Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте ( Чтение) на тему: "Знакомство с буквой "В,в"

Конспект урока по обучению грамоте ( Чтение) на тему: "Знакомство с буквой "В,в"

Скачать материал

 

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Китаева Анна Анатольевна

Район

Володарский

Место работы

МАОУ СШ № 8 сп. Новосмолинский

Должность

Учитель начальных классов

 

Общая информация

УМК

Начальная школа XXI века

Урок

Обучение чтению

Тема урока

Знакомство с буквой В (в)

Тип урока

Знакомство с новым материалом

Цель, задачи

Цель:  ознакомление обучающихся с буквой В (в), звуками [в] и [в`];

Задачи:

Образовательные:

1.      Формировать умение читать слова с буквами В, в;

2.       Обобщить знания о твердых парных и мягких парных согласных звуках.

Развивающие:

1.      Развивать фонематический слух, навык правильного чтения слогов и слов;

Воспитательные:

1.  Воспитывать интерес к новой букве и к чтению новых слов.

Необходимое оборудование

ТСО  (мультимедийная презентация)

 

Планируемые результаты  урока

 

·           личностные

·           Высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами.

 

 

·           предметные

·           Знают букву В,в;

·           Умеют выполнять звуковой анализ слов, использовать модели звукового состава для выполнения звукового анализа слов;

·           Понимают смысл прочитанного произведения «Одна буква».(А.Шибаев).

 

 

·           метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

Познавательные

·           Используют схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов;

·           Овладевают техникой чтения, приемами понимания прослушанных произведений.

Регулятивные

·           Принимают и сохраняют учебную задачу;

·           Адекватно воспринимаю оценку учителя.

Коммуникативные

·           Воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи.

 

 

 

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*

Устный опрос, раздаточный материал.

 

 

Литература и Интернет-ресурсы

 

Основная

·           Учебник «Букварь» ч.1. 1 класс Журова Л.Е. – М.: Вентана – Граф, 2014

 

 

Дополнительная

·           Методические комментарии к урокам. Л. Е Журова, А. О Евдокимова, М.И Кузнецова, 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


План проведения занятия с обоснованием выбора  технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

 

 

Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

 

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

 

Личностные: Повышение интереса, чувства необходимости, учения.

 

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

Сейчас мы с вами поиграем в игру и я проверю, как вы запомнили букву, с которой мы познакомились на прошлом уроке. Какая это бука была?

Давайте вспомним, какие звуки дает буква «П,п?»

А давайтн попробуем назвать слово, в котором есть звук [п]

А теперь назовите слово, в котором есть звук [п`]

 

А что мы еще узнали о букве П?

Ну а теперь все встаем и начинаем играть в игру.

Правила игры просты:

Если вы слышите в слове звук [п] или  [п`], то вы хлопаете в ладоши, если нет данных звуков, то вы топаете ногами.

Молодцы ребята!

 

 

 

 

На прошлом уроке мы познакомились с буквой «П,п»

 

Буква «П,п» может давать 2 звука  [п] и [п`]

Папа, поле, прогноз, подарок

 

Пенал, оттепель, перья..

 

Она глухая, но у нее есть пара по звонкости, буква Б.

 

 

3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

А теперь, скажите пожалуйста, со всеми ли мы буквами уже познакомились?

Сегодня мы с вами продолжаем знакомство с буквами.

Посмотрите на экран на новую букву.

Кто мне может сказать, какое название носит данная буква?

Сегодня у нас с вами есть определенные задачи, которые за урок мы должны решить. Как вы думаете, что мы должны узнать о новой букве?

Все верно. Приступим к работе.

Нет

 

 

 

 

 

 

Это буква «В,в»

 

 

 

 

Мы должны узнать согласная она или гласная, какие звуки она может давать, звонкая или глухая.

Регулятивные: Составление плана, выхода из затруднения.

Целеполагание и планирование предстоящей работы.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Для начала ребята, посмотрите на экран и попробуйте сравнить букву с чем – либо. Как вы думаете, на что она похожа?

А давайте мы с вами попробуем определить, есть ли в словах буква «В,в»

Как вы думаете, какая же это буква? Гласная или согласная?

Можно ли ее пропеть?

Давайте попробуем.

Делаем вывод!

 

Посмотрите на изображения на экране и попробуйте назвать слово, а затем мы определим, какой же звук дает буква «В,в» в данном слове.

 

 

Выделение нового звука в слове.

