Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте: "БукваРр. Звук [р][р,]

Рабочая тетрадь по обучению грамоте: Звуки [р, р'], буква Рр

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1007
55
01.11.2024

Материал разработан автором:

Ермолаева Мария Сергеевна

старший воспитатель

Разработок в маркетплейсе: 108
Покупателей: 1 676

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ермолаева Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочая тетрадь предназначена для логопедических занятий и занятий по обучению грамоте: фонетический разбор, знакомство с буквами, развитие речи, обогащение словарного запаса, а также развитие внимания, памяти, мелкой моторики, логики.

Краткое описание методической разработки

Рабочая тетрадь предназначена для логопедических занятий и занятий по обучению грамоте: фонетический разбор, знакомство с буквами, развитие речи, обогащение словарного запаса, а также развитие внимания, памяти, мелкой моторики, логики.

Конспект урока по обучению грамоте: "БукваРр. Звук [р][р,]

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №33»

 

 

 

 

 

Разработка урока

«Буква  Рр. Звук [р] [р,]

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Григорьева И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

2019г.

 

Тема: «Буква Рр. Звуки [р], [р`]».

Предмет: Обучение грамоте В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др. 1 класс. УМК «Школа России».

Тип урока: урок объяснения нового материала

Цель урока: Познакомить с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.

Задачи урока:

 Предметные:

-формировать умение выделять звуки  [р], [р’],  характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой,  читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; определять место новой буквы  «городе букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.

Метапредметные:

Регулятивные:

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

-действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные: развитие знаково- символических действий: моделирования и преобразования модели

Рефлексия способов и условий действия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно- соревновательное общение со сверстниками.

Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей.

Обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству

 

Ожидаемый  результат: дети должны усвоить, что звуки [р], [р’] обозначаются буквой Р, научиться писать строчную  букву р и читать слова с  изученными буквами, работать с текстом.

 

Оборудование: предметные картинки для групповой работы, шаблоны для звуковичков. Модель звуковичка буквы Р, образцов печатных и письменных букв, лист А4 «Дом согласных», «Город букв».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

 

 

-Долгожданный дан звонок,

 Начинается урок!

-Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного -  мальчики.

-Умницы! (садятся девочки)

-Молодцы! (Садятся мальчики)

-Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше.

-Успеха и удачи вам!

 

II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

-Начнем с разминки.

Чистоговорки.

-Предлагаю поиграть «Назови последнее слово»

Ра – ра –ра – начинается …;

Ро –ро – ро – у нас новое …;

Ры – ры – ры – надуваем мы …;

Ру – ру – ру – продолжаем мы …;

Ри – ри – ри – на ветках …;

Ар – ар – ар – кипит наш …;

Ор – ор – ор – созрел красный …;

Ир – ир – ир – мой папа …;

 

Заучивание скороговорки:

Роет землю серый крот -
Разоряет огород.
                                                           

Называют слова

 

 

 

игра

ведро

шары

игру

снегири

самовар

помидор

командир

 

 

Повторяют несколько раз, сначала медленно, потом быстрее

 

III.Постановка учебной задачи

-Ребята, я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки. Отгадайте:

 

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Расцветная …

 

В реке большая драка:

Поссорились два …

 

Лесники ее котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,

Потому что это …

 

Ни пера, ни крыла,

Но быстрей она орла.

Только выпустит хвост,

Понесётся до звёзд.

 

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня.

 

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня.

 

Стальной конек по белому полю бегает,

За собой черные следы оставляет.

 

- Кто сможет перечислить отгадки?

-Что объединяет все эти слова?

-Сможете назвать тему нашего урока?

- Что мы можем узнать?

А чему мы должны научиться на этом уроке?

-Я согласна, мы должны всё узнать про новый звук. А еще?

- Скажите, в каком районе (гласных или согласных) будет жить этот  звук?

Почему? Понаблюдайте за язычком. Значит это согласный или гласный звук?

 Схема - человечек (Звуковичок) пригласил к нам на урок Рому и Риту.

- Нарисуйте схему  и выложите карточками слово Рома.

