2
четверть Обучение грамоте (азбука, письмо)
Урок
№ 3
Тема:
Гласные буквы Я,я .Строчная и заглавная буквы Я,я
Цель урока: Познакомить
учащихся с гласной буквой «Я, я» и её «работой» – обозначать звук [а]
и указывать на мягкость стоящего впереди согласного.
Отрабатывать умение проводить звуковой анализ слова с
определением качества звуков в слове (гласные, твердые и мягкие согласные).
Развивать фонематический слух, речь учащихся.
Воспитание в детях интереса к познавательной
деятельности и учению.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
- Вот звонок нам
дал сигнал:
Поработать час
настал.
Так что время не
теряем
И работать
начинаем.
2.Речевая
разминка.
1. Дыхательная гимнастика. Задуть свечу.
2. Работа над дикцией.
а о и у ы (шепотом, громко, быстро).
Чистоговорки: Ло-ло-ло – на улице (тепло).
Лу-лу-лу – стоит стул (в углу).
Са-са-са – в лесу бегает (лиса).
Ры-ры-ры – летают (комары).
Та-та-та – у нас дома (чистота).
3.Повторение и
закрепление изученного.
1) Работа по ленте
букв.
- Какие бывают
звуки? Назовите гласные? Чем они отличаются от согласных? Назовите изученные
согласные.
- С какой буквой
познакомились на прошлом уроке?
- Какие звуки она
обозначает
Сообщение темы урока.
- Я задумала два слова, но надо сначала составить их
звуковые схемы. Слова эти мак и мяч.
- В слове мак, звук [м] твердый, а в слове мяч –
мягкий. Почему у нас так получилось. Это произошло потому, что буква «я»
обладает волшебными свойствами, она делаем согласный звук, стоящий перед ней
мягким.
- Какова же тема нашего урока?
(Знакомство
с буквой «Я, я».)
Просмотр
мультфильма «Буква Я».
Работа по
учебнику.
Азбука
с.111
.Физминутка.
Поднимайте
плечики,
прыгайте
кузнечики.
Прыг - скок, прыг
- скок.
Сели, травушку
покушали.
Тишину послушали.
Выше, выше,
высоко.
Прыгай на носках
легко.
.Работа
в прописи
Прописи
с. 20
Работа по
учебнику.
Азбука
с.112
Пальчиковая
гимнастика «Паучок»
Работа
в тренажере
Физкультминутка.
По
дорожке, по дорожке:
Скачем
мы на правой ножке.
И
по этой же дорожке,
Скачем
мы на левой ножке.
По
тропинке побежим,
До
лужайки добежим.
На
лужайке, на лужайке
Мы
поскачем, словно зайки…
Стоп!
Немножко отдохнем
И
домой пешком пойдем.
-
Давайте с вами запомним правило написания буквы «я»: Слышим звук [а], но после
мягких согласных пишем букву «я».
- Буква «я» похожа на букву «а», но чем она
отличается? (Она обозначает тот же гласный звук [а], но буква «а» указывает
на твёрдость согласного, а буква «я» – на мягкость.)
Итог урока.
-
О какой букве мы сегодня говорили на уроке?
-
Какими звуками обозначают данную букву?
Буква
а и буква я
Нам
нужны для звука [а].
X.
Рефлексия.
-
Что особенно понравилось и запомнилось?
-
С каким настроением вы уходите с урока?