Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по обучению грамоте «Знакомство с буквой Г. Введение понятия «ударение», «ударный слог». (1 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по обучению грамоте «Знакомство с буквой Г. Введение понятия «ударение», «ударный слог». (1 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: «Знакомство с буквой Г. Введение понятия «ударение», «ударный слог».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: создать условия для ознакомления с буквой Г, г, понятиями «ударение», «ударный слог».

Планируемые результаты:

Предметные: знают букву Г, г; умеют находить в словах ударные и безударные звуки, выполнять звуковой анализ слов; различать звуки и буквы, соотносить слова (названия рисунка) со слогоударной схемой слова.

Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов УУД):

Познавательные: общеучебные – формулирование ответов на вопросы; осмысление прочитанного произведения; логические – построение рассуждений о значении понятий «ударение», «ударный слог»; классификация объектов (ягоды, имена).

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать со сверстниками.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Методы обучения:

словесные, практические, наглядные, проблемно - поисковый, игровой, побуждающий от проблемной ситуации диалог, учебная деятельность, организованная и управляемая учителем; моделирование, создание проблемной ситуации, аналитический, сравнительный.

Оборудование: фишки для моделирования, схема способа звукового анализа слов, слоговая таблица.

Ход урока:

п/п

Этапы работы

Целеполагание

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

Цель для учителя: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе на уроке.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Задача: создать положительный эмоциональный настрой;

Методы: словесные.

- Проверим, всё ли у нас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, цветные карандаши, фишки.

- Что еще нам пригодится на уроке?


- А какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?

- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.





Проверяют готовность к уроку.


- Аккуратность, внимание, знания, сообразительность, ум.

- Веселое.






2

Актуализация опорных знаний.

Цель для учителя: организовать работу по повторению сведений о звуках и буквах

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: повторение сведений о звуках и буквах.

Методы: словесные, метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала.


- Послушайте стихотворение и определите, о чём оно.

Учитель читает стихотворение


Любимый русский алфавит

Из букв и звуков состоит.

АБВГДЕЖ…

Дальше знаете уже.

Звуки с вами говорим,

Произносим и кричим,

Шепчем, воем, слышим.

Буквы с вами пишем,

Можем их нарисовать,

Напечатать и прислать.

То есть звуки только слышим,

Ну а буквы только пишем.


- О чём стихотворение?

- Чем буква отличается от звука?


- А зачем мы изучаем буквы? Эти знания пригодятся в жизни?

hello_html_5c78f8f0.gif

А, О, Ё, У, Ы, Э

Е, Ю, И, У, Я, Ё


- Посмотрите на эти 2 группы букв и выберите лишнюю в каждом ряду.

- По какому принципу разделены буквы на группы?





- Давайте подведём итог этой работы. Зачем выполняли? Где нам пригодятся знания.


Внимательно слушают.
















- О звуках и буквах.

- Буквы видим и пишем, а звуки слышим и говорим.

Ответы детей.






- 1-й ряд: Ё, 2-й ряд: У.


В первом ряды стоят буквы, обозначающие твердость предшествующего согласного, а во втором – обозначают мягкость предшествующего согласного.

При выполнении звуко-буквенного разбора.


3

Фиксация проблемы, формулировка темы и цели урока.

Цель для учителя: способствовать выявлению затруднения при выполнении задания и постановке учебной задачи

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: осмыслить возникшую трудность при выполнении задания и определить учебную задачу.

Методы: наглядные, побуждающий от проблемной ситуации диалог, игровой.


Чтение слогов по слоговой таблице.

Игра «Договори слово».

МА…, РЕ…, ЛЫ…, МЕ…, РУ…, ГО…, ША…

- Все ли слоги мы смогли прочитать?

- Давайте откроем учебник на странице 77.

- Назовите тему сегодняшнего урока.

-Давайте поставим цель на сегодняшний урок.

- Я с вами согласна, а ещё мы будем делить слова на слоги и узнаем что такое «ударение».


ФИЗМИНУТКА.

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся вправо, влево,

Приседанья сделал смело,

Пощипал немного пух

И с разбегу в воду плюх!


- Кто был героем физминутки? Выделите интонационно первый звук. Сейчас мы постараемся определить, какой это звук.





Читают слоги.

- Нет. Мы не все буквы изучили.


Знакомство с буквой Г.

Называют цели урока.




Повторяют за учителем слова и движения.




4

Открытие новых знаний.

Цель для учителя: способствовать обсуждению проекта решения учебной задачи.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: обсудить проект решения учебной задачи, запомнить зрительный образ буквы Г и научиться читать слоги, слова и предложения с этой буквой.

Методы: моделирование; работа в парах; учебный диалог; проблемно – поисковый; игровой; учебная деятельность, организованная и управляемая учителем, взаимооценка.


1. Звуковой анализ слова «рога».

- Рассмотрите первую схему. Выполним звуко – буквенный анализ слова «рога». Что для этого надо вспомнить?

- Расскажите как вы будете работать со способом звукового анализа слов.















1. Фронтальная работа.

- Выделите интонационно 1-ый звук в слове «рога».

-Он гласный или согласный? Докажите.


- Какой это согласный: твёрдый или мягкий?

- Какую фишку возьмём для обозначения звука?

