Тема: Слово и слог.
Цель:
·
научить
учащихся делить слова на слоги;
·
классифицировать
слова, обозначающие животных, птиц и т.д.;
·
развивать
связную речь учащихся, память, творческие способности.
Задачи урока:
Предметные:
·
начать
формировать понимание того, что существенным признаком слога является гласный,
познакомить с технологией деления слов на слоги, начать формировать навык
деления слов на
слоги;
Метапредметные:
Личностные:
·
формировать
интерес к учебному материалу ;
·
проявление
самостоятельности в разных видах деятельности;
·
продолжить
работу по формированию умения оценивать свои
действия.
Регулятивные:
·
учащийся
учится понимать и сохранять учебную задачу;
·
своевременно
и корректно сообщать учителю, что не понимает вопроса, задание, выполнять
учебные действия в устной речи и в
уме;
Познавательные:
·
учащийся
учится анализировать предъявляемые ему слова в соответствии с заданием
учителя, составлять слова из букв (синтез), приобретает первоначальный опыт
анализа слогового состава
слова;
Коммуникативные:
·
учащийся
приобретает опыт адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных
задач, возникающих на уроке;
·
работать
в содружестве с одноклассниками, использовать в общении правила вежливости.
Ход урока
1. Орг. момент. Эмоциональный настрой
Утром
ранним кто-то странный
Заглянул
в мое окно,
На
ладони появилось рыжее пятно.
Это
солнце заглянуло,
|
Будто
руку протянуло,
Тонкий
лучик золотой.
И
как с первым лучшим другом
Поздоровалось
со мной.
|
- Представим,
что ваши ладошки – это маленькое зеркало, посмотрите в него и улыбнитесь себе.
-
Давайте, улыбнемся солнышку.
-
А теперь повернемся к нашим гостям, поздороваемся и подарим им свои солнечные
улыбки. От ваших улыбок всем станет теплее и уютнее.
Ведь
добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье, и люди от этого
становятся добрее.
2. Актуализация знаний
-
На прошлом уроке мы учились с вами составлять предложения, отвечать на вопросы,
составлять рассказы.
-
Рассмотрите рисунки на стр. 9
-
Герои какой сказки на них изображены?
-
Перечислите героев сказки.
(Старик, старуха, колобок, заяц, волк, медведь, лиса)
-
Расскажите ее по рисункам. (Рассказывают сказку с опорой на
иллюстрации)
-
Сколько у вас получилось предложений?
-
Сколько слов в первом предложении?
-
А сегодня обратим внимание на слова, узнаем, какие они бывают по структуре.
3. Постановка учебной задачи
-
Посмотрите, что я сейчас сделаю.
(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово,
а затем делит ее на части)
-
Что мы будем сегодня делать на уроке? (мы будем делить слова на части)
-
Эти части называются слоги
4. Усвоение новых знаний и способов деятельности
-
Кто изображен на рисунке?
-
Скажем хором слово лиса.
-
Послушайте, как я произношу это слово: ли-са.
-
Произнесите так же
-
Сколько частей в этом слове вы услышали?
-
Я покажу, что в этом слове две части.
-
Вы видите, что в этом слове две части.
-
Какой первый слог? Второй слог?
-
Я буду вести указкой по каждой части схемы, а вы хором будете произносить
слово по этим частям
5. Физкультминутка
Солнце
глянуло в кроватку,
Раз,
два, три, четыре, пять.
Все
мы делаем зарядку,
Надо нам
присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
|
Раз,
два, три, четыре, пять.
Наклониться
– три, четыре.
И
на месте поскакать.
На
носок, потом на пятку.
Все
мы делаем зарядку
|
6. Беседа по картинке с изображением белки
- Кто здесь изображен?
-
Скажите это слово хором.
-
Как мы это сказали: сразу или нет?
-
Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово белка произнесли за
два раза: бел – ка.
-
Значит, в этом слове имеются две части.
-
Изобразим схематически.
(учитель
чертит на доске полоску, обозначающую слово, делит на части)
-
Какая первая? (бел-.)
- Какая вторая? (-ка.)
-
Части, на которые делятся слова при их произнесении, называются слогами.
-
Скажите хором слово слоги.
- Почему под
рисунками, на которых изображены лиса и белка, одинаковые схемы?
7. Закрепление знаний
а)
дидактическое упражнение (учебник, с. 9)
-
Рассмотрите рисунки.
-
Кто на них изображен?
-
Сколько слогов в каждом слове?
·
Соотносят
рисунки и схемы.
·
Делят
слова на слоги, определяют количество слогов в словах.
б)
работа с пословицей «Не нужен и клад, когда в семье лад»
(учебник, с. 10)
Учитель читает: «Не нужен
и клад, когда в семье лад»
-
Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ели в семье все хорошо,
все счастливы, все любят друг друга и живут в мире, то никакой клад для
большего счастья им и не нужен)
в)
Составление рассказа по сюжетному рисунку «Дружная семья»
-
Какое время года изображено?
-
Кто к кому приехал в гости?
-
Рады ли все встрече?
-
Сколько слов в предложении «Бабушка рада встрече»?
-
Составьте предложение из трех слов о мальчике, о девочке, о папе.
·
Мальчик
несет машину.
·
Девочка
несет куклу.
·
Папа
открыл багажник.
г)
дидактическое упражнение (учебник, с. 10)
-
Рассматривают рисунки, схемы.
-
Кто на них изображен?
-
Сколько слогов в каждом слове?
(считают количество слогов в словах, соотносят
рисунки, схемы и объясняют)
8. Рефлексивно-оценочный
- Что нового узнали?
- Что особенно понравилось? Почему?
- Что вызвало затруднение? Почему?
- Спасибо за урок
Рекомендации:
Д/З Расскажите о своей семье.
Приложение
-
Кто нарисован на с. 9 внизу?
-
Почему я в вопросе применила слово «КТО»?
-
На какие две группы, можно разделить всех животных? (птицы и звери)
-
Где живут эти птицы и звери?
-
Хором произнесём слово белка.
-
Как мы это сказали: сразу или нет?
-
Правильно, мы сделали небольшую остановку, и слово белка произнесли за два
раза: бел – ка.
-
Значит, в этом слове имеются две части.
-
Изобразим схематически.
(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово,
делит на части)
-
Какая первая? (бел-)
-
Какая вторая? (-ка)
-
Хором произнесём слово воробей.
-
Как мы это сказали: сразу или нет?
-
Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово воробей произнесли за два
раза: во – ро - бей.
-
Значит, в этом слове имеются три части.
-
Изобразим схематически.
(учитель
чертит на доске полоску, обозначающую слово, делит на части)
-
Какая первая часть? (во-)
-
Какая вторая часть? (-ро)
-
Какая третья часть? (-бей)
-
Хором произнесём слово гусь.
-
Как мы это сказали: сразу или нет?
-
Правильно, мы не сделали остановку, и слово гусь произнесли сразу.
-
Значит, в этом слове имеются одна часть.
-
Изобразим схематически.
(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово,
не делит на части)
-
Какая первая? (гусь)