Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект урока по ОБЖ: " Группы дорожных знаков: предупреждающие знаки, знаки сервиса и приоритета".

Конспект урока по ОБЖ: " Группы дорожных знаков: предупреждающие знаки, знаки сервиса и приоритета".

Скачать материал

Урок  31.

Урок №6. Тема урока: «Группы дорожных знаков: предупреждающие знаки, знаки сервиса и приоритета»

 

Цели и задачи урока: углубленное знакомство учащихся с группами дорожных знаков. Формирование стремления обучающихся к соблюдению требований дорожных знаков.

 

Материалы к уроку:

Группы дорожных знаков

Для передачи необходимой информации в дорожных знаках используются условные символы. В силу разнообразия дорожных условий и ситуаций дорожные знаки представляют собой весьма многочисленную группу средств регулирования, насчитывающую более 200 наименований. Чтобы облегчить распознавание и уменьшить время реакции участников дорожного движения, дорожные знаки разделены на группы таким образом, что большинство знаков каждой группы имеет общие отличительные признаки по форме и расцветке. Каждая группа объединяет знаки, передающие однородную информацию (их всего восемь):

– предупреждающие знаки, имеющие треугольную форму с красной каймой;

– запрещающие знаки, имеющие круглую форму с красной каймой;

– предписывающие знаки, имеющие круглую форму с синим фоном;

– знаки особых предписаний, имеющие квадратную или прямоугольную форму с синим фоном (некоторые знаки имеют зеленый или желтый фон);

– информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения;

– знаки сервиса, информирующие о расположении соответствующих объектов;

– знаки приоритета, имеющие разные формы и различный фон;

– знаки дополнительной информации (таблички);

– еще одна дополнительная группа – опознавательные знаки.

Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Нумерация дорожных знаков соответствует ГОСТу Р 52290-2004.

 

Предупреждающие знаки 1.1,1.2,1.5-1.33 вне населенных пунктах устанавливаются на расстоянии 150-300 м, а в населенных пунктах - на расстоянии 50-100 м до начала опасного участка. При необходимости знаки могут устанавливаться и на ином расстоянии, которое в этом случае указывается на табличке 8.1.1.

Знаки 1.13 и 1.14 могут устанавливаться без таблички 8.1.1 непосредственно перед начала спуска или подъема, если спуски и подъемы следуют друг за другом.

 

 

Знак 1.25 при проведении краткосрочных работ на проезжей части может быть установлен (без таблички 8.1.1) на расстоянии 10-15 м до места проведения работ.

Знак 1.32 применяется в качестве временного или в знаках с изменяемым изображением перед перекрестком, откуда возможен объезд участка дороги, на котором образовался затор.

Вне населенных пунктов знаки 1.1, 1.2, 1.9, 1.10, 1.23 и 1.25 повторяются. Второй знак устанавливается на расстоянии не менее 50 м до начала опасного участка. Знаки 1.23 и 1.25 повторяются и в населенных пунктах непосредственно в начале опасного участка.

Эта группа знаков не вводит ограничений на порядок движения, а лишь предупреждает водителей о расположении опасных участках и характере опасности. В зависимости от установленных знаков водитель должен быть готовым принять все необходимые меры к обеспечению безопасного движения. Предупреждающие знаки устанавливают с таким расчетом, чтобы водитель заранее успел оценить характер опасного участка и предпринял необходимые меры предосторожности. Символом внутри знака обозначена опасность. Знаки треугольной формы устанавливаются на расстоянии 150-300 метров до опасного участка вне населенного пункта, и за 50-100 метров в населенном пункте. При необходимости их можно устанавливать и на другом расстоянии. При проведении краткосрочных работ на проезжей части временный знак 1.25 может быть установлен на расстоянии 10-15 метров до места работ.

 

Знаки сервиса информируют о расположении соответствующих объектов.

Знаки сервиса устанавливают непосредственно у объектов или мест поворота к ним, если они расположены в стороне от дороги. На дорогах вне населенных пунктов знаки устанавливают предварительно за 60-80 км, 15-20 км и 400-800 м до обозначенного объекта. Кроме того, на дорогах в населенных пунктах знаки сервиса должны устанавливаться также и предварительно за 100-150 м до обозначаемого объекта и на ближайших к нему местах поворота (перекрестках).

 

 

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги

Единственная группа знаков, имеющих разную форму и окраску. Знаки приоритета устанавливают очередность проезда транспортных средств на перекрестках, пересечениях проезжих частей, узких участков дороги.

Знак 2.1 "Главная дорога", установленный в начале дороги дает преимущественное право проезда водителю по отношении к водителям, двигающимся по пересекаемым нерегулируемым проездам. В населенном пункте знак может быть установлен перед каждым перекрестком. Знак установленный перед перекрестком действует на весь перекресток и информирует водителей о главной дороге в прямолинейном направлении. В случаях, когда главная дорога на перекрестке меняет свое направление, знак 2.1 применяется с табличкой 7.13 (направление главной дороги).

Знак 2.2 "Конец главной дороги" устанавливают в конце главной дороги или непосредственно перед началом перекрестка. В этом случае на расположенном по ходу движения перекрестке водитель не будет иметь преимущественного права на первоочередной проезд в намеченном направлении.

Знаки 2.3.1 "Пересечение со второстепенной дорогой", 2.3.2 и 2.3.3 "Примыкание второстепенной дороги" устанавливают вне населенных пунктов на расстоянии 150 - 300 метров до пересекаемых или примыкающих второстепенных дорог. При установке знаков на иных расстояниях их снабжают табличкой 7.1.1. При проезде таких участков водитель имеет преимущественное право проезда в намеченном направлении.

 

Знак 2.4 "Уступите дорогу" обязывает водителей уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 транспортным средствам, движущимся по главной дороге. Знаки могут устанавливать непосредственно перед пересекаемыми дорогами и предварительно. В последнем случае они применяются с табличками 7.1.1 или 7.1.2. Знак разрешается устанавливать и при выезде с дворов, АЗС, полевых и лесных дорог и т.п.

Знак 2.5 "Движение без остановки запрещено" обязывает уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 7.13 - по главной дороге. Данный знак запрещает движение без остановки у края пересекаемой проезжей части, а при наличии стоп-линии у нее. На железнодорожных переездах, не оборудованных шлагбаумом знак может быть установлен на расстоянии 10 метров от ближайшего рельса. В этом случае водитель обязан остановиться у знака, а при наличии стоп - линии у нее. Знак устанавливается так же перед карантинным постом.

Знаки 2.6 "Преимущество встречного движения" и 2.7 "Преимущество перед встречным движением" устанавливаются одновременно с разных направлений движения на участках проезжей части, где невозможен или затруднен встречный разъезд (узкие участки дороги, мосты и т.п.). Знак 2.6 обязывает уступить дорогу встречным транспортным средствам, а знак 2.7 дает преимущество при проезде таких участков.

 

Вопросы для закрепления:

1. Почему язык дорожных знаков называют международным?

2. Перечислите группы дорожных знаков.

3. К чему может привести своевольная перестановка или повреждение дорожных знаков?

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОБЖ: " Группы дорожных знаков: предупреждающие знаки, знаки сервиса и приоритета"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 6444
    • DOCX 284 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочетков Анатолий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочетков Анатолий Викторович
    Кочетков Анатолий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 2355762
    • Всего материалов: 276

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 895 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе