Тема: Слияние согласного звука с гласным.
Цель: Изучить понятия слияния согласного звука с
гласным, учить детей делать слого - звуковой анализ слова, познакомить со
слог-слиянием, развивать речь.
Задачи: Дать представления о гласных и согласных
звуках, активизировать внутреннюю и внешнюю (устную, письменную) речь, сделать
речь и ее средства объектом осознания учениками.
Знать: Различия гласного от согласного.
Понимать: Схематическое значение звуков.
Применять: Отличать гласный звук от согласного.
Синтез: Нахождение нужного звука в произносимых
словах, ввести понятие о слияние.
Анализ: звучащей речи с целью изучения нового
понятия. Выделение каждого звука в слове.
План урока:
1-Организационный
момент (1 мин)
2-Объявление темы
и постановка цели (4 мин)
3-Повторение всех изученных понятий (5 мин)
4-Анализ звучащей речи с целью изучения нового понятия и его объяснения (10
мин)
5-Объяснение, как обозначается новое понятие графически (5 мин)
6-Слого-звуковой анализ (7 мин)
7-Упражнение на закрепление изученного понятия (8 мин)
8-Обобщение (3 мин)
9-Домашнее задание (2 мин)
I.
Организационный момент.
Учитель.
Прозвенел
звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
II. Объявление темы и постановка цели урока
-
Слова делятся на ...
{Слоги.)
А слоги состоят из звуков.
-
Произнесите медленно
слово «лук». (Ллуукк.)
-
Вы сказали сразу
несколько звуков. Ваша задача на уроке - научиться выделять звуки в словах.
-Сегодня на уроке вы расширите свои знания о
звуках, узнаете о том, что согласные звуки делятся на 2 группы.
-Давайте произнесем звуки в словах “вел и
вол”, “вял и вал”, “кот и кит”
-В чем отличие звуков [в] и [в]?
-Согласные звуки могут произноситься то
твердо, то мягко. Произнесем еще раз звуки [в] и [в]. Какой из них, по вашему
мнению, твердый? А какой звук мягкий?
III. Повторение всех изученных понятий
-Ребята чем мы занимались на прошлом занятии?
(Изучали речь, предложение, слова, слоги)
Давайте откроем азбуку на стр. 16-17, рассмотрим иллюстрацию.
- Кто из вас был в деревне? А может быть
кто-нибудь там жил?
- Что мы видим на иллюстрации?
- Из чего построены дома в деревне? (Дома построены из бревен.)
- Чем заняты взрослые в этой деревне? Чем заняты
дети?
-
Какое время суток
изображено? (Вечер. Солнце
скрывается за горизонтом. На небе появился месяц.) >
Ответы детей
выслушиваются в течение 4-5 минут.
- Как называется все то, что мы говорили? (Речь.)
-
Из всего сказанного
выделите одно предложение. (Гуси
идут гуськом.)
Анализ предложения. Составление схемы:
. .
Деление
слова «гуси» на слоги. Постановка ударения.
гу-си
Ребята предложения состоят из слов, слова из слогов, а слоги из звуков.
И так наша тема сегодня звуки.
IV.
Анализ звучащей речи с целью изучения нового понятия и его объяснения
Учитель. – Для того, чтобы написать
слово, используют буквы. Сегодня мы и узнаем: какие есть буквы, что это такое,
где они “живут”.
Пусть
отгадают первоклассники:
Чудесные!
Прекрасные!
Гласные! Согласные!
Разные такие!
Без них нельзя
Постичь науки!
Вы догадались?
Это …
Дети. – Звуки.
Учитель. Да, это звуки.
Но
мы не можем их увидеть!
Их можно лишь услышать!
Звуки – невидимки!
Таинственные гости!
Их можно лишь услышать!
Произнести их просим.
Произнесите
звуки, которые вам нравятся.
(Дети
называют звуки).
Учитель.
– А как же
хочется увидеть эти звуки. У людей есть квартиры, у зверей норки, в которых они
живут. Должны где-то жить и звуки. И называют эти дома буквами.
Букв
- 33. И все они “живут” в городе, который называется алфавитом или азбукой.
Посмотрите внимательно в учебнике страницы 22 -23. Все эти буквы мы будем учить. Когда выучим все буквы алфавита, научимся читать любые слова. А человек,
который умеет читать, может узнать много интересного и нового из книг.
-
Какой звук
произносит мама, когда укачивает ребенка? (А-а-а.)
-
Какой звук издает
волк? (У-у-у.)
-
Изобразите, как
жужжат пчелы. (Ж-ж-ж);
-
Как рычит собака? (Р-р-р); .
-
Как девочка
удивляется? (О-о-о);
-
А как фыркает ежик? (Ф-ф-ф).
-
Все вы сейчас дружно
произносили звуки.
Одновременно с произнесением изолированных звуков [у], [ф] и т. д. на
наборное полотно выставляются квадратики красного и белого цветов.
Вывод: одни звуки произносятся свободно, другие
- с трудом: мешают преграды: губы, зубы, язык.
Одни звуки поются (а-а-а), другие - нет (т-т-т).
Гласные и согласные.
-
Одни
звуки мы произносим свободно. Они состоят из одного голоса, поэтому называются
гласными звуками.
-
Произнесите
вслед за мной звуки: [а], [о], [у], [ы], [и].
-
Давайте
теперь эти звуки произнесем долго, попробуем их спеть.
