Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте по теме:"Упражнения в чтении и письме. Чтение и наблюдение над смыслом слов в предложении. Написание слогов и слов с заглавными буквами Л,М " (1 класс).

Конспект урока по обучению грамоте по теме:"Упражнения в чтении и письме. Чтение и наблюдение над смыслом слов в предложении. Написание слогов и слов с заглавными буквами Л,М " (1 класс).

Скачать материал

Комбинированный урок по обучению грамоте.

Урок 40 (2 ч.).

Тема: Упражнения в чтении и письме. Чтение и наблюдение над смыслом слов в предложении. Написание слогов и слов с заглавными буквами Л, М.

 

Тип урока: повторение изученного.

 

Цель: создать условия для осознания смысла слов в предложении, осмысления написания слов с заглавными буквами.

Задачи:

Образовательные:

– формировать умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

формировать умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

Развивающие:

– развивать умение писать предложения;

– развивать умение анализировать текст,

Воспитательные:

- осознанно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач,

- воспитывать любовь к родному краю, малой родине.

 

Оборудование: индивидуальные карточки со схемами-«человечками» в чёрной шапочке и в звоночке, кружки со слогами лит у ка па ка рил, картинки Петрушки(куклы) и петрушки(овоща), слова – карточки (Россия, Ртищево), ИКТ.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

 

Ι. Мотивация деятельности.

 

 

 

II. Актуализация знаний.Фиксация затруднений в деятельности.

 

  1. Орг. момент.

-  Всё ль на месте?

   Всё ль в порядке?

   Книжки, ручки и тетрадки?

   Все ли правильно сидят?

   Все ль внимательно глядят?

 

 1.    Выразительное чтение стихотворения Юнны Мориц «Дом гнома, гном – дома!» детьми, которые выучили его наизусть или приготовили выразительное чтение.

–Откройте 68 страницу «Букваря». Рассмотрите разворот и скажите, что мы сегодня будем делать на уроке. П6

Составление плана урока.

                  План. Р3 Л2

  1. Чтение слогов и слов.

2.      Составление схем предложений.

  1. Чтение предложений и текстов.

4.      Знакомство с написанием заглавных букв М и Л. (Добавляет учитель.)

 

 2.  Работа в «Букваре». П3 П6

– С чего начнём нашу работу? (С чтения слогов.)

– Просмотрите все слоги. Что заметили?

– Прочитайте слоги 1-го столбика. Есть ли что-то общее?

– Что можете рассказать про звук [л]?

– Какого цвета точку поставите?

– Прочитайте слоги 1-й строчки. Есть ли что-то общее?

– Что можете сказать про согласные звуки в этих слогах? Они во всех слогах разные или это один и тот же звук?

Аналогично читают столбики и строчки.

– Замените букву Л в слогах на букву М, прочитайте.

– В каких слогах мягкий звук [л’]? Почему? Как вы определили? (Буква И обозначает мягкость предшествующего согласного.)

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙI. Постановка учебной задачи. Открытие нового знания.

1.      Работа в прописи. Р2  П5

   1)Сегодня мы будем учиться писать заглавные буквы Л, М.

– Что можете сказать про буквы 1-й и 2-й строчки на с. 12?

– Какие это буквы?

– Похожи ли они на строчные?

– В чём отличие?

– Давайте напишем буквы под счёт. (Л: и-раз-и. М: и-раз-и-два-и.)

2) Написание строчных букв.

3) Написание слогов с буквами Л, М.

– Прочитайте слоги со строчными буквами М, Л.

– Подберите слова, в которых встречаются данные слоги.

– Обведите слоги, которые встретились в ваших словах.

– Какие соединения потребовались вам для письма?

4) Физкультминутка для глаз с использованием ИКТ.

   2.  Работа в тетради для печатания.

– Откройте тетради для печатания на с. 19. Постарайтесь сами написать заглавные буквы Л и М.

– Отличаются ли они от строчных?

– Приведите примеры слов, которые можно записать с большой буквы.

– Отгадайте загадку:

Я любой девчонке
Прикрою волосёнки,
Прикрою и мальчишке
Стрижки-коротышки.   
От солнца я защита

Для того и сшита.
          (Панама.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

 

ΙV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Работа в «Букваре П5 П6

   Откройте «Буквари», найдите это слово.

Прочитайте слово, которое написано под ним.

– Чем похожи эти слова?

– Чем отличаются? (Отличие в размерах.)

– Прочитайте все слова в столбиках про себя.

 

Чтение вслух по заданиям.

– Прочитайте слово, обозначающее «говорить ярко, с большим чув­ством». (Пылко.)

– Прочитайте слово, в котором есть мягкий согласный звук. (Пилка.)

– Какие согласные звуки есть в каждом из прочитанных слов?

– Почему одно и то же слово роман написано с маленькой и с боль­шой буквы? (Роман – это мужское имя, пишется с большой буквы; роман – это большое по объёму литературное произведение, слово пи­шется с маленькой буквы.)

– Как Романа называют друзья?

– Поставьте ударение во всех этих словах.

