Тема урока. Буква «Ь».
Задачи урока:
развивать моторику руки, логическое мышление,
внимание, память, сообразительность, познавательный интерес;
пополнять словарь детей;
воспитывать умение работать в коллективе;
аккуратность при письме; стремление преодолевать трудности.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент.
СЛАЙД 1 (1элемент
слайда)
- Прозвенел
звонок.
Начинается
урок.
Сначала
сядут те, у кого имя начинается с гласного звука (2 элемент слайда), а
теперь те, у кого с
согласного мягкого (3 элемент слайда), затем с
согласного твёрдого (4 элемент слайда).
Посмотрите-ка
на нас!
Вот какой
хороший класс!
Приготовились
учиться,
Ни минутки
не лениться,
Не стучать,
не отвлекаться,
А стараться
и стараться!
II. Постановка целей урока.
- Послушайте
стихотворение детской поэтессы Агнии Барто и выясните, какая цель была у
девочки.
СЛАЙД 2
Какая
цель у девочки? Девочка хочет спасти жука.
-
Откройте «Тетрадь по письму №3» на странице 20, определите, каких целей мы
должны сегодня достигнуть?
СЛАЙД 3 (1 элемент слайда)
Сегодня
мы должны научиться писать букву Ь (2 элемент слайда), а также
определим, какие элементы нужны для написания новой буквы (3 элемент слайда).
III. Повторение изученного на уроке чтения.
-
Сегодня на уроке мы не просто познакомимся с написанием буквы «ь», а понаблюдаем
за ролью этой буквы в различных словах (4 элемент слайда).
В
нашей Азбуке живут 2 брата-близнеца. Одного зовут просто Мягкий знак, а другого
– Разделительный Мягкий знак. Они все время спорили, кто из них главнее.
Давайте поможем буквам разрешить их спор? Как вы думаете, что о себе может
рассказать просто Мягкий знак своему брату. Я, Мягкий знак, обозначаю
мягкость согласного на письме. Писать меня нужно в конце и в середине слова.
-
Ну и что? – спорил с ним Разделительный Мягкий знак. – Я тоже пишусь в середине
слова. А ещё…
Что
же ещё рассказал Разделительный Мягкий знак своему брату? Я разделяю
согласные и гласные, чтобы они не сливались. На письме стою перед гласными е,
ё, ю, я, и.
-
Итак, мы определили, что буква «ь» выполняет 2 работы: обозначает мягкость
согласных на письме, а также является разделительным.
СЛАЙД 4
-
Приведите примеры слов, где мягкий знак обозначает мягкость согласных. Конь,
тетрадь, моль, пальто и т.д.
-
Назовите слова, где мягкий знак является разделительным. Польёт, бельё,
Пьеро и т.д.
IV. Формирование зрительного образа изучаемой буквы.
-
Настало время научиться писать эту удивительную букву «ь». Из каких элементов
она состоит? Из одного – прямой наклонной с половинным овалом.
-
Сконструируйте эту букву из элементов на вашем столе.
-
Элемент, под каким номером понадобился? 48.
-
Закрасьте необходимый элемент в правом верхнем углу страницы. Закрасим
последний элемент.
V. Усвоение алгоритма начертания буквы и ее соединений.
-
А сейчас, в нашей прописи, ребята,
Нужно буквы написать
Только правило, детишки,
Надо строго соблюдать.
Каждой буквы знай начало,
Направление руки,
Сядь за парту очень прямо,
Тетрадь с наклоном положи.
Итак, внимание на доску.
Букву «ь» начинаем писать на верхней линейке рабочей строки. Ведем прямую
наклонную вниз, не доходя до нижней линейки, закругляем, касаемся нижней
рабочей строки, закругляем на середине рабочей строки, касаемся прямой
наклонной, закругляем.
Письмо под счет: раз
– и - два.
- Работаем до середины
рабочей строки.
- А сейчас выводим
соединительный элемент. Пишем букву «ь», закругляем половинный овал, ведем по-написанному,
выводим соединительный элемент.
VI. Работа над новым
материалом.
1 учащийся читает
слова, записанные на второй рабочей строке.
- Какое слово лишнее?
Обоснуйте свое мнение. Семя, т.к. нет «ь».
- Какую работу выполняет
«ь» в слове «семь»? Обозначает мягкость согласного на письме.
- А в слове «семья»? В
слове «семья» «Ь» является разделительным.
- Составьте звуковую схему
слова «семь». Схему расположите под словом.
