СОГЛАСНая БУКВА Б
Цели:
познакомить с согласными звуками [б], [б′], буквой Б б; развивать
речь, логическое мышление, память.
Оборудование: учебник, предметные
картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I.
Мобилизующая часть урока.
II.
Закрепление опорных знаний.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая
зарядка (на усмотрение учителя).
1.
Дети рассматривают предметные картинки с изображением зебры и голубей;
под картинками начерчены схемы к этим словам.
Звуки
[б] и [б′] выделяются из слов зебра и голуби.
Делается вывод, что в слове зебра звук
[б] – согласный, звонкий, твердый (так как за звуком [б] следует согласный звук
[р].
В
слове голуби звук [б’] – согласный, звонкий, мягкий (так как
гласный звук [и] показывает мягкость предшествующего звука [б’].
Игра «Кто внимательный?».
Учитель
показывает предметные картинки с изображением бабочки, белки,
балалайки, будильника, бочки.
–
Назовите звук, с которого начинаются все эти слова.
–
Дайте характеристику твердости – мягкости звука [б] в этих словах.
Чтение слогов-слияний, с.
97.
Делается вывод, что в слогах-слияниях бе,
би согласный звук [б’] – мягкий, а в слогах-слияниях ба, бо,
бу, бы согласный звук [б] – твердый.
Учитель
сообщает, что согласные звуки [б], [б′] на письме обозначаются буквой Бб.
Вывешивается карточка с буквой Бб.
Физкультминутка
2.
На что похожа буква Б?
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
–
На что похожа буква Б? (Ответы детей.)
3.
Работа в прописи с.12
Чтение слов в столбиках, с. 101.
Игра «Кто внимательный?».
На
доске – предметные картинки с изображением: барабана, улитки, рака,
арбуза, телефона, иглы, ножниц, огурца, расположенные в определенном
порядке.
Вызванные
к доске ученики под картинками печатают первую букву каждого слова:
Б
У Р А Т И Н О
Читают
полученное имя сказочного героя.
4.
Дети рассматривают иллюстрацию на с 96.
Вопросы:
–
К какой сказке иллюстрация?
–
Кто написал эту сказку?
–
Кто живет под елью?
–
Из чего сделан домик белки?
–
Что делает белка?
–
Какие она грызет орешки?
–
Кто стережет белку?
–
С кем прибыл на остров царь Салтан?
Физкультминутка
Чтение учителем отрывков из
«Сказки о царе Салтане…».
Дети
читают отрывок из «Сказки о царе Салтане…», с. 96. Заучивают хором
наизусть.
Чтение
учащимися текста по учебнику, с. 97.
Вопросы:
–
Где были дети?
–
Что видели в парке?
–
Что делала белка?
–
Что белка брала из рук детей?
Работа
в прописи с. 12
III.
Итог урока.
–
Что нового узнали на уроке?
–
Что особенно запомнилось?
–
Что вызвало затруднения?
ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Б
Цели:
закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б′]; букве Б б;
сопоставить слова и слоги с буквами б и п.
Оборудование: учебник,
предметные картинки, ребусы, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход
урока
I.
Мобилизующая часть урока.
II.
Закрепление опорных знаний.
● Игра «Твердый – мягкий».
На
доске – два рисунка: Тома (друга твердых согласных) и Тима (друга
мягких согласных). Класс разделен на две команды.
Учитель
называет слова. Если слышится мягкий звук [б’], то встают друзья Тима, если
твердый [б] – встают друзья Тома.
(Слова: белка,
банан, бензин, болт, банка, бинт, барабан, бинокль, бочка, бабочка и
т. д.)
● Игра «Доскажите словечко».
Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это … (белка).
А водитель спозаранку
Крутит круглую … (баранку).
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино).
1.
На доске – предметные картинки с изображением пилы, топора, азбуки,
пенала, бутылки, банки.
Дети
должны соотнести картинки и слова, напечатав их под рисунками.
–
Назовите слова, в которых встретилась буква Б б. (Банка,
азбука, бутылка.)
–
Определите, твердый или мягкий звук [б] в этих словах?
Физкультминутка
2.
Сопоставление слогов и слов с буквами б и п.
а)
Рассматриваются и анализируются слоги-слияния па, ба.
Ба – слог-слияние
твердого звонкого согласного звука [б] с гласным [а].
Па – слог-слияние
твердого глухого согласного звука [п] с гласным [а].
Рассматриваются
и анализируются слоги-слияния пи, би.
В
слогах би и пи одинаковые гласные звуки и
буквы, а согласные разные: в первом слоге – мягкий согласный звонкий, а во
втором – мягкий согласный глухой.
б)
Дети читают и сопоставляют слоги-слияния, с. 98. Дают характеристику
слогам-слияниям.
в)
Читают предложения под таблицей слогов.
–
Подчеркните слова, в которых встречается буква б одной чертой,
а с буквой п – двумя.
Работа
в прописи с.13
3.
Разгадывание ребусов, с. 98.
–
На рисунке столб, запятая справа показывает, что последнюю букву в
слове надо исключить.