– Что заметили?

– Подчерк­ните ударный слог.

– Сколько слогов в каждом слове? Как узнали?

– Прочитайте слово, обозначающее название рыбы.

– Что такое маслина? (Маслина растёт на оливковом дереве, плод с косточкой.)

– Прочитайте слово, которое написано в этом же столбике.

– Чем похожи слова маслина и масло?

– Подчеркните безударные слоги в словах.

    2.  Работа в прописи.

1) – Откройте в прописи, найдите слова. Прочитайте их про себя.

– Прочитайте вслух первое слово.

– Кто это?

– Обведите его. Обозначьте буквы гласных звуков. Поставьте ударение. Напишите на следующей строчке.

2) Запись под диктовку: лиса, лоси, сила, маки, кума, мука.

3) Самостоятельное написание соединений лм, мл.

Самопроверка.

Рассмотрите работу, которую мы сейчас выполнили.  Проведём Конкурс красоты. Найдите на странице самые красивые букву, слог и слово. Подчеркните их.

 

– В кружке внизу страницы справа оцените свою работу: «выполнено хорошо» –заштрихуйте зелёным цветом, «выполнено с недочётами» – жёлтым.

– Как вы оценили свою работу? Почему?

 

   1. Работа в «Букваре».

Игра «Слоги рассыпались» в парах. Составление слов (с. 68: калитка, улитка, парилка, парил) с записью на доске.

– Посмотрите, что написано на доске в кружочках? (Слоги.)

– Найдите такие же слоги в «Букваре».

– Какие слова можно составить из данных слогов?

Один ученик выходит к доске, остальные на местах в парах составляют слоги.

Вопросы к ученику, составлявшему слова (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе составить слова?

– Ты составил их правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с помощью товарища?

– Сейчас мы учились оценивать свою работу.

 

  1.  Работа в тетрадях для печатания. П2

Звуко-буквенный анализ слова калитка.

Сделаем звуко-буквенный анализ слова калитка. П4

– В этом слове три слога, так как три гласных звука, ударный второй слог.

Послушаем первый звук.

Учитель произносит слово, голосом выделяя первый звук: кккалитка.

1.      Звук [к] – согласный глухой, твёрдый. Ставим точку синим цветом, на письме обозначается буквой К.

– Слушаем второй звук: кааалитка.

2.      Звук [а] – гласный безударный. Ставим точку красным цветом, на письме обозначается буквой А.

– Слушаем третий звук: калллитка.

3.      Звук ,] – согласный звонкий, мягкий, ставим точку зелёным цветом, на письме обозначается буквой Л.

– Слушаем четвёртый звук: калииитка.

4.      Звук [и] – гласный ударный. Ставим точку красным цветом, на письме обозначается буквой И.

– Слушаем пятый звук: калитттка.

5.      Звук [т] – согласный глухой, твёрдый, ставим точку синим цветом, на письме обозначается буквой Т.

– Слушаем шестой звук: калитккка.

6.      Звук [к] – согласный глухой, твёрдый. Ставим точку синим цветом, на письме обозначается буквой К.

– Слушаем седьмой звук: калиткааа.

7.      Звук [а] – гласный безударный. Ставим точку красным цветом, на письме обозначается буквой А.

Вывод: В этом слове семь букв, семь звуков.

 

2.      Работа в «Букваре». П7 К2

3.      Физминутка. Дыхательная гимнастика.

Чтение предложений с «игрой слов». Беседа о лексическом значении слов (с помощью картинок). Чтение 1-го предложения.

– Посмотрите на предложения внизу страницы. Прочитайте первое предложение.

– Что заметили?

– Почему одно и то же слово написано и с маленькой, и с большой буквы?

– Объясните, что значит: Роман листал роман. (Это значит, он его не читал, а просматривал.)

– Подчеркните буквы Р, р в этих словах.

– Есть ли иллюстрация к этому предложению?

Чтение 2-го предложения, объяснение. (Галка – женское имя, Галина, пишем с большой буквы, галка – название птицы, пишем с маленькой буквы.)

– Подчеркните первые буквы в словах, одинаковых по произноше­нию.

Чтение 3-го предложения.

– Почему необходимо было поставить ударение во всех словах?

– Прочитаем с другим ударением, что получится?

– Есть ли иллюстрация к этому предложению?

– Что делает пугало?

– Кого пугает?

– Почему его прозвали пугалом? (Пугало – палка, воткнутая в землю, к ней прибивается поперечи­на, на неё надевается старая одежда, к которой привязаны предме­ты, создающие шум при ветре. Используют в саду, на огороде для от­пугивания птиц.)

Аналогично дети сами объясняют значение слов сорок сорок, обращая внимание на ударение.

– Очень интересное предложение, прочитаем его ещё раз.

Чтение 4-го предложения.

Подчёркивание букв. Объяснение значения слов. Чтение последних двух предложений с опорой на картинки.

У странника панама стара.

– Кто такой странник? (Путешественник.)

