Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по обучения грамоте на тему «Буква щ,звук [щ`]»

Конспект урока по обучения грамоте на тему «Буква щ,звук [щ`]»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока обучения грамоте

1 «А» класс

Учитель: Абдрахманова Диана

Тема урока: «Буква щ,звук [щ`]»

Оборудование: презентация, компьютер, азбука

Цель и задачи урока: Познакомить с согласной буквой Щ,щ и звуком, который она обозначает.

Предметные:

-Учить читать слова с буквой Щ, щ.

- Расширить знания о букве Ш, щ.

-Различать букву и звуки.


-Формировать фонематический слух.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: проявлять интерес к материалу урока.

Коммуникативные: вступать в диалог и объяснять свои действия.

Личностные: формировать положительное отношение к учению, воспитание доброты.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.. Сегодня урок обучения грамоте.

Здороваются. Присаживаются

Актуализация знаний

1)-Ребята посмотрите на слайд

Назовем профессии людей (по картинкам). Ткач, почтальон, часовщик, печник, скрипач, птичница и т.д.

Во все этих названиях какой есть звук?

-Ребята,звукЧ какой он(согласный,глухой? мягкий).

2)Прочитайте слова на слайде:

Чайник,чашка,туча,час,чудо,чудеса,ключ, Корней Иванович Чуковский.(почему слова написаны с большой буквы?)

-И так, повторим правило (дети проговаривают хором правило):

«ЧА-ЩА - пиши с буквой А.

ЧУ-ЩУ -пиши с буквой У.»












Звук ч









Имена, отчества и фамилии пишутся с большой буквой





проговаривают

Определение урока

Отгадайте загадку. 

Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?

Знаком ли вам этот сказочный герой?

Из какой он сказки?
– Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?

Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду? Какие волшебные слова сказала Щука Емеле?
– Попросим и мы щуку исполнить наше желание. По щучьему велению, по нашему хотению! Пусть познакомит она нас с новым звуком и буквой. Вы уже догадались, с каким? Если нет, то произнесите слово щука, выделяя каждый звук. [Щ]-[У]-[К]-[А].Составим схему-модель на доске. (один ученик у доски, остальные в тетрадях)
– С какого звука начинается слова щука? (Со звука [щ]) Какой он?



Емеля

(иллюстрация)







Да

«По-щучьему веленью»

Щуку



Отпусти меня добрый молодец!

Отпусти к деткам моим малым.

Я за это, что пожелаешь- всё для тебя сделаю















(согл.,глух,этот звук всегда мягкий

Изучение нового материла























































Физминутка





Работа с новой буквой





























































































































Работа с орф.правилом

Давайте вместе со мной произнесем слово Щука ,произнесите это слово так, что бы отчетливо слышали первый звук.

Что бы определить,какой звук мы услышали, проведем звуковой разбор слова.

Произнесите слово щука, выделяя в нем первый звук.

-Почему он согласный?при произношении воздух встречает преграду
– Назовите выделенный звук и дайте ему характеристику:

а) как произносим звук, протяжно или отрывисто;
в) что слышите при произношении: шум или шум с голосом;
– Какое условное обозначение выберем для [щ]?
 

Итак,с каким звуком познакомимся на уроке?

-Кто знает,какой буквой обозначается щ на письме?

Ребята так какой звук обозначает буква «Щ»?

-А теперь мы с вами не много отдохнем, встаем из-за парт.



-Ребята, откройте Азбуку на странице 52.

-Звук щ обозначается буквой щ(ща).

-Рассмотрите ее.Почему их две?

-Почему она зеленая?

-А что изображено на картинке в желтой рамочке?

С чем сравнивает автор учебника букву Щ?щукой( На расчестку или гребешок,вилку,щетку)



На слайде карточки с буквами ш и щ.

-Найдите в алфавите после какой буквой расположена она?

- Чем они отличаются?

Ш и Щ – родные сестры,
Но у  Щ есть хвостик острый.

Что изображено на рисунках? Давайте прочитаем, что изображено на первой картинке (щетка). А что такое щетка-это предмет,инструмент,состоящий из собранных воедино тонких длинных прутьев (щетины) из упругого материала и рукояти.Расскажите по схеме-модели об этом слове:

-Сколько слогов?

-количество гласных звуков?

-кол-во согласных звуков?

-где находится новый звук в слове?



Чтение слогов.

Прочитаем хором слоги, написанные в рамке на стр.52(ща,що,щу,щи,ще)

-Как вы думаете,гласные буквы А,О,У после щ(ща) будут указывать на твердость чтения предыдущей буквы?



-Читаем слова, столбик слов(щука,роща,щавель,щепка)

Обратите внимание на ударение щавель,кто понимает как это слово?

-Прочитайте слова где буква щ( ща) в начале ,середины слова?



Чтение текста.



-Ребята, прочитайте самостоятельно в полголоса стихотворение «Щетка»затем вслух(2-3 ученика)

-О чем вы прочитали?

-Что вы о ней узнали?

-Для чего мы применяем щетку?



Далее читаем стихотворение С.Михалкова, читаем самостоятельно в пол голоса , затем вслух(2-3уч)

-О чем вы прочитали?

-Какой звук слышим?



А теперь, ребята прочитайте название текста на странице 53.



-Что вы узнали о этой рыбе?

-Где она водится?



Далее прочитаем правило в синей рамочке. ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ (Хором 2 раза)

-составьте из них слова дополняем слоги. Прочитайте,что получилось.



-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто быстрее?»

-Прочитайте только те слова,в которых буква «щ» стоит в начале слова.

-теперь прочитайте только те слова,в которых буква «щ» стоит в конце слова

-а теперь прочитайте слова,в которых буква «щ» стоит в середине слова.



















Этот звук всегда мягкий, нет пары по твердости





















Звуком щ

























Обозначает мягкий согласный звук



























































Нет,звук щ всегда обозначает мягкий согласный звук



Щавель-это  это многолетние травянистое растение .

иллюстрация

































О щенках

Звук Щ



Щука



Хищная рыба

В озерах,реках





Свеча,роща,чулок,щука













называют



Подведение итога урока



Закрываем азбуку , убираем на край стола, садимся правильно.

Ребята, скажите, пожалуйста, что мы сегодня делали на уроке?

С какой буквой познакомились?

Правильно, мы познакомились с буквой щ.

А какой звук обозначает буква щ?

Правильно, звук[щ]ща

-Какое новое правило узнали?какие сочетания сегодня запоминали,в каких сочет.,пишется буква А,У…

- На столе у вас карточки с изображением весёлого и грустного смайлик. Кому было интересно на уроке, если вы запомнили букву и звук, кому  всё понравилось на уроке, кто не испытывал затруднений поднимите карточку с веселым смайликом. А кто испытывал трудности, чувствовал себя неуверенно, поднимите грустный смайлик

Молодцы!

Ребята, приготовьтесь к следующему уроку, к письму.











Буквой Щ







Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

