Тема
урока: Буква ь
Цель урока: познакомить с буквой Ь (мягкий
знак). Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на
письме.
Задачи урока:
·
актуализировать знания детей об изученных звуках и буквах; способе
обозначения мягкости согласных;
·
содействовать развитию умений анализировать текст, развитию навыков
чтения, устной связной речи;
·
развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
Ход
урока
I.
Орг. Момент
II.
Артикуляционная гимнастика: «заборчик»,
«блинчик», «качелька»
III.
Включение в учебную деятельность
- Сколько букв мы уже изучили? Посчитайте
на ленте букв.
- Все ли изученные буквы обозначали
какой-то звук? (да)
- Какие буквы могут обозначать два звука?
- Чем буквы отличаются от звуков? (буквы
мы пишем и видим, а звуки мы слышим и произносим)
- Ребята, а для чего мы изучаем буквы и
звуки? (чтобы научиться читать и писать)
- А как вы думаете, есть ли в РЯ буквы,
которые не обозначают ни одного звука? (?)
- На этот вопрос мы сможем ответить в
конце урока (на доске карточка с ?)
IV.
Актуализация знаний
- Давайте вспомним, какие гласные буквы
обозначают мягкость согласного звука? (и, я, е. Правило)
V.
Постановка целей и определение темы урока
- Ребята, посмотрите на доску. Учитель
попросил мальчика из 1-го класса написать слово КОНЬ, правильно ли ученик
справился с заданием? (нет, он написал «кон» - написано
на доске)
- Верно, а нам нужно КОНЬ. Какой звук мы
слышим на конце слова? (НЬ)
- Может нам в конце слова надо написать
букву И, ведь она указывает на мягкость согласного звука? Что получится? (кони)
- Подходит? (нет)
- Может букву е? (нет)
- Может букву Я? (нет)
- Так какую же букву нам нужно поставить в
конце слова, чтобы было слово КОНЬ? Ведь какая-то буква указывает на мягкость
согласного звука!
- А я вам открою секрет – это буква
называется Мягкий знак (вставить ь в слово КОНЬ на
доске). Она никакого звука не обозначает, но эта буква настоящий
командир, где бы она не встала, согласные звуки сразу становятся мягкими.
- Давайте в Азбуке найдём правило для чего
же нужен мягкий знак с. 11. (Алёна, Алёша, повторяем хором)
- Давайте с вами поиграем: превратите
слова на доске в новые слова с помощью мягкого знака (на
доске слова: мел-мель, угол –уголь, шест – шесть; был – быль, ел- ель, пыл –
пыль). Звука никакого нет, а новые слова образовались.
Физминутка
VI.
Работа по теме урока
- Найдите в учебнике красную рамочку, кто
изображён на картинках? (гусь, гуси)
- Сравните схемы: сколько слогов в 1-ой
схеме, во второй? Сколько звуков в 1-ой схеме, во второй? Сколько букв в первой
схеме, во второй? (ггггг-уууу-сссь)
- А почему у нас в первой схеме 4 буквы,
но 3 звука? (т.к. ь звука не обозначает). А для чего он нужен? (указывает на
мягкость согласных звуков)
- Посмотрите на печатный образец буквы
мягкий знак. На что эта буква похожа?
Буква
Р перевернулась,
Мягким
знаком обернулась.
- Найдите текст на странице 11. Алёна
прочитай его. И запомните чем питается лось.
- Чем питается лось?
- Что насыпали мальчики для лося на пень?
- Возьмите в руки простой карандаш. Каждый
прочитайте текст про себя и подчеркните в нём ь.
VII.
Работа над дикцией
- Я произношу чистоговорку, после вы хором
повторяете за мной:
Ась-ась-ась – в речке плавает карась
Арь-арь-арь – на стене висит фонарь
Ель-ель-ель – мы купили карамель
Ерь-ерь-ерь – волк опасный очень зверь.
VIII.
Закрепление изученного
- Приготовьте ладоши. Если услышите слово
с ь, хлопайте, если нет, то не хлопайте:
пень, олень, лимон, лось, пальто, дом, конь,
сок, гусь, мел, семь
- Найдите ь на ленте букв. На каком фоне
он располагается? Почему?
IX.
Подведение итогов:
- Ребята, давайте ответим на вопрос,
который у нас возник вначале урока: есть ли буква в РЯ, которая не обозначает
никакого звука? (Ь перевернуть карточку на доске)
- Что ещё вы можете сказать об этой букве?
Для чего нужен Ь?
- А на следующем уроке, на уроке письма,
мы научимся писать эту букву письменно.
Рефлексия
- Кому было всё понятно на уроке поднимите
жёлтый смайлик,
- Кому было что-то не понятно – поднимите
красный смайлик.
Письмо:
Приложение, прописи с. 30-31. Пальчиковая
гимнастика.
Кто из вас научился писать букву ь?
Погладьте себя по головке.