Тема урока: Звук [щ]. Буквы «Щ, щ».
Учитель: Л.А.Решетова МАОУ НГО «СОШ№4»
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Цели:
познакомить с буквой Щщ, выяснить особенность звука [щ']; учить читать слоги,
слова с новой буквой
Задачи урока:
Обучающие:
1.
Помочь детям овладеть
умением выделять звук [ щ ] из потока речи.
2.
Формировать умение
узнавать графический образ буквы Щ, щ.
3.
Формировать умение
читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
4.
Учить выделять
отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения
характеризовать звук, слог.
Развивающие:
1.
Содействовать развитию фонематического
слуха, умение анализировать звучащую речь.
2.
Развитие памяти,
мышления, внимания.
3.
Развитие коммуникативной
культуры речи, вопросно-ответной формы речи.
4.
Развивать плавное
послоговое осознанное чтение с изученными буквами.
Воспитывающие:
1.
Создавать условия для
воспитания положительного отношения к процессу чтения.
2.
Воспитание
познавательного интереса.
Методы обучения: продуктивный
Формы организации познавательной
деятельности учащихся:
-парная, фронтальная
Средства обучения:
-ПК, мультипроектор.
|
№ этапа урока, название,
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
Методы, приемы,
средства
|
Деятельность ученика
( форма работы)
|
Реальный образовательный продукт
совместной деятельности
|
1.Организацион-ный этап
|
Подготовить учащихся к работе на уроке
|
-Улыбнитесь друг другу, пожмите руки.
-Я желаю вам хорошего рабочего
настроения!
-Посмотрите
на этот знак. Что он обозначает?
|
Приветствуют
друг друга.
Проговаривают
правила работы в группе
|
Доброжелательный настрой учителя и учащихся
на работу, полная готовность учащихся и кабинета к уроку, быстрое включение
учащихся в деловой ритм.
|
2.Подготовка учащихся к восприятию нового
учебного материала
|
Обеспечить мотивацию изучения нового материала.
Актуализация субъективного опыта учащихся
|
Ребята, скажите, а чем мы занимаемся на
уроках обучения грамоте?
Для чего?
-Чем звуки
отличаются от букв?
- На какие 2
группы можно разделить все звуки?
- Как отличить
гласные звуки от согласных?
Проблемное
задание
Х, Ч, Ц, Ш
-Посмотрите на
буквы. Назовите их.
-Придумайте задания для данных букв.
-Сегодня на
уроке мы отправимся за новыми знаниями в сказку.
Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец,
Кто же этот молодец? (Слайд 2)
-Знаком ли вам этот сказочный герой? Из какой
он сказки? (Слайд 3)
-Вспомните, кого
выловил Емеля в проруби?
-А что было
дальше?
-Произнесите
слово ЩУКА. Какой новый звук вы услышали в этом слове?
– Сформулируйте тему нашего урока. (Слайд
4)
– Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны
научиться?
На доске – опорная запись в виде предложений
с пропущенными словами и условными обозначениями.
- Изучить … звук и …букву.
- Учиться отличать новые … и … от других
звуков и букв;
- Учиться читать □, □ и ∟,∟ с новой
буквой.
(Слайд
5)
|
Фронтальная работа
-учим буквы, учимся читать
Чтобы быть грамотными.
Ответы детей
-Звуки мы слышим, а буквы видим и пишем.
-Все звуки можно разделить на гласные и
согласные.
-Гласные поются, воздух проходит свободно,
без преграды, а согласные не поются
-Что общего? (глухие)
-Какая буква лишняя? Почему?
-Емеля
«По щучьему велению»
-Щуку
Называют тему урока.
- Согласный звук [ щ ]. Буквы Щ
щ.
Дети сопоставляя тему урока и содержание
данной записи, восстанавливают ее и формулируют самостоятельно цели урока.
- Изучить новый звук и новую букву.
- Учиться отличать новый звук и букву от
других звуков и букв.
- Учится читать слоги, слова и предложения с
новой буквой.
|
Готовность учащихся к активной учебной
деятельности, понимание учащимися социальной и практической значимости
изучаемого материала.
Вывели название темы урока.
Читающие дети озвучивают опорную запись.
|
3.Этап усвоения новых знаний и способов
деятельности
|
Обеспечить восприятие, осмысление и
первичное запоминание учащимися нового звука и обозначающей его буквы.
Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики
воспроизведения изучаемого материала
|
1.Слого-звуковой анализ слова ЩУКА
(определение места изучаемого звука в
словах, количество звуков, букв, характеристика звука в слове ЩУКА)
- Согласный, глухой, парного звонкого у
него нет,
мягкий (после него в слове звук у) – не
имеет парного твёрдого звука.
