Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [г],[г,] , буквы Г г"

Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [г],[г,] , буквы Г г"

Скачать материал

 

Тема:  Звуки [г], [г,], буквы Г г.

Цель: знакомство с новыми согласными звуками [г], [г,] и  буквой Г г..

 Задачи урока:

Образовательные:

-формировать умения выделять и характеризовать звуки [г], [г,], видеть и отличать букву г от других;

- учить читать слоги, слова,  предложения с новой буквой;

- продолжать работу по словообразованию.

Развивающие:

-развивать фонематический слух, речь, навыки слогового чтения, 

- развивать монологическую речь учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, любознательность,   положительное отношение к чтению.

Результаты деятельности

Личностные УУД:  умение высказывать собственное суждение, анализировать задание, делать выводы по аналогии, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Коммуникативные УУД:   умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД:   умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 Регулятивные УУД:   умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение.

Предметные:    совершенствовать навык  чтения, умение оформлять свои мысли в  монологическое речевое высказывание, умение работать со словом

  

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки ,учебник « Азбука» Л.Ф Климанова, С.Г.Макеева.

 

 

ХОД  УРОКА

 

Этапы урока               

Содержание деятельности

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организацион

ный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, долгожданный дан звонок. Начинается урок обучения грамоте.

 

Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, повернёмся к ним лицом и улыбнёмся им.

- А теперь повернитесь лицом друг к другу и улыбнитесь своему соседу по парте.

 

-Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будем старательно,

Слушать будем внимательно.

 

-Сегодня к нам на урок пришел гость.

Отгадайте кто это.

Он носит вместо шапки
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь:
                 -Это...(гном)

Слайд

Мудрый гном предлагает вместе с ним отправиться в путешествие. Он познакомит нас со своими друзьями и научит многим премудростям,а мы их соберём в свой багаж знаний.

-Ребята гномы очень трудолюбивы, помогают друг другу.

-И вы должны точно так же помогать друг друг, быть внимательными.

 -Слайд

Гном принёс с собой картинки.

 

Посмотрите на экран, рассмотрите. Назовите ,что изображено.

-Что вы заметили?

 

Определите тему урока. Назовите её

Слайд

Звуки [г], [г,], буквы Г, г

 

- Исходя из этого поставьте перед собой цели нашей работы.

Слайд

ПОЗНАКОМИТЬСЯ  (с новыми звуками и буквами)

УЧИТЬСЯ ОТЛИЧАТЬ (новые звуки и буквы от др. звуков и букв)

УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ (слоги, слова и предложения с новой буквой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настраиваются на успешную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В словах первые звуки

[г], [г,]

 

 

 

 

Высказывания по поводу целей учебной деятельности.

 

Построение рассказа-умозаключения с использованием сложноподчинённых предложений

Личностные УУД:

самоопределение

 

 

Регулятивные УУД:

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

2) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

3) формируем умение находить ответы на вопросы

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1. Учимся строить речевые высказывания.

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

 Постановка учебной проблемы.

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гном  предлагает нам отправиться с ним в сказочный лес к своим друзьям.   Чтобы узнать с кем мы встретимся в волшебном лесу Гномик предлагает вам отгадать загадку.

                 Под сосною у дорожки
                 Кто стоит среди травы?
                 Ножка есть, но нет сапожек,
                 Шляпка есть - нет головы.

(гриб)

 

Сколько слогов в слове

гриб?  

 Произнесите первый звук

- Какой это звук: гласный или согласный? (Согласный, так как при его произнесении губы образуют преграду выходящему воздуху.)

Какой он твёрдый или мягкий?

У вас на партах карточки.

Давайте возьмём звуковые карандаши  и  сделаем звуковой анализ этого слова  гриб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

один

 

 

Согласный

 

 

Твёрдый

 Высказыва-

ния детей

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

Осознание цели;

 

 

Познавательные УУД:

Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение. Применение нового знания

 

- А в волшебном лесу мы встретились с необычным грибом.  

-Хотите узнать ?

Слайд.

Расшифруйте слово. Схема.

-Как называется этот гриб?

-Что значит слово ГИГАНТ? Посмотрите, видно ли,  что гриб – гигант? (да, заяц меньше гриба, следовательно, гриб очень большой).

-Сколько слогов в слове? 

-Какой слог ударный?

-Определите  первый звук в слове  гигант.

-Какой он?

-Давайте  сделаем звуковой анализ этого слова на карточках, а … на доске.

Итак, сегодня на нашем уроке звуки [г], [г’].
Давайте определим какой это звук звонкий или глухой?

