Урок обучения грамоте. 1-й класс
Тема:Звуки [г'], [г]. Буквы Г, г.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: - познакомить учащихся со звуками [г], [г,] и буквами Г г.
Задачи:
1. Образовательные
- учить выделять звуки [г] [г,];
- определять местонахождение новых звуков в словах;
- учить давать характеристику изученным звукам [г] [г,];
- формировать навык безошибочного чтения целыми словами.
2. Развивающие
- содействовать развитию фонематического слуха, речи, внимания, мышления;
- способствовать созданию у детей положительных эмоций от работы на уроке;
- повышать уровень самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения.
3. Воспитательные
- Способствовать воспитанию интереса к чтению, трудолюбию. Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, азбука, иллюстрации с изображением грибов, слоговая таблица, раздаточный материал – схемы, карточки со словами .
Планируемый результат:
- дети выделяют звуки [г] [г,] в словах;
- дети дают характеристику звукам [г] [г,]; - дети оценивают себя и друг друга в ходе общения.
Инновационные технологии
- ИКТ;
- способ диалектического обучения.
Формирование УУД:
1.Регулятивные. Учащиеся принимают и формулируют учебную задачу при помощи учителя;
2. Познавательные. Учащиеся учатся классифицировать предметы с помощью взрослого; выделяют общий признак группы объектов в учебной деятельности.
3. Коммуникативные. Учащиеся договариваются и находят общее решение в учебной деятельности.
4. Личностные. Учащиеся принимают и выполняют правила школьной жизни
Структура урока.
I. Организационный момент. (1 минута.)
II. Актуализация ранее полученных знаний. (4 минуты.)
1.Игра «Угадайте букву.»
2.Проверка знаний о ранее изученной букве –я-.
III. Постановка целей, задач урока. ( 1минута.)
IV. Работа над новым материалом. (10минут.)
1.Сообщение темы урока. 2.Характеристика звука. 3.Знакомство с буквой. 4.Работа с предметными картинками, схемами.
IV. Физкультминутка. (2 минуты.)
V.Первичное закрепление. (7 минут.)
1.Работа по учебнику. а) Чтение слогов. в) Чтение слов.
2.Работа над содержанием рассказа. 3.Словарная работа. 4.Чтение рассказа.
VI. Итог урока. (2 минуты.)
VII.Рефлексия.( 2 минуты)
Ход урока
Организационный момент.
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь, теперь можете присесть на свои места и мы начнем наш урок.
II. Актуализация ранее полученных знаний.
Слайд 1.Кто вас встречает? Давайте вспомним, чему мы научились на прошлых уроках.
Куда вам предлагает отправиться гном?(В страну букв и звуков).Гном вам предлагает поиграть в игру «Угадать букву»
3. Слайд 2 «Угадайте букву»
- Назовите буквы гласных звуков.
- Назовите буквы согласных звуков.
- Назовите буквы звонких согласных звуков.
-Назовите буквы глухих согласных звуков.
- Какие буквы вы уже изучили ,но они вам здесь не встретились? Где вы их можете найти?(Работа с лентой букв.)
4. Давайте вспомним, с какой буквой познакомились на предыдущем уроке.
- Кто может найти и показать нам букву, которую мы изучали на прошлом уроке? (находим и вывешиваем на доску букву «Я»)
- Что вы знаете про букву «Я»? (составление схемы)
Я
[йꞌа] [ ꞌа]
Слайд 3
- Когда она обозначает два звука? А когда один?
- Слова заблудились. Распределите в домики (Яна, маяк, Таня, дыня, яблоня)
- В каких словах звуков больше, чем букв? Почему?
- Ребята, почему два слова напечатаны с большой буквы? (Имена собственные). - А как называются другие слова? (Имена нарицательные)
- Ребята, какие вы молодцы, ответили на все вопросы, справились с трудным заданием.
III. Постановка целей, задач урока.
- Давайте вспомним, а кто вас встречал в начале урока и направил в страну «Звуков и Букв»(гном).
- Гном тоже хотел с вами отправиться в путешествие, но не смог выполнить задание. Он просит у вас помощи. Поможете гному. Как вы думаете ,а вы с этим заданием справитесь?
- Он прислал вам письмо. Попросил назвать предметы, которые изображены и определить ,что может объединять эти слова. Что заметили?
Кто сможет помочь гному?
( Все слова начинаются со [г] или Во всех словах в начале слова слышим [г])
- Молодцы! Справились с заданием.
- Кто догадался, какая тема урока?
- Какую букву будем сегодня изучать? (Буква Гг и звуки [Г], [Г’])
Слайд 4 -Тема урока – «Звуки [Г], [Г']. Буквы Г, г». - Опираясь на тему и опорные слова, сформулируйте задачи нашего урока.
- Чему вы должны будете научиться? (выделять [Г]и [Г'] ,познакомиться с буквой –г-,научиться читать слоги и слова с буквой Г)
Слайд 5
Познакомимся….. (со звуками [г], [г'] и буквой, которая их обозначает)
Научимся различать ….( различать звуки[г], [г'] в словах)
Будем учиться читать …. (различать звуки[г], [г'] в словах)
- Мы познакомимся со звуками [г], [г'] и буквой, которая их обозначает. Научимся различать звуки[г], [г'] в словах. Будем учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
IV.Работа над новым материалом.
1 Актуализация знаний
- Слайд6.
Молодцы! Справились с заданием гнома.
- Ребята, кто вам прислал задание и попросил помощи в его выполнении.(гном)
- А какой звук слышите в начале слова гном?
