Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект урока по ОБЖ на тему "Безопасность на водоемах"

Конспект урока по ОБЖ на тему "Безопасность на водоемах"

Скачать материал

Схема конспекта урока

Педагог (ФИО) Бабич Дмитрий Александрович

Предмет ОБЖ

Класс  8

Тема урока «Безопасность на водоёмах».

Тип урока Урок «открытия» нового знания.

Цель урока Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения на воде.

Задачи урока Предметные - раскрыть причины несчастных случаев на воде.

             Личностные - воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на воде.

             Метопредметные - дать представление о действиях в случае опасности.

Характеристика класса__________________________________________________________

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация «Безопасность на водоёмах», видеоролик «Физминутка», Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2008.

 

1.      Организационный момент:

Цель: - Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.

 Задачи: - Создать положительный эмоциональный настрой;

- Создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока.

Методы: словесные: объяснение, беседа, указания; ИКТ - показ презентации.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Приветствие.

Предлагает учащимся оценить их готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Психологически настраиваются на активную деятельность на уроке.

3 минуты

 

2.      Опрос учащихся по заданному на дом материалу:

Цель: - Формировать познавательный интерес к предмету.

Задачи: - Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Методы организации деятельности учащихся: словесный (объяснение, комментарий, замечания), ИКТ.

Методы и критерии оценивания ответов учащихся: - Устный фронтальный опрос по вопросам домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Показ презентации. Опрос учащихся по пройденной ранее теме, диктант терминов.

Взаимопроверка тетрадей с ответами по диктанту терминов.

Отвечают на вопросы учителя. Записывают ответы диктанта в тетрадь.

Проводят взаимопроверку тетрадей.

7 минут

Слайд 1-4.

 

Проверка в паре.

 

3. Изучение нового учебного материала:

Цель: - Научиться организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Задачи: - Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- Использовать в работе справочную литературу, ИКТ;

- Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы организации деятельности учащихся: словесный (объяснение, комментарий, замечания), ИКТ, работа с учебником.

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Показ презентации. Определяет проблему, обратив внимание учащихся на тот факт, что не во всех водо­емах можно купаться.

- «Я думаю, что вы догадались, о чем сегодня пойдет речь. Итак, тема нашего урока: «Безопасность на водоемах».

- «Исходя из темы урока сформулируйте цель и основные задачи, которые мы должны решить на уроке».

Создает проблемную ситуацию:

- «Представьте, что ваш класс собирается пойти купаться. Как вы будете выбирать место отдыха?»

Показ презентации.

Работа в группах: «Соблюдения общих правил поведения на воде. Каждая группа выбирает и обсуждает свой минисюжет, и вырабатывает правило поведения в данной ситуации, фиксирует в тетради».

Подводит итоги работы в группах.

Оценивает работу группы.

Работа с учебником:

- «Вы хорошо усвоили правила поведения на воде, не менее важно знать и правила безо­пасного поведения на замерзших водоемах. Ответ на вопрос: - Правила личной безопасности на замерзших водоемах, вы найдете в учебнике на стр. 73-74».

Показ презентации.

Корректирует выступления учащихся.

Проводит физминутку «Пойдем купаться!»

Высказывают свою точку зрения. 

Обнаруживают проблемы.

 

 

 

 

 

Формулируют цель, задачи урока.

 

 

 

Предлагают варианты,

обсуждают пути решения проблемы.

 

Анализируют ситуации, формулируют свою точку зрения на поставленные вопросы.

Фиксируют в тетради.

 

 

 

 

 

Читают, находят нужную информацию, выступающий от группы дает ответ на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения.

27 минут

 

Слайд 5-7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8.

 

 

 

Приводят примеры из повседневной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником стр. 73-74.

 

 

 

 

 

 

Слайд 9,10.

 

 

Просмотр видеоролика.

4. Закрепление учебного материала:

Цель: - Закрепить полученные знания.

Задачи: - Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы в жизни каждого человека.

- Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Методы организации деятельности учащихся: словесный (объяснение, комментарий, замечания), ИКТ.

Методы: использование алгоритма оценки работы класса и отдельных учеников.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Зачитывает ситуативную задачу:

- «Во время отдыха в летнем лагере, в праздник Нептуна, дети скинули своего вожатого в воду, они не знали, что он не умеет плавать. Вожатый, пуская пузырьки, скрылся под водой…» -

Организует работу с тестом.

Организует проверку по ключу:

1)     а; 2) а;3) в; 4) б; 5) г; 6) а.

 

Рефлексия:

- «Ребята, вспомните тему и задачи урока.

-  Все поставленные задачи мы решили?

- У кого остались вопросы?

- Что особенно понравилось на уроке?

Подводит итог урока, выставляет оценки.

Анализируют ситуацию.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на тест.

Учащиеся проводят самостоятельно проверку теста.

 

Называют тему урока, вступают в диалог, отмечают наиболее понравившиеся этапы урока.

 

 

 

Слушают учителя.

 

Выставляют оценки.

 

Слайд 11.

 

 

 

 

 

Слайд 12-17.

Проверка в паре.

 

 

 

 

Слайд 18.

 

 

 

 

 

Группа оценивает вклад каждого ученика в групповую работу.

5. Задание на дом:

Цель: - Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задачи: - Сообщение и объяснение домашнего задания, разъяснение методики его выполнения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Дает рекомендации по выполнению домашнего задания:

1. §3.2;

2. Ответить на вопросы практикума стр. 75;

3. Творческое задание на «5» - приготовить презентацию «Опасности на воде».

 

Записывают домашнее задание и прощаются с учителем.

3 минуты

 

Слайд 19.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОБЖ на тему "Безопасность на водоемах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
