Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодические материалы к уроку обучения грамоте по теме «Парные по звонкости-глухости согласные звуки [д] – [т], [д′] – [т′]" в 1 классе.

Конспект урока по обучению грамоте «Парные по звонкости-глухости согласные звуки [д] – [т], [д′] – [т′]" с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок д-т.docx

Урок обучения грамоте

Учитель: Фуфаева Оксана Сергеевна, МБОУ «Аннинская СОШ с УИОП», п.г.т.Анна, Воронежская область.

Тема: Парные по глухости-звонкости согласные звуки [д] - [т], [д'] - [т '].

Цели урока: способствовать развитию фонематического слуха на примере  анализирования звуков [д] - [т], [д'] - [т '] и составления звуковой модели слова; отрабатывать умение различать парные по глухости-звонкости согласные  звуки, формировать навык выразительного чтения слов, предложений и текстов с изученными буквами; развивать речь.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий.

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – различение гласных и согласных звуков, согласных по твердости - мягкости,  звонкости–глухости, деление на слоги, алгоритм звукового анализа  и т.д.

Предметные результаты. Сопоставлять звуки по звонкости глухости;  характеризовать звуки русского языка (гласные - согласные;  твердые – мягкие, звонкие - глухие); соотносить звук и соответствующую ему букву; составлять звуковую модель слова, читать слова, предложения с изученными буквами.

Метапредметные результаты

 Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;  осуществлять синтез как составление целого из частей;

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Личностные результаты.  Имеют желание учиться, оценивают свою активность в деятельности, осуществляют самоконтроль при проведении  работ, сохраняют положительную мотивацию к учебе, к усвоению новых действий, проявляют старание в применении усвоенных знаний.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация (среда POWER POINT), учебник «Азбука» Л.Ф.Климановой, С.Г.Макеевой,  модели звуков.

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

УУД,  формирующиеся на данном этапе

1. Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, как вы думаете, о ком говорят «бьёт баклуши»,  «гоняет лодыря», «сидит,  сложа руки»? (Бездельник)  СЛАЙД 2

- Я надеюсь, что среди вас нет никого, о ком можно сказать эти слова.

 

Личностные: действие самоопределения.

 

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Актуализация знаний

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня на урок? СЛАЙД 3 (Дети)

- У каждого из них есть свое имя. Прочитайте их имена. ЩЕЛЧОК МЫШКОЙ 4 раза

- У каждого из вас тоже есть свое имя.

- Встаньте те, чьи имена начинаются с гласного звука.

- Встаньте те, чьи имена начинаются с мягкого согласного звука.

- Встаньте те, чьи имена начинаются с твёрдого согласного звука.

- Встаньте те, чьи имена заканчиваются на гласный звук.

 

Познавательные:

Логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.

 

3. Постановка учебной проблемы

 

 

 

 

- Ребята, прочитайте ещё раз имена наших гостей. Что заметили?

- Можете вы,  что-нибудь сказать об этих звуках? (Парные по твёрдости-мягкости, [д] - [д '] - звонкие, [т] - [т '] – глухие.

- Какие же задачи поставим перед собой на уроке?

(По ходу ответов детей на доску вывешиваются разноцветные перевёрнутые смайлики):

      - получим новые сведения о звуках [д], [д,], [т], [т,];

      - научимся различать их во внешней  и письменной речи;

      - продолжим учиться читать слоги, слова, предложения и тексты с буквами, обозначающими данные звуки.

Познавательные:

Постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

смайл.jpg

 

5. Открытие детьми нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Получение новых сведений  о звуках [д]–[д,],  [т] –  [т,].

- Ребята, выделите первые звуки в именах девочек. ([д] - [д '])

- Охарактеризуйте их.

-Понаблюдайте за артикуляционным аппаратом.

- Что заметили? (Органы речи работают одинаково, но один звук твердый, а другой мягкий, значит они парные по твёрдости- мягкости.)

- Как же эти звуки произносятся звонко или глухо? (Звонко, с голосом)

- Какой буквой они обозначаются? (Буквой Д)

- Найдите её на ленте букв.

- Посмотрите, какая буква стоит под буквой Д? (Буква Т)

- Почему она сине-зелёного цвета? (Обозначает звуки ] - [т '].)

- Охарактеризуйте их?

- Понаблюдайте за артикуляционным аппаратом.

- Что заметили? (Органы речи работают одинаково, но один звук твердый, а другой мягкий, значит они парные по твёрдости- мягкости.)

