Русская
грамота
Открытый урок
Тема: Звуки
[з], [з’] и буквы З, з
Дата:
19.11.2015 г
Цели:
1. Познакомить со
звуками [з], [з’] и их обозначением буквой З, з, учить читать слова с буквой з;
совершенствовать звуко-буквенный анализ;
2. развивать речь,
мышление, фонетический слух, логическое мышление, связную речь, воспитывать
интерес к чтению.
3. Сохранять и
укреплять здоровье учащихся на уроке.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята. Давайте, как всегда, начнем наш день с улыбки. Улыбнитесь мне,
улыбнитесь друг другу. Я желаю вам успехов и хорошего настроения.
Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнём скорей урок.
2.
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие за новыми
знаниями. Познакомимся с новыми звуками и буквой, которая их обозначает. А с
какой буквой познакомимся вы узнаете отгадав загадки.
Чёрная собачка,
Свернувшись, лежит.
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (Замок)
Что за зверь такой лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы —
Уши больше головы? (Заяц)
Надели коняшки
Морские тельняшки. (Зебры)
В коридоре топот ног,
В класс зовёт детей .... (Звонок) (Слайды 1-5)
На какую букву начинаются отгадки? Что мы сегодня будем делать на
уроке? (слайд6)
( Дети отвечают)
Путешествовать мы с вами будем на поезде. Схема нашего маршрута на экране. (слайд 7)
- Кто может
прочитать название станций на которых мы будем останавливаться?
3.
Повторение пройденного.
И отправимся в
путешествие от станции “Повторялкино”.(слайд 8)
Пока наш поезд
стоит, мы вспомним то, что изучили на прошлых уроках:
Звучит фонограмма
звуков.
- Что услышали?
(Звуки)
- А звуки каких
предметов?
- Чем отличаются
звуки от букв?
(На экране около
животных буквы)
- Прочитайте буквы
у медведя (л, к, ы), зайца (с, з, ы), лисы (и, о, г), зебры (а, о, р).
- Что можно
составить из букв? (Cлоги)(слайд 9)
- По стрелочкам
соедините буквы в слоги и составьте их на доске.
Дайте характеристику
буквам и звукам.
5.
Изучение нового материала.
- Ну что ж пора
отправляться в путь. Следующая станция Звукино.(слайд 10)
Кто нам нужен
чтобы отправиться в путешествие? (Машинист). Это животное живет в лесу, где
находятся наши станции.А вот кто будет машинистом вы узнаете, отгадав ребус:
(слайд 11)
- Посмотрите на
схемы под рисунками и попробуйте составить слово. (Зайка)(слайл 12)
- Произнесите
первый звук.
- Докажите что это
согласный?
- Что звонкий.
- А теперь
вернемся к лесной полянке. Какое животное ещё на букву з? (Зебра)(слайд
13)
- Докажите что это
согласный?
- Что мягкий.Вывод:
Буква З обозначает 2 звука твёрдый и мягкий и всегда звонкий звук.
Работа в прописи
со звуковыми схемами.(комментированное письмо)
6.
Знакомство с буквой.
Звуки [з], [з’]
обозначаются на письме большой и маленькой буквой З, з. Учитель показывает в
руках держа буквы, которые нас встречают на станции “Буквинск”.(слайд14)
- На что похожа
буква З?
- У вас на партах
лежат листочки, на которых спряталась буква З. Ваша задача найти все буквы З и
раскрасить их.
- Сколько букв вы
нашли?
7.
Физминутка на слайде (для глаз).(слайд 15)
- Проследите за
движением буквы З.
8.
Следующая станция “ Писалкино”.(слайд 16)
Здесь мы встречаем
нашего знакомого Букварика. Он нам покажет как правильно писать букву З
(Электронный учебник). Письмо в прописи. Учитель корректирует работу ребят
9.
Физминутка.
Зайка серенький
сидит
И ушами шевелит (дети показывают)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (дети показывают).
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (дети скачут).
Кто – то зайку напугал –
Зайка – прыг – и убежал (дети садятся)
10.
Закрепление.
- Отправляемся
дальше на станцию “Читалкино”.(слайд 17)
- Кто догадался
что мы будем делать на этой станции? (На слайде поочередно появляются слова,
дети их прочитывают)(слайд 18) Работа по букварю
А теперь следующее
задание - Вам необходимо выбрать из данных слов те которые подходят
-из букв на слайде
должны составить слова
11. Итог
урока.
- Наше путешествие
подходит к концу и нам пора двигаться к конечной станции.
- Понравилось ли
вам наше путешествие?
- Какое задание
было самым интересным?
- Какое задание
было трудным для вас?
- А вот что нас
ждет впереди вы узнаете, прочитав слово по логопедической дорожке:
ПЕ РЕ МЕ НА
(Перемена).(слайд18)
Наш урок
окончен. Молодцы.
213