Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по обучению грамоте на тему «Звук [щ']. Буквы «Щ, щ». Правила написания гласных после [ч'] и [щ']»

Конспект урока по обучению грамоте на тему «Звук [щ']. Буквы «Щ, щ». Правила написания гласных после [ч'] и [щ']»

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения (в период обучения грамоте) в 1 классе

                             по программе УМК «Начальная школа 21 века»

        Тема: «Звук [щ'].  Буквы «Щ, щ». Правила написания гласных после   [ч]  и  [щ']

Тип урока: комбинированный

Цели:

образовательные:

·         выделить изучаемый звук   щ  из речи, через звуковой анализ слов, дать ему характеристику;

·         совершенствовать умение слушать и артикулировать звук  щ ;

·         познакомить с буквой, которая  обозначает данный звук;

·         отрабатывать навык звукового анализа слова;

·          познакомить с правилами написания гласных после   ч  и  щ;

·         способствовать формированию правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения;

·         обогащать словарный запас детей;

развивающие:

·         развивать фонематический слух,  творческие способности, логическое мышление, внимание, память, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

·          развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

·          развивать словарный запас.

воспитательные:

·         воспитывать интерес к чтению и культуру учебного труда; чувство коллективизма, взаимопомощи, сотрудничества

·         воспитывать желание учиться и делать открытия.

·         воспитывать умение слушать других.


УУД, формируемые на уроке:

1)Личностные УУД: 

Отражающие отношение к учебной деятельности:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание больше узнать; освоение личностного смысла учения, желания учиться, мотивации к учению;

-  внутренняя позиция школьника;

- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

2)Познавательные УУД:

Общеучебные универсальные действия:

- поиск и выделение необходимой информации; работать со звуковыми моделями;

Универсальные логические действия:

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

3)Коммуникативные УУД:

- формирование культуры речевого общения;

-  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, обмениваться мнениями, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

 - формирование умения работать в парах, группах;

-  учитывать позицию собеседника (партнера);

-  организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

4) Регулятивные УУД

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

- осуществлять итоговый контроль, осуществление самоконтроля, умение адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

 

Оборудование и технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока.

Наглядные пособия: карточки с буквами, карточки с сочетаниями ча-ща,чу-щу, касса букв, рисунок сказочной щуки.

Рабочие материалы для обучающихся: учебник «Букварь» Л.Е.Журовой, А.О.Евдокимовой, конверты с квадратами, фишками-звуками, карточки для проведения рефлексии.

                                          

                                                       Ход урока:

Этапы урока

                   Ход урока

Деятельность учащихся

              УУД

1.Органи-зационный

момент

 

Слайд 1

- Прозвенел уже звонок,

  начинается урок!

  Улыбнитесь, подтянитесь

  И тихонечко садитесь!

Пожелайте друг другу удачи, я вам желаю успешной работы и приятного общения, а нашим гостям получить хорошее настроение от урока.

- Итак, урок литературного чтения.

 

 

Личностные,

отражающие отношение к учебной деятельности:

выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание больше узнать; освоение личностного смысла учения, желания учиться.

2.Актуализа-ция знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

Поиграем в игру на выбывание. ( На доске карточки с буквами Ч Ы О И Е Ё )

    -Какая буква не бывает большой?  (ы)

    -Какая буква всегда ударная?  (ё)

    -Какая буква может обозначать два звука, в каких случаях? )

    -Какая из букв обозначает мягкость согласных? (и

    -Какая буква может обозначать цифру? (о)

    -Осталась буква Ч. Какой звук обозначает эта буква, дайте характеристику.

(Буква Ч обозначает согласный, глухой, непарный, всегда мягкий звук [ч]` )

Какое важное правило связано с этой буквой? ( ЧА-ЧУ, вывешиваются карточки на доску)

- Отгадайте загадку.

Уплетая калачи,                                                                                                                   

              Едет парень на печи.                                                                                                        

 Едет прямо во дворец.                                                                                                     

 Кто же этот молодец?

