Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по обучению грамоте на тему "Как мы общаемся. Язык мимики и жестов" (1 класс)

Конспект урока по обучению грамоте на тему "Как мы общаемся. Язык мимики и жестов" (1 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

КАК МЫ ОБЩАЕМСЯ. ЯЫК МИМИКИ И ЖЕСТОВ.

УМК "Планета знаний" (учебник "Букварь" автор Т.М.Андрианова) - урок по данной теме проводится на 1й неделе обучения в 1 классе.

Задачи урока: познакомить учащихся с неязыковыми средствами устного общения: жестом, мимикой, движением, позой.

Деятельность учащихся: определять адекватный выбор языковых и неязыковых средств устного общения (при инсценировании предложенных ситуаций; участвовать в групповой работе, связанной с общением.

Этап

Содержание

Примечание

Орг. момент



Повторение



Сообщение

темы















Игра












































































Физминутка












































Подведение итогов







Домашнее

задание



(сл.1) Проверка готовности к уроку: учебник, дневник, ручка, карандаш, ластик, линейка.


Давайте вспомним, о чём говорили на прошлом уроке? Что запомнили о флаге? Гербе? Гимне?


Тема урока сегодня (сл.2)

Что помогает людям общаться друг с другом?

В каких ситуациях мы используем речь? (сл.3)

    


Утро каждого из нас начинается с приветствия. Как можно приветствовать маму/папу, учителя, друзей, соседей? (сл.4)

Можно ли поприветствовать человека, если он не слышит нас? Как?


(сл.5) Днём мы тоже употребляем вежливые слова, какие?...

А какие вежливые слова используем в конце дня? (сл.6)

Как мы уже сказали, иногда вместо слов мы для общения используем жесты. Я предлагаю вам сыграть в игру (сл.7) Она называется «Пойми меня» По одному выходим, берём 1 карточку, не произнося вслух, вам надо жестами показать то, что на ней написано. Остальные отгадывают. Поднимаем руку!

(пока-пока / мне холодно / мне жарко / у меня всё хорошо / я хочу спать / ничего не вижу / ничего не слышу / я ем / я не знаю / я летаю / тише / я боюсь / у меня болит зуб)




(сл.8)

  1. Многие жесты имеют национальные особенности Палец, поднятый вверх или опущенный вниз как знак одобрения и неодобрения, подводил итоги поединка гладиаторов, таким образом император показывал – оставляет он жизнь гладиатору или нет.

  2. Студент из Швеции хотел доехать на попутной машине из одной части Москвы до другой, встал на обочине шоссе, подняв вверх большой палец, держа руку в кулаке. В странах Европы этим жестом просят подвезти, но т.к. в русской культуре этот жест расценивается как одобрение, то шофёры с удивлением глядели на студента и проезжали мимо.

  3. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Этот жест сейчас понятен всем. Хотя китайцы в старые времена, здороваясь, пожимали руки сами себе. В наше время этим жестом оратор приветствует слушателя.

  4. У японцев, заметив знакомого, нужно было замереть на месте, даже если это было на середине улицы. Затем он нагибается вперёд и, застыв ещё несколько секунд в таком положении, поднимает вверх лишь глаза. Выпрямляться первым невежливо.

  5. Два пальца вверх ”V” . Это жест стал широко известен благодаря британскому премьеру Уинстону Черчиллю, который часто его использовал как символ победы. Впервые этот знак был использован британскими стрелками после победы над французами. Французские лучники грозили отрезать британским 2 пальца, которыми лучники держат стрелы при стрельбе. После победы британцев, лучники вскинули 2 пальца вверх, чтобы показать, что они так и не тронуты.

  6. Салютирование. Традиция современного военного приветствия пришла из Великобритании. В армии младшие по званию приветствовали старших, снимая шляпу. Но в 19 веке головные уборы солдат стали громоздкими и приветствие свелось к касанию козырька.

А в каких случаях нам приходится использовать жесты вместо слов?


Для глухонемых людей разработан специальный алфавит (сл.9) Давайте попробуем показать слово «аист» с помощью пальцев


Вы заметили, что общаясь жестами, мы всё равно используем мимику лица. Часто по одним только поднятым бровям или сощуренным глазам можно понять какие эмоции переживает человек, можно передать свои чувства.


Давайте отдохнём:

Как живёшь? Вот так (палец вверх)

Как идёшь?...

Ночью спишь? ...

А шалишь? ...

Как бежишь? ...

А сидишь? ...


Сейчас я буду называть вам ситуации, а вы с помощью мимики изобразите свои эмоции:

- вам подарили игрушку, о которой вы мечтали

- вы едИте кислый лимон

- вы заблудились в тёмном лесу

- вы нашли маленького котёночка

- вы в цирке


Эмоции, жесты, мимика будут необходимы нам на уроках литературы. Сейчас я вам докажу насколько важно при чтении выражать свои эмоции. Я прочту отрывок без эмоций и выражения. (сл.10)

«Жил на свете цыпленок. Он был крошечный. Вот такой. Но он думал, что он очень большой. И когда он гулял по двору, то важничал и задирал кверху голову. Вот так».


Как мы можем оживить этот отрывок? Пробуем...


Жесты необходимы при общении, они делают его более эмоциональным, живым. Но часто люди во время разговора или выступления делают много ненужных движений, которые мешают. Иногда отвечая на уроке кто-то из вас постоянно что-то вертит в руках, крутит, что-то поправляет. Ненужные жесты мешают слушать. Нужно следить за своими жестами.

Важно уместно использовать и жесты и мимику. Иногда рассказчик говорит о грустном, а сам улыбается, или наоборот рассказывает о весёлом, а лицо безразличное. Мимика и жесты должны помогать нам лучше передать содержание беседы.


О чем говорили на уроке?

Что помогает нам выразить свои эмоции, настроение?

Что ещё запомнили?

Что показалось самым интересным на уроке?


*Дополнительно: слайд 11


(сл.12) Рабочая тетрадь к букварю- стр.4, №3, подписать эмоцию.








- …



- Речь

- ...





- ...


- ...






































































- глухонемые, сложно услышать, иностранцы



Раздаточный материал: для учителя - карточки с ситуациями

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 18.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров826
Номер материала ДБ-087733
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
