Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте "Знакомство с буквой Вв"

Конспект урока по обучению грамоте "Знакомство с буквой Вв"

Скачать материал

Конспект урока по обучению грамоте

УМК: «Школа России»

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Тема: знакомство с буквой Вв

Цель: создать условия для знакомства с согласными звуками [в], [в’], буквой Вв.

Задачи урока:

Предметные:

ü  выделять звуки [в], [в’] в процессе слого-звукового анализа, характеризовать их с опорой на таблицу;

ü  отрабатывать навык звукового анализа слов;

ü  слышать и различать звуки [в], [в’] в словах;

ü  доказывать, что звуки [в], [в’] согласные, сравнивать их;

ü  демонстрировать позиционное чтение слогов;

ü  находить место буквы В в ленте букв, в кассе.

Метапредментые:

Познавательные УУД:

ü  составлять рассказ по сюжетным картинкам;

ü  сопоставлять слова, которые различаются одним звуком;

ü  сравнивать орфографическое  и орфоэпическое чтение;

ü  обозначать твердость и мягкость согласных на моделях;

ü  читать предложения со знаками препинания, с восклицательной интонацией;

ü  расширять кругозор учащихся.

Коммуникативные УУД:

ü  формировать умения концентрировать внимание;

ü  формировать умения принять учебную задачу и искать её решение;

ü  понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Регулятивные УУД:

ü  формировать умения представлять результат своей деятельности;

ü  принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

ü  развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников.

Личностные:

ü  оценивать усваиваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

ü  учить уважать мнение одноклассников, даже если оно ошибочно;

ü  формировать самооценку.

 

Технологии:

1.       Технология развивающего обучения

2.       Коммуникативная технология

3.       ИКТ технология

4.       Рефлексивная технология

Оборудование (Образовательные ресурсы):

 1.Азбука

2.Тетрадь

3.Презентация

4. Лента букв

 5.Карточки

 

 

                                                                                   

№,Название этапа

Действие учителя

Действие ученика

Комментарий

I.      Организационный момент

Цель: мотивация к деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 1)Проверка домашнего задания.

Цель: формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.                Актуализация знаний.

Цель: актуализировать необходимые знания учащихся для дальнейшей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

III.             Новый материал.

Цель: овладение новым материалом.

 

а) постановка учебной задачи, определение темы урока

 

 

-звуковой разбор слова «вратарь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) выделение нового звука

 

 

 

в) артикуляция звука

 

 

 

г) характеристика звука

 

 

 

 

 

 

-звуковой разбор слова «лови»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Артикуляция звука [в'].

 

 

 

ж) характеристика звука

 

Сопоставление звуков

              [в], [в’]

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение в слышании новых звуков в словах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 IV.Знакомство с новой буквой

 

 

 

 

Зрительное восприятие буквенного обозначения изучаемого звука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) работа с кассой букв

 

 

 

б) работа с лентой букв

 

 

в) печатание буквы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

   Работа с «Азбукой»

 

г) работа со слогами

 

Цель: повторить правила чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д) чтение слов

Цель: формировать способ чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д) чтение предложений

 

Цель: формировать способ и навык чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка осознанности чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Ребусы

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята.

-Проверьте глазками все ли вы приготовили к уроку. На парте у вас должна быть тетрадь, азбука, ручка, карандаш.

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

 Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

 

- Проверим с вами домашнее задание. Откройте «Азбуку» на с.67,найдите текст, поставьте указку под первое слово.

-Читать будет вслух… .Все остальные следят внимательно.

-Читал(а) целым словом с опорой на ударение, правильно, выразительно.

-Итак, сколько всего картин? Кто раскрашивал астры? Кто ирисы? Кто лилии?

 

-Молодцы, ребята, очень приятно, что вы так усердно работаете. Надеюсь, что и дальше наша работа продолжится также.

 

 

 

-Посмотрите на ленту букв. Ребята, а  на какие группы делятся все буквы?

-Правильно.

 

-Назови согласные обозначающие звонкие звуки.(правильно называем буквы)

-Назови согласные обозначающие глухие звуки.

 

 

 

 

-Ребята, мы сегодня познакомимся с новыми  звуками и буквой, а с какими вы мне скажите сами. Для этого отгадайте загадку.

-Ворот не открывает, 
Ворот не закрывает, 
Самоотверженно он сам 
Ворота охраняет.

-Правильно. А что вам помогло отгадать, что это вратарь?

-Откройте тетради для печатания. Отступите от предыдущей работы 4 клетки вниз, поставьте точку.

-Работаем по цепочке.

 

 

-Обозначаем, соблюдаем посадку.

 

 

 

-Обозначаем.

 

 

-Обозначаем.

 

 

 

-Обозначаем.

 

 

-Обозначаем.

 

 

 

-Обозначаем.

 

 

 

 

-Назовем звуки по порядку.

-Разделим слово на слоги.

-Поставим точки под гласными звуками.

- Поставим ударение.

-Какой первый звук?

-Взяли иголочку, и как будто уколем. Хором.