- Произнесите ещё раз первые звуки слов гриб и гигант .

Гном спрашивает, какой вывод мы можем сделать о новых звуках ([г],[г'])?

 

- Какой же буквой обознаются эти звуки? 

Мудрый гномик взял в лесной видеотеке небольшой клип .Отправимся в гости к тётушке Сове.

Слайд.

Наблюдение за графическим обликом буквы Г.

– На что похожа буква Г?

Слайд

 

Перед нами буква Г

Стоит подобно кочерге.

 

-Гном интересуется, а на что ещё похожа буква Г?

-А теперь откройте азбуку на странице 96.

Посмотрите, кто спрятался в волшебной рамочке.

На какую букву похожа гусеница?

-А может, кто то из вас покажет букву г?

 

-Гном предлагает вам подружить согласную букву г с гласными буквами .

Г протянула руку букве  А

Получилось  ГА.

А потом и букве У, получилось ГУ.

И конечно букве О, получилось ГО.

Подружилась с буквой Ы, получилось ГЫ

И с буквой И, получилось ГИ

-Буквы подружились и получились слоги.

 

-А теперь давайте   покажем Гному, как мы умеем читать.

Читают слова.

-Есть ли что-то общее в этих словах?

 

А наш гость приготовил вам следующее задание.

Он зашифровал слова в тексте картинками. Чтобы прочитать текст, нужно определить значение картинок.

 

-А теперь покажите Гному какие вы дружные и как умеете работать совместно.

Чтение текса в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гриб-гигант

Очень большой

 

 

Два

Второй

Звук [г’]

Согласный ,мягкий

 

Дается характеристика звука в паре

 

Звонкий, произносится с голосом

 

 

Согласный, звонкий, парный по твёрдости – мягкости.

 

 

 

 

Знакомятся с новой буквой и сравнивают её с похожими предметами.

 

 
Буква «Г» на что похожа?
На крючок, на косу - тоже.
Гусь гогочет - Га-га-га,
«Г» - топорик, кочерга,
Гнутый гвоздик, сапожок,
Клюшка, тяпка и флажок!
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают слоги

 

 

Буква Г

 

 

 

 

 

 

 

 Буква Г

Читают Расшифровывают картинки.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1)формирование умения слушать и подчиняться заданию

 

 

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение работать в паре.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

 формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте первое предложение и найдите незнакомое слово.

-Что оно обозначает?

Чтение текста по цепочке.

 

Работа над смыслом текста.

-Каких деревьев много в лесу?

Гном приготовил вам рисунок ОСИНЫ.

-Что вы знаете об этом дереве?(Осина – самое шумное дерево среди лиственных, даже в безветренную погоду это дерево шумит своими листочками)

-Какой гриб растет около осины?

-Почему вырос гриб-гигант? Кто поливал гриб?

-А что делало солнце? (ласкало. Что значит ласкало?)

- Какой вырос гриб?

- Как он выглядит?

-Прочитайте описание гриба.

- Кто тут как тут? (гусеница)

-Что значит тут как тут? (ее не ждали, а она приползла)

- Зачем гусенице гриб? (устроить домик)

-Почему в рассказе написано: Пропал гигант?

 -Кто помогает в борьбе с гусеницами?

 

-Читаете вы, неплохо говорит Гном, а вот собирали ли вы грибы ?

Сейчас посмотрим какие вы грибники.

Побываем в гостях у грибов.

 

Плотный, крепкий, статный,

В шляпе бурой и нарядной.

 Это гордость всех лесов,

 Настоящий царь грибов!

                       (белый гриб)

Серенькие шапки,                                                                                

Рябенькие ножки,                                                             

Под берёзою растут.                                                                                  

Как их зовут?                

                     (подберёзовики)

Я в лесу ношу ребята,

Шляпу красную в заплатах.

Шляпу бедного сеньора

По прозванью …

                        (мухомора).

Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети -
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.

                           (опята)

Шоколадно – бурый гриб,                                                                                                                                                          К скользкой шляпке лист прилип.

Воротник ажурный тонок –

Гриб такой зовут …

                   (маслёнок).

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.                                                                    

Меня увидишь за версту -                                                                                    

 Зовусь я - ...

               (подосиновик).

Растут в лесу сестрички, рыжие …

                                            (лисички). 

Все грибы в корзинку мы возьмём?

