1164271
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по обучению грамоте " Буквы Р,р"

Конспект урока по обучению грамоте " Буквы Р,р"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок обучения грамоте

Составила: Григорьева Татьяна Петровна, учитель начальных классов коррекционной школы VII вида, г.Нефтеюганск, 2013 г.

Тема: согласные звуки (р), (р/). Буква Р.

Задачи:1. Формировать умение выделять звук в слове, соотносить звук и букву; писать букву; читать слоги с изученной буквой.

2. Развивать фонематический слух; ВПФ; расширять словарный запас.

3. Расширять кругозор учащихся

Оборудование: Буратино; картинки рыбы, репы; зеркала каждому ребёнку; схемы слов Рыба, репа для демонстрации на доске; иллюстрация Р р, Р – похожей на флажок; каждому ребёнку поллиста бархатной бумаги и шерстяную нить 30 см; карточка каждому ребёнку со стихотворением; каждому ребёнку картинка – наклейка с буквой Р.

Три комплекта слогов 1.ра, ро, ри, ры, ру; 2.ра, ни, на, ки, ры, си, ро, ри,но, са, су;

3.ра, ни, на, ки, ры, си, ро, ри,но, са, су

На протяжении всего урока Буратино помогает детям, даёт задания.

Ход урока:

Организационный момент.


  1. Положительный настрой на работу.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Спинку ровненько держите

На уроке не шумите.

Руки положить на стол.

Начинаем разговор.


2.Артикуляционная зарядка для языка.

- Чтобы выразительно читать, надо чётко произносить звуки.

1. «Лошадка» - щёлкаем кончиком языка по твёрдому нёбу.

2. «Футбол» - кончиком языка резко нажимаем на правую и левую щёку.

3. «Стук» - постучать кончиком языка по верхним зубам с внутренней стороны.




Мотивация на здоровьесбережение.


Положительный настрой на урок.


Организация рабочегоместа.





Развитие артикуляционного аппарата.

II.Определение темы и цели урока. Выделение звука из слова.

  1. Отгадайте загадку.

Я живу в реке и в море,

Плаваю там на просторе.

Хорошо ли я живу

Никому не расскажу. (Рыба)

На доску вывешивается картинка рыбы.

-Произнесите слово по слогам.

-Назовите первый слог.

- Какой звук слышим первым?

- Возьмите зеркала, произнесите звук (р) и дайте ему характеристику. (Согласный, твёрдый, звонкий).

- Как мы его обозначим на схеме?

2. Отгадайте загадку.

Круглая, да не мяч,

Жёлтая, да не масло,

Сладкая, да не сахар,

С хвостом, да не мышь. (Репа)

На доску вывешивается картинка репы.


- Произнесите слово по слогам.

-Назовите первый слог.

- Какой звук слышим первым?

- Возьмите зеркала, произнесите звук (р) и дайте ему характеристику. (Согласный, твёрдый, звонкий).

- Как мы его обозначим на схеме?


3. Соотнесение схем со словами РЕПА и РЫБА.

- Докажите свой выбор.


- С каким звуком и буквой познакомимся на уроке?

- Что должны научиться делать?




Развитие мыслительных операций: анализа и синтеза.


Развитие фонематического слуха.




















Развитие мыслительных операций: анализа и синтеза.

  1. Работа над новым материалом.


  1. Произношение звуков (р), (р*)


Почему тигры рычат – РРРР

Вороны кричат – КАРРРРР

Кони хрипят - ХРРРРР

Летит вертолёт – ДРРРРР

Чтоб научить всех ребят

Трудную букву Р выговаривать.

  1. Послушайте, запомните слова со звуками (р), (р*) и повторите их.

Река, рыба, репа, редис, арбуз, картошка, ромашка, роза.

- А в конце урока я вас спрошу эти слова ещё раз. Постарайтесь их запомнить.


  1. Знакомство с буквой Р,р.

- Звуки (р), (р*) обозначаются буквой Р, р.


hello_html_m40aefaf8.gif-На что похожа буква Р?


Я похожа на флажок,

Но не бери меня дружок

А напечатай – ка сперва

Или выложи меня.

hello_html_5ca00ff1.jpg

- Из каких элементов состоит буква Р?

- В какую сторону смотрит буква Р?


  1. Выкладывание буквы Р р шерстяной ниткой на бархатной бумаге.

- Сравните её с образцом.


  1. Физкультминутка.

- Выйдите к доске и постройте букву Р, вставая друг за другом.

  1. Печатание буквы Р р в тетради


- Зачем нужны две буквы Р р, заглавная и строчная?


  1. Физкультминутка для глаз.


Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел.

Встрепенулся, улыбнулся,

Взвился вверх и улетел.


Руки за спину, головки назад,

Глазки пускай в потолок поглядят.

Головки опустим – на парту гляди,

И снова наверх, там где муха летит.

Глазами повертим, поищем её.

И будем работать. Немного ещё.



Развитие речи

(звукопроизношения)











Развитие кратковременной памяти











Развитие воображения

















Развитие пространственных представлений.


Развитие мелкой моторики.


Развитие пространственных представлений.







Развитие воображения.




Развитие пространственных представлений.

VI. Закрепление изученного материала.

  1. Чтение слогов.

Ра

Ро

Ру

Ры

Ри

  1. Игра «Услышал – повтори»

А)РА-ра-ра б) ра-ры-ри

Ра-ро-ри ри-ри-ру


  1. Определение твердости - мягкости согласного.

Работа в группах за конторками Базарного.


Задание: трём группам детей выдаются разные слоги.

1 группа: Из слогов ра, ро, ри, ры, ру – выбрать те, где звук (р) твёрдый.

2 группа: Из слогов ра, ни, на, ки, ры, си, ро, ри,но, са, су – выбратьте, где звук (р) твёрдый.

3 группа: Из слогов ра, ни, на, ки, ры, си, ро, ри,но, са, су - звук (р*) мягкий.

Проверка: Дети выходят с карточками к доске и объясняют.


  1. Чтение и повторение чистоговорок.

РА –ра –ра – начинается игра.

Ры – ры – ры – летают комары.

Ро – ро –ро – на полу стоит ведро.

Ор –ор –ор – подмели мы двор.

Ри –ри –ри – на ветке снегири.

Ир –ир –ир –мой папа командир.

Инструкция: Сначала дети читают слоги, а учитель предложения. Во второй раз дети самостоятельно повторяют чистоговорки.


  1. Работа по учебнику стр.64

А) «Угадай сказку»

- Сказки просят,

А сейчас: «Вы друзья узнайте нас»


-Кто узнал сказку? Как называется?

-Кто автор?

-Назовите предметы, которые начинаются со звуков (р), (р*).


  1. Игра «Буква спряталась».

Инструкция: Найди в тексте и обведи в кружок букву р. Сосчитай, сколько букв ты обвёл.(10)


Жил старик, со своею старухой

У самого синего моря,

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.









Развитие фонематического слуха и кратковременной памяти



Развитие фонематического слуха


Обучение умению работать в группе.






Развитие кратковременной памяти









Развитие долговременной памяти








Развитие внимания

V.Подведение итогов.

- Где будет жить на ленте букв Р?

- Повторите слова с буквой Р, которые звучали в начале урока.

- За что можете себя похвалить?

Буратино вас поздравляет с тем, что вы познакомились с новой буквой, и дарит вам её изображение, чтобы приклеить в дневник и запомнить.

hello_html_50ee5246.jpg


Развитие долговременной памяти




