Конспект урока по обществознанию
на тему: «Права и свободы человека и
гражданина»
9класс
Цель урока: сформировать
знания обучающихся о правах и свободах человека и гражданина, раскрыть значение
российских и международных правовых документов.
Задачи:
- обучающая: ознакомиться
с содержанием статей главы 2 Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека
и Конвенции о правах ребенка; сформировать у обучающихся понимание всеобщего
характера тех прав, о которых говорится в Декларации и Конвенции; показать
способы их реализации в жизни;
- развивающая:
способствовать формированию интереса обучающихся к нравственно-правовым
вопросам; развивать умение излагать собственную точку зрения и принимать во
внимание позицию других;
- воспитательная:
воспитывать чувство ответственности за поступки и уважение к закону.
Тип урока: изучение и
первичное закрепление нового материала.
Формы урока: фронтальный,
групповая работа.
Методы обучения:
- методы
формирования новых знаний:
1)объяснительно-иллюстративный;
2) проблемный и
частично-поисковый: проблемная беседа, создание ситуации затруднения;
- метод
организации деятельности обучающихся:
1) методы,
предполагающие взаимные действия учителя и обучающихся ("мозговой штурм",
дискуссия, выступления обучающихся с докладами); 2
2) методы
самостоятельной работы обучающихся (изучение материалов учебника, действия с
таблицей);
- методы контроля
и самоконтроля: тестирование, устный и письменный опросы;
- методы
формирования личностных результатов: беседа, убеждение, рефлексивные
методы, воспитывающие ситуации.
При разработке
урока учтены возрастные особенности и уровень подготовки обучающихся.
Учебник: Боголюбов
Л.Н. Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений, М:
Просвещение, 2019.
Основные понятия: права,
свободы, человек, гражданин, декларация, конвенция, Конституция РФ, гарантии
прав и др.
Оборудование: учебник,
мультимедийный проектор, , компьютер, презентация, наглядный и раздаточный
материалы.
Структура урока:
I блок – целевой –
5 мин.
·
Организационный
момент.
·
Актуализация
знаний.
·
Мотивация.
·
Целеполагание.
II блок –
процессуальный – 35 мин.
·
Введение
новой информации.
·
Осознание
и осмысление полученной информации.
·
Закрепление
знаний и умений.
III блок –
аналитический – 5 мин.
·
Подведение
итогов урока.
·
Этап
информированности обучающихся о домашнем задании.
·
Этап
рефлексии.
·
Заключительный
этап.
Ход урока
I блок –
целевой.
I.
Организационный
этап (1 мин).
Приветствие
учителя и обучающихся; фиксация отсутствующих; организация внимания и
внутренней готовности.
II.
Актуализация
знаний по теме (4 мин).
Учитель:
Ребята, посмотрите на слайд и вопросы, которые представлены на нем.
1.
Слышали
ли вы о дискриминации личности? (это
негативное отношение к правам людей определенной социальной группы, ущемление их
прав или даже лишение)
2.
Должны
ли люди быть равны в своих правах? (да, иначе начнутся противоречия в обществе,
социальное неравенство, конфликты)
3.
Какой
документ называют «законом высшей юридической силы»?
Мы видим с
вами на экране выдержку из Конституции РФ (ст. 2), которая
провозглашает: "Человек, его права
и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и
свобод человека и гражданина - обязанность государства."
Мотивация: у вас
есть паспорт РФ? Да. Значит, вы все являетесь гражданами Росс.
Федерации, обязаны знать свои права и свободы, и помнить об ответственности за
свои поступки.
Любое государство
должно обеспечивать единство законов, гарантировать и защищать права своих
граждан. Конституция – это закон, который имеет высшую юридическую силу во всей
системе правовых актов. Статья 2 Конституции РФ называет права и свободы высшей
ценностью и указывает, что признание, соблюдение и защита прав человека и
гражданина – обязанность государства.
Следовательно,
темой нашего урока сегодня будет ... "Права и свободы человека и
гражданина" Запишем ее в рабочем листе .
Посмотрите,
какие задачи мы должны решить сегодня на уроке? (кто-то зачитывает).
Для начала
давайте проведем проверку домашнего задания в форме ответа «да-нет»
недавно мы изучили тему «Основы конституционного строя в РФ»
1.