 - Знаком ли вам этот сказочный герой? Слайд 2 (Емеля)

- Из какой он сказки?

- Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?     Слайд 3 (Щука)

- Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?

- Попросим и мы щуку исполнить наше желание.

- Какое желание сегодня  мы попросим исполнить щуку? (познакомить с новым звуком и буквой)

-Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?(узнавать звук в других словах , находить место положение его в слове, какой буквой обозначается  изучаемый звук, читать слоги, составлять предложения, развивать речь, мышление внимание)

 

Различают буквы, кратко характеризуют условия выбора и написания буквы гласного звука после мягких и твёрдых согласных

Личностные относиться к своей памяти как ценности.

Регулятивные:

определить цель учебной деятельности с помощью учителя и сам-но

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

-Пусть познакомит она нас с новым звуком и с новой буквой.

- Вы уже догадались, с каким?

- Если нет, то произнесите слово щука, выделяя каждый звук.

- С каким звуком мы еще не знакомы? (со звуком щ).

 Значит, какая наша задача?  (Исследовать новый звук, выяснить его особенности и как можно больше о нём узнать, познакомиться с буквой которой его обозначают).

- Составим схему к слову щука и дадим  характеристику каждому звуку

 

 

 

Выделяют звук, называют тему урока

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); осуществлять итоговый контроль

Познавательные:

выявить особенности изучаемого звука; воспроизводить по памяти информацию, необходимую

для решения учебной задачи; применять схему для получения информации.

4. Усвоение новых знаний

1. Работа в парах.

- Повернитесь к друг другу. Произнесите первый звук в слове щука.  Понаблюдайте за его артикуляцией. Как мы его произносим?

- На что похож этот звук? (Шипение – например, шарик сдувается).

- Какой еще звук похож на шипение? (ш).

- Чем они различаются? (Щ – мягкий, ш – твердый).

2. а) Характеристика звука.

- Кто попробует дать характеристику звуку?- Итак, звук щ – какой он? Дайте характеристику звуку.

 - Звук щ – согласный, т. к. при его произнесении воздух во рту встречает преграду, зубы сомкнуты.( на доску прикрепляется карточка – СОГЛАСНЫЙ). Согласные фыркают, свистят, шипят и т.д.

- Звук щ – глухой, т. к. произносится шумом, голосовые связки не работают. (на доске карточка –ГЛУХОЙ)

-Есть ли у данного звука звонкий похожий звук? (НЕПАРНЫЙ)

- Назовите слова со звуком Щ. Мягкий он или твердый? А можете назвать слова с твердым звуком щ?

- Звук щ – всегда мягкий, т. к. нет пары по твердости – мягкости).

- Итак, кто же даст полностью характеристику данному звуку?

-Выяснили, что звук  щ  согласный, глухой, всегда мягкий, непарный. (У доски ученик делает звуковой анализ слова)

б) Видеофрагмент о щуке.  Слайд 4

- Ребята, у щуки есть друг. В его названии тоже присутствует уже нам знакомый звук. Что это за рыба? (лещ).

-Сейчас вы внимательно просмотрите видеофрагмент и узнаем, что это за друг у щуки. А ещё вы постараетесь из него запомнить как можно больше слов со звуком щ. (щуплый (худой) лещ, щами угощу, обещала овощей.  поищи, проще, щас)

- Куда звада леща Щука? (на день рождение)

- Попал лещ  в гости? (Лещи поют: «Щас, щас, щас, прямо в руки, прямо в руки разбежались).

 - Для чего она звала в гости ? (Хотела заманить  леща и других лещей к себе, чтобы съесть.  Он отговаривался  «Мы себе других друзей поищем». Т. к. щука хищная рыба и питается другими рыбёшками)

в) Беседа о щуке, о чистоте водоема.

-А что вы знаете о щуке?

- А знаете ли вы, что щука – хищная рыба. Ее называют еще и санитаром рек и озер. Чем больше щук в водоеме, тем чище он.

Вывешивается картинка про щуку.

г)-Звуковой анализ слова «лещ»

Выяснили, что друг щуки – это лещ.

