Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте на тему "Буквы Л, л, обозначающие согласные звуки [л] и [л']"

Конспект урока по обучению грамоте на тему "Буквы Л, л, обозначающие согласные звуки [л] и [л']"

Скачать материал

Конспект урока обучения грамоте

Тема урока: Буквы Л, л, обозначающие согласные звуки [л] и [л']

Цель: познакомить учащихся со звуками [л], [л’], научить обозначать их буквами Л, л.

предметные результаты:

- усвоить образ буквы «л»;

- уметь различать звуки [л], [л’] между собой и среди других звуков;

- научиться читать слова с изученными буквами.      

личностные результаты:

- освоить роль ученика, формирование интереса к учению

метапредметные результаты:

   регулятивные:

- организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- выполнять самооценку своей  деятельности на уроке.

  познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

  коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке;

- слушать и понимать речь других.

Задачи:

1)Учить выделять новый звук;

2)Учить характеризовать новый звук и находить его место в слове;

3)Закрепить умение составлять звуковые схемы;

4)Познакомить с буквой, её образом, организовать работу по запоминанию образа буквы;

5)Читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

 

Ход урока

Слайд №2

I. Организационный момент

Мы пришли сюда учиться.                                                                                                 Не лениться, а трудиться.                                                                                       Работаем старательно,                                                                                               Слушаем внимательно.                                                                                                     Если хочешь отвечать,                                                                                                     Руку не забудь поднять.                                                                                               Если спросят, надо встать,                                                                                          Чётко, громко отвечать.

II. Повторение пройденного. Актуализация знаний

- В город Букв забрались злые волшебники Буквоед и Звукомор. Они перессорили все звуки и буквы. И теперь буквы не могут строить слова. Сидят и плачут. Хотите отправиться в сказочное путешествие, выручать звуковичков и буковичков? А для того, чтобы отправиться в путешествие, необходимо составить поезд.

- Из чего состоит наша речь?                                                                                                      - Из чего состоят предложения?                                                                                                     - Из чего состоят слова?                                                                                                             - Из чего состоят слоги?                                                                                                               - На какие группы делятся звуки?                                                                                              - Как звуки обозначаются на письме?                                                                                     - В каких домиках живут буквы, обозначающие гласные звуки? Назовите их. -В каких домиках живут буквы, обозначающие согласные звуки? Назовите их.

Слайд №3

- Чтобы путешествие получилось удачным, мы будем работать под девизом:           «Дружба да братство дороже всякого богатства»

Слайд №4

Мы отправляемся в сказочную страну, а туда без сказочного заклинания не попасть. Прочитаем хором дружно и чётко волшебное заклинание:                             На-но-ны-ну-ни                                                                                                                   Си-са-сы-со-су                                                                                                                     Ты-ту-ти-та-то                                                                                                              Ка-ко-ки-ку-кук.                                                                                                               - Поезд составили, заклинание произнесли, можем отправляться в путешествие.

III.  Работа над новым материалом                                                                              Выделение новых звуков.

- Звуковички прислали нам две открытки. Но схемы к ним рассыпались и перепутались. Мы должны к каждой картинке правильно подобрать схему. Только тогда сможем продолжить наше сложное путешествие.                            Анализ слов «стул» и «руль».

 Слайд №5

- Что мы видим на картинке? (стул)                                                                       Делим слово «стул» на слоги. Сколько слогов в слове стул? Какой звук слышим вначале слова? Охарактеризуйте его. Какой квадратик возьмём для схемы? Какое слияние слышим дальше? Какой прямоугольник возьмём для схемы? Какой звук слышим в конце слова? Охарактеризуйте его. Звук [л]  – согласный или гласный?  Почему? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? Каким цветом обозначим согласный твёрдый звук [л]? Найдите схему слова «стул».

Слайд №6

-Делим слово «руль» на слоги. Сколько слогов в слове «руль»? Какое слияние слышим вначале слова? Какого цвета возьмём слияние? Почему? Какой  звук слышим дальше? Звук  [л']  согласный или гласный? Почему? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? Каким цветом обозначим согласный, звонкий мягкий звук  [л']. Найдите схему слова «руль».

Слайд №7

-Третья схема оказалась лишней. Придумаем слово к этой схеме.

 -Можем ли мы назвать звуки [л] и [л'] братьями? Почему? Что общего у этих звуков? Чем они отличаются?

 Замена твёрдого звука [л]  на мягкий звук  [л'].

- Братья - звуковички потерялись. Нужно как можно скорее помочь им встретиться. Я назову слова с твёрдым звуком [л], а вы быстро меняете его на мягкий.    

 Слайд №8                                                                                                                                 Угол-уголь                                                                                                                               Мел-мель                                                                                                                               Жал-жаль                                                                                                                                  Стал-сталь                                                                                                                      Галка-галька                                                                                                                        Полка-полька

 Распознавание новых звуков в словах

- Покажите сигнальными карточками, какой звук - мягкий  [л'] или твёрдый [л] в слове-отгадке?