-

-А теперь ты произнеси звук индивидуально(3человека)

-Дай характеристику этому звуку.

 

- Верно. Ребята, а что же делает вратарь?

-А что мы бы крикнули ему, если бы наблюдали игру?

-Молодцы, давайте сделаем звуковой разбор слово лови.

Отступите 3 клеточки вправо, поставьте точку.

-Разбираем по цепочке слово.

 

 

-Обозначаем.

 

 

 

-Обозначаем.

 

 

-Обозначаем.

 

-Обозначаем.

 

 

 

 

-Назовем звуки по порядку.

-Разделим слово на слоги.

-Поставим точку под гласным.

-Назовите какой предпоследний звук?

-Взяли иголочку, и как будто уколем. Хором.

-Молодцы!

-Дай ему характеристику.

-Назовите первый звук в слове «вратарь» (показываю указкой)и предпоследний в слове  «лови»(показываю указкой).

-Ребята, чем похожи эти звуки?

-А чем отличаются?

 

 

 

 

 

Придумайте слова, в которые начинаются со звука [в] .

-Молодцы!

-Придумайте слова, в которые начинаются со звука [в'].

-Хорошо.

-Ребята, сейчас мы проведем игру, делимся на 2 команды. Итак, одна команда будет называться варежки, другая вьюга. Я буду читать вам слова, если в них звук [в’]мягкий  ,то команда вьюга топает. Если  звук [в] твердый, то команда варежки  хлопает в ладоши.

Начнем. Вилка,варежки,веник,вратарь, фартук.вата,вьюга,волк,витрина,ведро.

- Звуки [в] и [в']  разные,но обозначаются  одной буквой В.

-Откройте «Азбуку» на странице 6 и 9,69. Посмотрите на красный фон.

-Сколько букв напечатано?

 -Почему напечатаны 2 буквы?

-Чем они отличаются?

-А для чего нужна большая буква?

-Я прочитаю вам стихи, а вы мне ответьте На что похожа буква «в»?

-Палочка,

Рядом две ровные дужки-

Вот и готовы

Очки…для лягушки.

- Словно букву В

Алёнка

Держит

Трубку телефона.

 

 

 

 

-Посмотрите на карточку. А что это за буквы?

-Давайте найдем место буквы В в кассе букв.

-Найдите на ленте букв новую букву В. Прочитай ее.

-А что это за запятая? Это запятая говорит, что буква В обозначает два звука – мягкий и твердый.

-Посмотрите на доску. Посмотрите, как печатаются большая и маленькая буквы Вв.

-А теперь возьмите в руки карандаш и напечатайте буквы в тетрадь. Спинку ровненько, ноги в пол, расстояние между грудью и партой, наклон головы и тетради.

-Покажите, кто готов.

Чем они отличаются?

-Давайте напечатаем новую букву под звуковой схемой.

-Закройте тетради и поставьте на подставку.

 

-Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише,тише,тише.

Деревцо все выше,выше.

 

 

 

-Ребята, посмотрите на интерактивную доску.

-Назовите гласные, перед которыми согласная будет читаться твердо.

-Назовите гласные, перед  которыми согласная будет читаться мягко.

 

- Молодцы. Прочитай все слоги сверху вниз.

- Прочитай все слог, в котором согласная читается мягко

-А теперь немного поиграем.

Давайте поможем пингвинам ,оказаться  каждому на своем островке.

 

- Ребята, в «Азбуке» на странице 69 (6 9) найдите глазками самое верхнее задание. (показываю указкой какое)

- Посмотрите на столбики слов. Возьмите в ручки карандаши, поставьте под гласной буквой точку. Приготовьтесь читать по готовым пометам.

- Читаем по цепочке.

-Правильно!

 

 

 

 

- Прочитайте слова ,где ударение падает на 2 слог.

-Верно, прочитайте слова ,которые напечатаны с большой буквы .

-А почему они написаны с большой буквы?

-Прочитайте слова ,в которых есть звук [в'].

 

-Молодцы, правильно. Продолжим с вами работу.

-Найдите текст. Подготовим его для чтения. Что значит подготовить текст для чтения?

-Верно, первый раз мы читаем по слогам, перечитываем с вами целым словом по одному предложению.(потом 1 ученик, который хорошо читает, перечитывает всё целиком, отрабатываем интонацию ).

 

 

 

 

 

 

 

-Как звали вратарей?

-Правильно, что им кричали болельщики?

-Правильно, молодцы. Давайте рассмотрим  картинку ,которая ниже.

-Какой  первый звук в слове ворота?

-Найдите на картинке слово со звуком  [в'].

-Рассмотрите на странице 68 картинку.

-Кого видите? Кто стоит на воротах? Чем схожи картинки? Сколько зверят играет?

-Дома составьте рассказ по данной картинке.

 

 -Давайте, перевернем с вами страницу. Страница 7 0. Прочитаем название. Подготовьте предложение для чтения.

Рассмотрите картинку сверху. Что здесь происходит? Кто изображен?

Давайте рассмотрим первую картинку. Что делает лиса?

