Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте "Звук [щ],буквы Щ щ.

Конспект урока по обучению грамоте "Звук [щ],буквы Щ щ.

Скачать материал

Алборова Наталья Самсоновна МКОУСОШ с.Црау

Технологическая карта урока

1.             

Предмет

Обучение грамоте

2.             

Класс

1

3.             

Базовый учебник

«Азбука», 1 класс,  В.Г.Горецкий

4.             

Тема урока

« Буква щ, звук щ»

5.             

Тип урока (изучение нового материала, закрепление, обобщение и систематизация и т.д.)

Открытие новых знаний (изучение нового материала)

6.             

Цели урока в соответствии с планируемыми результатами (личностные, метапредметные, предметные)

Цели и задачи: актуализировать знания детей о необходимости изучения букв. Составить план действий по изучению строчной буквы щ. Познакомить с согласным звуком [щ], буквами Щ, щ. Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения. отрабатывать навык звукового анализа слов. Развивать речь, внимание. Воспитывать интерес к чтению.

7.             

Материалы и оборудование:

В. Г. Горецкий «Азбука» 2 часть, Наборное полотно с буквами, схемами, иллюстрация к букве щ, наглядный материал для повторения, разноцветные снежинки для рефлексии,ИКТ

 

 

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

(включая задания для учащихся)

 

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Самоопределение к деятельности. Выявление места и причины затруднения.

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

5. Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление с комментированием  во  внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

 

 

 

8. Рефлексия.

- Снег порхает и сверкает

в золотом сиянье дня,

Словно пухом устилает

 все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег – снежок.

-Начинаем наш урок

- Как тихо падает снег, так же тихо сядьте и вы

 

- Посмотрите, сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила. Давайте поможем снежинкам опуститься на нужную крышу. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу. Какие на синюю, а какие на зелёную.

-Какие снежинки опустились на красную крышу? (С буквами а, у, я, ю – обозначают гласные звуки)

-Какие снежинки особенные? Почему?

 

 

 

- Какие снежинки упали  на домик с синей крышей?

 

- Какие снежинки легли на домик с зелёной крышей

 

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

 

- Ребята , а мы не все снежинки собрали! Посмотрите, куда одна снежинка залетела. Поэтому мы её не заметили. Поможем и ей опуститься на одну из крыш?

 

 

- Так что же нам делать?

 

-Кто догадался, какой у нас сегодня урок?

- Какие цели мы перед собой поставим?

 

 

 

- Откройте учебник на странице 62. Рассмотрите иллюстрацию к известной сказке. Кто помнит, как она называется?

-Почему это произведение мы называем сказкой?

- А кто  написал эту сказку?

- Кто герои этой сказки?

-В какое время года происходили события?

 

-Ребята, как вы думаете, какому народу принадлежит эта сказка?

-А знаете ли вы сказки своего народа? Какие?

-А кто по-вашему является отрицательным персонажем в этих сказках? Почему?

- Наш герой Емеля, взял вёдра и отправился за водой к проруби. Прорубь это отверстие, вырубленное во льду реки или озера.

Зачерпнул Емеля воду и увидел в ведре щуку!

- Я тоже вам предлагаю попробовать поймать щуку. Все встаём около своих парт.

- Щуку я тащу, тащу.

Щуку я не упущу.

Вот она какая,

Славная, большая!

Щука плавает кругами,

Щука щёлкает зубами.

Ну и зубы, как пила!

 Где такие ты взяла?

 

- Взмолилась щука и попросила Емелю отпустить её, пообещав исполнить все его желания. И Емеля отпустил её.

- Давайте хором скажем, какую рыбу поймал Емеля.

Сколько слогов в этом слове? Поставим ударение. Какой первый слог? Из каких звуков он состоит? Составим схему на доске.

- Какой в этом слове первый звук? Попробуем его охарактеризовать.

- Гласный или согласный? Почему?

- Звонкий или глухой? Проверим.

- Мягкий или твердый?

Произнесем его еще раз. На что он похож?

Значит он какой?

Какой еще звук похож на шипение?

Чем они отличаются?

 

Мы уже знакомы с одним звуком, который согласный, глухой и всегда мягкий?

-А сейчас потренируем  свое умение слышать в слове новый звук. Встали. Если слышим новый звук, хлопаем в ладоши и приседаем.

Щека, честный, жизнь, ящик, туча, роща, шепот.

Молодцы! Садитесь.

Мы познакомились со звуком Щ. Как вы думаете, что мы теперь должны сделать?

Мы будем обозначать его такой буквой. ( Иллюстрация  с буквой  Щ щ.)

-Кто знает как правильно эта буква называется?

На что похожа буква ща?

-На расческу ща похожа.

Три зубца всего? Ну что же.

 

- Буква ща поможет нам

Чистить зубы по утрам.

 

-Чух, чух! Паровозик ждет нового пассажира. В какой вагон билет у этого пассажира?

 

Откроем  тетради  и напечатаем  в них новые буквы заглавную и строчную. Скажите, зачем нам нужны две буквы?

Сколько клеточек они займут? Напишем по 3 буквы, остальные допишите дома.

 

Посмотрите на стр.63 в красной рамке еще одна рыбка. Кто знает, как она называется?

Произнесем хором. В какой позиции стоит звук щ?

Выложим это слово и его схему на доске.