Слайд №9

Льётся дождик – я зеваю                                                                                        Нет дождя – я поливаю.                                                                                                        Нос мой – словно решето.                                                                                         Отгадали, кто я? Кто? (лейка)

Слайд №10

Хитрая плутовка,                                                                                                         Рыжая головка,                                                                                                           Пушистый хвост – краса.                                                                                                      Кто же это?.. (лиса)

Слайд №11

Заставил плакать всех вокруг,                                                                                         Хоть он и не драчу, а …(лук)

Слайд №12

Меня найдёшь на дереве,                                                                                                 На клумбе и на грядке,                                                                                                                   В журнале и в альбоме,                                                                                                       И в книге, и в тетрадке (лист)

Слайд №13

Беленькие горошки                                                                                                                 На зелёной ножке (ландыш)

Слайд №14

В лесу родилась,                                                                                                                     Но в воде живу (лодка)

Слайд №15

Сквозь летние сумерки парка,                                                                                      По краю искусственных вод,                                                                                       Красавица птица-дикарка,                                                                                                   Как белое чудо плывёт (лебедь)

Слайд №16

Скачет зверушка,                                                                                                                     Не рот, а ловушка.                                                                                                                Попадут в ловушку                                                                                                                 И комар, и мушка (лягушка)

Слайд №17

Трав копытами касаясь,                                                                                                  Ходит по лесу красавец.                                                                                                     Ходит смело и легко,                                                                                                        Рога раскинув широко (лось)

 Придумывание слов со звуками  [л] и [л']

«Аукцион». Лот-  игрушка.

- Придумаем слова с новыми звуками в начале, середине, конце слова. Побеждает тот, кто назовёт последнее слово.

 IⅤ. Физминутка

А ну-ка, дети, станьте в ряд.                                                                                      Я командир, вы мой отряд

Ⅴ. Знакомство с буквой Л, л.

Слайд №18

- Мы здорово помогли звуковичкам, но буковички тоже просят нас о помощи. Посмотрим, что находится в соседнем вагоне. Согласный, звонкий мягкий звук  [л']  и согласный, звонкий, твёрдый звук [л] обозначаются одной буквой Л, л. В домик какого цвета поселим новую букву? Почему? На какой этаж? Почему?

ⅤI. Составление и чтение слогов-слияний с буквой Л (хоровое, индивидуальное, абак)

- Буквоед перепутал буквы. Буковички просят помочь им стать на свои места.

Слайд №19

АЛ   ОЛ   УЛ   ИЛ   ЫЛ

ЛА   ЛО   ЛУ   ЛИ   ЛЫ

ⅤII. Чтение коротких слов

Слайд №20

ЛА-ЛАК- ЛАКИ

ЛО-ЛОТ-ЛОТО –ЛОТОС

ЛУ-ЛУК-ЛУКИ

ЛИ-ЛИС-ЛИСТ-ЛИСТЫ

ⅤIII. Шифрование слов по слоговой таблице

- А вот ещё более коварное задание злых волшебников. Нужно по шифровой таблице расшифровать слова. (Берём задание из вагона поезда)

Слайд №21

20, 23 (кот)

34,13 (лиса)

31, 17 (лоси)

12, 31,  6 (слон)

- Как это назвать одним словом?

IⅩ. Работа по учебнику

Слайд №22

Задание из вагона «Предложение». Картинка называется «Дружные звери». Кого видите на картинке? Назовите как можно больше слов со звуками [л] и [л']. Что делают звери? Почему они так веселятся? Из какой сказки взят сюжет для иллюстрации?

Ⅹ. Чтение по учебнику читающим учеником отрывка из сказки К. Чуковского «Тараканище»

Слайд №23

ⅩI. Словарная работа

Щеголиха любит нарядиться.                                                                                       Лихо – весело, задорно, по-молодецки.                                                                                   Кубарем - кувырком.

Слайд №24

Сказку «Тараканище» придумал для детей детский писатель  Корней Иванович Чуковский.

Слайд №25

У нас есть выставка его замечательных сказок. На перемене можете ознакомиться с ними.

Слайд №26

ⅩII. Чтение слов с дополнительными пометами

Слайд №27

ⅩIII. Работа над текстом в учебнике стр. 59.

Первичное чтение, работа над содержанием.                                                              -Как звали девочку?                                                                                                           - Чем она занималась?                                                                                                           - Что сделали куклы?

Озаглавливание     (Олины куклы)

Вторичное чтение хором

Третье чтение

Придумать продолжение текста

ⅩIⅤ. Итог урока

– С какими новыми звуками познакомились на уроке?

- Звук [л] – какой он?

Звук  [л'] – какой он?

- Какой буквой обозначают звуки [л] и [л']?

Игра «Фотография»

Слайд №28

ЛА  ЛИ  ЛО  ЛУ  ЛЫ - быстро прочитать, назвать лишний слог.

Слайд №29

ЛА  СА  НО  ТА  КО – быстро прочитать, разбить на две группы.

- Со всеми звуками разобрались, буквы по местам расставили. Злых волшебников Буквоеда и Звукомора победили. Как вы думаете, что помогло нам справиться со всеми их коварными заданиями. Вспомните девиз нашего урока 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте на тему "Буквы Л, л, обозначающие согласные звуки [л] и [л']""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2022 206
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочкова Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочкова Ирина Игоревна
    Бочкова Ирина Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15208
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов