Тема урока: Слово называет действие.
Цель урока: формировать и систематизировать
знания учащихся о словах, обозначающих действие.
Задачи:
-
продолжить формирование ЗУНов по теме «Слово называет предмет»;
-
вырабатывать навыки грамотного письма;
-
подвести учащихся к пониманию того, что слова только называют действия, а
действуют сами предметы;
- активизировать в употреблении слов, обозначающих действие в прямом и
переносном значениях;
- воспитывать познавательный интерес, стремление трудиться, положительные
эмоции.
Ход урока
I.
Психологический настрой.
Покажите
свои умные глазки, ровные спинки
Повернитесь к гостям, улыбнитесь им.
Повернитесь к друг другу улыбнитесь? - Садитесь
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Все
ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Повторяйте за мной:
Мы – умные!
Мы – старательные!
Мы – внимательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
На
столе у вас лежат смайлик покажите какое у вас настроение.
II. Проверка
домашнего задания.
Рассказ
стихотворения наизусть.
Открыли
тетради записали число и классная работа. Не забываем про орфограмму СС.
III.
Чистописание.
1.
Письмо букв Цц до конца строки.
2.
Теперь в группах вспомните слова с данной буквой и запишите в тетрадь (3 слова)
IV. Работа
над повторением изученного.
О чем мы говорили
и работали на прошлом уроке? (о словах предметах и предметах пишущих с большой
буквы.)
Предмет это…
(вещи, животные, люди, растения. И предмет отвечает на вопрос кто?, что?).
А
какие слова предметы пишутся с большой буквы? (ответы детей).
На партах у вас лежат слова. Прочитайте. Скажите какое
слово лишнее? Почему?
1
девочка, рисует, ученик.
2
идёт, собака, корова.
3
самолёт, ракета, летит.
4
сирень, растёт, яблоня.
Составьте
из этих слов предложения. Прочитайте.
А как назвать
слова которые стали лишними? Задайте к ним вопрос. Как мы можем назвать одним
словом эти слова? (ДЕЙСТВИЕ). Значит тема нашего урока будет? СЛОВО НАЗЫВАЕТ
ДЕЙСТВИЕ.
ФИЗМИНУТКА
"Вот
так!”
(Учитель
задает вопросы, а учащиеся отвечают и показывают движения)
–
Как живешь?
– Вот так!
– Как идешь?
– Вот так!
– А бежишь?
– Вот так!
– Ночью спишь?
– Вот так!
– Как даешь?
– Вот так!
– А берешь?
– Вот так!
– Как молчишь?
– Вот так!
– Как грозишь?
– Вот так!
– А сидишь?
– Вот так
На
прошлом уроке мы говорили о слове - … (предмете).
А
сегодня мы работаем слово называет … (действие).
Открыли учебник на
стр. 156. Рассмотрите картинки. Что делают дети на каждом рисунке. И назовите
побольше действий.
-
что делает мальчик? (сидит, держится, скачет, участвует).
Что
делает девочка? (танцует, поднимает , кружится).
Что
делают дети? (играют, кидают, ловят).
—
Слова - названия действий предмета могут не только называть действия предмета,
по словам - названиям действия предмета можно узнать сам предмет.
Попробуйте:
- прыгает и квакает (лягушка)
-мурлычет и мяукает (кошка)
- летает и чирикает (птичка)
На столах у вас
лежат карточки, прочитайте задание. Попробуйте подобрать действие животных и
записать.
Поросёнок
шипит
Собака
хрюкает
Лягушка
мычит
Котёнок
квакает
Ворона
прыгает
Заяц
рычит
Змея
каркает
Корова
мяукает
Игра « Хлопни,топни»
-
Если я назову слово-предмет —нужно хлопать, если слово-действие— топать.
Парта, сидит, играет ,дверь, поет, окно, воробей, строит,
карандаш, верблюд, девочка, рисует, пляшет, топает, яблоко.
Закрепление пройденного.
Работа в парах по карточкам.
Прочитайте. Выпишите действия собаки, кота,
кошки, курочки.
Собака
на кухне пироги печёт.
Кот
в углу сухари толчёт.
Кошка
в окошке платье шьёт.
Курочка
в сапожках избушку метёт.
Собака
_____________
Кот____________
Кошка____________
Курочка_____________
Проверка
выполненного задания.
Рефлексия учебной деятельности.
— Скажите
(расскажите), что же мы сегодня узнали о словах—названиях действия предмета.
(Слова—названия действия могут не только называть действие предмета, но и
называть силу действия. По словам—названиям действия предмета можно узнать сам
предмет.)
-
Приведите примеры слов, обозначающих предмет и его действия?
-Покажите
смайлик самооценки своей работы на уроке.
Домашнее
задание стр. 159 – 160, прочитать казахскую сказку «Кто что делают». Найдите в
тексте слова, которые называют действия. Напишите с ними предложения.