Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте "Звук и буква б

Конспект урока по обучению грамоте "Звук и буква б

Скачать материал

Тема: «Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [ б  ], [ б ].

Цель: формировать навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; осуществлять звуковой анализ слов, делить слова на слоги.

Ход урока.

1.Организационный момент.

А)Проверка готовности к уроку.

- Давайте проверим, все ли готово у вас к уроку (учебник «Азбука», конверт с карточками для построения схемы слов.)

Б)Объявление темы и цели урока.

- Сегодня на уроке закрепим свои знания о букве б, будем учиться  читать правильно, выразительно слова, предложения в которых вы встретитесь с буквой б, будем учиться делить слова на слоги.

 

2.Повторение.

1) Работа по алфавиту, на развитие мышления

- Давайте вспомним изученные ранее буквы.  Посмотрите на доску. Здесь расположены карточки с буквами, вам нужно подумать, как разделить их на 2 группы. Кто понял, как это сделать поднимите руку.

1 группа:  гласные                       2 группа: согласные.

- Чем отличаются эти группы друг от друга? (гласные можно протянуть, согласные – нет)

2)Работа с лентой букв.

- Сегодня на уроке повторяем букву б. Что вы о ней знаете?

Дети говорят: буква б обозначает согласный звук б, может быть твердая и мягкая, на ленте букв находится на верхней строке потому, что звонкая, она – парная, у нее есть пара буква п.

- Назовите слова, в которых звук б звучит твердо: булка, барабан, болото, бобр.

- А теперь назовите слова, в которых звук б звучит мягко: бегемот, бинт, бензин.

2)Определение мягкого и твердого согласного звука б в словах.

- А сейчас поиграем в игру «Кто самый внимательный». У вас на столе карточки синего и зеленого цвета. Сейчас я буду называть слова, в которых вы услышите звуки б и бь, если этот звук прозвучит мягко (бь), то вы поднимите зеленую карточку, а если он прозвучит твердо, то поднимите синюю карточку. И так, внимание.

Бегемот, болото, болт, беседа, булка, бобр, билет, барабан, багаж, белка, дубок, бинокль, кубик, клубок, рыба, бинт.

 

3)Чтение слогов с доски хором, индивидуально.

(на доске записаны слоги)

п       па     по     пы    пу     пе     пи

б       ба     бо     бы    бу     бе     би

         - А теперь давайте прочитаем слоги, сначала читаем хором, а потом несколько человек я спрошу индивидуально.

- Какие слоги звучат мягко, а какие слоги звучат твердо? Отчего это зависит? (от гласной, которая идет после буквы б)

Физминутка.

3.Работа по теме урока.

1)Работа по учебнику.

- Откройте учебник на странице 103 (один ноль три) Найдите рассказ «Бобры»

- Кого мы видим на рисунке? (двух бобров)

- Ребята, посмотрите внимательно на экран, давайте поближе познакомимся с бобрами, узнаем, что это за животные.

2)(Показываю презентацию и рассказываю о бобрах)

Бобры питаются корой и молодыми ветками деревьев, которые для этого специально валят, подгрызая основание.

Бобры населяют берега медленных лесных речек, ручьёв и озёр или болот.  Бобры строят— норы и хатки. Хатки — это плавучие островки, сделанные из кучи хвороста, перемешанного с тиной, высотой 1—3 метров и диаметром до 20 метров. В хатках бобры ночуют, хранят запасы на зиму, прячутся от хищников.

Бобры поселяются по берегам медленно текущих лесных рек, и озер, избегают  широкие и быстрые реки. Дл них очень важно, чтобы на берегах рек росли деревья с мягкой древесиной (ивы, тополя, осины), а также обилие водной и береговой травы, которой они питаются .  Норы роют в тех местах, где высокие крутые берега.  Вход в нору всегда располагается под поверхностью воды. На пол норок бобры кладут ветки деревьев.  Зимой в хатках сохраняется положительная температура, вода не замерзает, и бобры имеют возможность выходить в подледную толщу водоема.  Также бобры устраивают плотины из поваленных деревьев, из-за этого вода в реке может подняться. Плотины устраивают ниже поселения из срезанных стволов деревьев, веток и хвороста

 

3)Чтение текста в учебнике

- А теперь давайте прочитаем рассказ «Бобры», сначала прочитаем хором, а затем будем читать по цепочке. (прочитать дважды, чтобы все дети почитали)

(Дети читают сначала хором с учителем, а затем по цепочке по одному предложению)

4)Работа над текстом.

- Что вы узнали о бобрах? Где они живут? Как их называют (строители). Какие у них зубы? Что они строят на болоте? Из какого дерева строят?

5)Деление слов на слоги.

На доске напечатаны слова

                   буквы                 кубики                барабаны

                   буква                            кубик                           барабан

- А сейчас мы будем с вами учиться делить слова на слоги. На доске напечатаны слова. Читаем хором. (дети читают)

- Первое слово мы разделим с вами вместе слово «буквы», хлопаем (дети хлопают и проговаривают бук-ва. Я дели мелом на доске. Вспомните стихотворение о слогах: (дети хором говорят)

«Сколько в слове гласных, столько и слогов, это знает каждый из учеников»

- Назовите гласные в слове (в слове две гласные)

- Первый слог состоит из слияния согласного б и гласной у (делю пунктирной линией)

- Определим ударение в слове (дети читают хором под ударением, я ставлю на доске ударение)

- А теперь к доске пойдет….. и разделит слово на слоги (так каждое слово).

4.Итог урока.

-Чему учились на уроке? (читать текст, делить слова на слоги, узнали про бобров, повторяли букву б)

 

 

Если останется время поиграть в игру «Полсловечка за вами»

Я называю часть слова, дети должны досказать его вторую часть.

Бал – кон, бен – зин, булл – ка, бел – ка, бан – ка,

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте "Звук и буква б"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