- Дадим характеристику слову «лещ» (У магнитной доски работает ученик и составляет схему к слову ( 3 буквы, 3 звука, 1 слог, т.к. 1 гласная буква). (звук в конце слова)

д) Знакомство с новой буквой. (Слайд  5  Буква Щ, щ)

- Звук щ  с которым мы познакомились будем обозначать буквой. Кто знает какой? (Буквой ЩА)

-Мы уже видели его обозначение, когда смотрели видеофрагмент.

-На что похожа новая буква? Конструирование буквы.

- Найдём место новой буквы на ленте букв.

-Найдём букву в алфавите и назовём буквы, которые стоят перед щ и после (работа с алфавитом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеризуют звук по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фрагмент, отвечают на вопросы учителя;

составляют небольшие устные высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят звуковой анализ слов; выясняют особенности звука   щ 

Строят модели звукового состава слова

 

 

 

 

 

Правильно называют буквы русского алфавита

Познавательные:

-выявить особенности данного звука в процессе наблюдения;

-проанализировать и сделать вывод;

-использование схем и моделей для выполнения учебной задачи(применять схемы для получения информации);

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные:

- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность операций(алгоритм действий) 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

-приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные:

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи;

-находить в тексте информацию, необходимую для её решения;

- составлять небольшие устные высказывания.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

проявлять внимание, желание больше узнать.

5.Физминутка

 

Рыбки плавали, плескались,

В чистой, свеженькой воде.

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

Приседаем столько раз,

Сколько рыбок здесь у нас.

Сколько чаек у нас

 Столько мы подпрыгнем раз.

(На доске плакат с рыбками и чайками)

Выполняют движения

 

6. Первичная проверка понимания

 

а)Работа с учебником.

Звуковой анализ слов ящик, клещи

- Откроем учебники на странице 132.

-Рассмотрите схемы под рисунками на стр. 132.

- Сейчас самостоятельно  проведём звуковой анализ слов (ящик, клещи), где проверим как умеете строить звуковые схемы слова

- Взяли фишки и составляем слово, вначале ящик, а я прохожу и смотрю. Теперь клещи.

(Вызванные учащиеся составляют на доске, а остальные сверяют со своими схемами)

- Сравним звуки, Указанные в схемах стрелочкой.

- Ребята, какой же квадратик мы выбрали для обозначения звука щ? (зелёный)

- Помните: у звука «щ» нет твёрдой пары!

- Мы уже знакомы со звуком, который имеет такую же характеристику. Какой это звук? (Верно, звук ч).

 б)  Чтение слогов.(хором).(Букварь с.132) (Слайд 6)

 

Проводят звуковой анализ слов; строят модели звукового состава слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают слоги

Познавательные:

-выявить особенности изучаемого звука в процессе наблюдения;

-проанализировать и сделать вывод;

-применять схемы для получения информации;

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные:

- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность операций(алгоритм действий);

-оценивать (сравнивать с эталоном) результаты

деятельности (своей, чужой);

-анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, находить ошибки, устанавливать их причины;

-оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

 

7.Первичное закрепление

 

а) Чтение столбиков  слов (Букварь стр. 132)

-Какое слово вам не понятно и требует объяснения? (Объясняется слово подлещик –  рыба,  одна из разновидностей рода лещей, только чуть поменьше)

б) Выборочное чтение слов.

- А теперь найдите и прочитайте слова с одним слогом (двумя)

-Назовите непрочитанные слова.(овощи, подлещик) Сколько в них слогов?(или А есть ли слова с тремя слогами?)

 -Прочитайте правило об особенностях звука щ( стр.132)

в) Чтение рассказа «Щенок» (Букварь, стр. 133)

г) Чтение стихотворения «Нина раз считала вещи» Букварь, стр. 133)

- Сколько же вещей насчитала Нина? Сколько будет предметов без клещей?(9)

Мы ещё и математикой  на уроке чтения занимаемся.

