Учитель начальных
классов Тюркина Светлана Николаевна
Тип урока: урок- путешествие
Методы обучения:
§
методы организации учебно
– познавательной деятельности обучающихся:
Ø
Словесной передачи:
беседа, рассказ, доклад обучающихся.
Ø
Наглядной передачи:
иллюстрация, наблюдение.
Ø
Передачи информации:
дидактическая игра, трудовая деятельность.
§
Методы стимулирования и
мотивации обучающихся:
Ø
Эмоциональные: поощрение,
создание ситуации успеха.
Ø
Познавательные: выполнение
творческого задания, создание проблемной ситуации.
Ø
Волевые: прогнозирование
будущей деятельности.
Форма организации работы на уроке: фронтальная.
Принципы: научность, системность, доступность,
занимательность.
Тема:
Буква ь.
Показатель мягкости согласных звуков
в конце и в середине слов.
Цель:
§
Ознакомить с буквой «ь»;
§
Добиться осознания
обучающимися того, что «ь» не обозначает звука;
§
Формировать навык
нахождения «ь» в конце и в середине слова;
§
Развитие фонематического
слуха, памяти, внимание, мышления;
§
Формировать навыки чтения
слов с «ь»- показателем мягкости согласных звуков;
§
Развитие творческих
способностей, расширение познавательных интересов;
§
Создание положительной
мотивации и благоприятной эмоциональной сферы;
§
Воспитывать интерес к
чтению.
Оборудование: костюм Почтальона Печкина, конверт с письмом,
иллюстрации овощей и фруктов (груша, морковь, гриб, яблоко, лимон, картофель,
помидор, свекла), две картонных корзины, плакат с маршрутом путешествия по
зоопарку, иллюстрации животных (медведь, рысь, львица, обезьяна), схемы слов,
буквы, доклады (медведь, рысь, львица, обезьяна), для обучающихся
2 листа с заданиями
((1)ряд изученных букв, (2)образы животных, птиц), два облака с буквой «р» и
«ь», диск с записью минутки релаксации, диск с картинками животных.
Оформление доски:
|
24 ноября.
Классная работа.
|
|
ХОД УРОКА.
1.
Организационный
момент:
2.
Громко прозвенел звонок,
3.
Начинается урок.
4.
Много собралось гостей
5.
К нам из разных областей.
6.
Мы урок наш начинаем,
7.
Ни минуты не теряем.
8.
Основная часть.
2.1.Постановка цели урока.
Учитель: Ребята, сегодня урок обучение грамоте у нас
особый, мы познакомимся с новой буквой и отправимся в путешествие. Мне
принесли письмо, давайте его откроем и прочитаем.
(Учитель читает
письмо.)
Куда: Москва, ул. Шолохова д.9 кор. 3
ГБОУ 1467 СП3, 1 класс
Откуда: г. Москва Зоопарк
Учитель: Давайте посмотрим, что вам прислали в
конверте?
(Учитель читает
приглашение.)
Дорогие ребята!
1 декабря в 11.00 приглашают вас в гости
животные зоопарка.
Ваша новая буква спряталась здесь. Очень
рады будем видеть вас!
Царь зверей - Лев.
Учитель: Слайд №1
- Итак, мы отправляемся в зоопарк.
- Ребята, а кто знает, что такое зоопарк?
Зоопарк – это место,
где живет много животных. Здесь можно встретить редких птиц, насекомых,
зверей, рыб. Животным очень хорошо живется в зоопарке, за ними ухаживают люди,
которые очень любят их.
2.2. Повторение
пройденного.
Учитель:
- Ребята, наше
путешествие будет не совсем простое, чтобы добраться до зоопарка нам нужно
будет выполнить несколько заданий.
Первое задание такое:
нужно распределить изученные нами буквы под зонтиками красного и синего цвета.
Дети поочередно
выходят к доске и распределяют буквы в 2 группы.