РФ – демократическое федеративное правовое
государство с республиканской формой правления?
2.
Единственным источником власти в РФ является его
многонациональный народ?
3.
Конституция РФ была принята 23 ноября 1994 года?
4.
Высшая ценность государства - человек, его права
и свободы, а их защита – основная обязанность государства?
5.
Человек может быть лишен гражданства?
6.
РФ — социальное государство?
7.
Исполнительный орган РФ - Государственная Дума?
8.
РФ - светское государство?
9.
Основы
конституционного строя РФ отражены в главе 3 Конституции РФ?
10.
Конституция
– это основной закон нашего государства?
Ключи (на слайде)
1.
Да
2.
Да
3.
Нет
4.
Да
5.
Нет
6.
Да
7.
Нет
8.
Да
9.
Нет
10.
Да
II блок –
процессуальный.
III.
Введение
новой информации.
1.
Работа
в тетради. Рассказ с элементами беседы
ВСПОМНИТЕ!!!:
О каких важных правах человека и гражданина вы уже знаете, какие права у вас
есть? (Право на имя, на жизнь).
Понятие
"право" многозначно. С одной стороны, право - это система правовых
норм, т.е. правил поведения, которые установлены государством в законах и
обязательны для всех граждан. Это есть объективное или позитивное право.
Но люди
чаще понимают под правом свои собственные права и свободы, принадлежащие
им с рождения независимо от возраста, пола, веры, расы, национальности или
других признаков. И здесь речь идет уже о субъективном понятии права.
Записывают
понятие права, свободы.
Права
– это неотъемлемые и гарантированные государством возможности (мера возможного поведения) индивида обладать и
пользоваться конкретными благами (личными (гражданскими), политическими,
социальными, экономическими и культурными.
Т.е. субъективное
право есть возможность что-то делать, осуществлять, иметь достойные условия
жизни. И эта возможность обеспечивается государством.
А
теперь давайте определим меру "свободы человека". Свобода - это закрепленная
возможность определенного поведения человека (например, свобода
слова, совести, передвижения, вероисповедания). То есть это возможность выбрать вариант события и реализации его исхода. Чтобы было понятнее, приведу пример из Французской «Декларации прав человека и гражданина» (1789) (первый документ, закрепивший понятие прав
человека), где свобода человека трактуется как «возможность делать всё, что не
наносит вреда другому».
И раскрытие темы "Права и свободы человека и гражданина
было бы неполным без определения юридических . обязанностей – это
определенная законом мера должного поведения человека, участника правоотношения.
Совокупность данных понятий (прав, свобод, обязанностей)
образует правовой статус личности. Он закреплен в Конституции РФ и
международных документах о правах и свободах.
Принципы
(главные положения) правового
статуса личности: - равноправие
(равный объем прав для каждого человека); - неотчуждаемость и гарантированность прав
и свобод (никто не может посягать на права человека, и государство
гарантирует нам защиту наших прав).
Общечеловеческие
правовые документы
К данным международным
правовым актам в области прав человека . относится, прежде всего, Международный билль прав человека (в него входят 5 документов).
Центральное
место здесь занимает Всеобщая декларация прав человека. Она была принята
Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.
Эта
дата ежегодно отмечается как международный День прав человека. Все
народы и все государства должны постоянно ориентироваться на эту Декларацию,
стремиться к ее выполнению – так было решено на той исторической Ассамблее.
Помимо
Всеобщей Декларации прав человека в Международный Билль о правах человека
входят 2 пакта (пакт - это межд. договор, имеющий большое политическое
значение) 1966г.:
1)
«Международный пакт о гражданских и политических правах»;
2)
«Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах»;
Большое
значение имеет и Конвенция о правах ребенка 1989г. (особенно для вас,
ведь вы еще не достигли 18 лет) - международный документ, провозгласивший
ребенка полноценной личностью. Главная идея Конвенции заключается в
наилучшем обеспечении прав ребенка и со стороны родителей, и со стороны государства.
Работа с
документом (Всеобщая Декларация прав человека)
Посмотрите
внимательно на слайд с выдержками из Всеобщей Декларации прав человека.
Зачитайте,
пожалуйста, статью, в которой говорится об ответственности гражданина перед
обществом.