-На что похож этот звук? (на шипение)
Какой ещё звук похож на шипение?
-Чем они различаются? (щ – мягкий, ш –
твёрдый)
- Произнесите звук [ щ] еще раз и дайте ему
характеристику по алгоритму (алгоритм на доске).
(Слайд 6)
Вывод повторяют все хором.
-Какой буквой обозначим новый звук? (Слайд
7)
-Как она называется?
-На что похожа буква Щ?
2. Поэтическая страничка
(Слайд 8)
На расчёску «щ» похожа.
Три зубца всего? И что же?
Буква «щ» поможет нам
Чистить зубы по утрам
3.Сконструируйте букву Щ.
4.Найти все строчные буквы щ – мальчики
все заглавные - девочки
ОРЩПМИКИщИБЮьЩЭтМЧБЬсяАЫ
СЦЫФоПАвКЕНцЩДИщлРПВЩтЭЪХ
Физминутка
5.Чтение слогов, слов .
Ща ще щу щи щё щ? (Слайд
9)
-Буква щ не дружит (вывод) (Слайд 10)
- Игра «Собери слово» (слайд 11)
-Правила.(Слайд 12)
Чтение слов, задания к словам (Слайд
13-14)
Физминутка для глаз ( слайд16)
|
Работа в парах.
Дети называют слово ЩУКА.
Определяют количество звуков и выкладывают звуковую
схему
Делают вывод:
звук [ щ] согласный, т.к.
встречаются препятствия во рту при произнесении, звук всегда мягкий, глухой
т.к. произносится без участия голоса, шипящий т.к. слышится свист и
шипение.
Варианты ответов детей:
- На вилку, расческу, на перевернутую букву
е и т.д
Конструирование буквы из пластилина.
М.- 2
Д. - 4
Читают слоги, слова и делают выводы
Дети по желанию читают стихи на доске. Не
читающие запоминают
Формулируют правила
Придумывают задания
|
Самостоятельность учащихся в добывании
знаний. Показателем выполнения дидактической задачи служит правильность,
полнота и осознанность ответов учащихся.
Умение читать по слогам и целыми словами
|
4.Этап закрепления новых знаний и
способов деятельности
|
Обеспечить закрепление учащимися знаний и
способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала.
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного
материала, глубины его понимания
|
Работа по учебнику.
" Щучья
считалочка".
- Рассматривание иллюстраций к тексту. Прогнозирование
темы текста.
- О ком будет текст?
- Какой вы
увидели щуку?(Хищная, зубастая, злая).
- А лещ
какой? (Проворен и умён)
-Ребята,
а где вам могут пригодиться считалочки? (В игре).
- Вспомните
считалочки и поиграйте в паре.
|
Чтение
считалочки про себя и вслух.
Ответы
детей
Работа
в парах.
|
Умения учащихся соотносить между собой
факты, понятия, правила, умение распознавать и воспроизводить изученные Звук
и букву Щ, алгоритмы и пользоваться ими.
|
|
|
|
|
|
5.Этап применения знаний и способов
действий
|
1.Обеспечить усвоение учащимися знаний и
способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях
2. Обеспечить формирование у школьников
умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях
|
Работа над развитием памяти, внимания и
мышления. Воспитание познавательного интереса.
Индивидуальная работа по карточкам. Метод
занимательности содержания. Если вы будете внимательно выполнять
упражнения, то у вас обязательно все получится!
|
Работа в парах
Слайд 17
|
Использование системы знаний,
предусматривающих нарастание сложности упражнений и самостоятельности
учащихся в их выполнении, умение применять имеющиеся знания в разнообразных
ситуациях.
Знать графический образ буквы, уметь
выделить ее образ среди других букв, быть внимательным, уметь
классифицировать по признаку
|
6.Этап подведения итогов урока
|
Совместно с учащимися выявить качественную
оценку работы класса и отдельных учащихся
|
§
Ребята, наш урок подходит к концу.
§
- Скажите, что нового узнали на уроке?
§
- Чему научились?
§
- Где вам новые знания пригодятся?
§
- Какие задания были более интересными?
- Какими впечатлениями от
урока вы поделитесь дома?
|
Выучили согласный,мягкий , глухой, шипящий
звук
[ щ ].Научились узнавать звук на слух в
словах, писать печатную букву щ, читать с ней слоги, слова, предложения,
узнавать и отличать ее среди изученных букв. Учились пересказывать текст и
т.д.
|
Демонстрировать умение четко и кратко ответить
на поставленные вопросы.
|
8.Этап рефлексии
|
Инициировать рефлексию учащихся по вопросу
эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с
учителем и одноклассниками
|
- Оцените свою
работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню
приобретенных вами знаний
|
|
|