д)Повторное чтение стихотворения «Нина раз считала вещи» (Букварь, стр. 133) (Ученик хорошо читающий читает, остальные выкладывают фишки и считают)

- Проверьте, все ли  предметы, о которых сказано в стихотворении, изображены на рисунке?

-  Сколько будет предметов без клещей?(9)

-Назовите предметы, о которых сказано в стихотворении и которые относятся: к одежде,  к инструментам, к письменным принадлежностям; к музыкальным инструментам.

е)Дифференцированная работа

Задания отмеченные значком «Сообрази»

Поиск слова в слове.

- Приступаем к следующей работе.

 

Читают слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают предложения и небольшие тексты; осознают смысл прочитанного

Познавательные:

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные:

-оценивать (сравнивать с эталоном) результаты

деятельности (своей, чужой);

-анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, находить ошибки, устанавливать их причины;

-оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Личностные:

- проявлять терпение и доброжелательность в ходе беседы, умение выслушивать товарища

 Коммуникативные:

-характеризовать существенный признак разбиения объектов на группы.

8.Физминутка

 

Рыбки плавают, ныряют,

Корм подводный собирают.

Раз, два, три

Собери!

Рыбки плавают, ныряют

 И друг друга догоняют.

Раз, два, три –

Догони, догони, догони!

Рыбки плавают по дну –

Не поймаешь ни одну

Раз, два, три, замри.

Выполняют движения

 

9. Знакомство с правилом написания гласных после звуков  ч  и  щ

 

Чтение стихотворения (стр. 134)

- Назовите слова, где есть сочетания

ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

-Прочитайте правило. Запомните правило обозначения гласных после звуков  ч  и  щ  : в буквосочетаниях ЧА,ЩА пишется буква а, в буквосочетаниях ЧУ, ЩУ пишется буква у(Слайд 7)

- Встречались ли нам уже подобные правила?

- Верно, так же, как и в случае с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЧУ. Эти написания нужно запомнить.

- Где это правило нам пригодится? (на уроках рус.яз., чтобы не делать ошибок в написании)

 

Отрабатывают правила написания гласных после   ч   щ.

Познавательные:

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства.

Регулятивные:

- удерживать цель деятельности до получения её результата

10. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Составление слов по схемам

а) –Теперь постарайтесь подобрать слова к схемам, данным на стр. 134 (Можно брать слова из стихотворения)

б) – Кто напишет подобранные слова печатными буквами на доске.

Подбирают и составляют слова по схемам

Познавательные:

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи(составление слов по схемам, построение рассуждений).

Регулятивные:

-оценивать (сравнивать с эталоном) результаты

деятельности (своей, чужой);

-анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, находить ошибки, устанавливать их причины;

-оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Личностные:

- проявлять терпение и доброжелательность в ходе беседы, умение выслушивать товарища

11.Творческая работа

 Работа в группах.

Класс делится на 6 групп. Каждая группа тянет карточку с сюжетной картинкой. Группы обсуждают в совместной работе как озаглавят выпавший им сюжет и составляют по нему 3-4 предложения; от группы  выбирается выступающий, который представляет название и рассказывает по картинке.

- Сейчас проверим, какая группа оказалась организованной, выбрала хороший заголовок к сюжету и правильно составила предложения.

(Проверка работы каждой группы)

 Затем подводится итог работы всех групп.

Работают в группах

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

проявлять внимание, желание больше узнать.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

составлять небольшие устные высказывания.

 

12.Рефлексия деятельности.

(Контроль за процессом и результатом учебной деятельности)

-  Какое нам желание исполнила щука? Познакомила с новым звуком и буквой)  

-Что нового узнали на уроке и чему научились?

-Всё ли получилось?

 

- Сто понравилось на уроке?

 Щука же не будет приходить каждый день, и поэтому она оставляет нам наказ.

Прочитаем пословицу «Кто грамоте горазд, тому не пропасть» Сл.7.

- Объясните смысл. (Грамоте горазд – значит грамотен, много знает; тому не пропасть – все у него получится, со всем справиться).