- Как же эти звуки произносятся звонко или глухо? (Глухо, без голоса)

- Какой буквой они обозначаются? (Буквой Т)

- Найдите её на ленте букв.

- Что заметили на ленте букв?

- Как вы думаете, почему на ленте буквы Д-Т стоят друг против друга? (Составляют пары)

- По какому признаку? (Звуки  [д] - [д '] произносятся звонко, а звуки [т] - [т '] – глухо, по звонкости-глухости)

- Так какое же основное различие между звонкими и глухими согласными? (Произносятся звонко с голосом  и глухо без голоса)

- Сделаем вывод. СЛАЙД 4

- Справились вы с первой задачей  урока? (Перевернуть 1 смайлик с улыбкой)

Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение выражать свои мысли.

6. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

   СЛАЙД 5

- Ребята, наши гости предлагают вам следующие задания.

1.           Выберите картинки,  в названии которых есть звук [т].

СЛАЙД 6

2.           Выберите картинки,  в названии которых есть звуки [д], [д '].

3.     Физкультминутка.

Если услышите в слове звук [т '] – встают девочки, а если – звук [д'] – мальчики.

 Тема, Дима, торт, тесто, дети, ведро, дерево, телёнок, десять, ветер, день, тень, течёт, делить, тигр, дёрнул, Тимур, девять,  потеря.

 - Ребята, какую задачу урока мы выполнили?

 

7. Пробное действие в чтении.

  1. Чтение слогов  на сопоставление.

 Чем отличаются пары слогов? СЛАЙД 7

- Прочитайте слоги со звонкими согласными.

- Прочитайте слоги с глухими согласными.

- Прочитайте слоги с мягкими звонкими согласными.

- Ребята, какую задачу урока мы выполнили? (Открыть 2 смайлик)

  2. Работа по учебнику «Азбука». Стр. 13.

1) Работа со  словами. СЛАЙД 8

- Прочитайте столбик слов слева  самостоятельно.

- Прочитайте друг другу.

- Обсудите в парах, что изменилось.

- Расскажите, что изменилось?

- Прочитайте столбик слов справа самостоятельно.

- Прочитайте друг другу.

- Обсудите в парах,  что изменилось.

- Расскажите, что изменилось?

- Прочитайте пары слов ниже.

- Замена какого звука в слове «Дима» превратила его в слово «Тима»? (Замена звонкого звука] на глухой звук])

- С каких парных звуков начинаются слова «друг-труд»? (Со звонкого звука] и глухого звука [т])

- Составьте предложение, которое сообщает, со словом «друг».

- Составьте предложение, которое спрашивает, со словом «труд».

2) Работа с  текстом.

СЛАЙД 9

- Прочитайте заголовок рассказа.

- Кто такие «дрозды»?

- Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. Что могло приключиться с котом?

- Прочитаем пары слов в столбике: по слогам, орфоэпически, с ударением.

- Прочитаем текст по предложениям цепочкой.

- Что же приключилось с котом?

- Как вы понимаете слово полёт?

- Чтобы перечитать текст ещё раз по частям, нужно определить, где кончается одна часть и начинается другая. В этом нам поможет план. СЛАЙД 10

- Посмотрите, сколько в нём частей?

- Прочитайте название первой части. Каким предложением начинается эта часть и,  каким предложением заканчивается? ЩЕЛЧОК МЫШКОЙ 2 раза

 И т. д.

3) Наблюдение за разницей в произношении и написании слов, оканчивающихся на парные звуки ] - [т] .

СЛАЙД 11

- Прочитайте слова.

- Одинаковым ли звуком оканчивается каждое слово? ( Да одинаковым, звуком ])

- Одинаковыми ли буквами оканчиваются эти слова? (Разными буквами)

- Почему в слове «дрозд» на конце пишется Д, хотя слышится ]? Подсказка есть в названии рассказа. («Дрозды» - ясно слышится ], поэтому в слове «дрозд» на конце пишется Д)

4) Работа над скороговоркой.

- Прочитайте скороговорку самостоятельно.

- Как вы понимаете слова «в дуду дудел»?

- Прочитайте скороговорку друг другу.

- Проговорите её друг другу.

- Конкурс скороговорок: кто сможет быстро проговорить скороговорку?

- Ребята, какую задачу урока мы успешно выполнили?  (Перевернуть 3 смайлик)

Познавательные:

Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

7. Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, почему же звуки [д] - [т], [д'] - [т '] называют парными?

