Тема урока: Знакомство с буквой «Ё ё»
Цель урока: познакомить учащихся с новой буквой Ё (ё), упражнять в составлении звуко –буквенной модели слова, развивать фонематический слух и произвольное внимание, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения, желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества, чувства радости успехам друзей и любви к домашним животным.
Задачи урока формировать новые способы действий, обучать действовать по плану, развивать эмоциональную сферу, устанавливать связь с жизненным опытом.
Планируемые результаты:
предметные: ученик научится
обозначать гласные звуки буквами, выбирая букву гласного звука в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного;
соотносить звуко-буквенную модель (модель звукового состава слова с проставленными в ней гласными буквами) со словами – названиями картинок;
метапредметные: ученик научится
личностные: ученик научится
Формирование универсальных учебных действий:
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться на страницах учебника и тетради для печатания;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать звуки речи и собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины;
- находить общие признаки звуков и букву для обозначения звука;
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация, учебник «Букварь» Л.Е Журовой , О.А Евдокимовой, тетрадь для печатания, иллюстративный материал, магнитная «Касса букв».
Ход урока
1. Оргмомент
- Проверим готовность к уроку. Просигнальте парами о результатах готовности к уроку. (Дети берутся за руки и поднимают руки вверх)
- Повернёмся друг к другу, улыбнемся и с таким хорошим настроением начнём наш урок.
2. Актуализация опорных знаний (работа на интерактивной доске)
- Какой буквой обозначим звук [а] после твёрдого согласного звука?
(Буквой «а».)
- Какой буквой обозначим звук [а] после мягкого согласного звука?
(Буквой «я».)
- Сколько звуков обозначает буквой «я» в начале слова?
(Буква «я» в начале слова обозначает два звука.)
- Какие это звуки?
(Это звуки [й] и [а].)
- Какой буквой обозначим звук [о] после твёрдого согласного звука?
(Буквой «о».)
3. Определение темы и цели урока
- Откройте учебник «Букварь» на с.38. Посмотрите какая буква пришла к нам на урок, чтобы познакомиться поближе. Кто узнал её и может назвать её имя. Если тема нашего урока звучит так: «Знакомство с буквой «Ё», продолжите предложение «Сегодня на уроке мы … .
4.Открытие нового знания
Работа с учебником «Букварь» ч.1 с.38 и тетрадью для печатания
4.1 звуковой анализ слова «клён»
Задания:
1.) посчитать, сколько клеточек в схеме звукового состава; объяснить, можно ли назвать картинку словом «дерево», словом «ветер», словом «листья»; объяснить, почему ни одно из этих слов не подходит; догадаться, как правильно назвать картинку; «прочитать» слово «клён», ведя указкой по схеме звукового состава;
2.) произнести слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен первый звук; определить, какой это звук, какой фишкой обозначить звук [к] (синей); назвать его мягкую пару ([к']); ( 1 ученик выполняет на доске, дети в тетради для печатания) (магнитная азбука, карточка с буквами, фишки)
3.) произнести слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен второй звук; определить, какой второй звук в слове «клён», какой фишкой обозначить звук [л'], назвать его твёрдую пару;
4.) произнести слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен третий звук; объяснить, какой третий звук в слове «клён», после какого согласного стоит звук [о], можно ли после мягкого согласного звук [о] обозначить буквой «о»;
5.) обозначить звук [о] после мягкого согласного звука буквой «ё»;
6.) найти четвёртый звук в слове «клён»; обозначить твёрдый согласный звук [н] фишкой синего цвета;
7.) - Заполним таблицу (на интерактивной доске)
Синяя фишка
а
Зелёная фишка
я
Синяя фишка
о
Зелёная фишка
ё
- Сделаем вывод, закончив правило: «Если в слове звук [о] находится сразу после мягкого согласного звука, он обозначается буквой … («ё».) (показ карточки с печатными буквами «Ё(ё)».
4.2 Проверка и оценка работы над схемой
Ученик у доски проверяет свою работу (на интерактивной доске)
Ученики класса работают в парах.
- Проверим свою работу и работу товарища, поменяйтесь тетрадочками для печатания.
- Сравните работу товарища с образцом на интерактивной доске.
- Просигнальте в парах. Кто справился без ошибок.
- Кто справился с 1 ошибкой.
- Кто допустил 2 и более ошибок.
- Оцените результаты работы товарища у доски. Просигнальте. Объясните своё мнение.
4.3.Физминутка
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
4.4 Игра «Живые Звуки»
- Сколько в слове «Клён» гласных звуков? (Один.)
- Сколько всего согласных звуков? (Три.)
- Сколько твёрдых согласных звуков? (Два.)
- Сколько мягких согласных звуков? (Один.)
(Учитель раздаёт звуки – фишки и букву детям, правильно ответившим на вопросы.)
- Какой в этом слове первый твёрдый согласный звук? ([к])
- Какой в этом слове мягкий согласный звук? ([л'])
- Какой в этом слове второй твёрдый согласный звук? ([н])
- Какой гласный звук? ([о])
(Дети выходят к доске, ставят фишки на доску, сами выстраиваются на свои места согласно схеме слова, класс читает слово, называет звук, на который указывает учитель.)
Закрепление изученного
6.1. Игра «Сообрази»
-Ребята, посмотрите, кто нас встречает на с 38 -39 «Букваря».
- Кто это? (пёс, утёнок, котёнок)
- Какой звук мы слышим в слове пёс после звука [п']? ([о])
- Какую букву выберем, чтобы обозначить звук [о] после звука [п']? («ё»)
- Объясните свой выбор. (После мягкого согласного звука [п'], слышим звук [о], значит, пишем букву «ё».)
- Какой звук мы слышим в слове утёнок после звука [т']? ([о])
- Какую букву выберем, чтобы обозначить звук [о] после звука [т']? («ё»)
- Объясните свой выбор. (После мягкого согласного звука [т'], слышим звук [о], значит, пишем букву «ё».)
- Какой звук мы слышим в слове котёнок после звука [т']? ([о])
- Какую букву выберем, чтобы обозначить звук [о] после звука [т']? («ё»)
- Объясните свой выбор. (После мягкого согласного звука [т'], слышим звук [о], значит, пишем букву «ё».)
-Кто является другом животных? (Человек – друг животных.)
- Как человек относится к животным?(С любовью, заботой, с пониманием)
6.2. Физминутка
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать,
Шесть – на место сесть опять.
6.3 Разгадывание кроссворда
- Какое задание спряталось в нижней части листа на с.39? (Кроссворд)
- Какие слова спрятались в кроссворде? (мёд, тёрка, ковёр)
- А что общего в этих словах вы заметили? (Во всех слова пишется буква «ё»)
– Какой звук обозначает буква «ё» в словах мёд, тёрка, ковёр? ([о])
- Почему? (Если после мягкого согласного звука, слышим звук [о], значит, пишем букву «ё».)
- Как расположим слова в кроссворде? (Тёрка, ковёр, мёд)
7. Итог урока. Рефлексия.
- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? (Познакомиться с буквой «ё».)
-Удалось ли нам решить её? (Да)
- Вернёмся к нашему плану работы над буквой. Как называется буква, с которой познакомились? («ё»)
- Какой звук она обозначает и когда? (Если после мягкого согласного звука, слышим звук [о], значит, пишем букву «ё».)
- Оцените свою работу на уроке. Просигнальте.
- Хорошо работал, у меня всё получилось. (Солнышко)
- Хорошо работал, но у меня не всё получилось. (Солнышко и тучка)
- Старался хорошо работать, но у меня ничего не получилось. (Две тучки.)
- Спасибо за хорошую работу.