- Вот и подходит к концу наш урок. Гостей всегда нужно провожать. Какими словами из урока мы проводим нашу гостью? «Щука, прощай!».

- Оцените свою работу на уроке.

Слайд 8-10

-Подумай: как ты работал на уроке?

Я всё понял и справился со всеми заданиями!!!

Я всё понял, но были трудности…

Я ничего не понял,мне было сложно.

- Перед вами смайлики, выберите вам подходящий.

 

Завершается урок,

Он пошёл ребятам впрок?

Всем спасибо за урок.

 

 

Подводят итог совместной и индивидуальной деятельности

Личностные:

-оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,

причины неудач

                                   

                                                    Самоанализ урока 

Класс: 1б

Урок: литературное чтение

Тема: «Звук [щ'].  Буквы «Щ, щ». Правила написания гласных после   [ч]  и  [щ'].

Тип урока: комбинированный

     Данный урок представлен по ходу изучения темы «Звук [щ'].  Буквы «Щ, щ». Правила написания гласных после   [ч]  и  [ щ'] курса литературное чтение(обучение чтению в период обучения грамоте по разделу букварный период) в 1 классе по программе «Начальная школа 21 века». Тема  рассчитана на один урок.

     При подготовке к уроку были учтены  программные требования. Содержание урока соответствует содержанию программы и учебника.

     На уроке решались задачи: образовательные , развивающие , воспитательные. Была обеспечена их компетентность. Выбранная структура урока была рациональна для решения этих задач, т. к. реализованы были цели урока. Рационально распределено время отведённое на все этапы урока. Логичны связки между этапами урока.

    При планировании урока были учтены индивидуальные особенности детей, предупреждена учебная перегрузка обучающихся, учтены особенности класса в целом, смена видов деятельности.

      Были использованы такие формы обучения, как: фронтальная, групповая, индивидуальная.

     Из методов использованы: словесный (беседа) в сочетании с наглядным; проблемно-поисковый; практический. Наглядно-образное мышление способствовало лучшему усвоению, пониманию и осмыслению, а зрительный образ способствовал закреплению

   Использовались инновационные приемы, как условие успешной реализации предметного содержания ( ИКТ, интегрированные и развивающие технологи)

    Для формирования мотивации  используются различные методические приемы: логичность изложения учебного материала, его новизна и необычность, создание на уроке ситуации успеха, одобрение результатов деятельности, оказание авторитетной помощи детям, высказывающим отличное от других мнение. Урок нацелен на  создание такой обстановки в классе, когда все, что связано с индивидуальностью каждого ребенка, его отличием от других, воспринимается положительно и с интересом.

    Следует отметить, что воспитательные цели  полностью достигнуты на уроке: просмотр презентации, видеофрагмента вызвал всплеск положительных эмоций у обучающихся.

     Большое внимание уделялось здоровью учеников: дозирована учебная нагрузка, своевременно проведена физминутка.

      На данном уроке присутствовала доброжелательная, творческая обстановка. При общении с учениками  вовлекала в работу всех учащихся, не допуская чрезмерной активности одних и пассивности других. При этом диалог на уроке проходил не только между учителем и учениками, а учеников друг с другом, когда учитель выступал в роли арбитра. При этом усилия учителя были направлены на формирование у детей коммуникативной грамотности, которая поможет им в дальнейшем успешно обучаться.

     Заключительный этап урока – рефлексия. Ученики с удовольствием оценивали свою работу на уроке.

     За счёт смены видов деятельности обеспечивалась высокая работоспособность на уроке, выбранных форм и методов, привлекателиности учебной информации.

Выводы:

·         Показателем выполнения образовательных задач урока явились правильность и осознанность ответов учащихся в процессе беседы и выполнения заданий на определенных этапах, а также активная и продуктивная деятельность класса в целом.

·         Образовательные, развивающие и воспитательные цели урока решались в комплексе.

·         Урок открытия нового знания цели своей достиг.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте на тему «Звук [щ']. Буквы «Щ, щ». Правила написания гласных после [ч'] и [щ']»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