– Что значит: У странника панама стара? (Это значит, что его го­ловной убор не новый, а старый, он часто в панаме был в различных путешествиях. Это слово пишется с маленькой буквы.)

– Почему в последнем предложении слово Панама написано с боль­шой буквы? (Это название государства.)

Рассмотрите картинку. Что на ней изображено? (Это указатель для водителей, путешественников, подсказка, в какой стороне на­ходится страна Панама.)

- А как называется страна, в которой мы с вами живём?(Россия).

-   А в каком городе мы живём?(Ртищево).

- Это наша малая родина, которая мила каждому сердцу.

- Как будем писать эти географические названия? (с заглавной буквы).

Сколько всего предложений прочитали? Докажите графически.

– Найдите предлоги и обведите их в треугольник.

– Сколько предлогов использовали для составления предложе­ний?

– Прочитайте слова с предлогами.

– Прочитайте только те слова, которые написаны с заглавной бук­вы.

– Прочитайте имена.

– Прочитайте название страны.

– Прочитайте предлоги.

– А можно ли все эти предложения назвать текстом? Почему?

Анализ схемы и составление предложения.

– Посмотрите внимательно на схему над картинками. Это схема чего? (Это схема предложения. Начало предложения пиши с большой буквы, в конце ставь точку.) П1

– Сколько в этом предложении слов? (4.)

– Как определили?

– Какое самое маленькое? Почему?

Составление предложения.

1-е слово – книга, так как мы видим на картинке книгу.

2-е слово состоит из трёх слогов, ударный второй слог, начи­нается на букву У. Наверное, упала.

3-е слово маленькое – это предлог с.

4-е слово – здесь нарисована картинка, на которой изображено мно­го книг. Они стоят на полке. Получилось предложение: Книга упала с полки.

– Что мы сейчас делали?

– Чему учились, выполняя эти задания? П4 Р4

 

4. Работа в прописи, с. 12.

  Анализ предложения и подготовка к списыванию.

 - Физминутка под музыку для мышц пальцев кисти рук.

– Посмотрите, какое предложение записано в прописи.

– Сколько слов в этом предложении?

– Прочитайте первое слово, почему оно написано с большой буквы? (Это начало предложение и имя.)

– Сколько в этом слове слогов? Почему? Найдите ударный слог, поставьте ударение. Обозначьте безударные гласные буквы.

– Прочитайте второе слово. С какой буквы оно написано? Почему?

– Сколько в этом слове слогов? Почему? Найдите ударный слог, поставьте ударение. Обозначьте безударные гласные буквы.

– Прочитайте третье слово. Это союз.

– Прочитайте четвёртое.

– Сколько в этом слове слогов? Почему? Найдите ударный слог, поставьте ударение. Обозначьте безударные гласные буквы.

Запись предложения с комментированием.

 

– Постарайтесь написать так, чтобы это задание было выполнено ещё лучше, чем та оценка, которой вы уже оценили работу на этой странице.

 

   5. Чтение текста Надежды Надеждиной «Почему её назвали

пе­трушкой?» Л1 К4 П7 Р1

(На доске картинки Петрушки(куклы) и петрушки(овоща).

1) Работа с текстом до чтения.

– О чём говорит имя автора?

– Интересно, о чём Надежда Надеждина расскажет на этот раз? Рассматривание иллюстрации.

– Кто изображён на картинке?

– Что в руке?

– Где, когда происходит дей­ствие?

– Давайте прочитаем название.

– Что такое петрушка?

– Вкусная? По­лезная?

– Интересно, что Надежда Надеждина расскажет про петрушку?

Физминутка «Гномы и лилипуты».

2) Работа с текстом во время чтения.

Чтение текста про себя.

 Перечитывание: чтение текста по смысловым частям.

После чтения 1-го абзаца:

– Оказывается, имена, которыми мы называем людей, пришли к нам из Греции.

После 2-го абзаца:

– Зачем давали детям при рождении имя Пётр?

– Какое уменьшительное имя от Петра?

– Кем в старину являлся Петрушка? (Это весёлый, смешной, озор­ной герой народного кукольного театра.)

 

После 3-го абзаца:

– Почему же такое имя дано овощу?

– В чём отличие Петрушки от петрушки?

– А что общего?

3) Работа с текстом после чтения.

– Сколько частей (абзацев) в тексте?

– Как об этом догадались?

– Прочитайте первую часть.

– …Вторую часть.

– …Третью часть.

– Чем удивил прочитанный текст?

– В какой книге можно узнать о значении и происхождении имён?

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТООУ

 

 

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

 

ТООУ

 

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТООУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какие буквы научились писать? Р4 П4

– Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?

– Все ли пункты плана выполнили?

– Чему научились на уроке?

– Кому сегодня было легко?

– Кому ПОКА было трудновато?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

 

 

 

ТООУ

V. Домашнее задание (по желанию)

 

– Расскажите родителям, что узнали о греческих именах в русском языке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте по теме:"Упражнения в чтении и письме. Чтение и наблюдение над смыслом слов в предложении. Написание слогов и слов с заглавными буквами Л,М " (1 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