(Аналогично проводится работа с другими звуками).

2. Работа в парах со словом «флаги».

- Вспомните правила работы в парах.








(учитель дает критерии взаимооценки работы в парах):

hello_html_57eab50c.gif

- Характеризует звук без ошибок, может п доказать своё мнение

hello_html_46da0912.gif

- 1 – 2 ошибки


hello_html_260387d4.gif

- более 2 ошибок


- Как на схемах показаны новые звуки?

Проведем небольшую исследовательскую работу: выясним об этих звуках всё, что сможем.

Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили?


- Может быть кто – то знает, какой буквой обозначаются эти звуки?

- На что похожа буква «Г».

hello_html_m6cf11891.gif

Кот, герой, игла, армия, умение, рог.


- В каких словах есть звук г?

- Что общего между этими словами?

- А, что разного?

- Какой вывод из этого, мы можем сделать?


ФИЗМИНУТКА



- Правила выполнения.



- Вспоминают алгоритм звукового анализа слов (способ вывешен в классе).

1 шаг – посчитаем сколько в слове звуков.

2 шаг – произнесём слово, интонационно выделяя первый звук.

3 шаг – дадим характеристику звуку: гласный или согласный, для согласных - твёрдый или мягкий.

4 шаг - произнесём слово, интонационно выделяя второй звук.

5 шаг – дадим характеристику звуку: гласный или согласный, для согласных - твёрдый или мягкий.

6 шаг - … .


- [р]

- Согласный. Он не тянется и встречает преграды.

Твёрдый.

Синюю.



1. При разговоре смотри на собеседника.

2. Говори в паре тихо, чтобы не мешать одноклассникам.

3. Называй товарища по имени, внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять, дополнять, оценивать.












- Треугольником.



- Они произносятся по разному.

В слове рога звук [г], а в слове флаги – [г’].

- Буквой «Г».


Ответы детей.




- Герой, игла, рог.

- В них во всех есть буква «Г».

- Она находится в разных местах.

- Буква «Г» может стоять в начале слова, в середине и в конце.


5

Применение новых знаний.


Цель для учителя: создать условия для закрепления изученного материала

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

научиться читать слоги, слова и предложения с буквой Г.

Методы: рассказ, работа с учебником, игровой, наглядные, проблемное обучение.

1. Работа в тетради «Я учусь писать и читать». Стр.45

- Давайте внимательно рассмотрим задание в середине страницы и постараемся понять, что нужно сделать, чтобы справиться с ним. Как вы думаете, какие буквы пропущены во всех этих словах?

- Перечитайте слова. Почему в слова верхней строки вписали заглавную букву Г?

2. Чтение слогов, слов, предложений по учебнику на стр.77.

А) Дифференцированная работа в парах.

1 пара – чтение слогов.

2 пара – чтение предложений.

Б) Коллективная работа. Выборочное чтение.

- чтение слов, в которых первая буква Г;

- чтение слов, в которых буква Г в середине слова;

- чтение слов, в которых 1 слог;

- чтение слов, в которых 2 (3, 4) слога.

- Как вы определили количество слогов?



- В пустые квадраты вписать печатную букву Г, прочитать слова.



- Имена пишутся с заглавной буквы.












- Сколько гласных – столько и слогов.



6

Открытие нового знания.

Цель для учителя: способствовать обсуждению проекта решения учебной задачи.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

обсудить проект решения учебной задачи, научиться определять ударный слог.

Методы: создание проблемной ситуации, учебная деятельность, организованная и управляемая учителем, моделирование, наглядный.


Введение понятия «ударение».

На доске напечатано слово ЗАМОК.

- Прочтите это слово (разные варианты).

- Как вы думаете, почему у нас получились разные слова?

- Послушайте, какой слог в этом слове произносится громче, протяжно? Назовите этот слог.

- Очень важно: запомните, что в слове один из слогов всегда произносится чуть громче и чуть длиннее, чем другие. Такой слог называют ударным. Над ударным слогом ставится косая черточка – знак ударения. Ударение ставится в схеме над гласным звуком. (Показ на модели)

- Договоримся, что гласный звук, на который падает ударение, и слог, где стоит ударение, будем называть ударным.



7

Применение нового знания.


Цель для учителя: создать условия для закрепления изученного материала

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

научиться определять ударный слог

Методы: наглядные, игровой

- А теперь потренируемся в делении слов на слоги.


hello_html_7b68b74e.gif слива, ландыш, стрекоза, мак, бабочка, ягода, оса.


- Подведём итог этого этапа. Какие знания нам помогут правильно читать слова






- Сколько гласных – столько и слогов.

8

Рефлексия.

Самооценка.


Цель для учителя: содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценке результатов своей деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: осознать степень усвоения учебного материала и дать оценку своей деятельности.

Методы: диалогический


- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

- Чему мы научились?

- Кому было трудно?

- Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

- Где вам пригодятся эти знания?

-hello_html_m3dae1912.png Оцените свою работу на уроке. Встаньте те, кто считает, что он работал вот так:


- Все получилось;




- были затруднения;




- ничего не получилось.



- - Почему вы так думаете?

- Да, вы молодцы. Я с вами полностью согласна.

- Спасибо за урок.

hello_html_m36d76905.png




hello_html_m36d76905.png




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