Слайд

-Какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные)

 

Памятка грибнику

  • Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь. Ведь среди грибов немало ядовитых!
  • Когда ищешь грибы, не разрывай и не раскидывай в сторону листву, мох. Грибница, оказавшись под лучами солнца, может высохнуть и погибнуть.
  • Чтобы не повредить грибницу, лучше всего срезать грибы ножиком.
  • Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.
  • Нельзя собирать грибы возле шоссейных дорог и промышленных предприятий, в городских скверах. В этих грибах
  • накапливаются вредные вещества, которые выбрасывают в окружающую среду  автомобили и предприятия.

 

Работа над смыслом слова ОКА-река

 

 

Обращение к жизненному опыту детей.

 

 

Гусеница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гусеницы – это личинки бабочек. Они очень прожорливые. Они поедают листья растений, корни и стебли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Съедобные и несъедобные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД:

извлечение информации

из текста

Познавательные УУД:

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

Осознание цели

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

 

 

Пока собирали грибы, налетела туча ,раздался гром .

Чтение скороговорки в медленном темпе, а затем постепенно увеличивая.

-Может быть, не все так печально?

-Хотите, чтобы у скороговорки был радостным конец. Произнесите  быстро и правильно.

 

Предметные УУД:

извлечение информации

из текста

 

 

Гимнастика для глаз

 

 Гномы не только трудятся, но и умеют отдыхать и заботиться о своем здоровье

Тучка

 

Выполнение

гимнастических движений

Коммуникативные УУД:

совместная деятельность учащихся

 

 

Включение в систему знаний и повторений

 

 

 

 

Частым гостем гнома был .

Угадайте.

 

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки.

 

Рассмотрите рисунок в учебнике с.97

-Чем они любят заниматься?

Прочитайте кто они?

На чём играет гусь? Прочитайте.

Какой у него голос? Прочитайте

-Кто из вас знает, как называются слова, которые имеют общую часть с одинаковым значением?

 

 

 

 

 

 

Гусь

 

 

 

 

Артисты

Гитара-гитарист

Голос-голосист

 

Однокоренными

 

Предметные УУД:

извлечение информации

из текста

 

 

 

Физкультминутка

 

 

Слайд с фонограммой песни «Два весёлых гуся»

 

 

 

-Хотите узнать, какая история приключилась с ним  на одном выступлении?

Чтение текст по ролям подготовленными учащимися.

-Как пел гусь?

-Что произошло во время выступления?

Как после этого стал петь гусь?

Замена какого звука сделала звонкую песню глухой?

Наверное не всего громкое пение правильное.

Задание :

девочкам найти и прочитать слова ,где буква Г

обозначает мягкий звук,]  ;

мальчикам- прочитать слова ,где буква Г обозначает    твёрдый звук ]  ;

 Как назвать одним словом гитару, скрипку. пианино?

 

Сценка «Незваная гостья»

 

-Что необычного вы заметили в этой сценке?

-Что вы можете сказать о словах гусь, гусыня ,гусята и гусеница?

 

 

 

Выполнение танцевальных движений под музыку

 

 

 

 

 

Громко

Лопнула стрела, пропал голос

 

 

 

 

Высказыва-

ния детей

 

 

Музыкальные инструменты

 

 

 

Лишнее слово гусеница, оно имеет другое значение.

 

Коммуникативные УУД:

совместная деятельность учащихся

 

 

 

 

 

Предметные УУД:

извлечение информации

из текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД:

анализ. сравнение

 

 

Подведение итогов

 

 

 

Вот и подошло к концу наше путешествие вместе с гномом.

Вначале урока мы поставили перед собой цели.

Давайте проанализируем смогли ли мы их выполнить

 Слайд

ПОЗНАКОМИТЬСЯ  (с новыми звуками и буквами)

УЧИТЬСЯ ОТЛИЧАТЬ (новые звуки и буквы от др. звуков и букв)

УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ (слоги, слова и предложения с новой буквой)

 

 

 

 

 

 

ЛичностныеУУД :

смыслообразование,т.е.ученик задаётся

вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение?)

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Сегодня вы собрали большой багаж знаний.

 

-Мне очень понравилось как вы работали.

Особенно…

 

-Оцените свою работу на уроке с помощью кружочков светофорика.

Если на уроке вам было легко, вы смогли выполнить все задания верно, то выберите себе зелёный огонёк, если были трудности – выберите жёлтый.

-А  мне гном прошептал, что вы ему очень понравились и на прощанье мудрый гном дарит каждому грибочек, который вы раскрасите дома

 

На этом наш урок окончен. Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

самооценка, осознание качества и уровня усвоенного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [г],[г,] , буквы Г г""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
