломастеры, карточки-инструкции.
План:
1.Что такое фирма, факторы производства, факторные доходы.
2.Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль.
3.Налоги фирмы.
Эпиграф: «Оптимизм
предпринимателя-это движущая сила хозяйственной
предприимчивости, расчетливость- это сила самосохранения его».
Г.К.Гинс
Ход урока.
1.Организационный этап.
1.Организационный момент. Настрой учащихся на работу.
2.Вступительное слово учителя.
Большой завод, имеющий филиалы во многих странах мира, и
маленькая прачечная, где работает всего несколько человек, банк и рекламное
агентство - в бизнесе все они называются одинаковым словом - фирма. Владелец
фирмы стремиться, так организовать ее деятельность, чтобы получить доход от
продажи или услуг в форме прибыли. В странах с развитой рыночной экономикой
ежедневно не только рождаются десятки новых фирм, но и не меньшее число их
разоряется.
Почему одни фирмы сопровождает удача, а другие разоряются? Есть
ли рецепты от банкротства?
3.Постановка цели урока.
Учитель. Что вы должны сегодня узнать на уроке?
Учащиеся. Что может помочь производителю добиться эффективного
производства и обеспечить жизнеспособность фирмы.
4.Знакомство с учебником: учебник Л.Н.Боголюбова
«Обществознание» стр.43-54
5. Инструкция к работе. Формируются группы с учетом типов
обучаемости и уровней знаний. В каждой группе распределяются роли (спикер,
секретарь, наблюдатель, докладчик, оформитель).
2.Работа в группах.
Карточка – инструкция №1.
А. Источники: учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание» стр.43-46.
Б. Вопросы и задания для обсуждения в группе:
1.Прочитайте п.1 параграфа 4 учебник Л.Н.Боголюбова и ответьте
на вопросы:
- Какие доходы можно получить, владея факторами производства?
- Можно ли и как получить доход, не имея капитала?
2.Прочитайте и объясните, в чем смысл приведенного ниже
суждения:
«Всякий человек, который получает свой доход, должен получать
его от своего труда, либо от своего капитала, либо от своей земли. Доход,
получаемый с капитала,- прибыль. Доход, получаемый с земли,- рента. Все три
способа «зарабатывать на жизнь- равноправны и обязательны в любом обществе».
Адам Смит.
В.Письменное оформление.
- Найдите и выпишите в тетрадь определения: заработная плата,
рента, капитал, инвестиции, ссудный капитал.
- Составить схему «Факторы производства и факторные доходы».
- Результаты обсуждений по вопросам оформить в виде практических
выводов.
( Представленные выводы : Каждый из нас владеет одним или
несколькими факторами производства. Надо найти пути и способы рационального их
использования для получения дохода )
Карточка- инструкция №2.
А.Источники: учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание» стр.46-50,
52-53.
Б. Вопросы и задания для обсуждения в группе:
1. Прочитайте п.2,3 параграфа 4 учебник Л.Н.Боголюбова и
ответьте на вопросы:
- Зачем производитель рассчитывает издержки и прибыль?
- Сравнить и определить различия между постоянными и переменными
издержками.
- Что такое «эффективное предприятие»?
- Как предприниматель может увеличить прибыль?
2.Прочитайте документ на стр.52-53, учебник Л.Н.Боголюбова
«Обществознание».
На основе анализа текста документа объясните, каким образом
рынок регулирует издержки и результаты производства. Охарактеризуйте поведение
в условиях рынка производителя, заинтересованного в успехе своего производства.
В. Письменное оформление.
- Изобразить на бумаге формулу расчета рентабельности
предприятия.
- Результаты обсуждений по вопросам оформить в виде практических
выводов
( Представленные выводы : Для принятия решения об организации
своего дела необходимо анализировать и сравнивать предстоящие издержки и
возможные доходы от будущей деятельности, так как это позволит сделать
экономически грамотный выбор использования имеющихся ресурсов и сократить
вероятность убытков и разорения. )
Карточка- инструкция №3.
А.Источники: учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание» стр.50-52.
Б. Вопросы и задания для обсуждения в группе:
1. Прочитайте п.4 параграфа 4 учебник Л.Н.Боголюбова и ответьте
на вопросы:
-Какие налоги платят фирмы?
-Влияет ли сумма уплачиваемых налогов на величину прибыли
предприятия?
-Существуют ли налоговые льготы в Российской Федерации, на какие
виды производства они распространяются и с какой целью они введены?
В. Письменное оформление.
- Найдите и выпишите в тетрадь определения: прямые налоги,
косвенные налоги.
- Составить схему: «Налоги фирмы».
- Результаты обсуждений по вопросам оформить в виде практических
выводов.
( Представленные выводы. Налоги- значительная статья расходов
производителя, которую он вынужден учитывать при организации и ведении своего
дела. )
3.Коллективное обсуждение результатов.
Выступление представителей группы, показ составленных схем.
Учитель. Мы с вами познакомились со способами повышения
эффективности производства, но указали лишь некоторые из них, об остальных мы
узнаем на последующих уроках.
4.Рефлексия.
1.Выполните задание: Две фирмы производят один и тот же продукт
на одном и том же оборудовании. У какой фирмы производство эффективнее?
фирма
|
№1
|
№2
|
Годовой
доход
|
1
млрд. руб.
|
1,5
млрд.руб.
|
Затраты
|
0,75
млрд.руб.
|
1
млрд.руб.
|
(Представленный ответ: эффективнее производство у фирмы №1, так
как соотношение «прибыль / затраты» у фирмы выше.)
2. Ответьте на вопрос: Рост спроса на продукцию полиграфического
комбината потребовал увеличения объема производства. Какие издержки
производства будут иметь решающее значение: постоянные или переменные?
(Представленный ответ: решающее значение будут иметь переменные
издержки, так как их величина находится в прямой зависимости от увеличения
объема продукции.)
3.Учитель обращается к эпиграфу,
просит прочитать его.
Вопрос: Как вы думаете, почему именно эти слова я предложила в
качестве эпиграфа?
Учитель. Знание условий и способов эффективной организации
производственной деятельности позволит вам стать ее активными и результативными
участниками. Но
следует помнить, что ваши предпринимательские способности это
лишь часть успеха и процветания вашего производства, необходимо умелое использование
имеющихся ограниченных ресурсов, строгий расчет издержек.
4.Рефлексия содержания учебного материала:
Упражнение «Плюс –минус -интересно»
Учащиеся
заполняют оценочные карточки.
«Плюс
–минус -интересно»
|
Ученик
|
«
П »
мне
понравилось на уроке
|
Коллективная
работа в группе.
|
информация
может быть мне полезна для достижения какой-либо цели
|
В
будущем я стану участником производственной деятельности и знание как
добиться успеха мне необходимы.
|
«
М »
|
|
мне
не понравилось на уроке
|
|
информация
была мне не понятной
|
Вся
информация была доступной и понятной
|
информация
мне не нужна для решения жизненных ситуаций
|
|
«
И »
|
|
эти
факты мне были интересны
|
Ставки
налогов в России и других европейских странах.
|
я
хотел бы узнать
|
Какой
вид производства наиболее рентабелен в Волгограде.
|
5.Домашнее задание.
Составьте
перечень затрат, которые необходимы для того чтобы : (на выбор ) открыть
мастерскую по ремонту бытовой техники, открыть пункт проката спортивного
инвентаря, организовать торжественный ужин в кафе на тридцать человек.