Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по обучению грамоте на тему "Цифра 9. Число 9.Состав 9."

Конспект урока по обучению грамоте на тему "Цифра 9. Число 9.Состав 9."

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Идигешева Надежда Григорьевна

МКОУ «Горошихинская ООШ».


Тема урока: «Цифра 9. Число 9. Состав числа 9».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

- в ходе практической деятельности и наблюдений познакомить с составом числа 9; - научить писать цифру 9;

- развивать интеллектуальные способности обучающихся;

-воспитывать интерес к урокам математики, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Мета предметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре и оценивать себя и друг друга, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

Предметные:

-Научиться воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10 как в прямом, так и обратном порядке, начиная с любого числа; определять место числа 9 в натуральном ряду чисел. Знать состав числа 9. Уметь писать цифру 9.

Организация пространства:

- фронтальная работа,

- индивидуальная работа,

- парная работа.

Оборудование: Учебник М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова «Математика 1 класс 1 класс» снежинки из бумаги, математическая елка, рабочая тетрадь, шары , цветные карандаши, ручки.

Ход урока



Технология проведения



Деятельность учителя



Деятельность учеников

Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- создать условия для возникновения у учеников внутренней пот-ребности включе-ния в учебную деятельность; эмоциональный настрой ;

-наметить шаги учебной деятельности.

Сегодня урок немного необычный Мы начали готовиться к встрече Нового года, вырезали снежинки. Украсили класс.

Предлагаю вам нарядить математическую елку. Поможете мне?

Организует проговаривание стихотворения:

Надо дружно нам трудиться

И стараться не лениться!

А веселый новый год

Нам подарки принесет!

Если вы согласны со мной,

То пожелайте друг другу удачи, и все у вас получится.

Проговаривают стихотворение, настраивающее на учебную деятельность. Улыбаются друг другу.


Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


2. Актуализация знаний.

Цели:

-организовать актуализацию полученных знаний.






Проводится фронтальная работа с рядом натуральных чисел от 1 до 10.

- Чтобы украсить волшебную елочку шарами,

вы должны правильно выполнить задания.

- Самым активным ребятам, которые будут хорошо работать на уроке Знайка

подарит снежинки. В конце урока посмотрим, у кого их будет больше. ( К доске прикреплена елка. По мере выполнения заданий учитель вешает шары с их номерами на елку.



-посчитайте до 10 и обратно;

-посчитайте от 7 до 10;

-назовите соседей числа 7

-назовите соседей числа 5;2.

-назовите число, следующее за числом 7; 3.

-назовите число предшествующее числу 2; 4; 7;

-назовите число, стоящее левее числа 6.

-назовите число, стоящее правее числа 5.

- назовите число, которое

следует за числом 10;

-как получить предыдущее число для числа 10?





































Ребята считают:

- от 1 до 10 в прямом и обратном счете;

- от 3 до 9; от 8 до 2;

(выполняют задание, за правильный ответ снежинки)















Выкладывают числа, сравнивают их, вставляя между ними соответствующий знак (<, >, =).





































Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


III. Изучение нового материала.

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- зафиксировать новое знание в речи, письменно в тетрадях;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.

Проблемная ситуация.

Какая цифра нам нужна?

Какова цель сегодняшнего урока?





Назовите тему урока.











Как получить число 9?









Почему вы так думаете?









С числом 9 вы уже встретились на уроке, изучим состав числа 9.





Как мы будем изучать состав числа 9?


Решение проблемной ситуации.

Цифра 9, но мы не изучали число и цифру 9.

Изучение числа 9. Цифры 9 и состава числа 9.



Число 9. Цифра 9.Состав числа 9.







Ученики выбирают верный ответ, объясняя свой выбор.

Выбирают нужное равенство: 8+1=9

Число 9 следует за числом 8, а чтобы получить следующее число надо к предыдущему прибавить1.





(познакомиться с составом числа 9, определить его место в числовом ряду.)



Работают в парах: определяют состав числа 9.