-
Что
вы заметили? (Они долго тянутся.)
-
Вывод:
гласные звуки поются и тянутся.
-
Если
при произнесении звуков встречаются преграды: губы, зубы, язык, то это
согласные звуки.
Гласные тянутся
к песенке звонкой,
Могут заплакать
и закричать.
В темном лесу
звать и аукать,
Но не желают
свистеть и ворчать,
[а, о, у, ы, э, и].
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь, [ф, д, т, л, м, р].
В. Берестов
-
А теперь поучимся
произносить согласные звуки: [д], [д'], [т], [т'];
[ф], [ф'], [л], [л'].
-
Что вы заметили? (Они произносятся резко и не тянутся, встречают
преграду при произношении.)
-
На какие группы
делятся звуки?
Физкультминутка
Липы
Вот
полянка, а вокруг
Липы
выстроились в круг
(Широким
жестом развести руки в стороны.)
Липы
кронами шумят,
Ветры в их
листве гудят
(Руки
поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону.)
Вниз
верхушки пригибают
И качают
их, качают
(Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону.)
Чок – чок,
каблучок!
(Потопать
ногами.)
В танце
кружится сверчок.
(Покружиться.)
А кузнечик
без ошибки
Исполняет
вальс на скрипке.
(Движения
руками, как при игре на скрипке.)
Крылья
бабочки мелькают –
(Движения
руками, как крыльями.)
С муравьем
она порхает.
(Покружиться
парами.)
Под веселый
гопачок
Лихо пляшет
паучок.
(Танцевальные
движения, как в гопаке.)
Звонко
хлопают ладошки!
(Похлопать
в ладоши.)
Всё! Устали
ножки!
V.
Объяснение,
как обозначается новое понятие графически.
- Выполним анализ слова «и-ва».
- Сколько слогов в слове? –2
- Какой слог в слове является ударным? -первый
- Какой слог первый? [и]
- Какой второй?[ва]
- Из каких звуков состоит слог «ва»?
- В слоге «ва» два звука тесно между собой
связаны, они слились вместе и поэтому произносятся за один раз, без всяких,
даже мельчайших остановок, неразрывно друг от друга. Такое звучание называется
слиянием:
ра, ва, ня, ну, лы.
-Обозначать такое
слияние согласного с гласным мы будем не двумя клеточками, а так:
VI. Слого-звуковой анализ
-Сегодня на уроке вы расширите свои знания о
звуках, узнаете о том, что согласные звуки делятся на 2 группы.
-Давайте произнесем звуки в словах “вел и
вол”, “вял и вал”, “кот и кит”
-В чем отличие звуков [в] и [в]?
-Согласные звуки могут произноситься то
твердо, то мягко. Произнесем еще раз звуки [в] и [в]. Какой из них, по вашему
мнению, твердый? А какой звук мягкий?
-Открываем русскую азбуку на странице 18-19.
-Что вы видите на странице 18 внизу?
-Ребята, сколько слогов в слове “ваза”?
Почему? (2 слога, т.к 2 гласных звука)
-Какой слог в слове “ваза” является ударным?
(первый)
-Назовите первый слог в слове “ваза” -[ва]
-Из каких звуков состоит слог [ва]? (Первый
слог состоит из слияния согласного звука [в] с гласным звуком [а])
-Назовите второй слог. – [за]
-Из каких звуков состоит слог [за]? (Второй
слог [за] слог слияния согласного звука [з] с гласным звуком [а].
Анализ слов «ку-ры», «гу-си», «го-лу-би»
-
Произнесите слово
«ку-ры».
- Сколько слогов в слове «куры»? (Два.)
- Какой слог в слове является ударным? -первый
-
Какой первый слог в
слове «куры»? [ку]
-
Какие звуки слышим в
слоге «ку»?
-
Звук [к] - гласный
или согласный? Звук [у] - гласный или согласный?
-
Какой второй слог в
слове «ку-ры»?
-
Какой первый звук в
слоге «ры»? Какой второй звук в слоге «ры»?
-
Произнесите слово
“гу-си”.
-
Сколько слогов в
слове “гу-си”? (Два)
- Какой слог в слове является ударным? –первый
- Назовите первый слог. [гу]
- Из каких звуков состоит слог [гу]? ( слог состоит
из слияния согласного звука [г] с гласным [у].
- Назовите второй слог. [си]
- Из каких звуков состоит слог [си]? ( слог слияния согласного звука [с]
с гласным звуком [г])
Таким
же образом проанализировать слово «го-лу-би».
VII Упражнение на закрепление
изученного понятия.
Ребята должны
записать отгадки схемами
Пушистая
вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча)
Над
рекой,над долиной
Повисла белая холстина (Туман)
Что
ночью сверкает и все освещает? (Луна)
Под полом таится,
Кошки боится. (Мышка)
У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет. (Кот)
VIII Обобщение
Слоги
состоят из звуков. Звуки бывают гласные и согласные.
-
В
чем их различие? Гласные поются (а-а-а), согласные - нет (т-т-т).
- Что
такое слияние звуков? (тесное
соединение двух звуков – согласного и гласного)
- Как произносим гласные звуки?
- Как произносим согласные
звуки?
Что мы
сегодня делали?
–
Составляли предложения.
-
Составляли звуковые схемы.
-
Составляли алфавит.
-
Узнали, как обозначается слияние согласного звука с гласным.
IX
Домашнее задание