-Давайте рассмотрим на вторую картинку. -Что лиса делает на этой картинке?

-Давай составим рассказ.

-Подумайте, в чём проявилась хитрость лисы?

-Правильно.

 

-Ребята, а когда говорят «ловит ворон», подумайте, что это значит?

-Верно. Рассмотрите ребусы.

Попробуем их разгадать. И так первый ребус.

 

 

 -Молодцы, радуете меня сегодня.

-Ребята, дома посмотреть страницу 71 и выполнить все задания. Прочитать текст ,который находится вверху.

- Ребята, если чувствовали себя хорошо, комфортно, то вешайте на дерево яблоки красного цвета, если нет, зелёного.


- Ребята, скажите, с какими новыми звуками мы сегодня познакомились на уроке?

 

 

- Какой буквой на письме обозначаются эти звуки?

 

- Ребята, большое спасибо. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитать текст на странице 67.

 

 

 

 

-Все дети следят.

 

-Всего 3 картины.

-Лара,Ира,Рита.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Согласные и гласные.

 

 

 

 

-н,л,р

 

-к,т,с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вратарь

 

-Мне помогло отгадать то, что он  охраняет ворота.

 

 

 

-Произнесу  и послушаю первый звук в слове

[в]-в-в-вратарь. Согласный, твердый, звонкий.

 

Произнесу второй звук в слове

в[р]-р-р-атарь. Это согласный, звонкий,твердый.

 

-Произнесу третий звук в слове вр[а]-а-а-тарь. Он гласный, обозначаю кружком.

 

-Произнесу четвертый звук в слове вра-[т]-т-т-арь. Это согласный, твердый,глухой.

 

-Произнесу пятый звук в слове

врат-[а]-а-рь. Он гласный, обозначаю кружком.

 

-Произнесу шестой звук в слове врата-[р’]-р-ь. Это согласный, звонкий,мягкий.

 

-[вратар’].

-[вра | тар’].

 

-[вратар’].

- [в].

-В,в,в,в,в…

 

 

 

 

-Звук [в] согласный, твердый, звонкий.

 

-Ловит мячи

-Лови

 

 

 

 

 

-Произнесу первый звук в слове  

[л]-л-ови. Он согласный, твердый, звонкий.

 

-Произнесу второй звук в слове

л-[а]-ови. Это гласный.Обозначаю кружом.

 

-Произнесу третий звук в слове

ло-[в']- в'- в'. Это согласный, мягкий, звонкий

- Произнесу 4 звук в слове лов[и]-и. Это гласный, обозначаю кружком.

 

 

 

 

[л а в’ и]

[л а |в’ и]

 

 

 

-[в'].

- В',  в',  в',  в', в' …

 

 

- Звук [в'] согласный, звонкий, мягкий.

 

-Они оба согласные,звонкие.

 -Один звук [в'] мягкий, а другой  [в] твердый.

 

 

 

 

 

 

-Волк, ворона

 

-Вилка, вишня, весна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Напечатано 2 буквы.

-Одна буква большая, вторая маленькая.

-Большая буква нужна для того, чтобы начинать предложения. Имена собственные.

 

 

 

-на очки

 

 

-на трубку телефона.

 

 

 

 

 

 

-Это письменные буквы.

-А, б, в.

 

 

- [в] и [в'].

 

 

 

 

-Дети смотрят на интерактивную доску и запоминают написание буквы.

 

 

 

 

 

 

-Одна большая, другая маленькая.

 

 

 

-Дети имитируют дуновение ветра,

Качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише,тише» дети приседают, на «выше,выше»-выпрямляются.

 

 

 

 

-Работа с доской.

 

 

-а,у,ы,о

 

 

 

 

 

-ви

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Во-ва,Вова

-Сла-ва,Слава

-Вот

-Твои

-Ло-вит,ловит

-Ло-ви,лови

 

-твои, лови

 

-Вова, Слава.

 

-Потому что это имена собственные.

- Ловит, лови.

 

 

 

 

 

 

-Найти гласные буквы, поставить под ними точку, слог обвести дугой. Поставить ударение над словами.

-Приготовиться  прочитать целым словом с опорой на ударение.

 

-Вова, вот твои ворота

-А тут твои ворота, Слава.

Слава и Вова-вратари.

Они стали в свои ворота.

-Лови, Вова, лови!

-Слава, лови! Лови!

 

-Слава, Вова.

-Лови, Вова, лови!

-Слава, лови! Лови!

 

-[в].-он твердый, звонкий.

 

 

 

-Дети внимательно слушают

 

 

 

 

 

-Как лиса ловила ворон.

 

-Лиса, вороны.

-Притворилась мертвой

 

-Ухватила ворону за хвост.

-Рассказ детей.

 

-В том ,что она притворилась мертвой.

 

 

 

 

 

-Когда человек впустую тратит время.

 

-Тык в а

-в о рона

-коро в а

-в о рота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы познакомились со звуками [в], [в‘].

 

 

- Буквой В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки на слайде, связь с именами

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте "Знакомство с буквой Вв""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