Вот мы и познакомились со словами, в которых есть буква «В,в».

Скажите, может ли буква В,в обозначать 2 звука, если да, то какие?

С одной задачей мы с вами справились, давайте оценим свою работу. Покажите ваши смайлики.

Улыбочка- я справился и понял

Безразличие -  я плохо понял, были затруднения

Грусть – я ничего не понял

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

Согласная

Пропеть ее нельзя

 

Буква «В,в» является согласной буквой. Это нужно запомнить.

 

Вода, воротник, велосипед, веселье

 

 

Вода [в]

Воротник [в]

Велосипед [в`]

Веселье [в`]

 

 

Да, может

Звук [в] и [в`]

 

Коммуникативные: Умение слушать и отстаивать свою точку зрения.

Личностные: Умение оценивать свою деятельность

 

5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

А теперь ребята, приступаем к следующей задаче. Перед вами 2 слова, в которых есть наша новая буква. 2 человека выходят к доске, а остальные ребята поработают на парте с помощью своих квадратиков для схем.

 

Проверка полученного результата.

Характеризуем каждый звук в слове, проговариваем по слогам слово, ставим ударение в слове.

Пока мы знаем только о том, что буква «В» согласная и может обозначать 2 звука. Расскажите про свой звук в слове.

А теперь нам нужно узнать звонкая она или глухая.

Закроем ушки и назовем звук [в][в`].

Какой делаем вывод?

 

 

 

А теперь оцените свою деятельность на уроке смайликами.

 

 

ФИЗМИНУТКА

Слова «воля», «свист».

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с помощью вспомогательного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звуки [в][в`] -  звонкие, значит буква «В» звонкая в любом случае.

 

Коммуникативные: Умение слушать и отстаивать свою точку зрения.

Предметные УУД: Умение выполнять звукобуквенный анализ слова

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

А теперь ребята, открываем пропись «Я учусь читать и писать».

Кто может объяснить задание № 1?

Приступаем к заданию

 

Что у вас получилось?

 

Оцените свою работу рядом с заданием.

Кто выполнил все аккуратно и правильно поставьте +

Кто выполнил правильно, но не аккуратно, поставьте !

Кто выполнил не аккуратно и не правильно, поставьте  -

 

 

 

Нужно раскрасить все части рисунка, в которых присутствует буква «В,в»

 

 

Ответы детей.

 

Познавательные УУД: Умение применять логическое рассуждение.

Регулятивные: выполнение самостоятельной работы и контроль.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Ну, а теперь ребята, мы знаем, какие звуки дает буква «В,в» и мы должны выполнить задание « 2 в прописи.

Вам предстоит вставить пропущенные буквы в словах.

Прежде, чем написать, вам нужно прочитать слово и определить, есть ли такое слово.

Приступаем к заданию

 

 

А теперь посмотрите на экран и сравните свою работу.

Поднимите ребята, руки, у кого нет ошибок!

Поднимите руки те ребята, у которых  1 – 2 ошибки.

Поднимите ребята те руки, у которых более, чем 3 ошибки.

 

 

Регулятивные: выполнение самостоятельной работы и контроль.

 

8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

А теперь ребята, вам стоит потрудиться. У каждого из вас, на парте, лежит листочек с тремя ребусами, которые вы должны сейчас решить и записать ответ напротив каждого изображения.

 

Сравните свои результаты с доской.

Передаем свои работы с последней парты на первую.

Выполнение самостоятельной работы

Познавательные УУД : Умение применять логическое рассуждение

Регулятивные УУД: Построение плана действия самостоятельной работы, выполнение и контроль

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

А теперь  вспоминаем начало урока и назовем те задачи, которые стояли перед нами.

 

Все ли задачи мы с вами выполнили?

Проверим!

Скажите, гласная или согласная буква и почему? Докажите!

Назовите звуки, которые дает бука «В,в» Приведите примеры слов.

Скажите, глухая она или звонкая?

 

Молодцы ребята, я довольна результатом.

А теперь вы оцените свою работу с помощью смайликов.

Узнать какая буква «В,в» : гласная или согласная, звонкая или глухая, какие звуки она дает.

 

Да, все.

 

 

Согласная, ее нельзя проветь.

 

[в],[в`]

 

 

Буква В всегда звонкая.

Личностные УУД:

Адекватная самооценка своей работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте ( Чтение) на тему: "Знакомство с буквой "В,в""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