- Кто сегодня на уроке нам помог понять это? (Дети)  СЛАЙД 12

- Поблагодарим их и попрощаемся.

- Закончите фразу «Мне было трудно…», «Мне было интересно..»,   «Теперь я знаю…», «Теперь я умею…» Слайд 13

- Ребята, кому понравился урок, подойдите ко мне и положите свою руку мне на ладонь.     - Вместе мы сила! Спасибо за активную работу!

- Урок окончен.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы к уроку обучения грамоте по теме «Парные по звонкости-глухости согласные звуки [д] – [т], [д′] – [т′]" в 1 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок2 Д-Т.ppt

Скачать материал "Методические материалы к уроку обучения грамоте по теме «Парные по звонкости-глухости согласные звуки [д] – [т], [д′] – [т′]" в 1 классе."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Аннинская СОШ с УИОП» «Парные по звонкости-глухости согласные звуки [д...

    1 слайд

    МБОУ «Аннинская СОШ с УИОП»

    «Парные по звонкости-глухости согласные звуки [д] – [т], [д′] – [т′]"
    Фуфаева Оксана Сергеевна
    учитель начальных классов

  • «бьёт баклуши»«гоняет  лодыря»«сидит сложа руки»

    2 слайд





    «бьёт баклуши»
    «гоняет лодыря»
    «сидит сложа руки»





  •  ТомДашаДинаТима

    3 слайд


    Том
    Даша
    Дина
    Тима

  • [д] – [д'] – по твёрдости-мягкости
[т ] – [т'] – по твёрдости-мягкости
[д...

    4 слайд




    [д] – [д'] – по твёрдости-мягкости

    [т ] – [т'] – по твёрдости-мягкости

    [д]
    [т]
    по звонкости-глухости
    [д']
    [т']
    по звонкости-глухости

  • Выбери картинки, в названии которых есть звук[т].

    5 слайд

    Выбери картинки, в названии которых есть звук[т].

  • Выбери картинки, в названии которых есть звуки[д],[д’].

    6 слайд

    Выбери картинки, в названии которых есть звуки[д],[д’].

  • Чем  отличаются  пары  слогов?У

    7 слайд

    Чем отличаются пары слогов?
    У

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Кот и дроздыГнездо.
Дымка  залез  в  гнездо.
Драка.
Полёт  Дымки.
Раны  кота....

    10 слайд

    Кот и дрозды
    Гнездо.
    Дымка залез в гнездо.
    Драка.
    Полёт Дымки.
    Раны кота.

    1[
    ]
    2[
    ]
    3[
    ]
    4[
    ]
    5[
    ]

  • Кот и дрозды      Дрозды свили на дереве гнездо. В гнезде они вывели       ....

    11 слайд

    Кот и дрозды
    Дрозды свили на дереве гнездо. В гнезде они вывели .
    Один раз дрозды улетели за кормом. Кот Дымка залез в гнездо.
    Дрозды прилетели и напали на кота. Дымка вступил с ними в драку.
    Но силы были неравны. Дымка прыгнул с дерева. Вот это был полёт!
    Потом кот долго зализывал раны.
    1
    2
    5
    4
    3

  • 
кот - дрозд

    12 слайд


    кот - дрозд

  •  ТомДашаДинаТимаСпасибо!До свидания!

    13 слайд


    Том
    Даша
    Дина
    Тима
    Спасибо!
    До свидания!

  • Мне было трудно…
Мне было интересно…
Теперь я знаю…
Теперь я умею…

    14 слайд

    Мне было трудно…
    Мне было интересно…
    Теперь я знаю…
    Теперь я умею…

  • Замени [т] на [д]Том - …,
туп - …,
тоска - …, 
точка - …, 
тачка - .., 

вата...

    15 слайд

    Замени [т] на [д]
    Том - …,
    туп - …,
    тоска - …,
    точка - …,
    тачка - ..,

    вата - …,
    уточка - ….,
    катушка - …,
    трава - ….

  • Замени [т′] на [д′]Тело - …, 
тень - …, 
Тима - …, 
зайти - …, 
найти - …,...

    16 слайд

    Замени [т′] на [д′]
    Тело - …,
    тень - …,
    Тима - …,
    зайти - …,
    найти - …,


    войти - …,
    пойти - …,
    уйти - …,
    пойти - …,
    прутик - …

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
