Звуки[з]и[з'].Буквы3,з
Задачи: учить распознавать звуки [з] и [з'] и
соответствующую букву, писать буквы 3, з; развивать орфографическую
зоркость.
Формируемые УУД: распознавать
звуки [з] и [з'] и соответствующую букву; правильно писать буквы 3, з; читать
слова с буквой з, предложения и тексты; уважительно относиться к чужому
мнению; работать в
парах.
Ход
уроков
I. Организационный момент
Вот звенит звонок,
И
в классе снова вместе мы.
Веселее и дружнее
Класса
в школе не найти.
II. Развитие речевого аппарата
1. Дыхательная
гимнастика
(Вдохнуть
носом, сделать быстрый выдох через рот, произнося «шу». Упражнение повторить 5—7 раз.)
2. Работа над дикцией
— Произнесите медленно, быстро, тихо,
громко.
Наша
индя-шиндя-бриндя,
Наш
петух-телепетух,
Наши
куры-шуры-муры
Семечки клюют!
(Текст можно дополнить движениями.)
III.
Актуализация знаний
—В каких словах все согласные звуки твёрдые? (Слова учащиеся
воспринимают на слух.)
Крот,
волк, лось, жук, белка, дупло, лес.
—Произнесите слова по слогам.
Аист, окно, учитель,
крыша, лампа, осина, ухо.
— Я буду называть слова, а вы хлопните в
ладоши, если услышите слово в котором есть
слог, состоящий из одной буквы.
Мяч, Лена, окунь,
чайка, это, свеча, снег, ужин, бумага.
IV. Мотивационно-целевой
этап
— Отгадайте загадки.
Запорошила
дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость
детям подарила
И
на санках прокатила. (Зима.)
Разгрызёшь стальные трубы,
Если часто чистишь... (зубы).
—Сможете ли вы написать слова-отгадки? (Нет.)
—Почему? (Мы не знаем, какой буквой обозначаются первые звуки в
этих словах.)
—Произнесите эти звуки.
—Что вы можете рассказать об этих звуках?
—Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (Узнать новые сведения о звуках [з], [з'] и научиться
писать соответствующие буквы.)
V. Работа по теме уроков
1. Работа по «Азбуке» (с. 6).
—Кто изображён на «волшебном» рисунке? (Змея.)
—Произнесите первый звук в слове змея. Дайте его характеристику.
(Согласный, твёрдый, звонкий.)
—Посмотрите, как изогнулась змея. На какую букву она стала похожа?
Как вы думаете, почему?
—Составьте слоги из букв,
данных в рамке, и прочитайте слоги, записанные рядом.
—Что вы
заметили? (Перед буквами е, и произносится мягкиий звук [з'], а
перед остальными буквами — твёрдый звук [з].)
—Какой можно
сделать вывод? (Звуки [з] и [з'] парные по твё'рдости-мягкости.)
—Составьте
слова с этими буквосочетаниями. (Розы, заяц, зонт, зебра, магазин.)
~ Рассмотрите рисунок справа. Какое время года
на нём изображено? (Зима.)
— Как
называются домики, изображённые на рисунке? (Избы.)
(Звуко-буквенный
анализ слов зима, изба.)
—Какую сказку
напомнил вам этот рисунок? («Лиса и заяц»)
—Какую избушку
построил заяц? (Лубяную.)
—Что значит «лубяная»?
(Сделанная из коры деревьев.)
—Какую избушку
построила лиса? (Ледяную.)
(Чтение
начала сказки «Лиса и заяц».)
—Кто помнит, что произошло
дальше?
(Желающие
ученики рассказывают продолжение сказки.)
—Прочитайте слова со
змеёй.
—Назовите во всех
этих словах общую часть. (сказ-.)
— Подберите ещё подобные слова. (Рассказывать,
сказывать, сказание и т. д.)
2. Работа в
прописях «Мой алфавит» (с. 7)
—Кто изображён на
рисунках? (Заяц, зебра.)
—Что держит заяц? (Зонт.)
—Перед какими
буквами произносится твёрдый звук [з], а перед какими — мягкий звук [з']?
—Что такое зоопарк?
—Каких животных можно
увидеть в зоопарке?
—Обведите
начало предложения внизу страницы и закончите его, используя слова, данные справа.
VI.Физкультминутка
VII.
Продолжение работы по теме уроков
1. Работа по
«Азбуке» (с. 7)
— Рассмотрите
рисунок.
—Что делают девочки?
—Какой цветок они ставят в вазу?
—Прочитайте слова под рисунком.
—Почему слова Роза и Зина написаны с заглавной буквы?
(Это имена девочек.)
—Всегда ли эти слова пишутся с заглавной буквы? (Слово Зина всегда пишется с заглавной буквы, а слово
роза пишется со строчной буквы, если обозначает название цветка.)
(Чтение текста «Мимоза» в парах.)
—Что привезли в магазин?
—Что произошло потом?
—Что значит «сникла от мороза»?
—Кто пришёл в магазин?
—Почему девочки решили купить мимозу?
—Как Роза спасла мимозу?
—Назовите все слова из текста, в которых
есть буква з.
—Какой звук она обозначает в каждом слове?
—Как вы понимаете смысл пословицы «У зимы морозы, а у лета грозы»?
—Прочитайте слова в столбиках.
— Какие явления можно
наблюдать зимой, а какие — летом?
(Работа над скороговоркой.)
2. Работа в прописях «Мой алфавит» (с. 8)
—Разгадайте ребус. (Зубр.)
—Составьте звуковую схему слова зубр.
—Что изображено на рисунке? (Узоры.)
—Прочитайте текст внизу страницы, вставляя
букву з в слова.
—Спишите предложения. Соотнесите каждое из них со схемой.
IX. Рефлексивно-оценочный
этап
—Назовите слова, в которых есть звуки [з] и
[з'].
—Оцените свою работу на уроке.
—Кому нужна помощь учителя?
X. Подведение
итогов уроков
—Что нового вы узнали сегодня на уроке?
—Чему вы научились?
—Где могут пригодиться эти знания и умения?