Как произносится звук? Нужен ли мягкий знак?

 

Давайте дадим ему характеристику.

Прочитаем слоги в красной рамочке.

 

Прочитаем столбики слов (в какой позиции стоит новый звук). Найдите уже изученную нами орфограмму.

С какими гласными буквами не дружит буква ч?

Посмотрите внимательно на эти слова. Встретите ли вы эти гласные рядом с щ?

 

Я расскажу вам историю про эти буквы, и вы сами поймете, почему они не дружат.

 

Стали как то раз буквы щ, ч, а, я, у, ю  в прятки играть. А, я, у, ю спрятались.  А ч и щ их искали. Нашли они буквы а и у, а я и ю никак найти не могут.  Смотрят, а те дома сидят и чай пьют с пирожками. Обиделись на них буквы ч и щ. С тех пор у них и дружба врозь.

- Давайте дополним уже известное нам правило на правописание слогов ча  и  чу.

 

 

- Посмотрите на иллюстрацию на этой странице. Там уже знакомые нам герои.  Кто это?

- Что у щуки в зубах?

- Где стоит новый звук?

- Дадим ему характеристику.

- Послушайте стихотворение про щуку. (Читает учитель.)

- Что проглотила щука?

- О чём она думает?

- Какой вам представляется эта щука?

- Читаем стихотворение в наушниках(жужжащее чтение) и считаем, сколько слов с буквой щ вам встретится.

Чтение вслух по цепочке

 

Составить схему слова щётка.

- Где стоит новый звук?

Дадим ему характеристику.

Проверка по эталону на доске.

 

- Какие цели мы перед собой ставили?

Достигли ли мы этих целей?

- С каким новым звуком мы познакомились? Дадим ему характеристику.

 

- Ну, а наш урок подошёл к концу, и я предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью снежинок. Если урок вам понравился, и вам было легко и понятно, возьмите и повесьте на доску синюю снежинку; если иногда вы встречали затруднения – зелёную; если вам было сложно и многое было не понятно – розовую.

 

- Вы все молодцы! Похлопаем себе за работу! Спасибо вам за урок!

 

 

 

 

 

 

Учащиеся садятся за парты.

 

У доски три ученика по числу домиков с красной, синей и зелёной крышей. Они выбирают снежинки с буквами, каждый для своей крыши

-На красную крышу легли снежинки с

буквами а, у, я, ю

-С буквами ю, я, которые указывают на мягкость согласных звуков, могут обозначать  два звука

 

- С буквами  ж, ш. Они обозначают всегда твёрдые согласные звуки

 

- С буквами й, ч. Они обозначают всегда мягкие согласные звуки.

 

- Гласные образуют слоги, при их произношении воздух не встречает преград.

Мы не сможем ей помочь. Ведь мы ещё не знаем эту букву, не знаем, какой звук она обозначает!

 

 

-Нужно изучить новый звук.

 

- Урок открытия новых знаний.

- Познакомиться с новым звуком, научиться выделять его в речи, выучить новую букву, научиться читать с нею слоги и слова.

 

 

- «По щучьему велению»

 

-В ней много вымысла, присутствуют элементы волшебства.

- Народ. Значит эта сказка народная

- Щука и Емеля.

События происходили зимой, потому что кругом лежит снег, а из труб домов идёт дым.

-Русскому.

 

«Бирагъ ама дзаргъы аргъау», «Рувас ама зыгъараджы аргъау».

 

На доске слово «прорубь».

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

- Щуку

- Два слога, так как два гласных звука.

Ударение падает на первый слог , состоит из звуков ЩУ

- Звук согласный, так как воздух встречает преграду. Его нельзя петь.

 Глухой, потому что голосовые складки не работают, произносится тихо.

Мягкий

- На шипение

- Шипящий

- Звук (ш)

- Звук (ш) всегда твердый, а звук (щ) всегда мягкий

- Звук (ч)

 

 

Дети выполняют задание

 

 

- Узнать какой буквой обозначается этот звук.

 

 

- Ща

Дети называют свои варианты

 

 

 

 

 

 

- В синий, потому что звук согласный, рядом с буквой ч, так как он тоже глухой непарный и всегда мягкий.

 

 

 

Учащиеся печатают новые буквы в тетрадях после показа учителем на доске.

 

- Это лещ, рыбка с плоским тельцем

 

- На конце слова

Работают два ученика

Нет, потому что этот звук всегда мягкий, его не нужно смягчать

Согласный, твердый, мягкий

Читают слабочитающие ученики: сверху вниз, снизу вверх

 

- Чаща – ча пиши с буквой а.

 

- С буквами я и ю.

- Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слоги  ча  и ща пиши с буквой а. Слоги чу и щу пиши с буквой у.

 

- Это лещ и щука.

 

- У щуки в зубах щётка

- Новый звук стоит в начале слова.

- Звук щ согласный, глухой, мягкий.

 

Щётку.

 

Глупой.

Дети читают текст в полголоса, закрыв уши ладошками.

Звук щ встречается четыре раза.

Учащиеся  читают  текст  вслух  по цепочке.

Составление схемы.

В начале слова.

Звук щ согласный, глухой, мягкий.

Дети проверяют и поднимают сигнальные карточки.

 

Достигли.

Звук щ согласный, глухой, мягкий.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте "Звук [щ],буквы Щ щ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