Статья 3 Каждый
человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.
Статья 7 Все люди
равны перед законом...
Статья 10
Каждый... имеет право... чтобы его дело было рассмотрено... независимым и
беспристрастным судом.
Статья 12 Никто не
может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь...
Статья 15 Каждый
человек имеет право на гражданство.
Статья 18 Каждый
человек имеет право на свободу мысли, совести и религии...
Статья 23 Каждый
человек имеет право на труд...
Статья 26 Каждый
человек имеет право на образование...
Статья 29 Каждый человек имеет обязанности перед
обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его
личности.
Совершенно
верно, каждый человек имеет не только права, но и обязанности.
А
теперь перейдем к вопросу о правах и свободах граждан в РФ.
Права
и свободы человека и гражданина РФ. Эти высшие ценности демократического правового
государства закреплены в главе 2 Конституции РФ и соответствуют нормам указанных
выше международных документов. Вы можете сами убедиться в этом, когда откроете
текст главы 2 .Расположены 48 статей Конституции не хаотично, а в зависимости
от тех сфер жизнедеятельности человека, которых они касаются.
Мы
видим задачи гл. 2 Конституции. И вопрос вам: в чем состоит отличие прав
человека от прав гражданина. (Права человека принадлежат ему от
рождения, и признаются за всеми людьми, а права гражданина связаны с его
гражданством: мы, как граждане РФ, имеем права и обязанности перед гос-вом, так
же, как и оно перед нами). Это важно запомнить!
Итак,
единая система прав, закрепленная в Конституции, охватывает основные сферы
жизни общества: политическую, экономическую, социальную и культурную (или
духовную).
Исходя
из этого, права и свободы человека и граждан . делятся на 5 групп:
1)
гражданские (личные) права – в
статьях 19-28, 45-54;
2)
политические права и свободы –
в статьях 29-33;
3)
экономические – в статьях 34-37;
4)
социальные – в статьях 38-43;
5)
культурные – в статьях 43-44
(см. схему).
( Заполнение
таблицы)
III этап: исследование (10-15 мин).
Работа с документом (Конституция РФ
Ну и сейчас мы перейдем от теории к
практике.
После всего: наша таблица выглядит так: (слайд).
Таблица "Права гражданина РФ"
Личные
(гражданские) права
|
Политические
права
|
Экономические
права
|
Социальные
права
|
Культурные
права
|
Право на жизнь
|
Право на участие в управлении делами
государства
|
Право на частную собственность
|
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
|
Право на свободу творчества
|
Право на свободу и личную
неприкосновенность
|
Право на участие в выборах
|
Право на свободу предпринимательской
деятельности
|
Право на социальное обеспечение
|
Право на участие в культурной жизни
|
Право на свободу передвижения и выбор
места жительства
|
Право на мирные собрания, митинги,
демонстрации, шествия
|
Право наследования
|
Право на защиту от безработицы
|
Право пользоваться музеями, театрами,
библиотеками
|
Место для внесения дополнительных прав
|
Обсуждение
таблицы :
Вопрос: Итак, какие права, на ваш взгляд,
должны быть гарантированы в первую очередь? Личные (самые важные,
неотъемлемые, неразделимые, от рождения).
Таблица заполнена, тогда подведем итоги.
Ш блок –
аналитический (1 мин).
IV.
Подведение
итогов урока.
Итак, мы с вами выполнили задание и теперь
знаем о своих правах чуточку больше. (Некоторые ошибки говорят о том, что есть
еще, над чем работать).
Сегодня мы узнали (зачитать).
Цель урока нами достигнута. На следующем занятии мы поговорим с вами о 8-ми
конституционных обязанностях граждан РФ, о системе гарантий прав и свобод, а
также о правах ребенка.
.
Вывод по
уроку: познакомились с правами человека в декларации прав человека, в
Конституции РФ, в Конвенции о правах ребенка. Выяснили о необходимости
российских и международных правовых документов.
Обучающиеся
фиксируют вывод в рабочих листах.
Выставление
оценок за урок
Этап
информированности обучающихся о домашнем задании.
V.
Рефлексия
VI.
Заключительный
этап. Педагог
благодарит за работу, прощается.