Конспект урока по обучению грамоте на тему «Звуки [з], [з'],
буквы З, з»
Учитель: Ващенко Ольга Александровна
Тема:Звуки [з] [з '], буквы З,з
Цели урока:
- познакомить
детей с согласными звуками [з], [з'], буквами З, з;
- учить
слышать эти звуки и давать им характеристику;
- вырабатывать
навыки осознанного чтения;
- способствовать
обогащению словарного запаса учащихся новыми словами продолжить
формировать навыки правильного написания букв и их соединений;
- развивать
фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память;
- развивать
произвольное внимание.
Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых
учащимися на данном уроке:
Личностные: действие самоопределения.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные (логические): анализ
объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и
формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой
буквой.
Общеучебные: умение структурировать
знания; оценка процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая
саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы обучения: наглядный,
практический, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, парная,
индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор,
экран, презентация (среда POWER POINT), учебник «Букварь» модели звуков.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
1. Мотивация к учебной деятельности
Слайд 3.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы сейчас трудиться,
Чтоб чему-то научиться.
Личностные: действие
самоопределения.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном
действии
- Сегодня мы будем путешествовать
по зоопарку
В этом зоопарке живут разные животные.
Мы можем с ними не только познакомиться, но и подружиться.
Для того, чтобы животные подружились с нами, мы должны хорошо
работать и выполнять все их задания
Слайд
5.
А вот
и его первый обитатель.
Кто это? (заяц)
Слайд
6.
Артикуляционная
гимнастика
Зайчик
очень любит делать артикуляционную гимнастику и хочет, чтобы мы выполнили
некоторые упражнения вместе с ним. Согласны?
Слайд
7, 8, 9..
Знакомство
с согласными звуками [з], [з'],
Познавательные:
Логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных
признаков.
3. Характеристика звуков [з], [з']
- Объясните, почему вы так решили?
Слайд 10.
- Козочка хочет с вами поиграть и предлагает игру «Поймай звук»
Хлопни в ладоши, если услышишь звук З.
Слайд 11.
- Пролетая мимо нас, комарик обронил
картинки. Посмотрите на эти картинки и назовите что на них нарисовано.
Слайд 12.
Познавательные:
Постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание.
4. Реализация построенного проекта
Звуковой анализ слов на основе моделей
Слайд 13.
– Определите место звука [з] в этих словах
Слайд 14.
Игра «Кто больше назовёт слов»
- Посмотрите вокруг, найдите или вспомните слова в которых есть
звуки [з] или [з`] .
Победит то, кто последним назовёт слово с одним из этих звуков.
Слайд 15.
Знакомство с буквой З
- На письме звуки [з], [з’] обозначаются большой
и маленькой буквой З, з.
- Ребята посмотрите, какая красивая у нас буква З.
Слайд 16.
Исследовательская работа в парах.
- На что похожа буква З?
Слайд 17.
Познавательные (логические): анализ
объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с
целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и со сверстниками.
5. Первичное закрепление во внешней речи
1. Определение места буквы З в алфавите.
- Посмотрите на запись алфавита, найдите там букву З, назовите
её соседей справа и слева.
Слайд 18.
2. Упражнение «Кто самый внимательный»
- Посчитайте, сколько всего букв З полетели на звёздочках в
путешествие
Слайд 19.
3. Чтение слогов.
- Малышка панда очень любит играть с мячом и кидать его в
цветные фонарики.
Слайд 20.
6. Включение в систему знаний и повторение
1. Упражнение «Найди мягкий звук [з`]»
Слайд 21.
2. Упражнение «Рифмовки»
Слайд 22.
3. Упражнение «Придумай слово»
- Прочитайте слог и придумайте слово с этим
слогом
Слайд 24.
4. Упражнение «Буква потерялась»
- Прочитайте слова, вставляя в них пропущенную букву З
Слайд 25.
Коммуникативные: управление поведением
партнера; умение выражать свои мысли.
7. Физминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (дети показывают).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (дети показывают).
Раз - два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (дети скачут).
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал (дети садятся).
Слайд 26.
8. Работа с текстом
- Ну вот, наконец - то, нас встречает последний обитатель
зоопарка. Вы с ним уже знакомы? Кто он? (крокодил)
1. - Крокодилы живут в жарких
странах и не знают, что такое зима. Давайте покажем нашему новому знакомому
картинку про зимние забавы и прочитаем текст, который называется
«Зима».
Фронтальная работа
Слайд 29, 30.
- К сожалению крокодил пока ещё не совсем хорошо понял, что
такое зима. Он хочет задать вам несколько вопросов по тексту:
- Какое
время года наступило?
- У кого
санки?
- Кто
катается на санках?
- Почему
слова Лиза и Зина пишутся с большой буквы, это же не начало предложения?
Слайд 31.
9. Рефлексия учебной деятельности
- Ну вот наше путешествие по зоопарку подошло к концу. Давайте
вспомним с какими животными и насекомыми мы сегодня повстречались?
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать
знания; оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои
мысли.
Слайд
32.
Ребята,
животные говорят вам до свидания и очень хотят, что вы писали им письма.
Будете
писать?
А
для этого нам просто необходимо научиться правильно и красиво научиться писать
букву
З
письмо
1. Пальчиковая
гимнастика
Жил-был
зайчик -
(хлопают в ладоши)
Длинные ушки
Отморозил
зайчик
(сжимают и разжимают пальцы обеих
рук)
Носик на
опушке
(трут
нос).
Отморозил
носик
(сжимают и разжимают пальцы обеих
рук),
Отморозил
хвостик
(гладят копчик)
И
поехал греться
(крутят руль)
К ребятишкам
в гости.
Там тепло
и тихо
Волка нет
(хлопают в
ладоши),
И дают морковку
на обед
(поглаживают живот ладонью ведущей
руки
по часовой
стрелке)
2. Письмо
букв и слогов
- А
теперь приступаем к письму букв и слогов
Тетрадь
с наклоном положу-
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За
работу я возьмусь.
Слайд
35
- Чтобы научиться писать букву З, мы должны
знать из каких элементов она состоит .
Слайд 37
- Рассмотрите
внимательно эти буквы и скажите на какие из изученных раннее они похожи?
Регулятивные: волевая саморегуляция;
оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, прогнозирование.
Письмо строчной буквы З
- Назовите элементы, из которых состоит строчная буква З. Сколько
их?
Слайд 38
Работа со сточной буквой
•
Показ алгоритма написания буквы учителем на доске;
•
письмо в воздухе под счёт, на ладошке;
•
письмо на спине соседа;
•
самостоятельное письмо буквы в прописях.
Слайд 39
Письмо заглавной буквы З
- А для чего нам
необходимы заглавные буквы?
- Назовите элементы из которых состоит
заглавная буква З
Слайд 40
Работа с заглавной буквой
•
Показ алгоритма написания буквы учителем на доске;
•
прощупывание буквы на шершавом фоне;
•
письмо в воздухе под счёт, на ладошке;
•
обведение по контуру;
•
самостоятельное письмо в прописях.
Слайд 41
3.
Упражнение «Собери слово» Слайд 42
Звуковой
анализ получившихся слов Слайд 43
4.
Подведение итогов
Слайд
44