- А теперь пониже слово Рита.

(дети  работают самостоятельно,  двое по очереди за доской)

Проверка:

- Сколько гласных в  слове Рома, а Рита?

-А сколько согласных в слове  Рома, а в слове Рита?

-Сколько слогов?

-Куда падает ударение?

 -Какой слог ударный?

-Что вы заметили?

- Ребята, а почему это у вас первые карточки  получились разного цвета?

-Какой вывод мы можем сделать?

(Дети открывают тетрадки - Звуковички и работают там, им  раздаются шаблоны, которые они обводят).

Вы сейчас рассмотрели и записали две схемы слова, в которых определили, к какой, гласной или согласной, звонкой или глухой, относится буква Рр? Какая она бывает в словах ?

Учитель закрашивает башмачки, на схемке - человечке, в зеленый и в синий цвет.

 

-Вы сказали, что этот звук согласный. Если он согласный, то, что еще мы можем узнать про него?

Проверим, ребята. Поставьте пальчики на горлышко.

 (учитель надевает на схемку - человечка – звоночек.

-Ребята, а есть у этого звук пара?

Итак, на какой улице поселим нашего нового жителя в «городе букв»?

А в каком домике?

-А теперь заселим ее в домик для согласных. Буква Рр будет жить у нас на  2 этаже и в 1 подъезде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Радуга

 

 

Рак

 

 

 

 

Рысь

 

 

 

 

Ракета

 

 

 

 

Речка

 

 

 

 

Рюкзак

 

 

Ручка

 

 

 

 

Гласный он или согласный, если согласный твердый или мягкий, звонкий или глухой, парный или непарный.

Научиться писать и читать слоги и слова с буквой р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р бывает мягким и твердым звуком

 

Звонкий он или глухой

Физкультминутка.

Гимнастика для глаз

Петля Базарного (для слабовидящего ребенка).

 

Презентация

 

 

 

 

 

Знакомство с буквой.

- А какой значок нам поможет увидеть звук [р]?

Страница 65.

-Расскажите, как нужно писать печатную Р.

Учитель показывает на доске написания  печатной буквы Р

-Запишите печатную Р в тетрадях.

Печатаем слова Рома, Рита. Составляем схемы и раскрашиваем их.

 

 

 

 

 

 

Дети печатают букву и слова в тетрадях, также составляют и раскрашивают схемы

к словам.

Первичное закрепление

 

Работа по учебнику (Азбука стр.65).

Чтение слогов с изученной буквой

РА       РО       РИ       РУ      РЫ

Чтение слов

 Ра-на

Ран-ка

Тро-нул

У-ко -лол   

Чтение и анализ текста

  Первый раз текст читает хорошо читающий ученик.

  Во второй  раз читаем все вместе

       

        Кактус 

У Иры растут кактусы.

Ира тронула кактус.

Она уколола руку.

У Иры ранка.

 

·         Игра «Найди звук»

·         -Назовите название предметов, в которых звук [р]  или [р’] стоит в начале слова;

·         -в середине слова;

·         -в конце слова.

 

Игра « Где слышим звуки [р], [р’] в словах»?

-Хлопайте в ладоши, если звук [р] в словах твердый. Если услышите звук

[р’], то надо руки поднять вверх.

 

 РИС, РОСА, РЫСЬ,  СТРЕКОЗА,  ГОРКА, СТРОКА, РЕЧКА, МАРАТ, РИММА, ПАРТА, РУКА,  ЖАРА, ЖАРЬ, РЯДЫ, РАДЫ, СОЛОВЕЙ, КРАН, КРЮК,  ЗОРЬКА, ЗОРКО, РОДИНА,  РЫБКА, СМОРОДИНА, ГОРЬКО.

 

 

Дети читаю слоги

 

Дети читают слова

 

 

 

 

Дети читают текст

 

 

V этап. 

Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ

С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

- Что вы о ней узнали?

- Что особенно запомнилось на уроке?

 

 

МОЛОДЦЫ!

 

 

 

 

Я запомнил …

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте: "БукваРр. Звук [р][р,]"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