-Учитель:
Какие буквы находятся
под красным зонтиком? Под синим зонтиком?(Гласные,
согласные)
-А чем отличаются
гласные от согласных? Вспомните стихотворение.
(Звучит
стихотворение В. Берестова хором)
Гласные тянутся к песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать.
Но не желают свистеть и ворчать.
(а,о,у,ы,и)
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь.
(д,т,л,м,р)
Вы хорошо справились с первым заданием и мы заходим на
территорию зоопарка.
2.3. Постановка
темы урока.
Учитель:
- Все ли изученные
буквы обозначали какой-то звук? (Да)
- А какие буквы могут
обозначать два звука? (е ( й э), я (йа))
- Как вы думаете,
есть ли в русском языке буквы, которые не обозначают никакого звука?
- А может сегодня мы
сможем найти ответ на этот вопрос!
Тема нашего урока
посвящена интересной и хитрой букве, которая называется «мягкий знак». Надеюсь
нам удастся с ней встретится в нашем путешествие в зоопарк.
(На доске плакат с
изображением ь)
Буква «Р» перевернулась-
Мягким знаком обернулась.
2.4. Работа с
новым материалом.
1 клетка:
- Вот мы с вами
зашли в зоопарк и сразу подходим к первой клетке. А кто там живет, мы узнаем,
если вы отгадаете загадку:
В яме спит зимою длинной
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется…….(медведь)
- Ребята, посмотрите
внимательно в клетке у медведя конверт, давайте посмотрим что там?
Конверт с
заданием.
Если вы хотите найти
свою букву и немного познакомиться со мной, выполните задание: слого - звуковой
анализ слов:
мел
мель
- Ребята, как вы
понимаете эти слова? ( Ответы детей)
(Если вдруг будут
затруднения)
Я волшебник. Захочу-
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море.
- Давайте под схемами
поставим буквы. Что заметили?
- Как изменились
слова? (Появился мягкий знак и изменил значение слова)
- Чем отличаются схемы
слов? (Последними звуками: один мягкий, другой твердый)
- Что нужно сделать,
чтобы во втором случае звук «л» произносился мягко?
(Поставить букву,
которая указывает на мягкость согласного звука)
- Вот для этого и
служит буква - помощница, которая сама разговаривать не умеет, не читается
никак, но помогает всем согласным буквам, которые с ней читаются мягко.
- Мы смогли
справиться с заданием, послушайте, что вам расскажут об этом хищнике и
посмотрите на доску, вы увидите картинки с изображение медведя.
(Показ слайдов с
изображение медведя)
Доклад
Осенью медведь
очень прожорлив, так как должен накопить жир на зиму, когда залегает в берлогу
на спячку, в покое он тратит накопленный жир. Этот жир является лечебным.
- Ребята, мы с вами в
начале нашего путешествия приготовили гостинцы.
Чем мы угостим
медведя? Что он больше всего любит?
- Ребята, не
забывайте оставлять гостинцы для остальных животных.
- Вот мы
познакомились с медведем, но совсем забыли о новой букве?
- Как она называется?
(Мягкий знак)
- Где же в 1 клетке
она находится? (в название клетки «медведь»)
- В середине или в
конце слова? (в конце)
МИНУТКА РЕАЛАКСАЦИИ.
Но в зоопарке не
только животные, но и редкие птицы. Я вас попрошу закрыть глаза (включается
запись пения птиц) и попробуйте представить клетки с редкими птицами и их
замечательное пение.
2 клетка:
- Продолжаем
путешествие и подходим ко второй клетке. А кто там живет, мы узнаем, если вы
отгадаете загадку:
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами – кисти- рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!
(рысь)
- Ребята, посмотрите
внимательно в клетке у рыси конверт, давайте посмотрим что там?
Конверт с заданием
Если вы хотите найти свою букву и немного
познакомиться со мной, выполните задание:
Ты скажи, в каких словах
Не напишешь мягкий знак.