2.Характеристика звука
- Давайте произнесем слово гном ещё раз?
- Произнесите первый звук [г] ( Когда произносим звук, то воздух ……(встречает преграду.)
-Значит, какой это звук? (Согласный.) - Почему? (Когда произносим звук, воздух встречает преграду.)
- Что мы ещё можем узнать об этом , если закроем ушки? -Узнаем, какой он звонкий или глухой?. -Закройте ушки и произнесите [г] -Как произносится звук? (Звонко.)
3.Звуковой анализ слов
- Составьте звуковую схему слова .(работа в парах-доска)
- Сколько в этом слове слогов?
– Произнесите первый звук в слове.
– Дайте характеристику звуку [г]. (Звук согласный звонкий твердый.)
- А вы знаете, что гном Гена – музыкант. Любимый его музыкальный инструмент. (гитара)
4.Звуковой анализ слов (гитара)
- Составьте звуковую схему слова .(работа в парах-доска )
- Сколько в этом слове слогов?
– Произнесите первый звук в слове.
– Дайте характеристику звуку [г]. (Звук согласный, звонкий, мягкий.)
- Что вы ёще узнали о звуке [г]?
Вот теперь вы можете рассказать всё, что вы узнали про звук [г].
( Звук [г] согласный, парный, звонкий, бывает твёрдый, бывает мягкий.)
- Ребята, а как вы думаете, а какое имя у гнома? С какого звука оно должно начинаться ?
-Какие имена вы знаете? Я вам подскажу. Его имя вам встретилось в словах, которые прислал гном.(Гена)
5.Слайд7(звоночек)
6.Работа со схемами
- Ск. слогов в первом слове? во втором слове? в третьем слове?
- Как называются слова состоящие из одного слога? из двух слогов? из трех слогов?
На какой слог падает ударение в первом слове? во втором слове? в третьем слове?
7. Физминутка
Вы большие молодцы! Справились со всеми заданиями. А теперь давайте отдохнём.
- Я буду называть слова, когда в слове [Г'] – присидаете, [Г]- стоя хлопаете в ладоши.
Слова: гусь, генерал, грибы, герой, ягода, гиря, глаза, кот, гирлянда,
гномик , гитара, гамак, Гена, груша.
- Какой буквой обозначается[Г], [Г’]?
Знакомство с буквой. (На доске карточка буква Г.) -На что похожа буква? Попробуйте изобразить букву Г.
Слайд 8,9. (Подъемный кран, кочерга.)
Перед нами буква Г Стоит подобно кочерге.
Не гусь , не галка
Буква Г.
А цапля
На одной ноге.
III.Первичное закрепление
1.Слоговая таблица Слайд
Теперь будем учиться читать.
2.Работа с ребусами
Слайд (На экране появляется роза)
-Что это за цветок? Почему он вдруг появился ? Это загадка.
- Ах,вот почему! Перед цветком стоит буква Г? Какое получилось слово?(гроза)
Слайд (дуга)(ра-дуга)
3. Работа по учебнику.
-Откройте учебники на с.119 и продолжим учиться читать.
а) Чтение слов: (Учитель-хором, индивидуально.)
-Прочитайте слова, которые пишутся с заглавной буквы.
- Найдите слово, которое соответствует схеме. Как будете действовать? С чего будете начинать? С какого звука должно начинаться слово? Почему не подходят другие слова?
- Ребята, для чего нужны корзинки?
- А где растут грибы?
- Сейчас вы будете читать текст.
- Как вы думаете о чем будет этот текст?
- Давайте проверим.
б). Чтение текста (хорошо читающие дети)
2. Работа над содержанием текста.
Вопросы:
- Правильно ли вы догадались о содержании текста?
- Теперь проверю, что вы запомнили?
-Что собирали Галя и Гена? (Грибы.)
- Сколько грибов собрали Галя и Гена? (Прочитайте) -Какие грибы в корзинке у Гали? (Боровики.) А у Гены? (Поганки.) -Чем опасны поганки для человека? (Ядовитые)
- Как называют людей , которые любят собирать грибы?
- Можем назвать Галю и Гену грибниками? (Грибники.)
3. Словарная работа.
Слайд 11. (Словарная работа.)
Гриб-Грибники –Грибной
Что общего в этих словах? Как можно назвать эти слова?
4.Физминутка
Слайд (грибы)
Дети рано утром встали,
за грибами в лес пошли.
Приседали ,приседали
белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята,
наклонились к ним, ребята.
Наклоняйся раз,два,три,
Их в лукошко набери.
(Мы шли, шли,
Белый гриб нашли.( сыроежку,лисички,опята,)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок.)
5.Работа со стихотворением
- Мы с вами набрали большую корзину разных грибов.
-А какие грибы в корзинке у Гали? (боровики)
- А что это за гриб? Как он выглядит?
- Слайд 10 (Гриб-боровик)
- Чтение стихотворения.уч.с.119
Вот он, гриб-боровик! И красив он, и велик!
IY Подведение итогов
У вас на парте лежат грибы, но не простые, а с заданием.
- С какой буквой вы сегодня познакомились на уроке?(г)
- Вам надо найти букву –г- среди всех букв и обвести в кружок.
- Ск. букв вы нашли на свое грибке? Покажите свои грибочки.
- С какой буквой вы сегодня познакомились на уроке?(г)
Колокольчик на доске
Найдите её на доске.
-Что ещё узнали ?
Y. Рефлексия
Грибок-смайлик