(С помощью математических бус ученики показывают разные варианты состава числа из двух меньших и записывают выражения в тетради).












Осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение (Познавательные УУД)









Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)







Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

(Регулятивные УУД)


IV. Пальчиковая гимнастика.

Учитель проговаривает и выполняет первично вместе с детьми, затем дети повторяют второй раз самостоятельно, выбирая главного героя среди одноклассников.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем весело шагать.

Пять, шесть, семь, восемь.

Мы у вас сегодня спросим

А ну-ка угадай-ка.

Пошла наша девятка.
















































Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


V. Изучение нового материала.


Работа по учебнику стр. 58



- Каждое число обозначает количество предметов. Посмотрите, что обозначает число 8?1?9?

-Как получили 9?

9 больше или меньше 8?

На сколько 9 больше, чем 8?

Где в числовом ряду стоит число 9?

Чем число 9 отличается от цифры 9?



Работа в тетради. С 22



-На что похожа 9?



Я важней всех потому, что запутать всех могу.

Если я перевернусь, то другою окажусь!

Цифра 9 иль девятка

Цирковая акробатка,

Если на голову встанет.

Цифрой 6 , девятка станет.

-О какой особенности цифры 9 идёт речь?

А сейчас мы научимся писать цифру 9.

А) Анализ написания цифры 9. Что показывает красная *? Проследите по стрелкам, как правильно писать 9.







-Оцените свою работу, подчеркните карандашом самую красивую цифру 9.









- 8+1=9

9= 8+1, 10-1=9

9>8

На 1



После 8, перед 10.



Число показывает сколько предметов.







Ответы детей.













- о цифре 6.















Ученики выполняют:

а)Письмо в воздухе.

б)Письмо на ладони.

в) Письмо в тетради.



Оценивают свою работу.


VI. Физминутка


Учитель проговаривает и выполняет первично вместе с детьми, затем дети повторяют второй раз самостоятельно, выбирая главного героя среди одноклассников.

Раз, два выше голова

Три, четыре руки шире

Пять, шесть тихо сесть.

Семь, восемь лень отбросим.


Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


VII. Первичное закрепление.

Цель:

- организовать усвоение учениками способа действий с проговариванием.




Работа с отрезками.

- Сравните отрезки. Какой из них длиннее, а какой короче?

Как вы это узнали?

На сколько первый отрезок длиннее, чем второй? На сколько второй отрезок короче, чем первый?



-Посмотрите на картинке на стр. 59. Что нам известно? Что надо найти? Как мы это найдем? Сколько получится?

- Молодцы!

Учащиеся с помощью линейки определяют длину отрезков. Объясняют, что длина первого отрезка 9 см, а второго – 8 см. 9 больше, чем 8 на 1, поэтому 8+1=9 см. Второй отрезок короче на 1, так как 9-1= 8 см.





-На ветке сидит 5 птиц, прилетели ещё 4 птицы. Надо узнать сколько всего стало птиц. Для этого мы сложим числа 5 и 4.

5+4 =9.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).


VIII. Закрепление изученного. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

-организовать взаимопроверку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Снежинки приготовили для вас задания. Выполните их.















- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В каком примере ошибки?

- В чём причина?

- Исправьте ошибки.

Выполняют самостоятельную дифференцированную работу, по закреплению состава числа 9, а затем выполняют самопроверку, обмениваясь тетрадями с соседом.

4+5= *+*=9

6+3= *+*=9

7+2= *+*=9

8+1= *+*=9


Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).





Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

-Сколько предметов обозначает 9?

-Какой цифрой можно записать число 9?

-Из каких частей состоит 9?

- Оцените свою работу на уроке: повесьте свои снежинки на нашу елку высоко, если вам было легко, посередине, если были затруднения и положите на землю, если всё было выполнять тяжело.

Посмотрите сколько шариков на елке. Это говорит о том, что вы сегодня хорошо поработали.

-Спасибо, ребята! Вы все отлично поработали! Урок окончен!

Ответы детей.















Дети размещают снежинки на елке. На обложке тетради рисуют смайликов.

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).



Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