Я читаю слова, а вы,
если считаете, что согласный звук на конце мягкий и придает мягкость ему
мягкий знак – хлопаете в ладоши один раз.
День динь сок тень лось
Кон конь сон лень сыр
Нос лес рыть
ныть шить
- Мы смогли
справиться с заданием, послушайте, что вам расскажут об этом хищнике и
посмотрите на доску, вы увидите картинки с изображение рыси.
(Показ слайдов с
изображение рыси)
Доклад
Рысь обладает
красивым густым мехом. Этот хищник охотится на лесных птиц, грызунов.
Набрасывается на жертву из засады, легко догоняет копытных по глубокому снегу.
- Ребята, мы с вами в
начале нашего путешествия приготовили гостинцы.
Чем мы угостим
рысь? Что она больше всего любит?
- Ребята, не
забывайте оставлять гостинцы для остальных животных.
- Вот мы
познакомились с рысью, но совсем забыли о новой букве?
- Где же во 2 клетке
она находится? (в название клетки « рысь »)
- В середине или в
конце слова? (в конце)
3 клетка:
-Продолжаем
путешествие и подходим к третьей клетке. А кто там живет, мы узнаем, если вы
отгадаете загадку:
Она из леса вечерком
В курятник бегает тайком.
Во всем лесу краса,
А зовут ее -…(лиса)
- Ребята, посмотрите
внимательно в клетке у лисы конверт, давайте посмотрим что там?
Конверт с заданием
Если вы хотите найти
свою букву и немного познакомиться со мной, выполните задание:
Чтение хором с доски
ЛОСЬ ЗОРЬКА
МЕЛЬ ПОЛЬКА
ТЕНЬ БАНЬКА
СЕМЬ КОНЬКИ
Доклад
Лиса питается
насекомыми, плодами, мелкими зверьками. Нередко селится вблизи человеческого
жилища, поэтому там легче найти пропитание. Славиться своей красотой и богатой
шкурой.
- Ребята, чем мы
угостим лису? Что она больше всего любит?
- Ребята, не
забывайте оставлять гостинцы для остальных животных.
- Вот мы
познакомились с лисой, но совсем забыли о новой букве?
- Где же во 3 клетке
она находится? (нет)
4 клетка:
- Продолжаем
путешествие и подходим к четвертой клетке.
А кто там живет,
мы узнаем, если вы отгадаете загадку:
Уж очень вид у них чудной:
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой,
За что она обижена?
Недаром часто злится
На всех мамаша……(львица)
- Ребята, посмотрите
внимательно в клетке у львицы конверт, давайте посмотрим что там?
Конверт с заданием
Если вы хотите найти
свою букву и немного познакомиться со мной, выполните задание:
У каждого на столе
лист с заданием. На нем написан ряд букв, необходимо подчеркнуть только мягкий
знак карандашом.
К А У Ь Н Р Ь Л Ь М З Ь С Ь К А У Ь Н Р Ь Л
Ь М З Ь С Ь
Доклад
Львица следит за
потомством. Лев остается на деревьях и камнях пахучие шерстинки из гривы, тем
самым информирует других львов о том, что охотничий участок уже занят.
- Ребята, чем мы
угостим львицу? Что она больше всего любит?
- Вот мы
познакомились с львицей, но совсем забыли о новой букве?
- Где же в 4 клетке
она находится? (в название клетки «львица»)
- В середине или в
конце слова? (в середине)
3. Подведение
итогов урока
(Творческое
задание)
- Эта буква очень
хитрая и интересная. О ней мы будем еще многое узнавать на следующих уроках. А
сейчас у вас творческое задание. На листе много разных животных, птиц. Давайте,
перечислим их (лебедь, конь, лось, лев, лиса). Раскрасьте лишь тех, в название
которых есть мягкий знак (лебедь, конь, лось).
- Молодцы. С мягким
знаком мы продолжим знакомиться на следующем уроке.
Спасибо за урок!