Ученик
на магнитной доске выкладывает слово столб, убирает последнюю
букву, получается слово стол.
–
На рисунке белка, буква е зачеркнута, вместо нее
надо поставить букву у.
Ученик
выкладывает слово белка, букву е заменяет
буквой у, получается слово булка.
4.
Проговаривание скороговорки, с. 98.
Сначала
дети за учителем хором проговаривают скороговорку, затем индивидуально (можно в
виде конкурса).
Физкультминутка
▲ Чтение текста «Бобры», с.
99.
Вопросы:
–
Где живут бобры?
–
Кто они?
–
Какие зубы у бобров?
–
Что строят бобры? Из чего?
Работа
в прописи с.13
5.
Составление слов из слогов. Печатание полученных слов на доске.
(Белка,
клетка, булка, баранка.)
III.
Итог урока.
–
Что повторяли на уроке?
–
Что нового узнали?
ЧТЕНИЕ
СЛОВ С БУКВОЙ Б
(закрепление)
Цели:
закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б’], букве Б б;
развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные
картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I.
Мобилизующая часть урока.
II.
Закрепление опорных знаний.
● Игра «Кто больше?».
а)
Придумайте слова, начинающиеся со звуков [б], [б’]. (Береза, булка, баран,
барабан, будильник, бак, бочка, бабочка, белка, бидон, батон).
б)
Письмо Белоснежки.
–
Мы получили письмо от Белоснежки. Она пишет, что очень хотела с вами
встретиться. А пока посылает загадки. Белоснежка очень любит собирать грибы, в
названии которых есть звуки [б], [б’]. Просит вас отгадать, что это за грибы. (Подберезовики,
белые, боровики.)
Придя
домой, Белоснежка сварила прекрасный обед. Она приготовила грибы, овощи и фрукты.
В названии всех блюд есть звуки [б], [б’].
–
Что приготовила Белоснежка?
(Грибы
или грибной суп, бобы, кабачки, баклажаны, клубнику, яблоки и др.)
▲ Чтение слов в столбиках, с.
100.
Характеристика
звуков [б], [б’] в словах.
▲ Чтение предложений.
Выполнение заданий.
а)
Подчеркнуть слова, в которых встречается буква б.
б)
Назовите слово, в котором согласный звук [б] мягкий. (Кубики.)
Физкультминутка
1.
Работа над выразительным чтением.
▲ Чтение текста «В
библиотеке», с. 101.
Вопросы:
–
Где в субботу были ребята?
–
Что им показали?
–
Что они рассматривали?
–
Какую басню рассказал Вова?
–
Какие слова запомнили дети?
–
А какие басни Крылова знаете вы?
Работа
в прописи с.14
2.
Ученики рассматривают рисунок на с. 101.
Учитель
сообщает, что это иллюстрация к басне Крылова «Квартет».
Басню
читает учитель.
Вопросы:
–
Какие животные собрались играть на музыкальных инструментах?
–
На чем играл Осел? А Мартышка?
–
На чем играл Козел? А Косолапый Мишка?
–
Почему музыка у них не получалась?
Учитель
выясняет, как дети понимают фразу: «А вы, друзья, как ни садитесь – все в
музыканты не годитесь».
▲ Выразительное чтение
стихотворения (отрывок) С. Есенина, с. 104.
Дети
читают за учителем хором, потом индивидуально, заучивают наизусть.
3.
На доске начерчена незаполненная слоговая таблица:
|
И
|
Е
|
А
|
О
|
У
|
Ы
|
Б
|
БИ
|
|
БА
|
|
БУ
|
|
П
|
|
ПЕ
|
|
ПО
|
|
ПЫ
|
Ученики,
выходя к доске, заполняют пустые клеточки, пользуясь подсказкой. Дают
характеристику слогам-слияниям. (Указывается твердость – мягкость, звонкость –
глухость звуков.)
▲ Чтение текста «Барсик», с.
102.
Вопрос:
–
Какие три буквы откатил Барсик?
4.
Наблюдение за словами, оканчивающимися на б и п.
столб
серп
Устанавливается,
что на месте букв п и б в конце слова произносится
звук [п]. Чтобы определить, какую букву нужно писать, надо изменить слово.
Например: написать слово во множественном числе
столб
– столбы
серп – серпы
зуб
–
зубы
суп – супы
дуб
– дубы
гриб – грибы
Работа
в прописи с. 14
▲ Чтение рассказа «Виталик и
Бобик», с. 103.
Вопросы:
–
Что знает Виталик, хотя и мал еще?
–
Какая кличка у собаки?
–
Что показал Виталик Бобику? Что он сказал?
–
Что сделала собака?
–
Удалось ли Виталику научить собаку читать?
Работа
в прописи с. 15
5.
Повторяются все изученные буквы, с. 103.
Дети
отвечают на вопросы:
–
Сколько букв вы уже знаете?
–
Сколько гласных? Перечислите их.
–
Сколько согласных? Назовите их.
III.
Итог урока.
–
Что повторяли на уроке?
–
Что особенно понравилось и запомнилось?
–
Какие задания вызвали затруднения?