1 учащийся на доске
с полным объяснением: Первый
звук [с′] – согласный, парный мягкий, парный глухой; второй звук - [э] –
гласный, ударный; следующий звук - [м'] – согласный, парный мягкий, непарный
звонкий. В слове «семь» 1 слог.
- Почему в слове «семь» 4
буквы, а звуков – 3? Буква «Ь» звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость
предыдущего согласного.
- Прочитайте следующие два
слова на этой рабочей строке. Семя, семья.
- Изменилось ли значение
слова, когда в середине появился разделительный «ь»? Да.
- Выполните звукобуквенный
анализ слова «семя» I вариант, а слова «семья» - II вариант. Работаем на
третьей рабочей строке.
2 учащихся за
закрытой доской. Коллективная проверка.
- Какой звук обозначает
буква «я» в слове «семя»? Обоснуйте свое мнение. Один звук «а», т.к. буква
«я» стоит после согласной буквы.
- А в слове «семья»? 2
звука, т.к. стоит после разделительного «ь».
- Если буква «я»
обозначает 2 звука тогда почему в слове «семья» количество букв и звуков равны?
«ь» звука не обозначает, а показывает, что буква «я» обозначает 2 звука.
- В каких случаях «я»
также обозначает 2 звука? Когда стоит в начале слова и после гласных букв.
- Когда в середине слова
появился «ь», изменилось ли значение слова? Да.
- А звуковая форма? Да.
- Откройте Азбуку на
странице 88, прочитайте заголовок текста. Моя семья.
- Какова тема текста? Семья
рассказчика.
- Из скольки частей
состоит текст? Почему? Из двух, т.к. 2 абзаца.
- Перед чтением текста
надо обязательно провести звуковую разминку. Для чего? Чтобы четко
проговаривать слова.
- Сегодня мы разучим
чистоговорку в которой будут встречаться слова с разделительным «ь».
Дед Сеня
Под сенью
В ненастье
Плетет снасти.
Чтение учителем,
хором медленно, быстрее, 2 учащихся, затем хором.
- Вот и готов наш речевой
аппарат к работе. Послушайте текст и подчеркните в нем слова с разделительным
«ь».
Чтение текста
учителем.
- Из кого состоит семья?
- Кто рассказывает о своей
семье? Как вы это узнали?
- Кого из тех, о ком
говорится в тексте, нет на рисунке? Кота Мурзика.
- Какие слова с разделительным
«ь» вы подчеркнули?
- Какую работу выполняет
во всех этих словах «ь»? Он показывает, что буквы «е, ё, ю, я, и» в этих
словах обозначают по 2 звука.
- Найдите в тексте
предложение, которое соответствует данной модели.
На доске модель
предложения «Мама стирает бельё.»
- Сколько слов в
предложении?
- Что означает первое
слово? Это слово-предмет.
Аналогично далее.
- Какое предложение
соответствует данной модели? Мама стирает бельё.
- Докажите, что это
предложение. Все слова связаны по смыслу.
- Найдите на странице 20
Прописи это предложение. Подготовьте его к списыванию. Что для этого надо
сделать? Прочитать предложение.
- Теперь можно списывать? Нет,
теперь подчеркнуть ошибкоопасные места.
Комментировано с
места 1 учащийся.
- Теперь можно записывать?
Да.
Списывают.
- Вы выполнили эту работу?
Нет, теперь надо выполнить обязательную проверку.
- Охарактеризуйте это
предложение. По ЦВ повествовательное, а по интонации –невосклицательное.
VІІ. Работа с
логическими заданиями.
- Вопрос Вопросыч просит
вас помочь ему выделить общий элемент у данных букв. Короткая прямая
наклонная с закруглением слева внизу.
- Посмотрите на
звукобуквенную схему и скажите, какое слово записано? Семья.
VІІІ. Итог урока.
- Ребята, какие цели вы
поставили в начале урока?
- Достигли ли мы
поставленных целей?
- Какая тема объединила
все задания сегодня на уроке? Семья.
- Сегодня на уроке мы
очень много говорили о семье.
ЛИТЕРАТУРА.
1. Агаркова Н.Г.,
Агарков Ю.А. Азбука. Тетрадь по письму №3, 2011.
2. Сборник пословиц и
поговорок. М.: Просвещение, 2001.- 234 стр.
3. Агаркова Н.Г.,
Агарков Ю.А. Азбука. Учебник, 2011.
4. Методическое
пособие для учителя